Человек в оранжевой шапке

Наталия Урликова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждое утро она видит на остановке одного и того же мужчину. И каждый раз, вне зависимости от погоды, он одет в одну и ту же оранжевую шапку. В этом не было бы ничего слишком необычного, пока однажды тем же маршрутом не начинает ездить другая пассажирка, тоже в яркой шапке, только в зеленой. Эти двое явно знакомы и хорошо общаются, но какой секрет они скрывают?..

Книга добавлена:
26-10-2023, 18:06
0
196
8
Человек в оранжевой шапке
Содержание

Читать книгу "Человек в оранжевой шапке"



Наталия Урликова
Человек в оранжевой шапке

1.

Он не думал об этом весь день, и сейчас, за ужином, не планировал ей говорить. Но как-то само вырвалось, где-то между обсуждением очередной дебильной шутки ее младшего брата и оплаты счетов за коммуналку.

— Кстати, я сегодня утром сбил собаку, прикинь.

Палочки в руках Ксюши дрогнули, ролл выскользнул и плюхнулся в мисочку с соевым соусом. Брызги попали на халатик, но Ксюша, замерев, смотрела только на Андрея. Ее глазные яблоки, крупные, с идеально чистыми белками, стали еще круглее.

— В смысле?

— Да случайно получилось, блин, — он заерзал, — я на светофоре стоял на красном, а сзади стая собак подбежала. Ну когда зеленый загорелся, я газанул, и одна из них под заднее колесо попала.

— Ты ее переехал? — севшим голосом спросила Ксюша.

— Ну по ходу да, нехило так ее намотало. — Ксюша содрогнулась, и он понял, что сказал лишнего, и поспешно добавил:

— Я не сразу понял, думаю, чё там такое, и слышу, визжит кто-то. Ну я в зеркало глянул — а там одна из этих псин… собак, то есть, выскакивает из-под машины. Да ты не переживай, она поднялась и убежала куда-то.

— В смысле убежала? Ты же ее переехал!

— Ну она реально после этого вскочила и убежала, значит, не так все плохо.

— И ты прямо там на дороге ее бросил? — Ксюша впилась в края своего халатика, почти до треска натянув тонкую ткань на колени. Андрею стало халатик жалко. Он недавно на 8 марта подарил ей набор из двух шелковых предметов розового цвета. К халатику шла ночнушка в тон (продавщица назвала легонькую полупрозрачную маечку "пеньюарчик" и уверяла, что набор сделан из натурального шелка). Андрею тогда показалось, что цена слишком высокая для таких тонюсеньких тряпочек, но на манекене смотрелось очень красиво. Он представил Ксюшу в таком наборчике, игриво манящую его на кровать, и попросил завернуть покупку в подарочный пакет.

Но сейчас Ксюша вся сжалась, подавшись вперед и тяжело дыша, будто готовясь прыгнуть на него. Андрей невольно отклонился назад.

— Да нет, я ж говорю, убежала она! Не веришь — я тебе запись с камер покажу! Там должна быть камера, на этом перекрестке.

Он вскочил из-за стола первый, чтобы разрядить напряжение, пошел в комнату и сел за комп. Открыл сайт с трансляцией с городских уличных видеокамер. Вбил нужный адрес, где тот самый перекресток со светофором хорошо просматривался. Пришлось долго крутить колесико таймера, чтобы найти нужный отрезок времени.

— Вон я стою, смотри!

Ксюша молча подошла.

— Вот эти собаки прибежали, трутся сзади возле тачки. Умные твари, видать, понимают, что на красный нельзя, — он хохотнул и снова почувствовал, что это не месту, — а мне-то их не видно в тот момент! Вот зеленый загорелся… вот она…

Андрей мысленно порадовался, что самый страшный момент не был виден в деталях, потому что камера снимала слева, а собака попала под правое заднее колесо. С этого ракурса можно было наблюдать, как от правого бока машины отскочило бесформенное лохматое нечто, а два других пса, чуть отставшие, замерли на секунду. В следующие несколько мгновений нечто кое-как встало и, вихляя задом на нетвердых лапах, поспешило убраться с дороги куда-то в сторону домов, исчезнув из поля зрения камеры. За жертвой последовали два ее более удачливых товарища, разевая пасти в отчаянном беззвучном лае ("Хорошо, что эти камеры хоть звук не пишут", — подумал Андрей). Камера также бесстрастно зафиксировала, как машина Андрея после инцидента притормозила, а потом продолжила движение.

— Ты даже не остановился… — тихо сказала Ксюша.

— Так а че останавливаться-то? Я посмотрел, что она живая, и дальше поехал. Я вообще-то на работу опаздывал! — в его голосе прорезалось раздражение.

— Как обычно, — тем же свистящим шепотом припечатала Ксюша и отошла к окну.

— В смысле как обычно? Ксюша, ты что хочешь-то от меня, я не пойму?!

— Андрей, нормальный человек в такой ситуации отвез бы бедное животное в ветклинику!

— Я тебе еще раз говорю: я на работу опаздывал! И она убежала! Где мне ее надо было искать, по-твоему?

— Она куда-то забилась, наверное, умирать… — Ксюша обхватила себя за плечи руками, по-прежнему не глядя на Андрея.

— Да может она оклемается, бездомные они такие, живучие. — Андрей вспомнил жуткий визг из-под колес и сам не поверил в то, что сказал. Он попытался обнять Ксюшу. — Ну малыш, ну чего ты так переживаешь, это же бездомный пес, их таких куча, всех не спасешь.

Она оттолкнула его руки и отскочила.

— А не надо всех, Андрей, надо было эту конкретную несчастную собаку найти и попытаться ей помочь! Врач ее бы осмотрел и сказал, что можно сделать, и если все очень плохо, то ее бы усыпили, чтобы не мучилась! А сейчас она лежит и где-нибудь и подыхает от боли из-за тебя! Но тебе насрать! — ее лицо пошло красными пятнами, слезы быстро стекали к подбородку и капали на халатик, разбавляя пятна от соевого соуса. Таких истерик у нее Андрей еще не видел. Он снова попытался ее утешить.

— Ну прости, малыш, ну некогда мне было думать, идти искать ее, клиники какие-то… это ведь все стоит дофига, а мы же копим на отпуск…

Он приблизился, но она с силой оттолкнула его, и он едва не упал.

— Наконец-то ты про отпуск вспомнил! Удобненько, да? А если бы это человек был, ты бы тоже свалил оттуда, да? А если бы меня так кто-то сбил и бросил на дороге?! Каково бы тебе было?! — всхлипывая, она рванула в ванную.

Это было уж слишком. Он тоже перешел на крик.

— Ксюша, что ты несешь?! Сравнила: человека сбить и животину ничейную! Конечно, если бы я человека сбил, я бы скорую и ментов вызвал! И причем тут ты вообще? Что у тебя в башке творится? Ты мне предлагаешь забить на работу, чтобы у меня были проблемы, и вместо этого спасать грязную блохастую псину, да? А после ветеринара мне куда ее везти, домой к нам?

— Я вообще-то давно собаку хотела! — донеслось из-под захлопнувшейся перед его носом двери в ванную.

— Ксюша, это не комнатная породистая собачка, это уличная псина с глистами и блохами, которая все в доме погрызет, ты понимаешь это? Она же дикая, она тебя укусить может!

— Не пытайся оправдывать свой мерзкий поступок, его ничем не оправдать! Ты задавил беззащитное живое существо и бросил умирать!

Он с силой хлопнул ладонью по двери.

— Да, я вот такой урод, окей! Я признаю, что я поступил как мудак. Ты довольна теперь?! Уже ничего не исправить!

Дверь резко распахнулась.

— Исправить. Мы сейчас поедем ее искать. Одевайся.

Он открыл рот, чтобы возразить, но по ее взгляду понял, что не стоит. Он поплелся одеваться и с тоской глянул в окно: уже темень, да еще моросит мелкий дождь.

Андрей уже вовсю храпел, а она все еще не могла согреться. Но уснуть мешал не только озноб, но и мрачные мысли. Как он запросто это произнес, каким будничным тоном! "Я сбил собаку". Как будто досадная мелочь, типа ключи потерял или кабель от зарядки сломал. И зачем, спрашивается, он вообще это сказал, если не собирался ничего делать? Он думал, что они вместе над этим посмеются, или что?! Думал, что она такая же бесчувственная сволочь, и оставит это просто так?!

Мало поискали, мало! Надо, наверное, завтра после работы еще раз заставить его туда съездить. Хотя вечером опять темно уже будет. Фонарики надо помощнее, а не только на телефоне. А на дождь и слякоть плевать — сапоги резиновые и дождевики, все это есть. Позвать еще кого-то с собой: Киру, Маринку? Хрен пойдут, наверное, если бы сразу… Объявления расклеить в том районе? Хотя как без фото? Просто описание никто читать не будет, да Андрей и не запомнил толком, как собачка выглядела, вроде серо — белая, а может, это грязь была. По видео тоже не поймешь, слишком издалека, а если картинку увеличивать, то размыто получается.

Сделать пост на своей страничке? А это мысль! Напишем, что Андрей сразу ее пошел искать, но не нашел, может, кто-нибудь потом видел ее… Или неправдоподобно? Как бы она успела сбитая так быстро убежать, что он не догнал? Так и написать, что очень торопился, и потому был вынужден уехать? Надо подумать, главное, чтобы не было хейта в комментах.

Андрей особенно громко всхрапнул, и Ксюша двинула ему в копчик пяткой. Расстроил ее так сильно, а сам храпит как ни в чем ни бывало, а ей завтра тоже на работу, между прочим.

На следующий день поиски тоже не увенчались успехом. Андрей не спорил и молча привез ее на место, они снова пошли в том направлении, куда убежало бедное животное. Бродили вокруг домов, заглядывали в ямы, под кусты, на мусорные площадки. Никаких следов. Собаки попадались только с хозяевами, на поводке, а бездомных будто ветром сдуло. Ксюша заговорила с парой людей, не видели ли они раненого пса. Все качали головами. В этот раз Ксюша сама сдалась первой. Домой ехали тоже молча. Пост с призывом помочь найти сбитую собаку Ксюша выкладывать передумала, но для себя решила, что этот грех обязательно нужно как-то искупить.

2.

Идее Ксюши поехать в приют для животных Андрей не удивился. Он вообще решил, что лучше соглашаться со всеми ее предложениями, пока этот бзик по поводу сбитой собаки у нее не пройдет и она не успокоится. Но сколько времени это займет? Может, после поездки в приют ее отпустит, поэтому он легко согласился, только аккуратно подвинул дату на тот выходной, когда у него не было запланировано виртуальное рубилово с друзьями.

Ксюша взяла двух своих подружек, по мнению Андрея, чуток туповатых, и они отправились на окраину города. Хорошая дорога быстро кончилась, они проехали полузаброшенную промзону и очутились на пустыре перед ржавыми воротами. Выцветшая облупившаяся вывеска гласила: "Общественный приют "Братья меньшие". Припарковавшись и выйдя из машины, Андрей громко постучался в ворота. Ответом ему был оглушительный разноголосый лай.

— Тихо, тихо, а ну, кому сказал! Иду, иду! — раздался невнятный хриплый голос, звякнула щеколда и одна из створок недоверчиво приоткрылась. На ребят зыркал потрепанного вида старичок. Ксюша сделала шаг вперед.

— Здравствуйте, а мы пришли собачек навестить, можно? — громко и радостно спросила она и указала на пятикилограммовые мешки риса и гречи в руках у Андрея. — Мы крупу принесли!

Старичок оживился.

— Можно, можно, проходите, — он посторонился, открывая ворота шире, — а я думал, опять пришли контролеры ругаться, что за свет не плотим. А мы пользуемся только плитой, чтобы кашу им варить, ну и кошки у нас в теплом помещении с обогревателями, а так-то больше света у нас нигде нету, никаких приборов нема, а все равно, говорят, плОтить надо, а то свет вам отрубим. Цыц, Мэйсон! — шикнул он на черную собаку в клетке, особенно нервно отреагировавшую на незнакомцев.

Клетки, клетки, клетки. Ребята шли за старичком по узкой тропинке между рядами грубо сколоченных зарешеченных домиков. Некоторые были маленькими, как камеры-одиночки, некоторые большие, на несколько собак. На каждой значились имена узников, написанные краской от руки или просто нацарапанные на доске. Несколько имен было перечеркнуто, ниже написаны новые.


Скачать книгу "Человек в оранжевой шапке" - Наталия Урликова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Человек в оранжевой шапке
Внимание