Вот так бывает

Юлия Узун
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: После тяжёлого бракоразводного процесса Александра со своим пятилетним сыном возвращается в родной город. Прошлое всплывает на поверхность и поглощает ее с головой. Взрослая жизнь мешается со школьными годами, всплывают когда-то знакомые лица и тот, на кого она никогда не обращала внимания. Но так случается, что когда-то друзья превращаются в врагов, а невидимки обретают четкие и понятные черты. Александре предстоит преодолеть немало преград, чтобы освободиться и стать поистине счастливой.  

Книга добавлена:
3-07-2023, 15:40
0
1 212
25
Вот так бывает
Содержание

Читать книгу "Вот так бывает"



1

Сам факт того, что я приезжала в родной город лишь два раза в год навестить маму, вызывал спорные чувства. А теперь я возвращалась сюда навсегда. И не к маме…

Руки крепко держали руль. Мимо проносились огни с бешеной скоростью. Я страшно боюсь вести машину ночью, но ничего другого не остаётся. На заднем сиденье спит мой пятилетний сынишка. Каким трудом он мне достался! Я уже думала, что потеряла его, когда бывший муж заявил, будто суд встанет на его сторону. Ему не повезло. Я нашла свидетелей его постоянных измен. Малыш с ним не вырастит нормальным человеком. Суд это признал. И я счастлива, хотя лишилась всего, что у меня было.

По щеке побежала предательская слеза. Нет, я пережила всю боль. Эта слеза облегчения. Побои, измены, скандальный развод, а за ним и суды — всё это осталось позади. За чертой родного городка.

И я не буду одна. Сынишка остался со мной. Вместе мы начнём новую жизнь.

Часы на приборной доске показывали семнадцать минут третьего, когда моя машина подъехала к подъезду дома, в котором я выросла. Жаль, меня там никто не ждёт. После похорон мамы я здесь впервые.

Квартира находилась на первом этаже. Я достала из сумочки ключ, затем открыла заднюю дверцу машины и взяла сына на руки. Такой большой уже! Прям не верится!

Мне предстояло проделать много всяких манипуляций, прежде чем сама лягу в постель. Сначала я отнесла сына в дом, положила в кровать, сняла с него ботиночки и куртку. Укрыв его одеялом, которое пропахло пылью от долгого лежания, я отправилась за чемоданами. Их у меня было три. Плюс две дорожные сумки. Брала всё самое необходимое, но его оказалось многовато.

Трижды выбегала на улицу, брала сумки и бежала назад в квартиру. Затем поставила машину так, чтобы она утром не мешала другим жильцам, и пошла в дом.

Часа два я сидела на кухне, ревела навзрыд. Не прельщали меня мысли о новой жизни. В большом городе у меня хотя бы были перспективы, но Олег не дал бы нам с Костиком спокойной жизни. Здесь он до нас не доберётся. Ему будет лень тащиться в этот богом забытый город. К тому же Олег считает, что вернувшись сюда, я уже могу считаться пропащей женщиной. Что меня здесь ждёт? Пока я не видела ничего хорошего. Впереди одни проблемы.

Думая обо всём, я понимала, в какое болото себя затащила. Выбрав Олега, я уже подписала себе приговор на вечные мучения. Знала же, какой он бывает! И всё равно вышла замуж.

К шести часам, когда начинало светлеть, мои веки стали тяжелеть. Не снимая одежды, я легла рядом с Костиком и уснула.

Мы проспали до девяти утра. Костя разбудил меня тем, что гладил своей тёплой ручкой по моей щеке. Открыв глаза, я встретила его задумчивый взгляд.

— Доброе утро, мой мужичок! — хриплым голосом с улыбкой сказала я.

— Доброе утро, мама.

Я легла на спину.

— Ну? Сегодня у нас с тобой очень много дел. Ты готов?

— Мам, а у меня здесь будут друзья?

— Конечно! У тебя здесь будет много-много друзей! — ободряюще сказала я, затем начала щекотать его.

Мы немного подурачились. Костик сбросил меня с кровати и залился звонким смехом. Я сделала вид, что выбираюсь из ямы, волосы растрепались и падали на лицо.

— Ааа… мама превратилась в чудовище! — закричал сын.

— Прячься в ванной! Скорее начинай чистить зубы, чтобы чудовище до грязнули не добралось, — не своим голосом говорила я. Костя в миг побежал в ванную. Раньше он уже бывал в этом доме, поэтому запомнил, что ему надо бежать в самый конец коридора. Я выставила руки вперёд и принюхивалась к воздуху. — Пахнет немытым лицом! Сейчас поймаю!

Из ванной доносились смешки Костика, полилась вода. Я быстро достала его маленькую щеточку с резиновым динозавриком на конце и детскую пасту.

— Держи! И поторопись, а то чудовище учует запах не чищенных зубов и придёт за тобой.

Пока ребёнок был занят в ванной, я прошлась по квартире. Вот бы мама была сейчас здесь. С ней грусть не так сильно бы ощущалась.

На кухне я открыла все шкафы, чтобы проветрились. Окна я открыла перед тем, как лечь. Холодильник был пустой, я его пока не торопилась включать. Надо было для начала помыть и закупиться продуктами. Завтрак у нас с Костиком будет состоять из печенья и киселя, который я привезла с собой.

В проёме неожиданно появился сын.

— Мама, я всё!

А потом мы услышали звонок в дверь.

Я очень удивилась, когда, открыв дверь, на пороге увидела свою школьную подругу Машку. Откуда она узнала? Я никому не сообщала о своём приезде.

— Сашка! Глазам своим не верю! — Маша бросилась обнимать меня. — А я вчера ночью мимо проезжала, увидела свет в квартире и… просто любопытство одолело. У меня сегодня смена с четырёх, так дай, думаю, заеду туда и проверю. — Она смущенно хихикнула. — Немного пьяная была, могло и померещиться.

— Проходи. — Я закрыла дверь и пригласила ее на кухню. — Прости, чай не могу предложить. С дороги только…

— Не волнуйся. Я завтракала. А ты…

Она молча смотрела на меня, уже догадываясь. А мой вид окончательно убедил, что я вернулась сюда навсегда…

С Машкой мы дружим с самых первых дней, когда я пришла в новую школу. Раньше мы с мамой жили в старом районе города, а когда я перешла в восьмой класс, она неожиданно получила квартиру в центре города, перевела меня в школу по новому адресу, где я стала не просто активом в классе, а лидером.

Мы с Машкой сидели вместе, красивые и умные. Она — блондинка с большими серыми глазами, а я — брюнетка с карими миндалевидными глазами. В отличие от многих девочек в классе, мы носили короткие юбки и блузки подбирали самые красивые. Мы никогда не собирали волосы в хвост, хотя учителя нас постоянно ругали за это. Мы, хихикая, могли завязать хвостики на время урока, но потом снова их распускали.

Мы были шумные, постоянно на переменах собирали вокруг себя целые толпы. И не важно, что мы там обсуждали — предстоящую линейку, уборку в школе или просто следующий урок. С нами хотели дружить. Мы ходили после уроков в кафешки, устраивали различные соревнования, а на дискотеках мы всегда были в центре внимания.

Самые популярные мальчики в школе обращали на нас внимание. А одним из таких мальчишек был Олег. Но об этом я расскажу позже.

Я дала Костику планшет, посадила в зале смотреть мультики и поставила кисель с печеньем. Потом вернулась на кухню к Маше.

— Расскажи, что произошло, — потребовала она.

Налив себе киселя, я села за стол напротив подруги.

— А что может произойти? Олег изменился за последние годы не в самую лучшую сторону. Того мальчишки, которого мы знали, больше нет. Умер. Тот Олег, за которым я была замужем, лжец, подлец и просто псих.

— Ого. Серьёзное заявление.

— Он изменял мне почти открыто, издевался, смеялся в лицо… Я больше не могла терпеть.

— Сашуль…

— Пожалуйста, Маш, зови меня Алекс. Я больше не хочу, чтобы меня называли Сашей. Александра — Алекс.

— Хорошо, — согласилась подруга. — Так а почему ты приехала сюда? Там ведь больше перспектив, чем здесь. Ну вот что ты будешь делать в этом захолустье?

Ответ был прост. И мне кажется, Маша и сама понимала, что выбора у меня нет.

— Что буду делать? — пожала плечами. — Найду работу, устрою Костю в садик… Зато спокойно.

— Вы развелись?

— Да, развелись. Судебные процессы тянулись почти год один за другим. Хорошо, что моя соседка однажды заставила обратиться в судмедэкспертизу, снять побои…

— Он бил тебя?! — Машка почти подпрыгнула на стуле.

— Бил? — я обреченно ухмыльнулась. — Он зверски избивал меня, иногда при… — покосилась на дверь в зал. Маша тут же поняла, что я имею в виду Костю. — Для него наши скандалы стали рутиной… но несомненно он получил серьёзную психологическую травму.

— Думаешь, Олег сюда не сунется? — в голосе Маши прозвучало сомнение. — Всё же это и его родной город.

— Его в столице бизнес держит. Возможно, однажды он достанет меня и здесь, но мне здесь спокойнее, чем там. Олег не знает, что я покинула Москву.

И я не хотела думать о том, что будет, если узнает.

2

Вся следующая неделя ушла на обустройство дома. К счастью, у меня были сбережения. К тому же Олег платил алименты на Костю. Хоть здесь он повёл себя как порядочный человек. На еду нам денег хватало, но я не прекращала искать работу. Маша обещала помочь, однако, пока от неё не было никаких вестей.

Однажды вечером я позвонила ей, но она неохотно со мной поговорила. Я подумала, что она занята, поэтому не стала надоедать. К своему стыду, я не поинтересовалась ее жизнью. Знаю лишь, что она работает в супермаркете. А ведь в школьном возрасте мечтала стать актрисой.

Мы с ней вообще много мечтали. Представляли собственные свадьбы, рисовали свадебные платья. Однажды придумали собственные виллы, оснащённые самыми современными технологиями. Мужчина нашей мечты всегда был идеальным подкаблучником. Что же в реальности? Машка так и не вышла замуж. А я хоть и вышла, но точно не за подкаблучника.

В воскресное утро ко мне заглянула соседка Лилия. Когда-то мы с ней играли во дворе, а потом перестали общаться. Я зазналась, стала водиться со своей «сворой» — так называли людей, которые входили в мою компанию. Лиля училась на класс старше в той же школе. Мы пересекались только на лестничной площадке. «Привет» и «привет», больше никаких диалогов.

А тут на днях мы случайно встретились на детской площадке. У Лили дочка на пол года младше моего Кости. Пока наши дети играли в песочнице, между нами завязалась беседа. Лиля рассказала, как по ошибке вышла замуж за алкаша, который спился до страшной болезни. Она овдовела полгода назад, но печальной при этом не выглядела. В квартире проживала со своими пожилыми родителями. Я лишь упомянула о разводе, но подробности рассказывать не посчитала нужным.

Лилия была приветлива, несмотря на мою звёздную болезнь в школе. Она отметила, что тогда мы были детьми.

Когда я открыла дверь, Лилия мне широко улыбнулась и протянула тарелку с оладушками. Лина, ее дочь, пряталась за ее юбкой. Я была застигнута врасплох с тряпкой для пыли, в трениках и потной майке. Начинался июнь — жаркий, напряжённый, состоящий из череды задач.

— Ого! — удивилась я. — Заходите! Я сейчас чайник поставлю.

— Если мы не вовремя…

— Я так устала, что чай с оладушками будет в самый раз, — вежливо сказала я, впуская гостей. Я подала Лиле тапочки, а Лине шлепки Костика. Затем крикнула: — Сынок! Смотри, кто к тебе в гости пришёл!

Костя в ту же секунду выскочил из зала, взял Лину за руку и увёл в свои хоромы — шалаш, который я купила в местном игрушечном магазине и установила в зале.

Мы с Лилей расположились на кухне.

— Ух! Без занавески так светло! — воскликнула Лиля, ставя тарелку на стол. Иногда она напоминала мне религиозную даму, потому что носила только платья, на глазах были очки, а рыжие волосы всегда были заплетены в гульку. Хотя с чем черт не шутит, возможно, она верующая. Но я не стану спрашивать, а то начнёт ещё проповедовать, у меня голова и без того загружена.


Скачать книгу "Вот так бывает" - Юлия Узун бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание