Больше, чем небо

Мария Лысых
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Идти или не идти… Марго не любила походы, но ей нравился Сергей. Она отправилась с парнем в двухдневный поход с тяжелым рюкзаком и ночёвкой в лесу. Оказалось, что новые открытия ждали её не только на туристической тропе. Рассказ был опубликован в сборнике "Зерна".Обложка создана с помощью нейросети Midjourney по стандартной подписке.

Книга добавлена:
22-09-2023, 15:18
0
151
1
Больше, чем небо
Содержание

Читать книгу "Больше, чем небо"



Мария Лысых
Больше, чем небо

Казалось, во всей утренней электричке не спали только машинист и кондуктор. Стук колёс сливался в единое целое с биением сердец пассажиров, и они дремали, склонив головы: кто к раме окна, кто к плечу соседа.

Только Марго не спалось. Она уютно устроилась под боком Сергея, но мысли, кружащие в голове, как искры вокруг потревоженного ветром костра, будоражили и не оставляли ни единого шанса на короткий отдых перед подъёмом.

Девушка и сама не понимала, почему согласилась на подобную авантюру. Они встречались с Сергеем уже год, но парень, заядлый турист, никогда не звал её с собой. А тут — раз — и уговорил на, как он выразился, простенькую прогулку: сопка невысокая, тропа утоптанная — ничего сложного. Разве что в программе числится ночёвка под открытым небом, ну так это ж мелочи. Ледяной ручеёк скользнул вдоль позвоночника. Марго поёжилась.

— Ты чего это? Замёрзла? — встрепенулся Сергей и посмотрел заспанными глазами на девушку.

— Нет-нет. Спи, — прошептала Марго в ответ.

Сергей смежил веки и в полудрёме покрепче прижал подругу к себе. Марго слушала его ровное дыхание и думала о том, почему она здесь. Вспомнился момент замешательства: что ответить на предложение о походе. Первым желанием было отказаться. То, что она сможет подняться, сомнений не вызывало. А вот отсутствие палатки при ночёвке повергло девушку в шок. А если зверь какой нападёт? Не сказать, что брезент отлично защищает от медведей, но всё же… Сергей тогда посмеялся над её сомнениями: «Ну какие медведи в самом деле? Разве что змеи…» Марго искоса взглянула на спутника. Он дремал, голова покачивалась в такт движущемуся поезду. Спокойный, как удав. Конечно, ему нечего бояться, свои же не тронут. Девушка не хотела придумывать отговорки и потому согласилась.

Поезд подходил к станции — пора выходить. Вслед за Сергеем Марго спрыгнула с подножки на низкий перрон и огляделась: деревня, завернувшаяся в сизое одеяло дыма от затопленных печей, и проходящая мимо неё грунтовая дорога к сопке. За спиной со скрипом и шипением уезжал поезд. Отступать некуда — только вперёд. Прошли мимо просыпающихся дворов. За деревней грунтовка под уклон. С двух сторон то зеленел, то рыжел переменчивый осенний лес.

— Ты как, в порядке? — поинтересовался Сергей.

— Угу, — Марго старалась не смотреть по сторонам и не отвлекаться на разговоры.

Подъём с набитыми припасами рюкзаками оказался совсем не той увеселительной прогулкой, как представлялось. У подножия грунтовка обрывалась. Пришедшая ей на смену тропа оттенками сепии извивалась меж стволов покрывающего сопку леса.

Решили сделать привал. Марго села на сброшенный с плеч рюкзак и вытянула ноги. Они начинали гудеть. Позади час пути. А сколько ещё? Нет, лучше не знать. Идти себе и идти, шаг за шагом.

Подъём по тропе оказался ещё сложнее. Рюкзак тянул плечи и угрожал опрокинуть Марго на спину. Местами Сергей останавливался, чтобы сделать фото, но девушку это раздражало. Как заведённый мотор, работающий вхолостую, она стремилась скорее продолжить путь. Нужно подниматься, пока есть силы. Насколько их хватит, она не знала.

С содроганием Марго представляла себе момент, когда придётся признаться, что устала. Что из-за неё им придётся замедлиться, чаще делать привал. Ведь чего можно ожидать от неё. Девчонки.

И Марго шла дальше. Хватаясь за ветки и стволы для опоры. Не останавливаясь и не оглядываясь. Вершина вот она, уже видна. Всё реже лес, всё чаще на пути попадаются валуны. Марго рванула вперёд.

Близость вершины, казалось, добавляла сил. Последние метры и вот она: цель. Последний шаг — и Марго выбросило из леса на каменную пустошь. С неё открывалась панорама разбросанных до самого горизонта сопок. Вблизи — величественных, покрытых лесом и каменными осыпями, вдали — почти нереальных, сливающихся с туманом и небом, лишь тонкими контурами обозначающих своё присутствие на этом безграничном пейзаже.

Прохладный порывистый ветер вплетался в растрепавшиеся волосы. Марго бросила рюкзак на землю. Можно выдохнуть, она дошла. Секунды облегчения, и на задворках вновь поселился страх. Обратно только завтра. За спиной слышался хруст гравия — её напарник тоже забрался наверх. Сергей довольно огляделся, любуясь открывшимся видом, подошёл к подруге и улыбнулся.

«Может, ну его, а? Рванём домой?» — пряча взгляд, Марго натянуто улыбнулась в ответ и не решилась высказать крамольный вопрос вслух, но от этого он не перестал мигать неоновой надписью в сознании.

Быстрый перекус бутербродами, ароматный чай из термоса. Простая еда и радости походной жизни: растянуться на коврике, почувствовать, как расслабляются натруженные ноги, любоваться природой и не думать о том, что скоро снова лямки рюкзака будут давить на плечи, а кора деревьев царапать ладони ищущих опоры рук.

За коротким спуском обратно на тропу последовали поиски места для ночлега и заготовка дров на костёр. Насущные дела оттеснили волнения на второй план. Когда лагерь был разбит, а над костром клубился пар из подвешенного на перекладине котелка, появилось время замедлиться. Суматошный день отступал перед сумерками медлительной, но неподкупной ночи. Марго сидела, рассматривая, как пламя обжигает корочку хлеба, окрашивая её в цвет жжёного сахара. В стороне послышались шорох сминаемой под ногами листвы и хруст веток: кто-то пробирался к поляне.

«Медведь… Ну вот и сходили в поход, развеялись», — только и успело промелькнуть в голове девушки. Она крепче сжала ветку с жареным хлебом в руках и медленно повернулась в сторону источника шума. Боковым зрением заметила, что Сергей встал и тоже всматривался в шебуршащий подлесок. Марго малодушно выдохнула, когда из-за кустов, отряхивая сор с одежды, вышел путник.

— Вечер добрый, молодые люди. Не подскажете, как вернуться на тропу? Решил посмотреть соседний распадок да что-то заплутал.

Марго разглядывала мужчину: ни тени беспокойства на морщинистом лице. Ни паники, ни тревоги.

— Почему вы так спокойны? — не удержалась от вопроса девушка.

На месте потерявшегося собеседника она бы уже носилась с криками по лесу в попытках поймать связь на сотовом телефоне. А может, сидела бы у какого-нибудь пня и в отчаянии рыдала. Как знать…

— Да чего беспокоиться? За пару часов я, чай, не далеко ушёл. Место людное, деревня рядом. Как-нибудь выбрался б. Не сегодня так завтра

Марго позавидовала его спокойствию. Это был даже не фатализм. А уверенность в том, что любое надвигающиеся событие он может пережить, справиться с ним, полагаясь лишь на себя. Сергей объяснил путнику, куда следует направиться, и он исчез в окружающих поляну зарослях.

— Может, не стоило ему уходить, ночь же скоро? — беспокоилась Марго.

— До подножья рукой подать, — успокоил девушку Сергей.

За короткими вечерними посиделками у костра Сергей рассказывал истории из своих прошлых походов. Марго куталась в тёплую куртку и смеялась, до ноющих скул и слезящихся глаз. Она положила подбородок на плечо и рассматривала лицо парня. Расслабленное, открытое. Свет от костра придавал ему тёплый, золотистый оттенок, смягчал черты. В суете обычной жизни у них не было ни одного такого вечера, когда можно было просто посидеть и послушать друг друга.

Ночь наступила в одно мгновение, словно кто-то неосторожно пролил чернила на небосклон. Они лежали, завернулись в спальник. Сергей уткнулся в шею Марго и крепко спал сном надышавшегося свежим воздухом человека. К Марго сон не шёл. Она рассматривала темнеющие силуэты деревьев, слушала дыхание Сергея рядом. Прямо над ней раскинулся целый мир. Стоя ногами на земле, от него можно было отвернуться, забиться в угол и притвориться, что ничего нет. Лёжа на спине, приходилось мириться с его необъятностью.

Сквозь ветки деревьев темнело звёздное небо. Огромное. Неосмыслимое. Марго смогла. Она пришла к этому небу, чтобы увидеть и забрать с собой его кусочек вместе с воспоминаниями.

Смутное, ещё неясное чувство ощущалось сердцем и с каждым биением вспыхивало теплом. С каждым вздохом Марго ощущала, как оно росло внутри, превращаясь из маленькой точки в светящийся шар, расширяющийся, поглощающий и согревающий её. Вся она: и душа, и тело — укрылись в этом светящемся коконе. Марго уже не чувствовала границ своего тела. Она была везде и всюду: в шумящей на ветках листве, в корнях деревьев, в пламени костра и летящей над лесом птице. Как неотделимая часть этого большого мира.

Взмах ресниц и ощущение счастья нахлынуло и скрыло под собой все тревоги и сомнения прошедшего дня. Тепло внутри вновь сжалось до крошечного огонька. Но Марго чувствовала в нём что-то безграничное, дающее опору и веру в себя. Что-то, что больше неба. Она прижала руки к груди, к этому огоньку, и закрыла глаза. Ей было уже не страшно.


Скачать книгу "Больше, чем небо" - Мария Лысых бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Больше, чем небо
Внимание