Персидские заметки

Константин Корнеев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Задумайтесь на минуту о том, как много Вы знаете об Иране и иранцах. Персидские ковры, древние персидские цари, вражда с США, вот, пожалуй, и весь стандартный набор ассоциаций рядового жителя нашей страны. А ведь Иран – наш сосед, и отношения с ним постоянно укрепляются.Познакомиться с этой древней и крайне интересной страной помогут изложенные в виде небольших рассказов впечатления человека, проработавшего несколько лет в Исфагане.

Книга добавлена:
5-05-2023, 08:56
0
302
17
Персидские заметки

Читать книгу "Персидские заметки"



Виновник аварии был обескуражен, он, по всей видимости, никак не ожидал, что всё, что он говорил было понятно не только ему и полицейскому. Моя версия устроила стража порядка, и мы уехали, при этом мы видели, как наш оппонент продолжил с сердцем о чём-то спорить с сотрудником правопорядка.

Что касается моих происшествий, то в одном из них я однажды сбил мотоциклиста. Произошло всё так. Я ехал по городу в крайней левой полосе и собирался разворачиваться в предусмотренном для этого месте. Я видел, что за мною едет мотоцикл, поэтому заранее включил поворотник и начал притормаживать. Подъехав к месту разворота, я посмотрел в зеркало, никого там не увидел и начал манёвр. Вдруг в переднее левое крыло что-то врезалось и отскочило. Это был тот самый мотоцикл. По всей вероятности, он попал в мёртвую зону, когда я смотрел в зеркало. Я остановился, вышел из машины и пошёл к упавшему мотоциклисту. В целом, на вид он был в порядке, но он начал жаловаться и ругаться, что я его сбил, испортил транспортное средство и подорвал здоровье. Я пояснил ему, что не увидел его, и что он, по-хорошему, должен был бы объехать меня справа, а также посоветовал вызвать полицию. На что он сказал, что не знает номера. Но я тоже его не знал. Я вернулся к машине и сел рядом с ней. Так мы просидели несколько минут. Наконец, это мне надоело, я снова подошёл к мотоциклисту и сказал, что нужно что-то делать, а не просто сидеть. Он спросил, что же собираюсь делать я. Весь этот разговор показался мне настолько нелепым, что я выпалил: «Да ничего, сейчас возьму да уеду». Собеседник удивлённо посмотрел на меня, похлопал глазами, встал и заявил: «Тогда я тоже уезжаю». Затем подошёл к валяющемуся на дороге мотоциклу, поднял его, завёл и укатил. Мне оставалось только последовать его примеру.

Когда я приехал в отпуск в Россию, мне показалось, что ездить у нас на машине, переходить улицы, вообще участвовать в дорожном движении, настолько легко и просто, что лучше и быть не может. Так что, друзья, всё познаётся в сравнении. Как говорится, хорошо там, где нас нет. Поэтому, если Вы вздыхаете о том, как ездят в Германии, то просто начните сами ездить так, как думаете, это делают там. Соблюдайте правила, будьте вежливы – уверен, Вашему примеру последуют. И когда каждый начнёт действовать так, как он хотел бы, чтобы делали другие, у нас будет ничем не хуже, чем в Европе, поверьте. Просто нужно начать что-то делать, если есть желание что-то изменить. А начинать всегда в таких случаях следует с себя.


Скачать книгу "Персидские заметки" - Константин Корнеев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путешествия и география » Персидские заметки
Внимание