Не бери того, что не поднимешь

Хайдарали Усманов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Простой парень бросается под несущуюся на огромной скорости машину, пытаясь спасти незнакомца, которого увидел на тёмной дороге. Ему удаётся спасти того ценой собственной жизни. А машина, сбившая его насмерть, безнаказанно уносится в даль, под звуки громкой музыки. Вполне предсказуемое развитие событий? Вот только не в этом случае! Ведь тот, кого он спасал был очень непрост? И теперь наступило его время раздавать то, что другие рассыпали! Понравятся ли всем участникам этих событий его дары? Кто знает… Но он одарит всех! По содеянному ими. И даже более того…

Книга добавлена:
13-12-2022, 04:43
0
368
48
Не бери того, что не поднимешь

Читать книгу "Не бери того, что не поднимешь"



Сложности интриг

– Запомните господа студенты… Каждая Стихия имеет собственную плотность материи. – Старенький маг-преподаватель старательно давал нам основы магии Стихий, в то время, когда я чуть ли не мечтал добраться до своей комнаты и всё-таки попробовать обнаружить вход на третий этаж, который для меня уже стал своеобразной идеей фикс. – Как бы вы не думали, но вязкость Стихии имеет огромное значение при формировании магических плетений. Обратите внимание на то, как вы работаете с Стихией, попадающей под ваше воздействие. Даже у магии Воздуха есть определённая плотность и вязкость. Она, конечно, гораздо слабее, чем у маги Воды. Самая большая плотность у магии Земли. На втором месте по вязкости и плотности материи, которую вы задействуете, находится как-то ни странно именно Вода. После Земли. На третьем уже Огонь. Если присмотреться, то вы должны понять и главное. Магия не является пустотой. Задействуете ли вы энергию, используете ли какую-то Стихию. Всегда что-то присутствует.

– Прошу прощения, господин маг… – Довольно развязно и словно насмехаясь над стариком, медленно поднял руку один из эльфов, которые за эти несколько дней учёбы, честно говоря, мне уже приелись своим снобизмом и задранными под самый потолок носами. – Но как может быть что-то в воздухе? Воздух же полностью пуст? И я тут ничего не чувствую!

Дружный хохот эльфов, которые видимо просто хотели таким образом унизить пожилого мага-преподавателя, разнесся под сводами аудитории, где мы на этот момент находились. Честно говоря, я уже с трудом выдерживал наглое поведение этих разумных. Они даже не задумывались о том, что делают и как поступают. А банально высмеивали людей. Вот и сейчас. Этот молодой эльф просто пытался запутать старика, который иногда заговаривался. Но, надо сказать, что он говорил правду. Однако сейчас даже он понял, что над ним просто издеваются. Хуже всего было то, что некоторые из молодых студентов – людей, видимо желая как-то обратить на себя внимание этих лесных выскочек, принялись им вторить и подхихикивать. Я такого не понимаю. И поэтому, немного подумав, я достаточно быстро сформировал вокруг этого разумного, который решил показать свой ум и интеллект, но и что ещё там ему в наследство от родителей досталось, своеобразный магический шар. В который и заключил этого умника. После чего сверху на этот шар присоединил магическое плетение того самого Ветерка. Только дуть он в этот раз должен был в другую сторону. Для чего мне это было нужно? Да просто для того, чтобы этот наглец убедился в том, что старый маг был прав. В том, что Воздух – это не пустота. Возможно этот ушастый ублюдок и знал о подобном? Но только издевался над стариком, заставляя того, вместо продолжения процесса обучения, отвлекаться на такие глупости? К тому же, эти женственные мальчики меня уже просто бесили.

Активировав это плетение насоса, я достаточно быстро выкачал из шара, окружавшего этого разумного плотным коконом, весь воздух. Так что он успел ещё пару раз хихикнуть, прежде чем начал задыхаться. Честно говоря, я думал, что у эльфов и так глаза большие? Но о том, что они могут стать ещё больше, я даже не подозревал. Он их так выпучил, когда действительно начал задыхаться, что можно было даже подумать, что они просто выпадут у него из черепа Остальные же эльфы, видимо подумав, что он просто продолжает издеваться над стариком, потому что продолжали хохотать.

– Этак вы и до смерти досмеетесь? – Задумчиво проговорил я, и решил привлечь их внимание к тому, что происходит с их товарищем. – А что случилось? Неужели чего-то не хватает? Если Воздух, как ты говоришь, это пустота, так дыши и дальше? Не получается? Наверное потому, что воздуха рядом нет.

Конечно, я хотел сказать про вакуум? Но это было бы глупо. И раньше, чем все успели понять то, на что я намекаю, банальная сдёрнул эту сферу в сторону. Раздавшийся резкий хлопок, заставил сидевших рядом с этим умником эльфов буквально налететь друг на друга. Так как воздух резко рванул в пустоту, которая была на месте пузыря. Так что у них получилась этакая куча-мала. Но мне такие поползновения никогда не были интересны. Я не понимаю этих новомодных веяний. Если есть мужчины и женщины, от природы, то отношения между ними должны быть именно природные. Но подобные однополые отношения просто неприродные. И тут, как и не крути, ничем природным и не пахнет. Однако некоторые дворяне в последнее время интересовались такими вещами? Но местному королю, который видимо имел воспитание старой формации, подобные фокусы не нравились. И он таких разумных старательно отдалял от себя куда-нибудь подальше.

Так вот… О чём это я? Да всё о том, что этот дошутившийся эльф судорожно попытался втянуть в себя воздух в тот момент, когда лопнувший вокруг него кокон всё-таки дал ему вдохнуть кислорода. Он рухнул на пол аудитории, и натужно закашлялся. И только в этот момент все обратили внимание на то, что я сказал. Даже и те, кто старательно пытался подлизываться как этим ублюдкам.

– Молодой человек, а что вы сделали? – Задумчиво посмотрел на меня старый маг-преподаватель, видимо всё ещё не понимающий того, как я провернул всё это, причём таким образом, что даже он не успел ничего понять. – Объясните мне, пожалуйста, что произошло? На первом курсе вы не имеете возможности использовать магические плетения. Вы их вообще ещё не изучали!

– Да не делай я никаких плетений. – Равнодушно пожал я плечами, постаравшись не сводить насмешливого взгляда с растерянного эльфа, который настолько возомнил себя могущественным, что не подумал об элементарных вещах. – Просто он так радостно заявлял о том, что воздух – это пустота, что я просто пожелал ему прочувствовать пустоту. Если воздух не материален, то нечего портить его. Его можно потратить на что-нибудь более полезное. Или я в чём-то не прав, учитель?

– М-да… – Задумчиво проворчал старик, не сводя с меня внимательного взгляда. – Поразительное владение Стихией. Это же надо было такое вытворить? Он просто захотел, чтобы была Стихия Воздуха отреагировала на это? Странно… Ладно! На чём я остановился?

– Учитель… Вы остановились на том, что все Стихии материальны. – Тут же постарался подсказать ему направление мыслей я, сам прекрасно понимая, что если сейчас начнут дальше рассматривать случившийся с эльфом конфуз, то возможно кто-нибудь и заметит остаточные магические следы Стихии Воздуха, которые медленно истаивали сейчас в пространстве вокруг места этого эльфа, который всё также никак не мог надышаться той самой пустотой, про которую так мечтал. – И о том, что управляя ими, мы управляем чем-то.

– Ну, да… Итак… Продолжим! – Этот бодрый старичок тут же снова взялся за дело. Но теперь никто из присутствующих студентов его даже не пытался перебивать. А что? Вдруг мне опять захочется им что-то продемонстрировать? Конечно, после этого занятия сам этот старик попросил меня быть осторожнее с желаниями. В ответ я достаточно громко рассмеялся, заявив о том, что осторожнее с желаниями нужно быть отнюдь мне. Ведь это не я пожелал почувствовать вместо воздуха пустоту? Вот те, кто такое желает, пусть и будет немножко внимательнее к тому, где они находятся. А если они хотят умничать и дальше, то сидели бы в своём Великом лесу и не высовывались. Сюда их никто не звал.

– Если они такие умные, то почему такие дураки? – С насмешкой заявил я, когда кто-то из студентов всё-таки попытался меня одёрнуть, видимо всё же желая как-то примирить эту ситуацию, возникшую вокруг наглого поведения эльфов. – Ты хотя бы понимаешь, почему они оказались здесь? Да потому, что там, у себя, они банально никому не нужны! Вон наши гномы… Они даже не скрывают того, что были вынуждены отправиться сюда на обучение из-за того, что их Дар слишком слаб. Слаб по меркам Подгорного народа. И это факт. И они с этим смирились. А эти красавцы вылезли из своих кустов, которые на лес не особо-то и похожи, и корчат из себя неизвестно что. Если вы сюда припёрлись учиться, так учитесь! А если вас что-то не устраивает, то убирайтесь ко всем демонам обратно. И там кому-то что-то доказывайте. Ой! Я забыл! Вы там никому не нужны! Вас оттуда просто выкинули, как какой-то мусор. Если бы это было не так, то вы бы сейчас здесь не сидели.

При каждом моём слове, которое я произносил, эльфы буквально зеленели всё больше от бешенства, которое им приходилось сдерживать. А вот гномы… Сначала эти коротышки немного нахмурились на то, что я заявил во всеуслышание. Но отрицать очевидного факта просто не стали. Однако, когда я начал высмеивать эльфов, то и у молодых гномов заметно поднялось настроение. Ведь эльфы всё это время старательно задирали их, не забывая ткнуть в лицо тем фактом, что они были никому не нужны в собственной стране. Как результат, для них всё оказалось куда серьезнее. Даже те, кто ранее поддерживал эльфов, стали на них косится. А я таким образом просто заставил этих умников перестать срывать на занятия. Я понимаю, что может быть кому-то то, что рассказывали преподаватели, было и неинтересно? Большую часть этих знаний я мог причерпнуть в библиотеке, в которой, как оказалось, уже было отдельное разрешение на меня. Что и дало мне возможность достаточно быстро набрать большое количество различных книг и манускриптов для изучения. Причём, набирал я литературу по самым различным направлениям магических Стихий. Кстати… Эта женщина-маг, с которой я столкнулся в начале, была начальником всех библиотекарей Академии. Она просто отдала приказ выдавать мне все нужные книги из разрешённой части библиотеки. С той самой, где берут свои книги первокурсники. И всё. По сути, никто из них даже не проверял того, что именно я беру, чтобы изучать. Поэтому я достаточно спокойно постарался набрать несколько учебников ещё и по тёмной магии и некромантии. Ну, а что? Мне же нужно их изучать? Но есть порядок. И если этот порядок существует, то его нарушать не стоит.

Хотя… Видимо эльфы этого не понимали? Они считали, что стоят выше всего этого. Но раз так, то пусть убираются обратно в свой проклятый Великий лес. Кстати… Когда у меня пытались уточнять о том, по какой причине я назвал их Великий лес какими-то кустами, то я привёл как пример Чёрный лес. И больше ни у кого не возникало никаких вопросов. Я уже знал о том, что некоторые деревья в Великом лесу действительно выглядят довольно монументально? Те самые меллорны. Вот только остальной лес полностью обычный. Лес, как лес. Деревья просто старые. Пусть живут себе на здоровье. А вот Чёрный лес выглядит достаточно солидно, даже по сравнению с их Великим лесом. Так что задирать нос нет никакого повода.

Естественно, что после случившегося, буквально через пару колоколов, возник очередной конфликт. Эльфы никак не могли успокоиться. И снова попытались отыграться на гномах. Только в этот раз эти два гнома оказались больно зубастые. В ответ они также начали высмеивать эльфов, заявив им о том, что если они слабаки для своего народа, то те, кто приехал в Академию магии людей из Великого леса, вообще мусор. Так как их даже в рейнджеры не взяли. Это было довольно болезненное упоминание. И едва не дошло до драки. После чего эльфов вызвали к ректору Академии. И они… Внезапно успокоились. Стали гораздо спокойнее и тише. Видимо тот просто намекнул им на главный фактор. То, что они полностью оплатили своё обучение, ещё ни о чём не говорит. Однако если они и дальше будут нарушать правила, то этих разумных банально выкинут из Академии. А деньги никто возвращать не будет. Ведь они сами нарушают все возможные правила? Именно поэтому им и пришлось успокоиться, и перестать вести себя по-хамски.


Скачать книгу "Не бери того, что не поднимешь" - Хайдарали Усманов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Не бери того, что не поднимешь
Внимание