Тайный Санта. Кот в мешке

Маргарита Абрамова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Здравствуй, Санта, Новый год! Видно, в уходящем году все вели себя плохо, ведь Санта на корпоративе вручил очень странные подарки. Зато они перевернули наши жизни.
***
Корпоратив, на который я не собиралась изначально идти, предпочитая массовым гуляньям, уединение дома, пошёл крахом. А всё началось с пролитого вина на рубашку начальника отдела, который не принял меня к себе на работу. Но я докажу этому типу, что он не прав и чудеса случаются не только у Золушки, и я способна не только полы мыть!

Книга добавлена:
8-01-2024, 11:06
0
335
18
Тайный Санта. Кот в мешке

Читать книгу "Тайный Санта. Кот в мешке"



Глава 1

Вера

Я не хотела идти на корпоратив, мне тяжело даются скопление народа, чувствую себя некомфортно, словно внутри натягивается невидимая струна.

Но в этот раз решила, что пересилю свои причуды, буду их так называть и проведу время с удовольствием, тем более организовано необычное мероприятие с вручением подарков. Никогда в такое не играла, хотелось просто понаблюдать, пусть даже и если останусь без презента. Про обычную уборщицу могут и забыть, мы для всех невидимки, вроде есть, но нас не замечают.

Я еще не успела стать шпионом высочайшего уровня, как баба Валя, моя сменщица, проработавшая в этой фирме чуть ли не с основания, вот она все и про всех знает, кто как работает, кто с кем общается, кто конкурируем между собой, трудоголиков, тунеядцев, лицемеров и прочие категории. У нее для всего коллектива имеется мысленная картотека. Сегодня она отправилась домой, заявила, что ей нечего там делать, насмотрелась на эти лица, да и старая стала для таких забав. Мне же рекомендовала отдохнуть как следует. Последовала ее совету.

Я же здесь работаю не так долго, устроилась в конце сентября, и просто удивительно, что еще держусь. Самое продолжительное мое место работы. Вообще, у меня и диплом имеется, не по клининговой специальности, интересно такие вообще существуют? А что ни на есть настоящей инженерной, причем с отличием. Еще обиднее наблюдать, как рядом кипит любимая работа, а ты можешь лишь наблюдать со стороны. Но это еще одна мотивация.

На мне красивое скромное зелёное платье, оно мне идет, но выбирала я из двух. И если первое просто было великолепно, безумно мне шло, но я же не золушка в самом деле, сверкать на балу не собираюсь, принцев соблазнять тоже, поэтому выбрала второе. Тихонечко переоделась под лестницей, привела волосы в порядок, они моя гордость. Единственное хорошее, что досталось мне от мамы — роскошные рыжие кучерявые, завиток к завитку, локоны.

В конференц-зал пришла одна из первых, примостилась скромно, в ожидании остальных. Все было нарядно украшено, создавая праздничную атмосферу, и, казалось, что новый год уже сегодня, а не через неделю. Мы с бабой Валей потрудились на славу, два дня не разгибали спин, все отмывали до блеска, особенно огромные панорамные стекла. Сейчас к ним были прилеплены неоновые гирлянды, и я уже представляла скольких трудов через пару дней мне предстоит отдирать следы после их снятия.

Вот опять ворчу, хотя собиралась расслабиться.

Я очень хотела попасть в отдел архитектуры и инженерии, но провалила собеседование, буквально с первых слов не сошлись с начальником отдела, который и проводил его. Он очень торопился, слушал в пол-уха и меня ужасно выводило из себя пятно от кофе на его столе. А также разбросанные папки, полный хаос, как так можно работать, а ведь руководитель и организовывает работу своего коллектива. В итоге про это он услышал, когда акцентировала внимание, а про диплом с отличием нет.

Тогда отчаялась и попросила Киру мне помочь. Знала, как она не любит, что ее расценивают как дочь богатого человека. В институте, где мы вместе учились, преподаватели тоже знали и часто заискивали, в надежде на спонсорство. Я с ней была в довольно приятельских отношениях, иногда переписывались в социальных сетях, и вот решилась попросить ее о помощи.

Надо было видеть его лицо, когда он узнал меня, типа тут тебе и место — полы мыть и следы от кофе убирать и есть твой уровень.

Понимаю, что шансы пробиться с самых низов очень малы, но все равно согласилась на должность уборщицы. Сказала себе — это не навсегда и всякая работа нестыдная, позорно вообще не работать, кто меня будет обеспечивать, не сидеть же на пенсии бабушки.

У меня осталась квартира от мамы, накопилось задолженность по коммунальным платежам. Меня удивила зарплата уборщицы, сначала думала это Кира постаралась, но потом выяснилось, что нет и она у нас с бабой Валей равная, выше, чем я видела в объявлениях. Больше именно поэтому и согласилась, но надежду войти в штат в другой должности не теряла.

Оказалось, что Алексей Зимин принципиальный и даже свою сестру не пристроил в фирму выше стажёра. Если честно, я за ней наблюдала, хотела знать все дело в принципах или она не способная. Девочка оказалась достаточно толковая. Даже обидно за нее, Снежана даже прозвище ей дала «Аленка-удалёнка», а ведь действительно вижу ее носящийся по коридорам, выполняющей массу поручений, маркетинговой службе скучать не приходится.

Стоило подумать о нем, как он своей персоной появился на горизонте. Сразу выхватываю его фигуру в потоке с пребывающим народом. Мне бы забыть и не обижаться, но в сердце засела обида на него. Слежу за ним, как он подходит к сестре и что-то обсуждает, улыбается и даже не подозревает о моей неприязни.

Заставляю себя не смотреть на него, настроится на позитивный лад, отвожу в взгляд и вижу, как в зал входит мужчина, из-за которого бурлит вся бухгалтерия, проверяющего аудитора. Вслед за ним девушка из бухгалтерии — Марина, скромняга еще та, тише всех сидит в своем отделе, заметила ее стоящий за фикусом, когда шла сюда. Интересно, она в курсе какими чудесными свойствами обладает этот цветок судя по местным легендам? Баба Валя утверждает, что та, кто сорвет его листик, обязательно забеременеет в скором времени. Конечно, это все шутки, но лишний раз опасаюсь к нему подходить, хотя мне чего волноваться — на личном фронте у меня полный штиль.

Рядом подсаживается Кира. Приятно, что она не стесняется общению со мной. Она очень привлекательная сегодня, соответствует статусу, а вот по выражению лица непонятно рада или нет находиться здесь.

Все собрались, слышны разговоры, но они смолкают, как только наш босс начинает свою речь.

Вслушиваюсь, наверное, странно, но меня успокаивают подобное монотонное подведение итогов, перечисление результатов. Он хвалит инженеров и бухгалтерию, благодарит за проделанную работу.

Соседки шушукаются о том, что генеральный уже навеселе и несет всякую чушь, а мне, наоборот, интересно.

Как по мне, шеф еще трезв, а вот Санта, которого он пригласил для вручения подарков, совсем не уверено стоит на ногах, как сказала бы моя бабушка — в полную зю-зю.

Молодой парень в красном костюме, с белой бородой, колпаке и мешком за спиной вваливается на сцену. Все недоумевают и смеются одновременно, не зная, как реагировать на этот перформанс.

По виду он не в состоянии раздаривать подарки, но он все же называет первое имя Софии.

— Первый подарочек для красавицы Софочки! Где же она?

София из отдела маркетинга получает красивую золотую коробку, но улыбка девушки быстро сменяется негодованием и смущением, мне даже со своего места видно ее ярко пунцовые щеки. Из коробки виднеются какие-то веревки. Она не спешит хвастаться подарком с рядом сидящими и спешит спрятать подальше.

Один за одним к Санте подходят люди для получения своего подарка. И почти с каждой девушкой все повторяется.

Озираюсь по сторонам, пытаюсь понять, что вокруг происходит. Это какой-то розыгрыш? Или все же на самом деле, но у всех недоумение на лице. Только мужчины веселятся от своих подарков.

— Подарю жене! Разнообразим личную жизнь, — доносится неподалёку.

Когда очередь доходит до Киры, цепко наблюдаю что же ей подарили. Но у нее розовая флешка в форме сердечка, может не все так страшно? Тогда почему все так переполошились и многие прячут подарки?

Снова начинаю волноваться, такие шутки и приколы совсем мне не по душе. И тут я даже хочу, чтобы про меня все же забыли, но называют мое имя. Смотрю по сторонам в надежде, что есть еще одна девушка с таким именем. Но никто не встает, и я вынуждена покинуть безопасное место и подняться к Санте за своим подарком. Хорошо, что я получаю подарок под самое завершение, народ гудит как улей, сосредоточен на своих презентах и до меня им особо нет дела.

Санта протягивает мне подарок с красным новогодним бантиком, улыбается, надо признать, что улыбка у него довольно привлекательная, лучше смотреть на нее, чем на свой подарок. Но секунды не могут тянуться вечно, опуская взгляд и вижу упакованную детскую бутылочку. На подарке нет подарочной упаковки, а только бант.

Хмурю недовольно лоб, в этом должен быть какой-то смысл? Или просто у кого-то завалялась и кинули в мешок? А, может, это намек, что я веду себя как детё малое и пора повзрослеть? Или на то, что пора заводить детей, годы идут, часики тикают, а я в свои почти двадцать четыре веду монашеский образ. Достаточно обидно!

Дурацкий подарок, настроение подпорчено, но стараюсь держаться.

Санта завершает свой праздничный ритуал, говорит тост и предлагает всем загадать желание.

Давно перестала верить в чудеса и магию нового года, но сегодня, когда всех просят загадать желание, сердце сжимается от надежды и боли. Столько раз просила…

«Проливай слезы при всяком твоем прошении…» — проносится в голове. Одинокая слезинка скатывается по щеке, смаргиваю, чтобы никто не заметил мое состояние.

«Если ты все же существуешь, прошу тебя… Помоги мне стать, как все… И не быть одинокой!»

Сегодня не новогодняя ночь, и подарок странный, но я прониклась моментом, искренне загадывая желание.

Что-то совсем расчувствовалась, так не похоже на меня, хочу укрыться в местечко поспокойнее, нужно отдышаться от нахлынувших чувств, прийти в себя от такого переполоха и суеты.


Скачать книгу "Тайный Санта. Кот в мешке" - Маргарита Абрамова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Тайный Санта. Кот в мешке
Внимание