Рыцарь. Далекое эхо войны

Александр Атаманов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Приключения Брона продолжаются. Он добился своих целей: стал рыцарем, поступил в Академию и теперь постигает сложную науку магии, но стоило в его голове оформиться новым целям, как незамедлительно появились и преграды. На государство надвигается Война, обещающая залить страну кровью и кому как не рыцарю-магу, вставать на защиту своей Родины? Но древняя мудрость гласит, до войны ещё нужно дожить. Получиться ли это у нашего главного героя? Читайте и узнаете!

Книга добавлена:
24-11-2023, 13:02
0
198
76
Рыцарь. Далекое эхо войны

Читать книгу "Рыцарь. Далекое эхо войны"



Глава 1

После разговора с Вилорой, Брон вернулся к себе в комнату. В голове его было пусто, а редкие мысли казались мелочными и столь незначительными, что вскоре исчезали бесследно. Не задумываясь ни над чем, он снял с пояса меч, аккуратно пристроив его в углу, а после, скинув балахон, улегся в кровать. То, что солнце еще не село за горизонт парня не смущало, хотя ранее ночные бдения при свете магического заклинания были для него нормой.

Сейчас же стоило ему лечь на кровать, как пустая голова привела к закономерному исходу. Юноша погрузился в сон. Только вот он не принес ему облегчения. Там, внутри его головы, подсознание сделало свое дело. Его собственные воспоминания переплелись с картинами памяти почившего колдуна, образуя новый, страшный образ. Кровавые битвы, тысячи павших, жалобные крики умирающих и едва заметный тлетворный запах смерти, расстилающийся над некогда цветущими полями. Картины были столь ярки, что посреди ночи юноша очнулся в холодном поту, с бешено колотящимся сердцем и едва заметной фантомной болью, терзающей тело.

Выровняв дыхание, рыцарь смог успокоиться, только вот с мыслями справиться было куда как сложнее. Однако и с ними он справился, очистив сознание с помощью техники медитации. Ему даже удалось вновь провалиться в сон, но лишь для того, чтобы через час история повторилась.

Подобное повторялось еще несколько раз за ночь, а потому рассвет он встречал на подоконнике, с хмурым выражением лица и красными от недосыпа глазами. Зато разум его вновь начал мыслить и анализировать. Первым делом юноша твердо уяснил для себя одну вещь. Война приближается. Понимание этой мысли страшило юношу, но больше его страшило то, что он в ней точно будет участвовать.

За прошедшие с пробуждения часы он уже принял одно тяжелое решение. Как бы он не дорожил своим словом, но в данной ситуации поступить иначе было просто нельзя. Нарушить данное подруге обещание или подвергнуть лишней опасности сотню людей, за которых он несет ответственность? Подвергнуть опасности своего друга, Киррета, чей отец владел землями, на границе с Кутадаром? Нарушить слово, это одно, но не сказать другу о грядущей опасности, это уже не обман, это предательство и не важно, что Король и его советники не глупы и в неведении своих вассалов не оставят, он должен сделать все что может для своих.

Студенты еще не проснулись, а потому первым делом Брон сел за написание письма барону. Сперва он просто хотел изложить все факты, что узнал, но чуть-чуть пораскинув мозгами, решил попробовать подвести барона к нужному ему решению. Узнай барон о надвигающейся войне, как первой реакцией будет забрать свою дочь из академии, дабы та не попала в корпус магов. Если самого Брона, как ленного рыцаря барон мог с легкостью вернуть, потребовав отдать его рыцарский долг, то вот с дочерью такое провернуть было сложнее. Студенты академии были обязаны принимать участие в военных действиях и то, желают их родители этого или нет не играло никакой роли. Потому первым же указанием барона было бы вернуть его дочь домой любым способом, самому же Брону нужно было взять от предвоенных месяцев все, что было можно.

'Приветствую вас, барон Туний.

Пишет вам ваш вассал, сэр Брон, получивший прозвище Шутник.

Так вышло что в академии я познакомился с компанией студентов второго года обучения. До недавнего времени я не интересовался их родословной, но одна из них оказалась дочерью герцога Тукморда. Недавно она неожиданно стала мрачной и молчаливой и мне удалось ее разговорить. Оказалось, что она узнала от отца о надвигающейся войне. По ее словам Рендия и Кутадар готовят вторжение и времени осталось не больше трех месяцев. Мне не ведомо, известили ли вас об этом, но промолчать я не мог.

На счет вашей дочери. Сэр, я не уверен, что она согласится добровольно покинуть академию, доверившись мне. Да и к тому же, не уверен, что смогу обеспечить ей надлежащую охрану в пути. Не мне давать вам советы ваша милость, но, если бы вы спросили моего мнения, я бы прислал сюда парочку рыцарей с оруженосцами и передал бы леди Мэри письмо, содержимое которого бы точно заставило ее вернуться домой. Я бы тоже с радостью присоединился к ним, но думаю, за грядущие три месяца мне удастся вызнать хоть что-то полезное и научиться хоть какому-то колдовству, что должно помочь нам в грядущей буре.

Готов принять любое ваше решение, барон Туний.

Жду вашего ответа. Если вас не затруднит, ваша милость, скажите, как обстоит дело с обучением моих солдат?'

Несколько раз перечитав письмо, Брон решил, что получилось неплохо, а потому свернув его, запечатал сургучом. На секунду в его голову пришла непрошенная мысль, что стоило бы обзавестись своим гербом, да и печатку изготовить для таких случаев. Однако свой баннер нужно было еще заслужить.

Закончив с письмом, парень пристроил на место пояс с мечом и решительным шагом направился к голубятне, там, растолкав сонного смотрителя он нашел одну из голубок, присланных бароном и подвязав письмо к ее лапке, выпустил ту в воздух. Проводив взглядом птицу, что сделала пару кругов над цитаделью, прежде чем уверенно свернула на север, Брон направил свои стопы к комнате Киррета.

Проснувшийся от стука магик в красках описал, куда может отправляться незваный гость. Однако Брона это нисколько не впечатлило. Усмехнувшись он развернулся спиной и с силой приложил дверь пяткой, что вызвало новую волну ругательств, источник которых направился к двери. Из приоткрытой двери высунулась голова по помятому состоянию которой было понятно, что прошедший вечер прошел достаточно весело, несмотря на отсутствие Брона.

— Чего тебе? — не слишком дружелюбно буркнул Мильгенский.

— Поговорить надо, — ничуть не смутился Брон, — серьезно, — с этими словами он хотел приоткрыть дверь чтобы войти, но неожиданно встретил сопротивление.

— Погоди, щас сам выйду, — буркнул Киррет и вновь скрылся за дверью.

Гадать над странным поведением друга Брон не стал, его слуха вполне хватило, чтобы услышать за дверью негромкую беседу. Расслышать что-то он не смог, но в том, что второй голос женский, сомневаться не приходилось. Через пару минут дверь распахнулась вновь и из нее вышел полностью одетый Киррет.

— Пойдем пока умоемся, — буркнул он.

— А дверь кто закроет, Ада? — не удержался от подколки Брон.

— Не болтай лишнего, — буркнул Киррет, но серьезную мину удержать не сумел, расплывшись в самодовольной улыбке.

— Да я и не собирался, — хмыкнул Брон и пихнув друга кулаком в плечо добавил, — красавец.

— Так о чем поговорить хотел? — спросил Киррет, пока они спускались во двор.

— Знаешь почему Вилора мрачная?

— Нет, — пожал плечами Киррет, — захочет сама расскажет.

— А я вот узнал, — буркнул Брон,- сам теперь не рад этому.

— Ну и, чего коня за яйца тянешь? — взглянул баронет в лицо друга, но заметив серьезное выражение лица спросил, — что-то не так?

— Все не так, — дернул щекой Брон, — я дал ей слово, что не расскажу никому.

— Но? — словно ощутив всю серьезность того, что будет сказано, Киррет остановился, не дойдя до бадьи с водой всего несколько шагов.

— Но не сказать тебе я не могу, — посмотрев прямо в глаза другу мрачно произнес Брон.

— Уверен?

— Да, — на секунду Брон прикрыл глаза, собираясь с мыслями, — намечается война, Редния и Кутодар планируют вторжение.

— Когда? — из Киррета словно всю кровь за мгновение высосали, столь белым стало его лицо.

— Месяца три, не больше.

Невидящий взгляд парня скользнул по лицу Брона и пробежался по внутреннему двору крепости. Прошел десяток секунд, прежде чем взгляд молодого мужчины вновь обрел осмысленность. Несколько секунд он молчал, вглядываясь в лицо Брона.

— Спасибо, друг, — Брон немедля пожал протянутую руку, — а теперь извини, мне нужно написать письмо отцу.

— Я понимаю, — кивнул Брон,- на пары пойдешь?

— Пока не знаю, — с отсутствующим видом произнес парень и Брон понял, что разговаривать с ним сейчас бессмысленно.

— Ладно, свидимся, — хлопнул он друга по плечу и направился в свою комнату.

Ему самому еще предстояло разобраться в том, что делать дальше. Сюзерену весточку он отправил, Киррета предупредил, Идара он предупреждать не собирался и не потому что хуже к нему относился, просто земли его отца располагались на противоположной стороне страны, на границе с королевством Леас, король которой был женат на старшей сестре короля Тоурена, а значит под ударом не находился.

Вернувшись в свою комнату, Брон сел на кровать, задумавшись над тем, чему лучше уделить свое свободное время. В корпусе барон его точно не оставит, а значит стоит поработать со сталью. Больше времени уделить бою верхом, все же он рыцарь и не будет сражаться в пешем строю. Магистр Вортен вполне мог помочь ему с этим. Но посвятить все свое время лишь мастерству в бою он не мог при всем желании, тело не выдержало бы даже при подпитке различными эликсирами. Да и терять возможность узнать что-то о магии, то что не знал Торнет Черный было бы глупостью. Понятно, что на парах ничего нового ему не расскажут, хотя, как знать, формы были очень полезны и непонятно, что еще могли изобрести в это время, что бы облегчило жизнь начинающему колдуну. Однако сейчас ему было точно не до теории, нужно было что-то что поможет выжить ему в гуще сражения. Проблема была не только в том, что требовалось уберечься от вражеской стали, магия противника тоже могла ударить в рыцарский клин, дабы разбить самую опасную часть армии и от колдовства вражеских чародеев тоже требовалась хоть какая-то защита. Ему при всем желании не удалось бы выучить что-то, способное спасти его жизнь от прямого попадания опытных колдунов противника, однако их должны будут прикрывать собственные чародеи и, если вражеский удар пробьет защиту, персональная защита могла спасти жизнь, остановив, или хотя бы ослабив вражеский удар. Была тут правда одна загвоздка, магия огня не была сильна в защите, вернее сказать, она была эффективна в защите преимущественно лишь против атаки магией воды. Самой эффективной в плане защиты была магия земли, за ней шла магия воды, потом воздух и на последнем месте стоял огонь. Магия жизни вообще никакими защитными техниками от элементной магии не обладала, делая некромантов и лекарей лëгкими жертвами для вражеского колдовства. Набросав примерный план обучения, Брон решил сперва все же позавтракать, а уже потом приступать к его выполнению.

За завтраком ему выпал шанс объясняться с друзьями.

— Привет всем, — подсаживаясь к завтракающим второкурсникам, невесело улыбнулся парень.

— Чего такой кислый? — весело подначил Идар.

— Да так, — отмахнулся Брон, однако друзья сдаваться не пожелали.

— Что-то серьезное? — взглянув парню в глаза спросила Кэли.

— Барону не сидится спокойно, — дёрнул парень щекой, — прислал письмо, что весной ожидается очередная заварушка, обещал скоро прислать письмо с инструкциями, а пока советовал подготовиться и постараться выучить хоть что-то полезное.

— Что ты можешь выучить, ты же первокурсник? — удивилась девушка, — вам не преподают магию.


Скачать книгу "Рыцарь. Далекое эхо войны" - Александр Атаманов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Рыцарь. Далекое эхо войны
Внимание