Не все НПС попадают - 3

Владимир Войлошников
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тёмный властелин – шикарная вакансия! Особенно если работать ты можешь только в вирте.
И не ты один так считаешь. Вот, пожалуйста, барон Вентру, из вампиров, свою кандидатуру двигает. Или это он оскорбился, что у него даму отбили?
Ведьмочки твои скучать начинают, а это опасно. Одна эльфов жарит (нет, не то, что вы подумали, а тупо в печке), вторая бывшего своего шефа чуть до безумия не довела, а ведь кицунэ, трое суток ураганящая в эльфийском городке – скандал, как ни крути. Ну, на кой тебе сдалась вампирка?
А ещё орчанок из концлагеря спасать...
*Про жизнь в вирте, как она есть...

Книга добавлена:
4-12-2023, 09:08
0
335
71
Не все НПС попадают - 3

Читать книгу "Не все НПС попадают - 3"



01. ПЕРЕКРОИТЬ КАРТЫ

В ОБХОД ИЗЕНГАРДА

Отряд орков числом около двухсот двигался по широкой, мощёной камнем дороге, петляющей меж холмов.**

**См. Примечания, п.1.

Сотня оставшихся бойцов со своими варгами получили задания сразу в нескольких направлениях. Нужно было детально прояснить все вопросы, которые мы поднимали на совете: количество охраны, женщин, детей (и их возрастные группы), как организовано их расселение. Настроения среди всех этих групп. Отношение к Сураману и Суарону. Сроки, когда очередную группу «выпускников» будут выводить из лагеря — и желательно узнать, куда.

А самое главное — оставшиеся должны были заняться аккуратной агитационной и информационной деятельностью среди заключённых. Петька сомневался в абсолютном успехе этого плана, но надеялся, что в случае необходимости вооружённого нападения на этот концлагерь, им удастся избежать всеобщей паники и без потерь вывести хотя бы женщин. Как минимум, к тому моменту они должны знать, что не следует бояться энтов, а наоборот — нужно бежать под их защиту.

Да, энты остались с орками, ожидая возвращения тёмного властелина, чтобы уйти в новые земли вместе. В земли, где их ждут потерянные жёны. Лишь бы Ягуся не подвела!

Они уходили всё дальше от Изенграда, через юго-восточные отроги Сумрачных гор и их предгорий в сторону Рухана, ибо Сурамана Петька решил навестить после окончания основной миссии. Согласитесь, глупо было бы погибнуть в битве за Изенград, провалив квест, прохождение которого сложилось столь оригинально. Глупо и, пожалуй, бессмысленно.

Кстати, о миссии. По мере постепенного приближения к Модрору кольцо реально начало тяжелеть. И оно периодически пыталось вступить с Петькой в игровой диалог, на что немедленно отвечал тёмный медальон. В общем, два артефакта жили своей собственной насыщенной жизнью. Петька вытянул кольцо из-за ворота рубахи.

— Ну что, ювелирка, какие ваши предложения?

Перед внутренним взором радостно всплыли два привычных уже экрана. Продолжателю квеста обещалось ещё больше плюшек, че раньше. В том числе, как и прежде, гарантировался свободный проход через светлые земли вместе со всеми своими спутниками и сочувствие светлых персонажей. Хм.

Оставить кольцо себе означало разом разосраться и со светлыми, и с тёмными, но прирасти в силе и прочих боевых характеристиках.

— Ну, вы жлобы… — пробормотал Петька.

— Что там? — с любопытством спросила Марина.

— Да-а… Который раз уже выскакивает, а прибавка в уровнях, если оставишь себе, всего плюс десять.

— Натурально, жлобы, — согласилась Марина.

Особенно непонятна была эта мизерная прибавка в сочетании с предупреждением, что на нового хозяина будут агриться даже назгулы. Нос у него не дорос, что ли?

Короче, Петька в очередной раз выбрал «Продолжить квест» и сунул кольцо за пазуху. По груди бумкнуло, как будто на шее не кольцо, а как минимум гантеля висит.

Нагнетаем, — мрачно подумал он, — ну-ну…

Дорога менялась мало, разве что деревьев становилось всё меньше, пока они не исчезли совсем. Через полчаса игра предупредила их о завершении сегодняшнего отрезка квеста и переместила их в переходной лифт.

ЯГУСЯ СОВЕРШАЕТ НЕВОЗМОЖНОЕ

Как только они оказались в зоне учебного центра, браслеты у обоих разразились чередой оповещений.

— Тебе тоже Яна звонила? — уточнил Петька, просматривая историю сообщений.

— Ага. Написала: «Буду ждать». А где — не написала.

В зоне доступа Ягуси не было. Выскочила, наверное, на минутку, да и назад.

— В избушку?

— Давай.

Яга сидела у окна и напряжённо смотрела на улицу.

— О! Наконец-то! — кинулась она им навстречу. — Петя! Ты не представляешь!

— Тихо… Тихо, — Петька обнял её и успокаивающе поцеловал в ушко. — Пока не представляю, но сейчас ка-а-ак представлю! Ты только не кричи. Что там?

Они втроём уселись за стол, Яга сложила перед собой руки, как ученица, и торжественно возгласила:

— Я нашла настоящих жён энтов.

Вот тут Петька чуть со стула не упал.

— Рассказывай!

— Вчера с утра народу было мало. Я села этих энтих порисовать, ну, как ты просил. Кручу так и эдак — ну, не идут. Дай, думаю, пошарюсь по картинкам для вдохновения. Сперва всё не то, а потом задала запрос «деревья-женщины», там, конечно, тоже в основном дриады, души деревьев и романтические фотки типа «посмотрите, я в лесу». Но одна мелькнула такая интересная. А в описании тег «древесные девы». Я бы лично что, например, подумала: древесные девы — это такие девы, которые живут на деревьях, так?

— Ну, логично, — согласилась Марина.

— Фигу! Это они и есть! Только никто не знает, что это они.

— Не понял, — нет, вот реально, не понял в этом месте — как так?

— Не понял — слушай. Был такой мужик, кличка Глобус (круглый потому что, как шар) — это давно было, чуть не в первый год вирта. Так вот, мужик был хорошим толковым программёром, и при этом любил ретро-книги, фантастику и фэнтези, всякое такое. Локации тогда только писались, многие вообще как лоскутные одеяла были. Дядька пришёл со своими наработками по этим вот старым книгам. И первое, куда его сразу потащили — это в «Ваху»**. Вот это был бомбезный мастер!

**См. Примечания, п.2.

— Слушай, а почему «был»? — спросила Марина.

— Так помер он, — грустно сказала Ягуся. — Скоропостижное что-то, ничего не успели сделать. А когда разбирали архив — мама дорогая, сколько же он всего успел набросать! Целые истории. Что смогли — дописывали, дорабатывали ходы. Но даже маленькие кусочки были сделаны так сочно, что постарались сохранить всё. И вот эти древесные девы — это он так папку с ними обозвал. Никто не понял, что это за девы, и почему-то никому не пришло в голову связать их с миром кольца. Может, потому что там сеттинг совсем другой? Южный климат, жара, кокосы-бананы и всё такое. Девочкам добавили раскраску узорами по коре, прописали пару простеньких квестов, и сидят они в своей локации, на случай если кого штормами к берегу прибьёт.

— А что за побережье? — уточнил Петька.

— Да острова вообще! Глобус был реально молодец. Начало истории прописал — комар носа не подточит. Получается, жёны энтов ушли искать новые земли как бы в период малого оледенения, понимаете?

— Когда вода собиралась в ледовые щиты, и уровень океана был сильно ниже! — Петька подскочил и в волнении начал мерять избушку шагами. — А потом стало теплее, и их отрезало от материка, так?

— Всё верно, — кивнула Яга, — и даже немножечко хуже. Согласно всеобщей стратегии игры, средний уровень температуры в локациях колеблется в соответствии с общемировыми показателями — ну, чтоб людям комфортнее было. В последнее время сильно потеплело, так этих древобаб реально подтапливает, от островов форменные клочки остались.

— А когда совсем затопит — куда они?

— Этого в описании локации не сказано. Да их вообще себе никто брать не хочет. Не в струю они ни в одну зону. Там — пиратка, там — морское фэнтези, Нептун, морские девы и прочее… И сидят они бедные, как с боку припёка. У них даже менеджера постоянного нет, заглядывает кто-нибудь из совместителей кое-когда… — Яга склонила набок голову и нахмурилась: — Слуш, а чего это ты здоровый такой? Или это мне блазнится…

— Да вот, по-моему, не блазнится, — согласилась Марина. — Говорила я: наверное, на все имеющиеся формы подействует.

— И чего вы опять наелись? — подозрительно сощурилась Яга.

— Не мы, Петя только. Воды́ из энтовой купели попил.

— Красавчик! — с неопределённой интонацией хмыкнула Яна. — А ну, становись к косяку! Сейчас мы будем нашего мальчика измерять.

Яга куда-то сносилась и притащила старинный портновский сантиметр — тряпочную ленточку с нанесёнными на неё делениями. Если верить этому сверхточному прибору, росту в Петьке теперь было сто девяносто два сантиметра против прежних ста восьмидесяти шести.

— А гном побольше подрос, — внесла свою лепту в это научное исследование Марина.

— Пропорционально по всем раскидало? — предположила Яга.

— Скорее, непропорционально. Та оболочка, что была в локации, получила максимум, остальные, так сказать, поделили между собой второе место.

— Ты, Петечка, осторожнее бы с волшебными зельями… — обеспокоилась Ягуся. — Мало ли, вырастет чего…

Петьке хотелось поскорее перевести эту сомнительную тему, и он бодро предложил:

— Ну что, пошли?

— Куда? — хором удивились девчонки.

— Как — «куда»? К энтоженщинам этим. Пока их никто другой не переселил.

ОСТРОВА

Островами назвать этот набор крохотных клочочков суши даже язык не поворачивался. Неизвестно, каких размеров они были тридцать лет назад, но сейчас это были буквально пятачки метра по четыре в диаметре. И из каждого, как веник, торчали пальмы, тра́вы и прочая мелкая и средняя растительность. Ну и периодически высокие деревья типа эвкалиптов.

Ягуся распахнула дверь… за порогом которой неожиданно плескалось море. А вот подальше, метрах в пятидесяти, как раз торчала пипка крохотного островка — ближнего в цепочке таких же пипочек, расположенных почти ровным кругом.

— Стоп! — сказал Петька. — Все не выходим.

— Почему? — немножко обиделась Яга.

— Подумай, Янусь. Потом опять перекладину городить? А если сагрятся они? Я схожу, поговорю, а вы тут посидите. Можно даже ножки помочить, никаких ужасностей тут на мелководье нет.

— А-а. Ну, ладно. Но смотри, портал постепенно теряет стабильность, я примерно раз в полчаса перезагружать буду.

— Отлично. Ну, всё, девочки, я пошёл.

Он спрыгнул с порога, погрузившись в воду по пояс, и направился к берегу. Вокруг сновали мелкие пёстрые рыбёшки и прочая морская живность. До самого горизонта синел бесконечный и совершенно безмятежный океан.

Мда, неудивительно, что менеджеры сюда кое-когда заглядывают. Чтоб хоть кто-то вообще на эти островки налетел — это ж практически статистическая погрешность. Шанс один на миллион, что здесь произойдёт что-нибудь интересное.

Петька усмехнулся.

Кое-кто считает, что шанс один на миллион — как раз тот, который даёт стопроцентную гарантию результата.

Она, несомненно, была здесь. И она смотрела на него из зелёного пучка своего островка — неразличимая в лианах и зелени… И она была не очень рада тому, что он пришёл — тёмный амулет начал глухо подёргивать.

Та-ак.

Петька остановился метрах в пяти от линии прибоя — тут ему было едва ли по колено. Он чувствовал этот неприветливый, тяжёлый взгляд и раздумывал.

Почему он решил, что они радостно выскочат навстречу с караваями? Слишком часто слишком легко всё получалось. Расслабился. Обнаглел, можно сказать.

Ну и что делать? Если судить по Древоброду, пока он сам не захочет пошевелиться или заговорить, его от дерева было не отличить, как и остальных. Хотя… Что там он сам с собой рассуждал про плодоносящие па́ры?

Он подошёл ближе, стремясь разглядеть в сплетении ветвей нехарактерные для этих широт листья. Угроза как будто сгустилась и нависла над ним, хотя он по-прежнему не мог рассмотреть… О! Есть!


Скачать книгу "Не все НПС попадают - 3" - Владимир Войлошников бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Не все НПС попадают - 3
Внимание