Триллионер из трущоб 3

Ярослав Сай
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Еще вчера я был уважаемым человеком. Следил за порядком на своей улице, крышевал мелкие магазинчики и ходил на стрелки. А уже сегодня приходится бороться с... шизофренией и буквами перед глазами. И пока что преимущество в этой схватке находится не на моей стороне. Еще бы кто объяснил, как поднять уровень выше нуля... * * * * * – А какая у тебя сверхспособность? – Деньги, – ухмыльнулся я, и тут же испарил на своей руке миллиард баксов. – Точнее наоборот. Их отсутствие.

Книга добавлена:
18-03-2024, 11:32
0
65
68
Триллионер из трущоб 3

Читать книгу "Триллионер из трущоб 3"



Глава 1

Я с трудом поднялся на ноги, опираясь рукой о стену. Голова гудела, в глазах двоилось, и судя по пульсирующей боли, на затылке быстро росла огромная шишка —, твою мать, скорее всего прилетело осколком. При этом, походу, прилетело серьезно, ведь появившуюся передо мной фигуру Серого, я иначе как глюком объяснить не могу.

— Ты чего на меня как на привидение смотришь? — широко улыбнулся пьяный мастер.

— Ааа… — я даже не знал, что сказать. Ноги у Серого были неестественно раздуты, словно он всю жизнь только и делал, что приседал со штангой. Неужели я не заметил его в тумане, и он успел в последний момент прыгнуть за мной? Наконец, у меня получилось собраться с мыслями. — Ты чего тут забыл?

— Так а что, — пожал Серый плечами. — С тобой веселее, а там этот Джереми на меня переключится и с потрохами съест. Тем более, что ты офигенно готовишь.

Я удивленно уставился на беззаботного охотника, не понимая, шутит ли он или говорит серьезно. Променять жизнь на смертельную авантюру ради вкусной закуски? И не факт вообще, что я ещё успею что-нибудь приготовить.

— Пойдем, — прервал Серый мои мысли. — Богомолы ждать не будут.

Перевел взгляд за спину и посветил фонариком. Позади в пещере всё заволокло огромным облаком пыли от взрыва, так что не было видно ни зги. Но звуки мелких скатывающихся камешков говорили о том, что то, что под ними погребено, до сих пор живо. И вскоре выберется наружу.

Как в целом и ожидалось. Взрывом мы вряд ли смогли нанести серьезный ущерб. А если подумать, что богомолы оказались даже сильнее, чем предполагалось, и эти твари смогли пробиться через толщу камня, то такой слабенький подрыв максимум их броню поцарапает, не больше. И поэтому друган говорил абсолютно верно — нужно отсюда валить, и делать это как можно быстрее.

Ноги в руки, и вот уже звуки наших спешных шагов по каменному полу гулко разносятся по длинному тоннелю. Мы бежали вперед что есть мочи, напрочь забыв о синяках и царапинах. Мысль о том, что каждая секунда промедления может стоить тебе жизни, работала лучше любого обезболивающего.

Через несколько минут перед нами показался просвет, в котором виднелось ночное небо, окрашенное в темно красный цвет извержений. В лицо дохнуло жаром с улицы — в пещерах было значительно прохладнее, и мы с Серым синхронно сбавили шаг, осторожно выглядывая из туннеля и осматриваясь.

Благо предыдущий хозяин подземелья и правда заботился о своей безопасности, так что вход был надежно спрятан за раскидистым кустом, и прямым взглядом нас было не заметить. В округе богомолов не наблюдалось, но…

Я в очередной раз тоскливо посмотрел на свою еле заметно светящуюся ладонь. С этим подарком, богомолы — лишь вопрос времени.

— Ну всё, давай расходиться, — я перевел взгляд на Серого, унимая колотящееся от бега сердца. — Точно не уверен, но лагерь должен находиться где-то в той стороне, так что тебе туда.

Для надежности я даже махнул рукой куда-то в сторону, противоположную от вулкана. Вот только Серому на мои потуги было наплевать.

— Братан, я же тебе уже сказал, — пьяница помотал головой. — Я с тобой.

— Ты не понимаешь что ли? На мне этот след… слепок… Метка, короче! — устав вспоминать правильное название подарка Дорчера, выдал я, тряся светящейся ладонью у Серого перед лицом. — Идти со мной, всё-равно что заигрывать со смертью, и на свою жизнь я бы сейчас не поставил ни гроша.

— Так в этом и прикол, — пьяница беззаботно отмахнулся. — Я же говорю, с тобой веселее.

Недоуменно посмотрел в непробиваемое улыбающееся лицо Серого, после чего тяжело вздохнул и махнул рукой. Ладно, пусть делает, что хочет. Я его предупреждал.

Прервав непродолжительную передышку, мы продолжили бежать вперед, не разбирая направления. Вышло так, что мы направлялись прямо в сторону вулкана, вот только других вариантов у нас не было. Позади гора с богомолами, а думать и как-то изменять маршрут, чтобы потом выйти поближе к лагерю времени не было. Сейчас первоочередная задача — выжить, и все остальные вопросы будем решать потом.

Тем более, что уже через минуту я спонтанно оглянулся и снова увидел вереницу резво догоняющих нас тварей. Судя по всему, эти были не из тех, что попали под завалы в пещере — слишком бодро бежали, да и не могли погребенные в туннелях так быстро выкопаться из ловушки.

К слову, отсутствие Малторна ощущалось уже с первых секунд. Если с проводником мы хоть как-то, но всё же сохраняли дистанцию, бежав всего лишь трусцой, то сейчас приходилось на максимум использовать все навыки для ускорения, однако несмотря на это звуки погони всё равно становились всё ближе.

Был, правда, в преследовании и один плюс, хотя таковым его назовет разве что сумасшедший. Попадающиеся нам на пути твари тут же бросались в стороны, теряя к нашей парочке любой гастрономический интерес, заметив на горизонте стаю бегущих Черных Косарей.

И я, и Серый прекрасно понимали, что долго так продолжаться не может. В этой гонке жизни мы находимся в роли аутсайдеров. Не пройдет и пяти минут, как нас догонят.

Так что заметив впереди еще одну темную скалу, мы не сговариваясь бросились к ней, надеясь непонятно на что. У ее подножия виднелось небольшое темное пятно, чем-то напоминающее зев пещеры. И только приблизившись я понял, что ошибся.

Правда, эта ошибка играла нам на руку.

— Сюда! — крикнул я Серому, с трудом протискиваясь внутрь узкой трещины в скале. Думаю будь я без рюкзака, то вообще бы даже не цеплял плечами стены, но вот так было немного узковато. Благо, где для нас немного узковато, — для гигантских богомолов непролазная дыра.

Стоило нам пробраться внутрь трещины буквально на десяток метров, как в горную породу на полной скорости врезалось сразу несколько черных туш. Тут же со стороны входа послышалось недовольное шипение и клацанье клинков-конечностей богомолов по скале. Трещина и правда была слишком узкой, из-за чего твари не могли пойти за нами.

— Где мы? — спросил Серый, как только пространство вокруг нас стало чуть чуть посвободней.

— Понятия не имею, — ответил я, переводя дыхание и вытаскивая из рюкзака походный фонарь.

Трещина вела в небольшую, но довольно сухую и, как ни странно, уютную пещеру. Все стены покрывал толстый слой мягкого мха, где то в глубине слышалось журчание ручейка, бьющего из под земли. Это было еще более удивительно, ведь даже иссушающей жар вулкана не смог добраться до этого крохотного источника воды.

Несмотря на все мои опасения, здесь никто не жил. Либо нам снова повезло, и хозяин улетел отдыхать в теплые края, пока Рагнарос бродит по округе, либо из за неудобного входа в нее мало кто мог пробраться. Но в любом случае, убедившись в безопасности нового места, я с наслаждением растянулся на холодном полу, вытягивая уставшие конечности.

Единственным минусом спасительной пещеры было то, что выход из нее был только один. Вроде как и от богомолов спаслись, но в то же время сами загнали себя в ловушку.

— Что делать будем? — спросил Серый, наблюдая за осаждающими щель тварями.

— Не знаю, — пожал я плечами. — Переждем здесь, пока они не исчезнут.

В последние слова мне не верилось, но хоть что-то ответить я должен был. Правда Серый имел более объективные взгляды на этот счет.

— Сомневаюсь, что они исчезнут.

И вправду. Если вспомнить, что богомолы довольно быстро смогли пробиться через завал, то и тут прокопать туннель им ничего не мешает. Радовало только то, что узкий коридор до пещеры был довольно длинным, так что сидеть здесь и ждать мы могли еще несколько дней. Пока нас не съедят, словно лакомство из с трудом вскрытой консервной банки.

Еще и задание это на мозги капает. Я скосил взгляд на таймер — оставалось ещё трое суток и десять часов. Нужно что то предпринимать, и при этом как можно быстрее.

— Серый, слушай, — повернулся я к товарищу по несчастью. — Малторн тут обмолвился, что у тебя, скорее всего, уникальный навык… А ты не можешь снова вызвать того старика и прихлопнуть этих букашек снаружи? — вспомнил я трансформацию во время рыбалки.

— Букашек, — усмехнулся пьяница. — Да парочка таких букашек нашего командира схарчат и не подавятся. Так что на чудо не рассчитывай — в одиночку я такую толпу не потяну. Да и есть еще одна проблемка…

— Какая?

— Я ж говорил, бухло закончилось, — снова пожал Серый плечами. — А без него я не сильно отличаюсь от обычных охотников — все ключевые навыки завязаны на этом топливе.

— Жаль, — с сожалением протянул я.

— Да всё нормально, — снова усмехнулся Серый. — Я же не дурак, и на такой случай у меня всегда есть…

Тут охотник прервался и вытащил из рюкзака небольшой мешок, размерами не превышающий обычный пакет из пятерочки. Вот только потом началось представление, от которого моя челюсть упала протирать каменные полы.

Для начала Серый вытащил из своего мешка прозрачную банку, размерами не уступающую кисету, в котором она только что лежала. Потом прозрачный шланг, потом какой-то странный прибор. И только я начал задаваться вопросом, как у него это все поместилось в одном мешке, как понеслось.

Серый не прекращая доставал из бездонного хранилища различные банки, склянки, шланги, части тел каких-то животных, растения, а завершил эту бесконечную череду подозрительной кастрюлей с плотной герметичной крышкой и датчиками температуры и давления.

— Что это⁈ — наконец, смог выдавить я из себя, в полнейшем шоке смотря на небольшой мешочек.

— Как что? — пожал серый плечами. — Самогонный аппарат.

— Да я не про это, я про твой меш… — только начал говорить я, как до меня дошел смысл ответа Серого. — Что?!!! Ты реально таскаешь с собой самогонный аппарат?

— Конечно, — невозмутимо ответил охотник. — А как мне по другому обеспечивать себя топливом? И не говори, что проще купить в магазинах. Девяносто процентов алкоголя в продаже — бездарное пойло, не идущее ни в какое сравнение с моим божественным нектаром.

Ну-ну. Это тот шмурдяк из фляжки то божественный нектар? Боюсь даже представить себе, что может быть еще более невкусным, чем пойло Серого.

Первый шок уже прошел, и до меня дошло, что мешок — просто очередная системная вещь с навыком сжатого пространства. Но из-за стресса и из-за того, что я раньше ничего похожего не встречал, мысли в голове текли очень вяло, и я так резко отреагировал.

Тем временем Серый уже начал собирать свои алхимические приспособления, с улыбкой насвистывая себе под нос какую-то незамысловатую мелодию. Алкаш явно воспрял духом, предчувствуя скорую пьянку, так что и мне надо что-то придумать.

Я вытащил из рюкзака всё, что в нем было, разложил на каменном полу, подпёр кулаком подбородок и задумался, глядя на свои пожитки. Можно ли что-то из этого придумать?

Из интересного передо мной лежали только аптечка с фармой, два десятка ядер с навыками первой и второй ступени, и еще одно ядро с навыком третьей ступени, а также герметичный мешок с огненной икрой. Ну и про сто тридцать тысяч корон, покоящихся на балансе, тоже забывать не стоило.

Посмотрев с десяток секунд на дорогое ядро, перевел взгляд на икру, даже в полутьме сверкающей красными искрами. Взял одну штучку и поднес к глазам, внимательно рассматривая сверкающие внутри желейного шарика всполохи. Охотники говорили, что вроде как икра ценится за то, что дает бафы? Сейчас вот и проверим.


Скачать книгу "Триллионер из трущоб 3" - Ярослав Сай бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Триллионер из трущоб 3
Внимание