Свиток 1. Волшебный меч

Егор Чекрыгин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Самый неожиданный роман о «попаданце», ломающий тесные рамки жанра! Наш человек в диком воинственном мире, на грани каменного и бронзового веков, где современные знания и навыки оказываются совершенно бесполезны, а пришелец из будущего настолько беспомощен и никчемен, что приютившее его первобытное племя «награждает» чужака презрительной кличкой, которую можно перевести как ДЕБИЛ. И прозябать бы ему в этой позорной роли «омега»-самца, влача жалкое существование и распрощавшись с надеждой вернуться домой,— не напади на его соплеменников вражеская орда, куда более развитая, овладевшая бронзовым оружием и навыками верховой езды. И если в мирной жизни знания XXI века здесь никому не нужны — то после разгрома племени «попаданцу» наконец представляется шанс. Удастся ли ему выдать себя за шамана и прорицателя? Помогут ли обрывочные сведения о военной истории на доисторической войне? Как завладеть здешним «вундерваффе» — Волшебным Мечом, сделанным не из бронзы, а из метеоритного железа? Через какие опасности придется пройти, чтобы разгромить орду и избавиться, наконец, от «дебильной» клички?

Книга добавлена:
5-03-2023, 00:34
0
427
64
Свиток 1. Волшебный меч

Читать книгу "Свиток 1. Волшебный меч"



Собрался, нацепил воинский пояс, на который чья-то заботливая рука (Осакат, конечно, кому же еще) уже нашила два новых скальпа, подхватил протазан и пошел. И вдруг снова удивился, насколько легко и естественно это у меня получилось. Увешался оружием — будто ширинку застегнул. А еще год назад предпочитал держаться поближе к бабам и детям, потому как считал, что в степи для такого, как я, слишком опасно…

На пиру нас с Лга’нхи опять усадили на почетные места. Даже на самые почетные. Как раз сразу по правую руку от Царя Царей, хотя обычно сажали где-то пятыми-шестыми, а то и вовсе по левую руку… Приятно, конечно. Но почему-то настораживает.

Сначала, ясное дело, выпили за Царя Царей и храбрых улотских «лыцарей». Но все это было пока только разминкой. Поскольку часов ни у кого не было, то время определялось с точностью «до обеда, и после обеда». Потому позванные на пир могли подтягиваться на него в течение часа, а то и двух, из-за чего традиционно все сколько-нибудь значительные события приурочивались к его середине. Так что искусство не набухаться в самом начале — тоже было своеобразным достоинством местного Политика и Царедворца.

…Ну в общем, когда подошло время, Леокай толкнул речь, в которой облизал нас с Лга’нхи с ног до головы. Обычно столько хороших слов о себе простой человек, от которого власть имущему ничего не надо, может услышать разве что на собственных похоронах. А с другой стороны — что-то в этой неприкрытой лести все-таки есть. Вроде и заставляет насторожиться, а приятно-о-о…

Впрочем, мои главные подвиги и достижения в организации сражения и победе были как-то упомянуты вскользь. Видно, все-таки Леокай не хотел лишний раз конфликтовать со своими гвардейцами. А вот зато Лга’нхи был отмечен особо и в лучших традициях «спортсменства». У него-то и самые высокие показатели по скальпам были. И безупречная техника выпускания кишок… И художественное исполнение проламывания голов на самом высоком уровне… Короче, все судья ставят 10:10, и Лга’нхи торжественно провозглашается чемпионом.

…Гы-ы!!! — Леокай уел своих выпендрежников их же оружием. Сами хвастались, у кого больше скальпов, кто первый на кого напал да как красиво супостата сделал… — вот и получите. — До результатов Лга’нхи вам, как участникам «специальной олимпиады» до олимпийского чемпиона! (Специальная олимпиада — олимпиада для «особенных людей». Про участников подобных олимпиад говорят: «Даже если ты выиграл — ты все равно дебил!»)

В общем, я слушал и наслаждался, даже не особо пытаясь понять, к чему вообще все эти славословия. Просто тащился от козьей морды, которую Леокай сотворил своим воякам. Но тут вдруг речь резко пошла о том, что, дескать, и Лга’нхи, и бегающий за ним придурошный шаман — суть чужаки в Улоте. И тот факт, что они полезли за этот самый Улот биться, это, с одной стороны, конечно, прекрасно и замечательно, а вот с другой — чуть ли не плевок в морду всему улотскому воинству. И, мол, единственная возможность восстановить свою честь — это отблагодарить великого Вождя Лга’нхи так, чтобы слава о подобном подарке своим громом заглушила бы даже славу от столь великой победы.

Оно, конечно, сказано было не так — голая суть была глубоко запрятана под кружева славословий, рюшечек и оборочек. Но я вдруг как-то резко насторожился и, даже не соприкасаясь с приятелем локтями, вдруг почувствовал, как он закаменел в недоверчивой надежде… А Леокай тем временем заливался, рассказывая историю, приключившуюся во времена его прадедушки.

В тусклом свете факела, освещавшего густые клубы пыли на полу и стенах «суперсекретного отделения» сокровищницы Царя Царей Улота, мелькнул знакомый блеск. Настолько знакомый, что я даже не сразу врубился в то, что вижу. Ну подумаешь — железяка какая-то… Железяка?!?!

— Я знаю, что ты Его не заслужил… — ответил мне Царь Царей Леокай спустя пару-тройку часов после Дарения. — Но что мне оставалось делать?

После торжественной части пир быстро перешел в терминальную стадию. Все по-черному бухали и обжирались, забыв всяческие приличия. Все-таки не каждый день Величайшее Сокровище царства на твоих глазах переходит из рук в руки. Так что все приглашенные, за исключением разве что Лга’нхи, пьяного без посредства всякого пива, меня да Леокая, к тому времени убухались в полную зюзю. Потому-то я и воспользовался моментом, чтобы подкрасться к Царю Царей и задать наконец мучающий меня вопрос: «Какого хрена?» Ибо без ответа на него мне и пиво в рот не лезло.

— Это произошло еще при моем прадедушке, — начал толкать свою речь Леокай. — От Неба отвалился кусок и упал прямо ему под ноги… Он был так горяч, что даже светился, и шаман Огстай, схвативший его, обжег руку так сильно, что больше не смог ею пользоваться. Но небо приняло эту жертву, и отвалившийся от него кусок постепенно остыл и стал крепким и твердым…

Огстай прожил еще полтора десятка лет. Но кусок неба выпил из него его душу, потому что ничем другим он больше в жизни не интересовался. Он то камлал, пытаясь в видениях постигнуть суть произошедшего… то пытался обрабатывать кусок неба, надеясь придать ему те формы, что духи подсказывали в его видениях… После того как Огстай умер, за дело взялся его ученик. Он тоже всю жизнь положил на постижения куска неба. И наконец смог Постигнуть и Увидеть, и тогда создал Это!

Да. Железяка. Такая банальная в моем мире и такая удивительная тут. Но мало того, что Железяка. То, что передо мной лежало, на любом оружейном форуме назвали бы «банальный шестопер». Собственно железным, а может, даже и стальным, была только верхняя ударная часть, а метровая рукоять — обычное «железное» дерево, из которого степняки делали копья, сверху оббитая бронзой. Зато эта ударная часть была хороша. Если бы не некоторые ненужные хохоряшки и украшульки на бронзовой трубке, прикрывающей рукоять, — оружие вполне можно было бы признать плодом творчества современных XXI веку дизайнеров. Длинные, сантиметров по двадцать пять лезвия-перья, сантиметра по три-четыре шириной возле рукояти, они по серповидной дуге расширяются почти у самой вершины до семи-восьми сантиметров, образуя «ударный угол», а потом опять уходят, уже по обратной дуге, изображая этакий набалдашник. Если врезать этим «углом», он прорубит любой доспех, а если потом еще и на себя потянуть — появятся жуткие раны-разрезы. Но если даже лезвия не прорубят доспеха, сила удара переломает противнику все кости. Весу в шестопере было этак килограмма два-три. А рычаг, в виде метровой рукояти, придавал этим килограммам высокую скорость и разрушительную силу.

По мне, так штука была тяжеловата, учитывая длинную рукоять. Этакой штукой быстро умахаешься, а то и улетишь вслед за ней, промахнувшись мимо цели. Но в руках Лга’нхи шестопер казался игрушкой… смертельно опасной, впрочем, игрушкой. Этот дылда будет махать им, как дите погремушкой, круша вражьи черепа.

Но самое главное было в Легенде. Может, бронзовый шестопер был бы ненамного хуже. А в опытных руках даже «мечи» степняков были бы не менее убойным и опасным оружием. (Кстати, мне тут раскрыли тайну — эти «мечи», бывшие сутью бронзовыми прутками, использовали в горах как своеобразную валюту. Ну а степнякам продавали по сговору Царей горских царств, втридорога, вместо куда более легких и рациональных кинжалов, топоров и прочего оружия, которое выгоднее было продавать вдоль побережья или вообще отсылать за тридевять земель. Чистый Джексонов веник.).

— Но Легенда!

Что ни говори, а вещь волшебная, сделанная из куска самого Неба. И хрен с ним, что на этом вся «волшебность» заканчивается. Вот он. Тот самый волшебный «меч», что я когда-то обещал — Лга’нхи.

Правда, как я сам размышлял сегодня утром, волшебство редко выдерживает столкновение с реальностью. Видно, потому его столько лет и хранили в тайной кладовой, вместо того чтобы вручить какому-нибудь крутому вояке для сокрушения «врагов отечества». Но Лга’нхи как раз тот парень, что сможет «поддерживать репутацию» этого оружия на должной высоте. Уж в его-то руках оно просто обязано стать непобедимым кошмаром для всех врагов, сомневающихся и просто «косо посмотревших».

Но почему? Я-то, честно говоря, был уверен, что Леокай, когда пообещал нам эту штуку в уплату за труды, лишь подвесил морковку перед нашим носом. И теперь мы будем бежать за этой морковкой что есть сил. И сколько бы мы ни сделали для «спасения Улота и победы на верблюжатниками», все это окажется недостойным «Волшебного оружия». А тут — всего лишь одна битва. Не самая удачная и по сути своей ничего не решающая. И вдруг сразу Главный Приз… Почему?

— …но что мне оставалось делать? — грустно развел руками Леокай. — Мои воины сильно недовольны… Они потому и задирают так носы, что знают, без вас у них бы ничего не получилось. Ты придумал про колья, наколдовал, чтобы половина врагов не пошла в битву и чтобы враги выстроились не там, где должна была быть битва, а потом разделились и напали по раздельности. А твой Вождь показал, что он может биться лучше любого моего воина. Но все это они бы еще стерпели.

Но ты на этом не успокоился и начал тыкать их носом в умение наших врагов драться по-иному. И даже показал. И вечно напоминал про цену, которую они заплатили за свою победу, — за каждого убитого верблюжатника — один наш убитый и один раненый. Ты их сильно задел. Они это знают, но никогда не признаются в этом даже сами себе. Воин, признавая свою слабость, и впрямь делается слабее.

Потому вам сейчас лучше уйти. Пройдет немного времени, и они забудут или сделают вид, что забыли про вас… Тогда они сами «придумают» длинные копья. И эти твои рогатки, колючки и ямы, про которые ты мне рассказывал. Начнут пробовать двигаться так же, как те… Может, еще что-то придумают. А я помогу.

Но пока здесь вы, они из чистого упрямства не захотят принимать новшества, показывая, что признали свою слабость и твою правоту, даже если я буду на этом настаивать. Потому-то вам лучше уйти. Мне будет проще, и вам спокойнее.

— А Осакат?

— Пусть девочка сама решает, — махнул рукой Царь Царей. — Если захочет пойти с вами, препятствовать я не стану.

— А как насчет тех ребят, что я сманил у верблюжатников? Ты не заберешь их себе? Они могут многому научить вас.

— Могут. Но мои их не примут.

— Пошли их к Мордую, — посоветовал я. — Мордуй сейчас не в том положении, чтобы особо выбирать, от кого получить помощь.

— Верблюжатники ушли из Олидики, — как-то устало ответил Леокай. — Не все. Оставили такой же лагерь в степи, а сами отошли на запад. Как ты думаешь, почему?

— Их верблюды и скот съели всю траву, — предположил я. — Вот им и пришлось идти туда, где она еще осталась. Но, думаю, они еще вернутся.

— Это тебе духи сказали.

— Ага… Страшный дух Вячеслав Семеныч, он там у духов носит титул «препод по истории» и любит изводить людей домашними заданиями, проверочными работами и внезапными опросами.

— Да. Наверное, и правда страшный, — согласился со мной Леокай, кажется, из всей этой лабуды понявший только «страшный» и «дух».


Скачать книгу "Свиток 1. Волшебный меч" - Егор Чекрыгин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Свиток 1. Волшебный меч
Внимание