Забавные поэтические эксперименты

Владимир Черных
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Творчество!.. Что это?! Прежде всего это постоянный Поиск! Поиск форм!.. Поиск тем и сюжетов! Поиск СЕБЯ! Ну а Творческий ПОИСК, это конечно же вечный, самоотверженный, вдумчивый, беспокойный ЭКСПЕРИМЕНТ! Милый мой, внимательный, пытливый ЧИТАТЕЛЬ! Если ты творческий ИСКАТЕЛЬ, то смело бери эту книгу и начинай экспериментировать вместе со мной!..

Книга добавлена:
7-08-2023, 08:38
0
207
2
Забавные поэтические эксперименты

Читать книгу "Забавные поэтические эксперименты"



Эксперимент 1. Окказионали́змы

Скажи, мой милый, наблюдательный Друг, бывало ли у тебя, что текстовый редактор на твоём компьютере подчёркивает что-либо написанное тобой отвратительной, похожей на плетёный шнурок, красной линией?.. Да?!.. Я не спрашиваю, как часто это происходит, ибо сам я иногда получаю подобные «красные метки» от своего компьютера, и меня до не которого времени это крайне раздражало!

Пока как-то редактор моих стихов, моя наставница и вселенский «Направитель» моих мыслей, Наталья Алексеевна Бычкова не открыла мне глаза на такие нюансы Авторского текста как: Авторская пунктуация, Авторские ударения и такое необычное, тонкое понятие как Окказионализм

* (определение привожу ниже)…

Когда она объяснила мне эти «Необычняшки» Русского языка, то у меня прямо крылья выросли! Я как будто сменил узкий, ставший уже тесным, школьный пиджачок на просторный современный костюм!

Милый мой, чудесный «Пониматель» моего творчества! Русский язык — это Искусство! Русский язык — это Красота!.. И!.. Русский язык — это, конечно же, Наука!

Поэтому Красота, Искусство, а тем более Наука, эти Три великие вещи находятся в постоянном Эволюционном изменении… Русский язык не должен превращаться в дряхлого замшелого старичка-ретрограда с «Пенёчным» неприятием всего нового!

… И да здравствуют беспечные Новаторы, придумывающие новые слова и обороты! Главное, чтобы штрихи, которые они добавляют к Великому Русскому языку, были тоже Великими! Не упрощайте Русский Язык до уровня унитазной ручки!

Присмотритесь к Языку! Прочувствуйте его! Осознайте Его Величие!.. И!.. Дерзайте! И, может быть, наши потомки в своей речи будут использовать слово, а то и целое выражение, которое впервые произнёс или написал Я!.. Или Ты, Мой изобретательный «Придумыватель»!..

Так пусть же в веках расцветает и хорошеет мой Чарующий, Чувствующий, Одухотворённый, Созидающий, Задумчивый и Понимающий, Бесконечный и Всеобъемлющий Великий Русский Язык!.. Пусть никогда не остановится его свободный, эпический полёт! И оковы необразованности и безграмотности не смогут сковать изящные взмахи его прекрасных крыльев!

***

Но, мой Друг, вернёмся к той самой «красной линии», которую безжалостный текстовый редактор уверенно уложил у подножия некоторых написанных мною выше слов — окказионализмов. Я просто хочу поднять тебе настроение, мой смешливый, улыбчивый читатель. И чтобы немного повеселить тебя, я решил сочинить стихотворение, которое полностью от первой до последней буквы, будет подчёркнуто этим самым красным плетёным шнурком!

Буду признателен, если ты с ним ознакомишься… Ну а уж если оно вызовет хотя бы улыбку на твоём прекрасном лице, то я буду просто счастлив!..

Итак!.. Занавес!.. Встречаем! Стихотворение, состоящее полностью из несуществующих слов…

…А может «ПОКА» не существующих?!.. А?!.. Что скажешь?..!.. I:-))

***

СмурнЯчная слякОтина

ВзбУднула зОрьно нисветнизарЯтина;

СлякотнодОждевой сЫронью всхлЮпнула;

ВзбУмкнуло звЯкло будИльной трещАтины,

И новоднЯние затопотУполо.

ХлЫпну в просЫп расхабАрной зевОтиной,

ПопроелОжу зубОтной елОзилкой,

СмУрно взакИнусь зажАрной тошнОтиной

И в задверЯнье взапрАвлю полОзилки.

ПлЮкают кАркалы плЮки пахлЮчные,

На железЯчно-хламИнную дрЯнину.

ВзЫркну на кАркал и похлЫндю в гадЮчную

ПерепердОшенную урбАнину.

А в загорОдье страдУшка непрУшная,

ДобросельчАне урбАну страмнЯт

И раздАльно на развальнЮшинах

РжеовсЯную смурь тракторЯт.*

* Окказионали́зм (от лат. Occasionalis «случайный» ← occasio) — индивидуально-авторский неологизм, созданный поэтом или писателем, согласно существующим в языке словообразовательным моделям и использующийся исключительно в условиях данного контекста, как лексическое средство художественной выразительности или языковой игры.

***


Скачать книгу "Забавные поэтические эксперименты" - Владимир Черных бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Забавные поэтические эксперименты
Внимание