Великий и Ужасный 4

Евгений Капба
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: До Байкала — рукой подать! Тяжелый байк, острый бердыш, футляр со стилосом и кофры, набитые шаурмой и пивом — что может быть лучше? Разве что цель впереди — самая прекрасная девушка в мире. Но — магические кланы аристократов плетут свои интриги, раскидывает сети Сыскной приказ, точат зубы на Бабая Сархана враги явные и неявные… Да и вообще — с его способностью влезать в неприятности рассчитывать на легкую прогулку не приходится.

Книга добавлена:
29-02-2024, 15:32
0
170
34
Великий и Ужасный 4

Читать книгу "Великий и Ужасный 4"



* * *

Такой вой и грохот я слышал в своей нынешней жизни только один раз — когда Щербатый пустил в дело какую-то плазменную бандуру, чтобы остановить избиение мною снага на его базе. Кстати — пушка эта так и лежала у него в загашнике: там оставалось всего-то два заряда. Но кто мог лупить из такого мощного оружия посреди земщины? Тут-то и огнестрел был под запретом, ношение и хранение оружия без лицензии — уголовное преступление!

На мосту точно творилось что-то страшное, так что я уже предвкушал хорошую драку. Но действительно: где полиция? Где опричники? Бирюса — немаленькая речка, мост находится в населенном районе… Я скосил глаза на планшет, который был закреплен на специальном кронштейне у руля. Индикатор сигнала сети демонстрировал полную апатию гаджета и нежелание обеспечивать связь с мировым инфополем. Всё, аллес капут! Цивилизация кончилась. Добро пожаловать в темные времена.

Осторожно продвигаясь на байке по обочине я принюхивался, прислушивался и присматривался. В воздухе витали эманации страха, агрессии и смерти, там, впереди, над рекой действительно творилось черти что! Орущую толпу я встретил километра через три: люди сломя голову мчались прочь от моста, в руках несли детей, собачек, кошечек, какие-то клунки и котомки…

— А-А-А-А-А!!! — этот крик — предвозвестник всеобщей паники — нарастал, все стоны, молитвы и ругань слились в одну невообразимую звуковую какофонию.

Конечно, множество народа перло по обочине, кое-кто из них был ранен, обожжен или — в невменяемом состоянии. Мужчины, женщины, дети… С безумными глазами, широко открытыми ртами, натужно втягивающими морозный воздух и выражением смертного ужаса на лицах. Самые обычные земские, так похожие на обывателей с Земли: в дутых куртках, дубленках, пальто и джинсах, в меховых и вязаных шапках, зимних сапогах и ботинках. Ну чисто — девяностые… Дурацкая ассоциация пришла сама собой наверное потому, что кроме Орска я нигде не видел такого скопления людей в одном месте. Да и в Орске в основном были орки. А тут — нахлынуло.

Где этот сраный Иван Иванович, когда он так нужен? Где его сраные ярыжки и вся королевская конница? В моей душе боролись два противоречивых желания: кинуться помогать этим людям, в первую очередь — детям, или — добраться до моста и разобраться в происходящем. Рациональное победило: черта с два эта толпа примет помощь от урука. Паника — страшная сила, они меня скорее всего попробуют затоптать к чертовой матери, и я либо помру, либо буду вынужден защищаться — и тогда… Тогда все будет совсем плохо. Много, очень много крови.

Бросать байк сильно не хотелось: несмотря на отбитую за тысячи и тысячи километров пути задницу, я с ним сроднился, можно даже сказать — сросся. Но — пришлось. Отстегнув один из кофров, в котором я держал наличность и ящичек с приспособами для татау, перещелкнул ремни и закрепил его за спину, из держателя вынул бердыш и убрался с пути массы людей, давая им возможность спасаться бегством от неведомой напасти. Одного прыжка хватило, чтобы оказаться на крыше какого-то старого минивэна, машина качнулась… Примерявшись, я напружинил ноги, оттолкнулся и поскакал по крышам пустых машин вперед.

Такой фокус людям был недоступен, они перли мне навстречу, обтекая машины, и, конечно, повалили мотоцикл на землю, и стали спотыкаться об него, и давить друг друга… Поднялась новая волна ора, и во всем этом безумии я прыгал с крыши на крышу, и под подошвами моих ботинок грохотал и гнулся металл, начинали верещать и завывать сигнализации и подавать испуганные голоса те немногие, кто сохранил остатки здравомыслия и остался внутри своих машин.

Или нет? Может быть даже призрачный шанс уцелеть в потоке паникующих людей был куда более верным способом к спасению, чем попытка отсидеться? На мосту ведь творился явный беспредел: гремели взрывы, в небо взметались языки пламени, взлетали над землей горящие остовы машин. Кто-то крушил там все так, как будто это было смыслом его жизни!

Их там орудовало трое, этих гадов! Первое, что пришло на ум — Доктор-Осьминог из истории про Человека-Паука. По крайней мере, сегментарные щупальца метра по три каждое, очень напоминали манипуляторы Отто Октавиуса — с зацепами на концах, имплантированные в тело где-то в районе позвоночного столба, через некий металлический короб-переходник. Подобно то ли водомеркам, то ли — странным ходулистам, погромщики перемещались между и над рядами машин на мосту, опираясь на свои четыре дополнительные конечности, и время от времени цепляли какое-нибудь авто и швыряли его вслед бегущей толпе. На моих глазах один из них поднял на уровень груди ту самую пушку, приложил к плечу, надавил на гашетку — и из ее нутра вылетел светящийся болид, ударил в дорожное полотно, расшвырял автомобили, покалечил и убил несколько человек. Сраные киборги!

Чтобы вся эта осьминожья хрень работала — нужен был мощный источник питания. Обычных аккумуляторов, как у того же Перепелки, тут явно не хватило бы. Значит — у каждого из террористов имелся реактор, или типа того… Значит — его можно было сломать!

— ДАДАХ! — еще один заряд плазмы вырвался из дула ручного орудия, врезался в борт фургона с надписью «САНТЕХЭЛЕКТРОМОНТАЖ», взрыв подбросил машину метра на четыре…

Фургон перевернулся в воздухе, перелетел через ограждение моста и рухнул в мутные воды реки с жутким плеском. Черт возьми, почему никто не обращает внимания на происходящий тут бардак? Даже отсюда, с моста можно было увидеть дымы из печных труб — тут недалеко точно есть жилье, люди… Это ведь земщина, здесь не так всё завязано на сеть, должен быть проводной телефон, или типа того… Или злоумышленники позаботились и об этом?

Теперь я крался, укрываясь за брошенными автомобилями и примеряясь, как бы половчее подобраться к гадам, которые собрались в кучку и, похоже, переговаривались. Решали, какой берег тиранить — тот или этот? А вот хрен им! Я отложил бердыш и в полуприседе подобрался к тлеющему на асфальте колесу — обычному, автомобильному. с расплавленной местами резиной.

Со стороны киборгов-террористов доносились звуки незнакомой речи, но вот мелодичность голосов и некие специфические интонации, несвойственные человеческой гортани, показались мне знакомыми. Что за черт? Да не, не может быть…

Дальше думать было некогда: я ухватил колесо, поднялся во весь рост и…

— Н-на-а-а! — мой метательный снаряд рассекая воздух устремился к группе киборгов и через секунду столкнулся с башкой одного из них.

Раздался глухой звук удара, голова террориста мотнулась из стороны в сторону, и он повис безвольной куклой, удерживаемый своими кибернетическими конечностями. Я не ждал ни секунды — перекатом ушел в сторону, подхватил бердыш и рванул вперед, петляя по мосту и приближаясь к террористам на всей возможной скорости. Татау полыхали золотом, связки и мышцы ныли — это было вправду быстро.

За моей спиной рвануло один раз, второй… Стреляли? Да и эффект неожиданности был потерян: киборги по-паучьи перебирая лапами, попытались взять меня в клещи, но хрен там — я был уже рядом, и атаковал, врубившись тяжелым лезвием демидовского бердыша в одну из лап ближнего террориста. Заискрило, запахло паленой изоляцией — но противник и не думал отступать!

— Дзанг! Дзанг! — металлические щупальца били со всех сторон, я едва успевал парировать атаки киборга.

А ведь еще на подходе был второй! Нужно было принимать нестандартные меры. Уклоняясь от очередного выпада, я рухнул на землю и перекатился под днище одного из авто и замер, ожидая неизбежного и сжимая в руках бердыш. У киборга оставалось три целых манипулятора, так что опираясь на два из них он третьим с трудом поднял машину за бампер. Электрокар качался в воздухе, киборг целился в меня из своей пушки. Внутри нее уже аккумулировался заряд плазмы, который готов был разнести меня в клочья.

Мне понадобилась доля секунды, чтобы прыжком встать на ноги — и еще столько же, чтобы эпическим прыжком взлететь на уровень роста своего врага и разрубить ему всю голову — вместе с туловищем, плазмометом и жопой. Мозги, кровь и кишки плеснули во все стороны.

— Эльф! — искренне удивился я. — Какого хрена эльф — киборг?

Это было максимально странное сочетание, полная дичь! Не бывает снага-поэтов, гоблинов-вегетарианцев, гномов-моряков, эльфов-киборгов! Эльфы — магическая раса изначально, это у них в крови! Но тут — миндалевидные глаза, острые уши, черты лица — всё говорило о том, что это самый настоящий эльф. Был. Не эльдар, скорее — лаэгрим, но…

Тут очнулся тот, которого я вырубил колесом, и мне пришлось закончить с размышлениями. Нужно было убивать врагов!

— Ащ-щ-щ-щ! — прошипел контуженный киберэльф и, заплетаясь в манипуляторах, попытался убраться с моста.

Какие-то они были неуклюжие, как будто — недоделанные, страшные и опасные только для обывателей, несмотря на мощное вооружение и продвинутые технологии… Я ожидал кровавой битвы, а получил какую-то пьяную драку с киберзомби!

А третий-то, целехонький, тоже попытался обратить тыл: расшвыривал манипуляторами во все стороны завал из автомобилей. Мечтал убраться подальше от озверевшего черного урука? Оценил мою скорость и боевые возможности? О да, я и есть самое страшное зло в этой долине… То ест на мосту.

Похрен! Для начала я настиг контуженного, и с разбегу рубанул его бердышом по металлическому горбу на спине. Мерзко хрустнуло, врубаясь в органическо-технологическое нутро лезвие, что-то засипело и захрипело. Манипуляторы тут же отключились, встали колом — и этот киборг ляпнулся лицом прямо в обгорелый асфальт. А вот бердыш, гадство такое, не доставался! Что-то там шевелилось внутри этого наспинного механизма, и оружие мое не отпускало!

А я не мог отпустить третьего урода — это точно. Они тут устроили капитальную резню и должны были за это поплатиться! Не слишком хорошо соображая, что именно делаю, я подхватил с пола плазмомет. Урукам запрещено? А гекатомбы на мостах устраивать — не запрещено?

— Эй, паскуда!!! — крикнул я. — Посмотри на меня, урод!

Киберэльф отвлекся от своего увлекательного занятия и развернулся, щелкая манипуляторами в мою сторону. Угрожающе так получилось, но я бояться не умею — нет у меня физически такого органа, отвечающего за страх, спасибо урукской генетике…

— Н-на! — выдохнул я и нажал на гашетку.

Орудие дернулось и с гулом выплюнуло сверкающий болид из дула. В глазах киборга читалось недоумение и какая-то детская обида — как будто у школьника хулигана, который пытался вымогать конфеты у детсадовцев, но внезапно вместо конфет получил от них коллективных люлей. Сгусток плазмы врезался террористу в грудь, выжигая органику, металл, аугметированные элементы и сложные вычислительные системы…

А потом рвануло так крепко, что ударной волной меня подняло в воздух и садануло о перила моста — спиной и затылком, и, кажется, я на секунду потерял сознание.


Скачать книгу "Великий и Ужасный 4" - Евгений Капба бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Великий и Ужасный 4
Внимание