Клан Северин

Василий Сахаров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Первый этап позади. Обновленный Райнер Северин освоился в новом мире и готовится к очередным испытаниям, войнам с кланами и борьбе с убийцами враждебных богов. Он уже умирал и знает, что второй попытки не будет. Значит, ему нужна только победа.

Книга добавлена:
24-02-2024, 09:52
0
399
66
Клан Северин

Читать книгу "Клан Северин"



Глава 1

Мощный снегоход мчался по белой равнине. Средняя скорость — сорок пять километров в час. Движок урчал тихо, а машина отлично слушалась руля. Еще час и я окажусь у подножия Пернатой горы, которая уже видна на горизонте. Главное, чтобы рельеф местности не изменился. Но, если верить спутниковым картам, сложности ожидаются только в нескольких километрах от цели.

Все хорошо. Вокруг никого и до ближайшего города, откуда я стартовал вчера на взятом напрокат снегоходе марки «Бродяга», двести с лишним километров.

Местные жители, когда я выезжал в ночь, смотрели на меня, словно на сумасшедшего, а некоторые даже пытались остановить. Мол, дурень ты, паренек из столицы. Здесь суровый север, кругом снега и опасности, что дикое зверье, что бегающие по пустошам изгои, наркоманы и бандиты. Ну, куда ты прешься?

Однако я, если бы захотел спорить с горожанами, мог бы сказать, что местные северные пустоши, по сравнению с теми, где мне приходилось бывать, просто прогулочная зона для детей. То ли дело Мертвая Пересыпь в мире Кама-Нио. Там на один квадратный километр заснеженной пустыни по два десятка серьезных монстров. А здесь? Подумаешь, зверье, бандиты, изгои и запуганные нарики? Тьфу на них! Плюнуть и растерять! Впрочем, конечно же, я ничего не говорил. Послушал горожан, улыбнулся и умчался в сгущающиеся сумерки, оставил в укромном месте за городом метку телепорта, а затем запутал следы и взял курс строго на север. Останавливался только раз, для дозаправки снегохода, короткого отдыха и перехода через мобильный телепорт в родовое поместье, где я взял более серьезное вооружение, чем имеющийся в наличие пистолет с двумя обоймами. А с утра пораньше снова в путь. Одна часть моего сознания управляет снегоходом и периодически сканирует местность, а вторая размышляет, ибо подумать есть над чем.

Итак, за спиной четыре месяца моего пребывания в мире Кальер-Агон. Я, Райнер Северин, добился возрождения клана, уничтожил тех, кто собирался прикончить меня, и дотянул до зимних каникул в академии «Эршвер». Они длятся две недели. Всего четырнадцать дней и сегодня четвертый. Первый день провел в поместье. Второй в столице, куда вместе с Ликой выбрался по приглашению Митти Дагоз фир-Крайхер для празднования Нового года. Третий день отсыпался, а вечером через стационарный столичный телепорт перешел в городок Омита, который являлся областным центром огромной территории на севере Республики Тивер. Сегодня, если все пойдет по плану, получу доступ к своей новой собственности, тайному дворцу богини Андры под Пернатой горой. А что дальше? Планов настолько много, что на реализацию хотя бы основных проектов десять дней не хватит. Значит, необходимо определить наиболее приоритетные направления, которыми придется заняться лично, и отсечь вторичные, не самые спешные и важные.

Во-первых, у меня идет необъявленная война с несколькими кланами, которые семнадцать лет назад ограбили мою семью. Самые сильные из них банкиры Сафа, золотодобытчики Атарик и торговцы Герш. У каждого клана имеются собственные боевые дружины, служба безопасности и прикормленные представители правоохранительных структур Республики. Они знают, что отделаться от меня откупной подачкой не вышло, и я намерен вернуть все, что было украдено и отжато у клана Северин. А помимо того им известно, что в запасе есть как минимум один год. Вот только ждать, пока я окрепну, они не станут. Атарики уже пытались меня достать и потеряли своего лидера, которого я убил, и у них в клане до сих пор идут внутренние разборки между членами большой семьи за власть и деньги. Сафа слишком сильны и, в какой-то мере, величественны, чтобы сразу же бросать все силы на мое устранение, а значит, будут готовиться основательно и без спешки, выверяя каждый шаг, дабы после смерти юного Северина никто не мог сказать, что они в этом замешаны. А вот Герш, насколько мне известно, нервничают и могут наделать ошибок, ударить раньше времени и устроить бойню в моем поместье. За себя я не переживаю, а вот за мою Лику, верного помощника, вассала и любовницу, а так же ее родственников, опасаюсь. По этой причине намерен два-три дня посвятить устранению всех главарей в клане Герш. Таковых сейчас пять. Глава клана господин Фитиро Герш, его зять и верный вассал магистр магии Валерио Мангар, сын Авагин, внук Ловади и внучка Ярса. Вот ими я в ближайшее время и займусь. Кое-какая информация по Гершам имелась, и предварительный план ликвидации, как обычно предельно наглый и дерзкий, в голове сложился.

Во-вторых, необходимо дополнительно усилить охрану и оборону моего родового поместья. Кое-какие шаги в этом направлении сделаны. Но этого мало. Я собираюсь потратить время на установку собственных самоподдерживающихся магических систем слежения и обнаружения, а это как минимум два дня. Слишком трудоемкий и кропотливый процесс, который выжимает чародея досуха, как физически, так и ментально. А помимо того есть намерение заказать строительство прочного бункера под особняком. Пусть будет, ибо времена нынче смутные и он, наверняка, пригодится.

В-третьих, за минувшую неделю я получил много приглашений в гости от влиятельных семей нашего государства. Снова письмо от Верчеров, а помимо них со мной желали пообщаться Гианты, Фираины и, как ни странно, Вишти. С учетом того, что у меня любовные отношения с Витой Вишти, которая собиралась рассказать отцу о своем мужчине, не называя имен, это заставляло немного напрячься. Ведь папаша моей подруги человек серьезный, мало того, что он влиятелен и богат, так еще и полноценный магистр общей магии, а значит, мог узнать о любовнике дочери не от нее. Главное — поставить перед собой цель и четко понимать, чего ты хочешь в итоге добиться. Так что раскопать информацию о нашей связи Арсиль Вишти мог. И пусть меня это не пугает, определенную неловкость я чувствовал. Поэтому, когда составлял список тех, кого в обязательном порядке должен навестить на каникулах, наряду с Верчерами, Гиантами, Фираинами и несколькими другими знатными фамилиями, внес в него еще и Вишти.

В-четвертых, необходимо увеличить численность боевого сегмента клана Северин. Группа стрелков под командованием Командора имелась. Однако этого мало. Какое-то количество бойцов сможет отыскать для меня лидер нелегальных поисковиков и ветеранов «Зеленой лиги» господин Хикка. Допустим, это еще десять-пятнадцать человек. Профессионалы, за которых он может поручиться, что стрелки не станут болтать лишнего и не являются агентами моих врагов или Департамента Республиканской Безопасности. Вот только нужно больше и тогда я вспомнил о распущенном недавно наемном отряде «Шторм». Его покойный командир Ханс Зигель пытался встретиться со мной, дабы получить с Северинов старый должок. Но умер. Официально отряд расформирован и, тем не менее, бойцы «Шторма» пока не разбежались по углам, держатся вместе и считают последние гроши. А командует ими дочь прошлого бессменного командира Марта Зигель, в узких кругах больше известная под позывным Аспид. Лика с ней уже связалась и через неделю у нас встреча. Посидим, поговорим и, возможно, подпишем контракт. В противном случае, хотя бы узнаю, почему ее отец был так уверен, что семья Северин ему что-то должна.

В-пятых, следует, не привлекая к себе внимания, навестить господина Марека Бунагу, он же криминальный столичный авторитет Бирюк. Когда я прихлопнул его пахана Беспалого, то решил оставить ему жизнь и не прогадал. Бирюк смог перехватить управление доставшейся в наследство криминальной структурой, оплатил услуги полицейских, которые прикрыли его от внимания ДРБ, и зачистил всех, кто мог составить ему конкуренцию. После чего, не желая войны за территорию, отдал некоторые нелегальные темы другим столичным паханам, и удержал власть. Кажется, вокруг него все успокоилось, и я собираюсь напомнить Бирюку, что всегда рядом и продолжаю за ним присматривать. А заодно обсудим вопросы взаимовыгодного сотрудничества, ибо иногда гораздо проще натравить на своего противника из влиятельно клана простую уличную шпану, а не профессионального киллера. Ну или поставить перед бандитами примитивную задачу на поджог чужого дома, магазина, гаража или заводика. Порой, чтобы убедить кого-то в серьезности своих намерений, этого может хватить с лихвой. И тогда к людям приходит прозрение, что жизнь одна и нужно договариваться, искать компромиссы и точки соприкосновения, а не вести тотальную войну на уничтожение всех и вся.

Дела и заботы, проекты и планы. Я перечислил только часть того, что должен сделать в ближайшее время, а помимо этого хватает и других направлений, по которым необходимо работать…

Стоп! Я почуял опасность, сбросил обороты двигателя и снегоход замер. До Пернатой горы, которая, когда нет снега, издалека кажется головой птицы с густым оперением, не доехал каких-то шесть километров. Вокруг неизменная снежная тундра и на горизонте ничего подозрительного. Однако чутье меня раньше не подводило и сейчас оно дает хозяину четкий сигнал предупреждения.

Ладно. Торопиться не надо. Я в очередной раз просканировал местность на полный радиус действия и определил местонахождение проблемы. Несмотря на однообразный и безлюдный пейзаж, живые существа в округе водились: лисы, лемминги, какие-то снежные кроты, а иногда вдалеке мелькали дикие олени. Но в одной точке пустота. Нет ничего. Совсем ничего. А отсутствие сигнала тоже сигнал. Кто-то прикрылся очень качественным маскировочным полем, которое не позволило мне его обнаружить. И тогда я пустил вперед бестелесного призрачного шпиона, который быстро преодолел расстояние в пятьсот метров и нашел затаившегося противника. Это изможденный лохматый мужчина, не старше тридцати лет в грязном полушубке и наброшенном поверх маскировочном халате белого цвета. Несомненно, чародей. Именно он контролировал маскировочное поле, сидел в овраге под грубым тентом, смотрел перед собой безумным взглядом, и его тело сотрясала сильная дрожь.

Все понятно — изгой. Наверняка, что-то натворил. Возможно, кого-то убил и не смог откупиться, украл древний артефакт или за пренебрежение родовыми традициями был изгнан из клана. Убивать его или арестовывать сразу не стали, и он рванул, куда глаза глядят, а глядели они на север. Ну, добежал он сюда, и что дальше? Забился в нору и ждет смерти, а всех, кого на своем пути встречает, воспринимает как врагов. И если бы я проехал дальше, он бы меня атаковал. Не убил бы, но технику, если бы я расслабился, мог повредить. Про таких одиноких бродяг обыватели сочиняют страшные сказки, которые любят рассказывать непослушным детям, дабы они кого-то боялись. А на деле это несчастные люди, которые всего боятся, голодают, страдают от одиночества и не в состоянии изменить свою жизнь. Кто посильнее и умнее, тот бежит заграницу или меняет внешность, а потом живет по поддельным документам. Но этот не из таких.

— Вот же гадство, — пробурчал я себе под нос, медленно трогаясь с места, — не хотелось тормозить, а придется.

Снегоход снова набрал среднюю скорость. Курс неизменный. Ориентир — Пернатая гора. Сто метров позади. Двести. Триста. Изгой уже рядом и, если бы он не дергался, а продолжал тихо сидеть в овраге, я бы его не трогал. Но он решил меня атаковать, сбросил маскировку и запустил огненный шар высокой плотности. Неплохо. Однако я лишь слегка вильнул в сторону, пропустил заклинание и развернулся на изгоя. Расстояние между нами стремительно сокращалось, и он снова метнул огнешар, а я опять увернулся. В нескольких метрах от оврага, остановив снегоход, спрыгнул с него и широкими шагами направился к противнику. Да, я мог объехать убежище изгоя. Но вдруг он здесь не один и мое появление в этом месте не останется незамеченным? Значит, придется поговорить с человечком, а уже затем решать, как с ним проще всего поступить.


Скачать книгу "Клан Северин" - Василий Сахаров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Клан Северин
Внимание