Померкшая Звезда

Григорий Рожков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: С момента прихода в мир "Эпохи Первопроходцев" Иван Морозов, единственный человек, успел неплохо пообтесаться, привыкнуть к условиям и реалиям новой жизни. Намётки плана на будущее уже есть, мало-мальски крепкая опора на Связь и товарищей имеется, в руках знакомое оружие, а за спиной немного положительной репутации в сообществе Изгнанников. Но не просто так, в спокойном режиме идёт его жизнь. Дух Звёздного Неба, Астрей, откликнулся на зов героя и втянул в опасную историю с разборками против Богов Людей. Советник-обманщик Габрега дышит в затылок защищая свои тайны. А над верными товарищами нависает тень Смерти...

Книга добавлена:
18-03-2024, 11:36
0
167
48
Померкшая Звезда

Читать книгу "Померкшая Звезда"



Пролог

В большом, хорошо освещенном зале с панорамными окнами сидели трое мужчин. Один, в возрасте, с сединой в висках, но явно подтянутый, следящий за собой, одет с иголочки, в дорогой тёмно-синий классический костюм тройку, на ногах лаковые туфли. Двое его собеседников выглядели куда проще – обычные джинсы, пусть и производства модной фирмы, поношенные кроссовки, потёртые футболки с принтами старых музыкальных металл групп, прически слабо ухоженные, как и бороды, главным их различием был цвет волос – один рыжий, другой черноволосый. Контраст внешнего вида между собеседниками, как и явно разный социальный статус смазывался фактом их спокойной размеренной беседы.

- So, what we have? [1] Давайте попорядку. Как идёт работа с нашим… подопечным? – Обмен ничего не значащими фразами о погоде и жизни родных закончился, когда сосредоточенный мужчина в костюме завел речь о делах.

- Everything goes as planned.[2] Подопечный показывает необходимый объем эмоциональных реакций на нестандартные условия в рамках «Эпохи Первопроходцев». Сбор данных идёт полным ходом, даже с некоторым опережением графика. Полное погружение вызвало изначальный диссонанс восприятия реальности исходного и игрового миров, но парень не промах, быстро втянулся, изучает особенности игры, общается с искусственным интеллектом, выработал некоторый план, как бороться с нами. – Короткая вспышка смеха всех присутствующих. – Он решил присоединиться к самой слабой, заведомо проигрышной фракции неигровых персонажей - революционерам. Взыграли его национальные исторические взгляды, реваншизм коммунистов. Думает, что может поднять на борьбу народные массы. Что мы боимся этого возрождения идей комми.

- For real? [3] Jesus Christ, вот это великолепная шутка! – Возрастной хохотнул, хлопнув рукой по столу. – Но, надеюсь, это не повлияет существенно на развитие проекта? И, раз коснулись его предпочтений, удалось выяснить, каким образом он получил все эти… вещи, оружие и навыки из 40ых?

- Развитие игры никоим образом не затронут ни его идеи, ни эта промашка с его общим антуражем. Мы изучили проблему, вся суть которой заключается в доступе в интернет. Подгрузка сознания в игру, через редактор персонажа, из России в сервера в США посредством сети интернет сыграли с нами злую шутку. Мы ведь не работали с полным погружением прежде, не учли особенности такого процесса. – Собеседник ударился в подробности, разъясняя, что послужило причиной изменения исходных планов по подконтрольному игроку. - Подопечный просто находился в той фазе сна, когда еще размышлял о своих дневных приключениях в реальности, он был на военном мероприятии как вы знаете, и редактор сделал миллионы запросов на тему что такое Красная Армия, полевые уставы, Сталин, оружие советов и так далее. И загрузил массив данных в несколько терабайт данных в соответствии с запросом игрока в систему «Эпохи Первопроходцев». Этот недочёт мы уже устранили, последующие игроки, когда таковые будут полностью погружены в игру, не смогут притащить Терминатора или стать Суперменом. А то что уже получил наш парень не очень сильно отличается от антуража эпохи, и он один единственный с такими средствами, плюс его версия навыков Призывателя очень уж ограниченная на данный момент, мало активных элементов. В дальнейшем посмотрим, что он получит от системы, но он капля в море. Повторюсь, мы разбираемся с ситуацией и внимательно наблюдаем, что же у него еще появится, и как это будет влиять на баланс игры и событий. Сразу уточню - изменить имеющийся расклад мы не можем. ИИ игры, редактора и сам игрок встроили новоприобретённые факторы на самом тонком уровне, что бы ни одна система им не сопротивлялась. НПС воспринимают игрока, его облик и оружие как удивительные, но не фантастические. – Мужчина с посеребренными висками задумчиво кивнул, принимая ответ собеседника. – А возвращаясь к вопросу о угрозе проекту через идеологию - избранная наблюдаемым подопечным фракция не обладает никакими шансами стать властью, а значит идеи не получат развития. Конкурирующие силы Изгнанников свободны, ценят независимость и крепкие денежные отношения. Да, искусственный интеллект чрезвычайно свободен в выборе действий в рамках заданной поведенческой программы, но базовые задачи неоспоримы, а они называются капитализм, чистота денежных взаимоотношений привлекательны игрокам. А наложенные суровые ограничения заработка и развития у Революционеров быстро отталкивают. Они бедные, им нечего предложить кроме слов. ИИ не пойдет за ними. Так уже идущий на сервере старт глобального ивента с первым этапом возрождения Богов Людей внесёт свои коррективы в замыслы подопечного. Игроки на сервере получат толчок выбраться в земли Фронтира, на Болота к Изгнанникам. Наш парень обязательно погрязнет в трудностях и забудет о чем-то кроме прокачки и выживания. – Уверенность черноволосого передалась и мужчине в костюме.

- Есть небольшая сложность… Система интеллектуально-процедурной генерации квестов работающая для игроков на основании множества факторов... – Рыжий нервно поежился, пытаясь сообщить нечто сложное.

- What is wrong?[4]

- Подопечный нашел игровую ценность дающую доступ к контракту с духами, сущностью наделяющую игрока простой магией в обмен на единицы здоровья. Слабый заменитель Божественному Благословению, которое ожидали для игроков-изгнанников по квесту Богов Людей… Но суть не в этом. Игровая ценность, кристалл Опала, позволил подопытному вызвать не особо серьезного духа без боевых навыков… - Взгляды коллег дали понять говорливому, что он увлёкся. – Дух заключил с игроком союз, не договор, именно союз. И дал ему Основной Квест.

- What the… – Черноволосый чуть не подпрыгнул. – Как это возможно?..Когда ты это узнал, я же собрал отчёт утром, всё было в порядке, что за дела?

- Сегодня в обед, всего час назад. Этот основной квест сгенерирован именно для этого игрока и идёт в разрез с целями ивента по возрождению Богов Людей и обращению Изгнанников в их веру. Это может сломать весь ивент. Его вовсе может не быть, если игрок, наш подопечный преуспеет в его выполнении. Задачи квеста подразумевают остановку возрождения Богов Людей…

- Интеллектуально-процедурная генерация квестов может такое? Основные квесты прописываются нами, не может быть, что бы их создавали НПС! Мы должны срочно пересмотреть базовые правила... Сэр, разрешите…

- Gents take it easy, relax. [5] Не нужно такого беспокойства. Я все слышал и понял. Изгнанники не основа игрового сюжета на ближайшие годы развития проекта, всего лишь проходной этап, а появление такой сложности сейчас– важный урок и источник данных. Изучайте ситуацию, ищите ошибки в программировании и установках. Мы и завели в игру нашего подопечного для этой работы. Продолжайте с ним контакт, но количество бесед сведите к минимуму, раз в несколько дней. Отмечайте его реакцию, куда он тянет Изгнанников, и подготовьте мне полный отчет об этом духе и квесте к завтрашнему утру. Good luck.

Властный руководитель дал понять, что беседа окончена, и спокойно покинул помещение. Выглядел он ничуть не раздраженным или напуганным. Его действительно не волновала такая, на первый взгляд мелочь. Оставшиеся мужчины же выглядели куда как менее уверенно. Руководитель не видел в рамках общей системы и замысла проблем или сложностей, работники же ощутимо заволновались – искусственный интеллект стал излишне своенравничать, а лихой игрок начал свою игру.

[1] Англ. Итак, что мы имеем?

[2] Англ. Всё идёт как запланировано.

[3] Англ. Серьезно?

[4] Англ. Что случилось?

[5] Англ. Джентльмены, спокойнее, расслабьтесь.


Скачать книгу "Померкшая Звезда" - Григорий Рожков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Померкшая Звезда
Внимание