Темная сторона Мечты

Игорь Озеров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Что делает человека счастливым? Деньги, любовь, власть? На эти вопросы, которые беспокоят каждого человека, приходится искать ответы героям книги. Основные события происходят в жаркие дни августа 1991 года, когда рассыпалась как карточный домик страна, еще вчера казавшаяся несокрушимой. Новая жизнь открывает новые невероятные возможности. Каждый верит, что сам выбирает свою дорогу. Но так ли это? Может что-то заложено в нас еще с рождения? То, что предопределяет наш путь…

Книга добавлена:
7-11-2022, 12:57
0
227
16
Темная сторона Мечты

Читать книгу "Темная сторона Мечты"



Глава 1

Обрывать лишние разлапистые листья и обрезать устремившиеся в разные стороны в поисках опоры молодые побеги винограда Андрей Андреевич не любил. И поэтому каждый раз, когда приходилось отхватывать секатором новый нежный росток, он просил у лозы прощение за причиняемую боль, объясняя ей свои действия заботой о созревающих ягодах, для которых в средней полосе России всегда не хватает тепла и солнца.

В глубине души Андрей считал эту операцию глупой, потому что был уверен, что в природе все устроено разумно и рационально, и новая жизнь, зародившаяся в набухающих, чуть порозовевших виноградных гроздьях, обойдется без помощи человека. Но в этом году, наслушавшись интернет‑поучений опытных садоводов, скрепя сердце и больными суставами решил проверить это на практике.

К винограду он относился с почти религиозным уважением, считая, что начало его культивирования стало символом появления человека разумного, у которого появилось время и потребность думать не только о том, как набить брюхо, но и о том, как отдохнуть и пообщаться за чашей хорошего вина. Скорее всего, уже тогда ежедневные заботы были не очень радостными, и иногда требовалось какое‑нибудь снадобье, уносящее в другой, вымышленный мир.

Телефон в кармане задребезжал в тот момент, когда Андрей Андреевич с опаской потянулся стоя на стремянке, чтобы подвязать провисшую ветвь. Он беззлобно выругался, спустился на землю и достал телефон. Увидев на экране незнакомый номер и ожидая очередного рекламного предложения, раздраженно произнес:

— Слушаю!

В трубке зажурчал голос, от которого много лет назад у него всегда поднималось настроение, но сейчас, судя по мгновенно появившейся боли в висках, поднялось давление.

— Привет, дорогой! Узнал? Не сильно отвлекаю? Мне надо с тобой поговорить. Сможешь сегодня подъехать ко мне на работу? — струилось из телефона одурманивающее воркование.

Несмотря на то, что знакомы они были очень много лет, Андрей так и не научился отказывать этой женщине.

— Ну-у, не знаю, — протянул он, уже прикидывая, как удобнее выбраться в столицу. — Тридцать лет тебя не слышал. Что‑то важное случилось?

— Хочу тебе рассказать, кто убил Гену…

Через час Андрей Андреевич ехал в душной подмосковной электричке в нелюбимую Москву.

Первый раз Ингу Андрей увидел около списков с зачисленными на первый курс института счастливчиками. Для него эта была уже третья попытка, и он был почти уверен, что поступил. Поэтому смотрел на эту суету вчерашних школьников немного снисходительно. К тому же он отрастил за лето длинные волосы и усы, что, как ему казалось, делало его похожим на Леонида Филатова в роли бортинженера и обаятельного ловеласа в недавно вышедшем фильме «Экипаж».

Приказ с фамилиями будущих студентов вывесили у входа в здание. Вокруг сразу собралась большая толпа соискателей, мечтающих найти свое имя.

Девушка в нерешительности стояла в тени под старой липой стесняясь втиснуться между чужими горячими телами поближе к заветным четырем листочкам, приколотым к фанерному стенду. Волнуясь, она смахивала назад со лба непослушную прядь длинных светлых волос и, с надеждой встав на цыпочки и вытянув тоненькую шею, пыталась что‑нибудь увидеть поверх голов стоящих перед ней людей.

Во внешности девушки не было ничего особенного. Голубые свободные джинсы не скрывали острые коленки. Руки, явно не побывавшие этим летом под солнцем, взволнованно сжимали перед собой синюю сумку, больше похожую на ученический портфель. Лишь бесстыдно выразительная высокая небольшая грудь, соблазнительно угадываемая под белой майкой, сообщала, что вчерашняя школьница уже готова к любви и новой жизни.

Почему в тот очень важный в его жизни момент, среди толкотни и неразберихи со слезами неудачников и радостными воплями победителей, Андрею захотелось всё бросить, осторожно прижать к себе эту девушку, очень похожую на хрупкую фарфоровую куклу, и унестись как можно дальше, он не понимал и до сих пор.

— Как ваша фамилия? Я попробую пробраться поближе и посмотреть, — предложил Андрей, подойдя к ней.

— Хмелевская… — тихо, с обаятельной улыбкой полной надежды и тревоги, ответила девушка и скромно опустила голову. Но перед этим будто несколько маленьких разноцветных бабочек успело вылететь из‑под ее длинных пушистых, несколько раз быстро взмахнувших ресниц.

Отыскав в списках волнующую ее фамилию, счастливый оттого, что через несколько секунд принесет девушке радостную весть, Андрей вспомнил о себе. Его имя оказалась чуть ниже и значит, он тоже поступил. Но в этот момент эта информация радовала его только тем, что он будет иметь возможность часто встречать эту девушку, которая, ничего не сделав, уже перевернула его жизнь.

В этот день они гуляли по Москве. Ели горячие бублики в тихих переулках Замоскворечья и тающее, стекающее на пальцы мороженое на набережной. А вечером оказались на скамейке в небольшом сквере где‑то в начале Калининского проспекта.

Она рассказала, что из‑за папиной работы часто жила за границей. Поэтому родители, побоявшись, что частая смена школ скажется на ее знаниях, буквально заперли свою единственную и любимую дочку дома с репетиторами. Три месяца она зубрила математику и историю. И только сегодня наконец смогла вздохнуть свободно.

— Может взять вина и немного выпить? — предложил Андрей. — Повод есть.

— Что, прямо здесь, на улице? — неуверенно спросила Инга. — А это разве не запрещено?

Ей самой очень хотелось попробовать новой, незнакомой, почти запретной жизни, о которой она давно уже мечтала. Друзей у Инги не было. А знакомые, в основном бывшие одноклассники, сторонились ее и, считая недотрогой, не брали в свою компанию.

— Уже темно и никто не увидит, — заверил Андрей, поднявшись со скамейки. — Главное ‒ не прятаться. Милиционеры, как и собаки, чувствуют страх. Нападают на тех, кто боится.

— А ты сейчас что чувствуешь? — спросила девушка и с ироничной улыбкой посмотрела на него снизу вверх. Потом мягко притянула к себе, зацепив тонким пальцем за ремень. Инга заметила, что он растерялся и рассмеялась. — Хорошо. Иди за вином.

Андрей не хотел торопить события, потому что давно знал, что с молоденькими девушками спешить нельзя ни в коем случае. И удачу можно спугнуть, и девушку напугать. Еле справившись с желанием обнять Ингу прямо за памятником «всесоюзному старосте», Андрей посмотрел по сторонам. Совсем рядом сверкало высокими узкими окнами пятиэтажное здание «Военторга» с башенкой наверху.

«Там точно есть все что нужно», — подумал он и нырнул за тяжелую, покрытую облупившимся лаком и сальными отпечатками пальцев многочисленных посетителей, деревянную дверь.

В этот момент Андрей вспомнил, что еще час назад должен был быть у своей подруги, которая своей несомненной надежностью и преданностью гарантировала безоблачную, многолетнюю, спокойную семейную жизнь. На мгновение он замер и в эту же секунду отчетливо понял, что тот период его жизни уже в далеком прошлом и вернуть его невозможно.

Андрей накопил большой опыт общения с девушками. Он знакомился с ними в парке у летней танцевальной веранды, в длинных очередях в унылых магазинах или просто на улице. Все были юными и еще не планировали серьезных отношений. Все происходило быстро: в том же в парке за густыми кустами душистых акаций, росших вдоль длинных извилистых аллей.

Почему-то он решил, что Инга совершенно другая. Может быть, ему самому захотелось придумать новый, неизведанный образ, соединив в нем всех тургеневских и бунинских барышень, о которых он мечтал в юности, читая не самые реалистичные, но очень волнующие молодую кровь книжки, не входящие в школьную программу.

Купив бутылку красного «Арбатского», коробку конфет, несколько эклеров, которые ему завернули в кулек из плотной бумаги, два мельхиоровых стаканчика в сувенирном отделе, он быстро побежал обратно.

На улице пошел мелкий дождь. Инга уже не сидела на скамейке, а ждала его недалеко от входа в магазин.

— Это же летний. Сейчас пыль прибьет и закончится, — испугавшись, что девушка передумала и сейчас уйдет, засуетился Андрей. — Спрячемся под дерево. Так даже интереснее.

— Вот что я решила, — уверенным голосом, явно все обдумав, произнесла Инга. — Я все‑таки не могу так… На улице. Родители сейчас на даче и дома никого нет. Я живу здесь рядом. Пойдем ко мне в гости? — предложила она и, не дожидаясь ответа, взяла его под руку и потянула в сторону от магазина.

Андрей растерялся. Перехватив инициативу, эта миниатюрная девушка сломала все его стереотипы. Инга не хотела играть по установленным правилам. Это было необычно и поэтому интриговало и озадачивало.

— Что у тебя в кульке? — спросила она.

— Эклеры.

— Знаешь что… На улице есть нельзя, но я так проголодалась. Дай мне один.

Они прошли мимо большой афиши нового фильма. На ней серьезный юноша в кепке и чем‑то разочарованная, очень милая девушка в берете, застывшие под надписью «Вам и не снилось», искали выход из какой‑то сложной и запутанной ситуации.

Андрей вспомнил, что именно на этот фильм он должен был пойти с Леной сегодня вечером. Но это были будто воспоминания о чьей‑то чужой жизни.

Инга остановилась рядом с закрытой палаткой «Пепси», оставшейся после недавно закончившейся Олимпиады. Из динамика на соседнем ярко‑желтом киоске «Спортлото» хрипел Кутиков: «Вот, новый поворот и мотор ревет…»

Она пыталась есть эклер маленькими кусочками, но из него выползал белый крем. Приходилось слизывать его, чтобы не испачкаться. Доев, она плотоядно вздохнула, вытерла платком руки и потянула его с проспекта в тихий переулок. «Улица Грановского», — прочитал Андрей табличку на углу дома.

Через сто метров они свернули во двор старинного особняка с многочисленными колоннами и эркерами, и зашли в подъезд. За тяжелой входной дверью было огромное светлое фойе. У Андрея появилось ощущение, что это какой‑то театр. В будочке с большими стеклянными окнами кто‑то сидел и пристально смотрел на него. Он почувствовал себя неловко, будто незаконно забрался туда, куда вход для него запрещен.

По гулкой мраморной лестнице они поднялись на второй этаж. В квартире Инга провела его по длинному коридору в гостиную, усадила в кресло и, извинившись, убежала.

Такие гостиные Андрей видел только в кино. В большом зале могли спокойно поместиться несколько типовых двухкомнатных квартир, похожих на ту, в которой он жил.

На бордовых стенах и между окон, прикрытых тяжелыми шторами, висели многочисленные картины. Вся мебель — глубокие кресла, диваны, столы, тумбочки, комоды — была, безусловно, дореволюционного изготовления. Чтобы не было ощущения антикварного магазина, предметы соединялись в единый ансамбль с помощью разнообразных вещей, которых никогда не увидишь в обычной квартире. Тяжелые бронзовые подсвечники, напольные вазы с изящными букетами, множество разнообразных статуэток, необычных ковриков и старинных книг в кожаных переплетах были расставлены так, чтобы создать иллюзию тепла и уюта. Но, несмотря на все старания, гостиная больше напоминала музей, чем обычное жилье.


Скачать книгу "Темная сторона Мечты" - Игорь Озеров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Темная сторона Мечты
Внимание