Персидские заметки

Константин Корнеев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Задумайтесь на минуту о том, как много Вы знаете об Иране и иранцах. Персидские ковры, древние персидские цари, вражда с США, вот, пожалуй, и весь стандартный набор ассоциаций рядового жителя нашей страны. А ведь Иран – наш сосед, и отношения с ним постоянно укрепляются.Познакомиться с этой древней и крайне интересной страной помогут изложенные в виде небольших рассказов впечатления человека, проработавшего несколько лет в Исфагане.

Книга добавлена:
5-05-2023, 08:56
0
302
17
Персидские заметки

Читать книгу "Персидские заметки"



Хазарское море

Побережье Каспийского моря в Энзели

Во время моего пребывания в Иране мне предоставилась возможность посетить южный берег Каспийского или, как оно называется в Иране, если перевести дословно, Хазарского моря. Из Исфагана мы поехали на машине в Решт, а уже из Решта на другой день планировали съездить в Энзели, собственно на сам каспийский берег.

Дорога от Исфагана до Решта хорошая, широкая, одним словом современная автомагистраль. Единственное, что несколько омрачило путь, это пробка в районе Кереджа. Следующим за Кереджем крупным городом является Казвин, там сложностей с движением не было, у этого города проблема иного характера. У него дурная репутация. Не знаю почему, но Казвин считается в Иране центром, а то и прямо рассадником, всякой нетрадиционной погани, даже шутка есть, что когда ворона над этим городом летит, то одним крылом машет.

Пейзаж практически всё время довольно однообразный – горно-пустынный. Но начиная где-то от Лоушана он начинает меняться. На склонах гор появляется растительность, и чем дальше – тем её больше. Вокруг становится всё зеленее и зеленее, появляются привычные нам по густоте леса. Что ещё больше радует, так это то, что встречаются дома с двускатной, а не плоской, как в центральной части страны, крышей. Это легко объяснимо, ведь количество осадков здесь гораздо больше. А один раз даже попался указатель на Решт с надписью на русском языке. Встретить такие мелочи было очень приятно.

Что Решт, что Энзели мне запомнились своей архитектурой, потому как некоторые здания были типично европейскими, а не восточными. Думаю, что это прошлое влияние России на регион.

Перед поездкой на море мы решили посмотреть одну из достопримечательностей провинции Гилян, центром которой является Решт. Это деревня Масуле. К ней ведёт очень красивая горная дорога, а сама деревня находится на склоне поросшей лесом горы и выглядит крайне живописно. Кроме того, у деревни есть и ещё одна интересная особенность: дома там стоят уступом и крыша строения может являться тротуаром для улицы следующего яруса. Домики очень ухоженные, с яркими цветами на окнах, чего раньше я в Иране не видел. Встретилась даже целая декоративная телега с высаженным в ней цветником. Как и везде, в Масуле есть свой базар, где продаются местные сладости, сувениры, поделки и прочая всячина. Из нетипичных товаров мне запомнились симпатичные яркие вязаные куклы. А ещё на базаре в Масуле мне повстречалась книжная лавка с разнообразной литературой преимущественно старых изданий. Среди ассортимента я увидел книгу с красной обложкой и фотографией человека с короткими усиками, вытянувшего руку вперёд и вверх. Название на персидском языке гласило «Моя борьба». Не думал даже, что такое могло остаться в бумажном виде, спокойно выставляться на прилавке и продаваться.

Наконец, мы отправились в Энзели. Это небольшой, но довольно уютный портовый городок. Там мы встретили очень симпатичные скульптурные композиции торговца, продающего рыбу, крестьянина, несущего в ведре уток и охотника с собакой, перезаряжающего своё ружьё. Издалека я подумал, что они бронзовые, но нет, они оказались пластмассовыми. А рядом в теньке под деревом, вытянувшись во всю длину и зажмурив глаза, в полной неге дремал красивейший серый полосатый местный кот. В Энзели мы прокатились на лодке по зарослям лотоса, а возвращаясь к берегу, помахали рукой отчаливающему от причала российскому судну «Мысхако».

Каспийское море мы оставили напоследок. Какого-то центрального оборудованного пляжа в Энзели не было или, по крайней мере, я о нём не знал. Правда, попасть на него всё равно не особенно-то бы и хотелось, так как это подразумевало разделение территории на мужскую и женскую. К слову сказать, в Иране даже общественный транспорт так разделён. Побережье застроено домами, вилами, комплексами. Наши товарищи проводили нас на довольно протяжённый свободный участок берега, где практически не было людей. Единственным минусом был мусор, а в остальном всё было очень даже хорошо.

Во время нашего визита был ветерок, он разгонял по водной поверхности волны, которые далеко забегали на песчаный берег и откатывались назад. Глубина была маленькой и увеличивалась очень медленно. Вода была очень тёплой, что называется, как парное молоко, но какой-то мутновато-жёлтой. Думаю, что это было следствием поднимаемой волнами песчаной взвеси.

Но если мне купаться в море было просто и привычно, то сказать подобного о моей жене было нельзя. Она не могла нарушить местные нормы и одеть обычный для нас купальник. Ей пришлось облачиться в лосины, какую-то накидку и платок, и в таком виде идти в воду. Вся эта экипировка напоминала легководолазный костюм, только неповторяющий форму тела. Нам тогда это показалось просто забавным случаем, таким, о чём потом можно будет вспомнить.

Сидя на берегу, слушая мягкий шум прибоя, я смотрел вдаль. Где-то там далеко, на противоположном конце Россия. Вроде бы она и рядом, но на самом деле нет. Несмотря на всю непохожесть Ирана на привычные мне среднерусские пейзажи, здесь, на берегу Каспия, кое-что напоминало о родных местах: немного природа, немного архитектура, и, разумеется, здешняя история. За время долгого отсутствия в Отечестве даже крохотные напоминания о нём были приятны. Да и всё-таки отсуюда было чуточку ближе до дома, чем от Исфагана. Наверное, поэтому Энзели мне показался каким-то русским.

В конце дня мы заехали перекусить в местный ресторанчик. Из-за близости моря в меню было много рыбных блюд. Не помню уже, были ли вездесущие кебабы, но рыбы точно было несколько вариантов, а не только привычный мне по Исфагану и Тегерану кебаб из тилапии.

На следующий день мы отправились обратно. Все остались очень довольны поездкой, в первую очередь благодаря нашим русским друзьям из Решта, которые там жили и работали, и устроили нам такую замечательную экскурсию, но были так незаслуженно упомянуты только в самом конце.

Иран большой и разнообразный, он умеет удивлять и преподносить сюрпризы. Возможно, кому-то могут не нравиться местные ограничения, но они меркнут перед тем, что Вы получите взамен.


Скачать книгу "Персидские заметки" - Константин Корнеев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путешествия и география » Персидские заметки
Внимание