Честь собственного имени. Интервью В.Пикуля журналу «Наш Современник» №2, 1989 г.

Валентин Пикуль,
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Разговор с Валентином Пикулем в разгар перестройки. Диалог ведется вокруг творчества и творческих планов, большинству из которых уже, увы, не суждено было сбыться — оставалось меньше двух лет до его кончины. Много внимания уделено его роману «Честь имею» про офицера царского генштаба, а также нашумевшей книге «Нечистая сила», повествующей о предреволюционном разложении российского общества. Обсуждаются насущные вопросы, немалая часть которых актуальна и спустя 30 лет, в частности, вопросы семьи, судьбы русского народа. Затронуто отношение писателя к масонству, которое виделось ему вредной, антинародной сущностью.Читать книгу Честь собственного имени. Интервью В.Пикуля журналу «Наш Современник» №2, 1989 г. онлайн от автора Валентин Пикуль, Сергей Журавлев можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
19-11-2022, 12:20
0
200
5
Честь собственного имени. Интервью В.Пикуля журналу «Наш Современник» №2, 1989 г.

Читать книгу "Честь собственного имени. Интервью В.Пикуля журналу «Наш Современник» №2, 1989 г."



С.Ж. — Валентин Саввич, а не кажется ли Вам, что столь часто сегодня звучащие слова о демократии, гласности прикрывают иногда действия далеко для государства не безобидные. Ведь демократия — не анархия. И любое государство должно защищать свои интересы — и в области идеологии, и в области экономики. А у нас сплошь и рядом получается так, что вины много, а виноватых нет. Случилась чернобыльская трагедия — виноватыми оказались стрелочники, пешки. Но ведь кто-то проектировал эту и другие АЭС. Кто-то их утверждал. Кто-то разместил их в самых многолюдных, самых густонаселенных районах.

Сейчас везде пишут об Аральском море, которое вряд ли удастся вернуть к жизни. Загубил его — в прямом смысле этого слова — Минводхоз. А сколько на его совести, — хотя вряд ли это понятие к Минводхозу применимо, — других подобных же «недоразумений», а если называть вещи своими именами — преступлений. Вспомним хотя бы нашумевший проект переброса северных рек, начавший уже было осуществляться и грозивший нашей стране невообразимыми экологическими катаклизмами. Понес ли кто-нибудь за все это наказание? Напротив. Министр Васильев награжден самым высоким орденом. Можно вспомнить пресловутую стройку века БАМ, вставшую нашему народу в десятки миллиардов рублей и продолжающую ежегодно приносить десятки, если не сотни миллионов убытка. А ведь ее разрабатывали, планировали, утверждали большие ученые и высокие официальные чины. И опять никто не понес за это наказания. А длящееся уже многие годы уничтожение священного Байкала, многие другие, экологические преступления? И здесь нет виноватых!

В.П. — Знаете, сегодня не в моде тема врагов народа. И это очень хорошо. Но нельзя впадать и в другую крайность — списывать все на «ошибки», «недоразумения», «халатность». Государству, повторяю еще раз, надо уметь защищать себя. И не надо тешить себя иллюзией, что мы живем в безоблачном мире и у России нет врагов. Уж их-то у нее предостаточно.

С.Ж. — В последние годы стали появляться материалы о масонстве. Их пока еще немного, и пробивают они себе дорогу с огромным трудом, но брожение в умах производят довольно сильное. Причем трактуется масонство далеко не однозначно -— и как черная надмировая сила, и как явление чуть ли не прогрессивное. Что Вы скажете по этому поводу?

B.П. — Я не специалист по этой проблеме, хотя знаком с книгами крупного белорусского исследователя масонства Бегуна, с работами зарубежных авторов.

Главная цель масонов — завоевание всего мира. Большинство масонских символов и ритуалов взято из иудаизма.

Рассуждения же масонов о свободе, равенстве, братстве — словесная мишура, призванная замаскировать истинные цели.

И тот, кто говорит о прогрессивности масонства, или лжет, или очень сильно заблуждается. Вот лишь один пример из истории. Во всех школьных хрестоматиях говорится о Н. И. Новикове как просветителе и борце против самодержавного гнета. За что он и преследовался Екатериной II. Но почти никто не знает, что Новиков был известным русским масоном. А потому, во время русско-шведской войны, повинуясь приказам ложи, в которой состоял и которая размещалась в Швеции, он собирал с русских масонов деньги и отправлял их гроссмейстеру ложи. То есть на войну против России.

Представьте ситуацию: 41-й год, немцы рвутся к Москве (именно такова была ситуация в XVIII веке, когда в Петербурге лопались стекла от залпов шведских кораблей), а какой-либо известный советский писатель снимает деньги со сберкнижки и отправляет их Гитлеру. Что с ним тогда бы сделали?

Отрицание любви к Родине, исторической памяти, разрушение семьи, национального и патриотического чувства — одни из основных задач современных масонов. Без этого невозможно достижение их главной цели — завоевания мирового господства.

C.Ж. — Валентин Саввич, Ваши читатели справедливо считают Вас писателем с ярко выраженным патриотическим началом. Когда-то Карамзин писал, что «патриотизм есть любовь ко благу и славе отечества и желание способствовать им во всех отношениях...». А затем добавлял, что мы, русские, «излишне смиренны в мыслях о народом своем достоинстве. Кто сам себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут», и что «русский должен, по крайней мере, знать цену свою...». Заканчивал же Карамзин свою мысль очень определенно: «слава была колыбелью народа русского, а победа вестницею бытия его».

Думаю, стремление возродить на примерах прошлого наше национальное достоинство, помочь узнать «цену свою», вселить веру в победу — вот главная идея Вашего творчества. В этом, на мой взгляд, кроется и основная причина феноменального успеха Ваших произведений, как, впрочем, и яростного их отрицания.

B.П. — Что ж, я сам считаю себя патриотом и не боюсь говорить об этом.

К великому сожалению, сегодня и в жизни, и в литературе люди стали как-то сдержанно выражать свои чувства к Родине. И я боюсь, не стоит ли за этим некоторое равнодушие? Мне иногда мои товарищи, писатели, прямо говорят: «Ну зачем ты так открыто пишешь о патриотизме? У тебя герои сплошь и рядом заявляют; «Друзья, я очень люблю свою Родину». Так в литературе сегодня не принято». А чего, спрашивается, стесняться? Между прочим, я прочитал уйму всяких дневников, мемуаров, воспоминаний. И вот что характерно: через все эти человеческие документы красной нитью проходит патриотическое чувство. Какие-то безвестные поручики, мелкие чиновники, горожане, крестьяне, именитые аристократы не стыдились открыто признаваться в любви к отчизне.

Думаю, что искусство наше должно говорить о любви к Родине во весь голос. Особенно сегодня, когда деформированы и продолжают деформироваться многие духовные ценности. Народ нужно учить добрым примером!

C.Ж. — Валентин Саввич, в своих произведениях Вы показываете роль русского народа в истории нашей страны, в истории Европы и всего мира. Каковой видится она Вам сегодня?

В.П. — История нашего народа богата примерами героизма, причем в ситуациях критических. Алексей Толстой очень точно заметил, что, даже если один уезд от нас останется, и оттуда пойдет Русская земля. А «железный канцлер» Бисмарк говорил о непобедимости России, которая зиждется на миллионах «собственно русских».

Русская сила, русский героизм много раз восхищали и поражали мир.

Екатерина II, будучи немкой, но женщиной дальновидной и умной, называла Россию Вселенной и прямо заявляла, что она сама если и великая, то только благодаря русскому народу. А как созвучно этому сказанное И. В. Сталиным в своем знаменитом тосте в честь Победы, в честь русского народа!

На протяжении многих веков русский народ был той цементирующей силой, которая скрепляла братскую дружбу народов нашей многонациональной страны. Он был в буквальном смысле Старшим Братом в многонациональной семье.

И как же обидно сегодня читать и слышать, когда кое-кто говорит об этом с гаденькой усмешечкой, пытаясь взвалить на русский народ ответственность за недавнее прошлое. И уже полное недоумение вызывают статьи некоторых ученых мужей, впрямую заявляющих о патернализме, то есть господстве одной нации (читай — русской). А в чем же, позвольте спросить, это господство выразилось? Может, в более высоком уровне жизни? Так по этому показателю русские среди народов и народностей нашей страны даже в первую десятку не входят. Может, потому не входят, что работают хуже других? Да нет, по производимой продукции на душу работающего населения (в денежном исчислении) РСФСР занимает второе место, чуть-чуть отставая от Эстонии (между прочим, Эстония стоит на первом месте в Союзе и по уровню жизни).

Сегодня положение русского народа — кризисное. Боюсь, что он, стоит на краю своего существования.

Чтобы выжить и сохранить себя, ему прежде всего нужно осознать это положение, собрать все силы — физические и духовные, консолидироваться и бороться. И вспомним еще раз Карамзина — будем уважать себя, и не будем «излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве».

С.Ж. — Валентин Саввич, давайте вернемся к Вашему творчеству. У нас в стране Ваши книги издаются достаточно широко, хотя купить их по-прежнему практически невозможно. А как издают Вас за рубежом?

В.П. — Издают в Болгарии, Чехословакии, во Франции, в Японии, в Сирии и даже в Китае, ну и в других странах. Романом «Честь имею» заинтересовались сербы. Это те издания, о которых мне известно доподлинно. Но есть и множество «пиратских изданий». Мои друзья, возвращаясь из-за рубежа, говорят мне: видели твои книги там-то и там-то. А я о них ничего не знаю. Правда, недавно наш ВААП официально уведомил меня о том, что в Англии одно из крупных издательств «бесконечно большими тиражами» печатает мои романы на английском и других языках. Меня попросили выразить письменный протест, на основании которого английские адвокаты будут вести судебный процесс. И обещают его выиграть.

С.Ж. — Ну и последний — традиционный вопрос: над чем Вы сейчас работаете? Ведь читатели «Нашего современника» с нетерпением ждут Ваш «Сталинград». Кстати, название это условное, а родилось ли у Вас окончательное название?

B.П. — Да, я уже знаю, как будет называться этот роман. Но пока сохраню название в тайне. А работу над ним я снова на какое-то время отложил.

C.Ж. — Но ведь он был у Вас почти готов...

В.П. — И тем не менее. Пока хочу написать еще 10—15 миниатюр и поставить точку. Больше к этому жанру возвращаться не буду.

И еще один роман почти созрел у меня в голове. Это очень небольшой роман, в центре которого одна женская судьба. Но мне хочется, чтобы, познакомившись с этим романом, читатели задумались о женской судьбе, о женской доле вообще.

Что же касается «Сталинграда», то я его обязательно допишу. Это священный долг перед памятью моего отца, комиссара бригады морской пехоты, погибшего в городе на Волге, перед всеми защитниками Сталинграда, живыми и павшими.

ОТ РЕДАКЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ РСФСР ВАЛЕНТИНУ САВВИЧУ ПИКУЛЮ ЗА РОМАН «КРЕЙСЕРА» ПРИСУЖДЕНА ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРЕМИЯ РСФСР ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО 1988 ГОДА.

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ ЖУРНАЛА «НАШ СОВРЕМЕННИК» СЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЕТ ВАЛЕНТИНА САВВИЧА С ЗАСЛУЖЕННЫМ ПРИЗНАНИЕМ И ЖЕЛАЕТ ЕМУ НОВЫХ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ.


Скачать книгу "Честь собственного имени. Интервью В.Пикуля журналу «Наш Современник» №2, 1989 г." - Валентин Пикуль, Сергей Журавлев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Честь собственного имени. Интервью В.Пикуля журналу «Наш Современник» №2, 1989 г.
Внимание