Подростковые психические заболевания

Александр Иванович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В работе врач-психиатр рассказывает о некоторых психических заболеваниях у подростков. Это далеко не такая редкая патология, как нам всем хотелось бы думать. Достаточно сказать, что подростковая шизофрения является самой злокачественной. Несколько уступая разве что детской шизофрении. Чем раньше будет поставлен правильный диагноз и начато лечение у психотерапевта или психиатра, тем больше вероятность того, что родителям ребенка в будущем будет значительно меньше головной боли в прямом и переносном смысле по поводу здоровья ребенка и благополучия его жизни. Да и своей собственной тоже. И потом: никто и нигде не заинтересован в том, чтобы поставить именно вашему ребенку особенно серьезный диагноз без веских и реальных объективных причин для этого. А вот лечение вы можете проходить, по мере возможности, и у частного психотерапевта (но не психолога!). Чем позже будет начато лечение, тем значительнее будут необратимые изменения в клетках головного мозга.

Книга добавлена:
29-08-2023, 16:42
0
252
1
Подростковые психические заболевания
Содержание

Читать книгу "Подростковые психические заболевания"



Александр Алтунин
Подростковые психические заболевания

… В кабинет вошла женщина, ведя под руки свою дочь — девочку 15 лет. Девочку осторожно усадили — она не могла самостоятельно ни стоять, ни двигаться. Выяснилось, что она решила привести свою фигуру "в порядок", потому что считала себя слишком толстой. В итоге, при росте в 170 см она имела вес 40 кг. Ее мать несколько месяцев (!) думала, что у дочери лишь мелкий каприз и поэтому она мало ест. Тревога возникла лишь тогда, когда девочка перестала сама ходить по квартире. Каприз на самом деле оказался шизофренией с последующим трехмесячным стационарным лечением в психиатрической больнице…

Мама — врач терапевт привела сына 11 лет. "Что-то у него характер изменился. Может он просто капризничает? Что мне с ним делать? Я думаю подавать ему валерьянки или пустырника". При более детальной беседе выяснилось, что у мальчика тяжелейшая депрессия, которая уже вот-вот приведет к серьезному психическому срыву, за которым будет, скорее всего, шизофрения и спустя несколько лет инвалидность 2-й группы. Пришлось более двух часов (!) убеждать эту маму в необходимости ее серьезного отношения к состоянию ребенка и продолжительного и довольно-таки интенсивного лечения. Заблуждения родителей.

Многолетние наблюдения показали, что большинству людей свойственно считать, что серьезными болезнями обычно болеет кто-то посторонний, чужой, а их родные не могут быть подвержены чему-то особенно неприятному. Отсюда отчасти легкомысленное отношение к собственным жалобам и недомоганиям, да и к близким и родным. Кроме этого, почти все родители и даже врачи-непсихиатры (в том числе невропатологи), принципиально убеждены, что подростки ничем психически серьезным болеть не могут. "Этого не может быть, потому что быть не может вообще!" У них мол, существует единственная проблема — учеба, а все остальное их не касается. В качестве дополнительного аргумента, якобы оправдывающего подобную позицию, они приводят собственное отрочество, когда ни с кем из их ровесников ничего особенного не произошло. На самом деле они об этом просто не знали и не знают, так как о подобных моментах не принято открыто говорить в обществе. Другой вопрос, что двадцать лет назад очень многое в нашей жизни было совершенно иным. Нынешнее время отличается гораздо более напряженным ритмом и в 4–5 раз большим количеством стрессов, сложных и проблематичных ситуаций. Подростки стали соприкасаться со многими негативными общественными явлениями социального и политического, экономического и идеологического, психологического и нравственного характера, о которых их родители в подростковом возрасте даже не подозревали.

Реальная действительность.

Ситуация в обществе меняется столь стремительно, что даже большинство взрослых людей не успевает адаптироваться к новым условиям. А что же говорить о подростках? В результате уровень невротизации увеличился в 5-10 раз. И если еще 15 лет назад школьников старших классов с невротическими явлениями было всего 5–7%, то теперь 40–70 %. Не говоря уже о том, что за последние 20 лет процент нормальных родов уменьшился с 20 до 5… Иначе говоря, только 5 человек из 100 рождаются с шансом иметь абсолютно здоровый головной мозг. И это при редком условии, что во время беременности они не подвергались никаким отрицательным воздействиям.

Причины подростковых кризов.

Среди основных и наиболее распространенных причин подростковых психологических кризов, обострения врожденных задатков различных психических нарушений и изменений, возникновения приобретенных психических заболеваний можно отметить целый ряд. В первую очередь, это гормональная перестройка организма (резкое увеличение концентрации гормонов в крови). Подросткам приходится воспринимать и анализировать значительно больше разнообразной и нередко очень сложной информации, а также заниматься большим числом различных видов деятельности, уровень сложности которых стал намного выше. У них происходит резкий переход на более высокую ступень самоосознания, приводящий к повышению потребности в самоутверждении, в чувстве собственной значимости, в признании окружающими. В наивное детство вдруг врывается пронзительно холодное дыхание суровой прозы взрослой жизни, приводя к болезненной и мучительной утрате множества иллюзий и заблуждений, романтических и идеалистических представлений о человеческих отношениях. Возникает необходимость решать более сложные вопросы, в их гораздо большем числе и разнообразии. Жизнь требует от них проявления большего числа разнообразных стереотипов восприятия и мышления, чувствования и поведения. При этом у них возникает интуитивная потребность в воплощении намного большего числа социальных и психологических ролей (сындочь, ученик, одноклассник, сосед, мальчикдевочка и т. д.). Происходит значительное увеличение требований со стороны родителей и учителей.

Выраженный внутренний психологический конфликт обусловлен еще и тем, что ощущаемая высокая потребность в совершенных компенсаторных и адаптационных способностей вступает в противоречие с их слабым развитием. Подросток имеет высокий уровень запросов и потребностей, желаний и стремлений, интересов и увлечений, но низкий уровень возможностей их удовлетворения. Это заставляет его или комплексовать или демонстративно протестовать.

Рекомендации

Обследование ребенка старше 10 лет у психолога с целью: определение интеллектуальных задатков; определение соответствия умственного развития ребенка его возрасту; определение уровня невротизации; исключение серьезных психических нарушений и расстройств и состояний, им предшествующих; получение рекомендаций по адекватному отношению к ребенку и его воспитанию с учетом его индивидуальных интеллектуальных и психологических особенностей; проведение совершенно безвредных и безболезненных, но весьма ценных обследований: ЭЭГ (электроэнцефалограмма), РЭГ (реоэнцефалограмма), М-эхо-энцефалограмма; установление доверительного контакта с подростком; постоянное ненавязчивое и очень внимательное наблюдение за поведением ребенка (особенно его изменениями), его отношением к родным, знакомым, ровесникам, животным; максимально частое и регулярное, доброжелательное и уважительное, тактичное обсуждение с подростком не только его проблем, но и просто интересующих его (или вас) вопросов; Более правильная организация умственной деятельности подростка и его отдыха, обеспечение достаточной продолжительности сна — 8–9 часов. Лечение и коррекция у опытного терапевта выявленных заболеваний внутренних органов, создающих прямой или косвенный психологический дискомфорт у ребенка.

Коррекция и лечение у квалифицированного психиатра или психотерапевта (не обязательно в официальном порядке), но ни в коем случае не у невропатолога(!), выявленных у психолога (или другого специалиста) нервно-психических нарушений и расстройств; Разработка у психолога (или психотерапевта) и осуществление подробной индивидуальной программы коррекции отрицательных психологических изменений и особенностей личности ребенка; Своевременная и адекватная помощь интеллектуального, психологического и медицинского характера (но не с вашей личной точки зрения, а, по мнению квалифицированных специалистов) в сложных ситуациях, как профилактика кризисов; Уважительное и доброжелательное отношение к подростку в любых ситуациях, даже конфликтных повысит ваш авторитет. Великодушие и снисходительность, терпение и терпимость, искренность естественность, адекватная строгость к действительно важным моментам и дипломатичность дадут вам возможность завоевать положение (реального, а не мнимого, существующего лишь в вашем воображении) близкого друга для вашего ребенка и тогда никакие кризисы не будут ему страшны. А вы обеспечите себе не только душевное равновесие в эти сложные годы ребенка, но и избавите себя от очень многих переживаний и страданий на многие годы вперед!


Скачать книгу "Подростковые психические заболевания" - Александр Иванович Алтунин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Психология » Подростковые психические заболевания
Внимание