Принцип причинности

Екатерина Рыжая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Это была любовь с первого взгляда. Все вокруг смеялись и говорили, что это просто детская влюблённость, но мы смогли пронести наши чувства сквозь года. Я отказалась от своего наследства ради Яна, а он предпочел меня своей мечте. Даже когда весь мир был против нас, мы оставались друг у друга. Ему я верила больше, чем себе. Больше, чем кому-либо. А потом застала его в постели с другой. Ян клянется, что любит меня, но она носит его ребенка. Видимо, я была слишком счастлива и теперь наказана за это.

Книга добавлена:
28-12-2023, 11:18
0
1 321
47
Принцип причинности

Читать книгу "Принцип причинности"



ПРОЛОГ. Милана

С точки зрения принципа развития причинность определяется следующим образом: всякое изменение и тем более развитие, то есть изменение в сторону появления нового качества, имеет свою причину и следствие.

Если бы кто-то еще год назад сказал мне, что я смирюсь и выйду замуж за того, кого выберут мои родители, я бы рассмеялась. Конечно, ведь в моем сердце со школьных лет был только Ян Полонский, мой первый и единственный мужчина. По крайней мере, пока единственный. Потому что через три часа я стану Миланой Головиной, а вечером лягу в постель с другим. Хотела ли я этого? Конечно, нет! Но мое вечное желание поступать назло сыграло со мной злую шутку. Ну и изрядную роль сыграло то, что Ян изменил мне с другой, и она ждет от него ребенка.

— Милая, ты уверена, что поступаешь правильно? — Ульяна сочувствующе гладит меня по обнаженному плечу.

Они с Ани беспокоятся за меня, хотя Солнце выражает это в более мягкой форме. Ларина в жестко заявила мне, что я мнительная идиотка, которая боится посмотреть правде в глаза. После этого мы с ней разругались. Но на мою свадьбу она пришла, как и положено подружке невесты.

Уля беспокойно поглаживает округлившийся живот, и я надеюсь, что мое каменное лицо, совсем не похожее на лицо счастливой невесты, ее не расстраивает. Никита, спокойно отнесшийся к любой дичи, что я творю на протяжении полугода, легко убьет меня если я заставлю перенервничать его беременную жену.

— Все нормально, Солнце. Свадьба — это очень волнительно. Думаю, что ты и сама понимаешь насколько.

Они расписались пока были на Мальдивах, не пригласив никого на саму церемонию. Не могу их винить за это. Мы с Яном испортили бы все веселье своими злыми ссорами. Находиться на одной территории для нас опасно, уже спустя пять минут Полонского магнитом тянет ко мне со своей правдой. А у меня правда своя, и она заключается в том, что Карина беременна именно от Яна. И мириться с этим я не желаю.

— Девочки, вы готовы? Там уже машина для невесты приехала. — Никита приоткрыл дверь в мою спальню и заглянул внутрь. Было очень трогательно, когда он первым делом выискивал глазами Ульяну, и только убедившись, что с ней все в порядке расслаблялся.

— Да-да, мы идем. Спускайтесь, я поправлю макияж и догоню вас. Солнце, ты уверена, что не хочешь поехать со мной? — Мне не хотелось признаваться в этом, но было слегка неприятно от того, что мои же подружки ехали в ЗАГС не вместе со мной. Могу понять то, что Ани в принципе была негативна настроена к моей свадьбе, но Ульяна могла бы выбрать мою сторону.

Солнце виновато улыбнулась и сделала пару шагов навстречу мужу. Михеев сразу же притянул ее к себе и ревностно положил руки на ее животик. Честно, глядя на эту парочку порой хочется расплакаться от зависти, что у меня такого больше не будет. В моих девичьих мечтах именно Ян должен был быть отцом моих детей, он должен был целовать мое пузико и бегать ради меня ночью за клубникой. Интересно, а живот Карины он так же гладит? Не стоит об этом думать. Мы больше не пара, его жизнь меня больше не касается.

Я покорно подала плечами. Хватит и того, что на этой свадьбе предстоит мучиться мне, пусть девочки едут с кем хотят. Тем более моему платью требуется слишком много места. Смотрю, как они по очереди исчезают за дверью — сначала недовольная Ани, а затем и наша сладкая парочка, не желающая ни на минуту разомкнуть руки.

Лишь когда в комнате не осталось никого кроме меня, я позволила улыбке медленно сползти с лица. Притворяться перед самой собой не было смысла. Мои ладони огладили жесткий корсет, расшитый хрустальным бисером и стразами. Это самое ужасное и аляпистое платье на моей памяти, но мама упорно уговаривала меня выбрать именно его. Просто потому, что оно самое дорогое, а значит надо пустить пыль в глаза журналистам. Плевать, что меня можно легко потерять в этих пышных бальных юбках.

Тяжело вздохнув, я подправила розовую помаду на губах и вышла из комнаты. В доме не осталось никого, кроме прислуги. С улицы, через распахнутые окна доносился веселый гомон гостей, рассаживающихся по машинам. Странно, что, буквально сбежав из дома в восемнадцать лет, я снова вернулась сюда, чтобы вскоре навсегда покинуть семейное гнездышко ради своего мужа. Этот вычурный особняк не принес мне счастья. И к чему скрывать, что я отчаянно скучала по нашей с Яном квартирке, в которой мы были только вдвоем. Но с этими воспоминаниями мне тоже предстоит распрощаться.

На пороге дома меня встретил высокомерный дворецкий, прямиком из Англии. Он помог мне дойти до машины и забраться в салон. Одна с этими юбками я бы не справилась. Да, хорошо, что девочки поехали отдельно, потому, что кроме меня и платья на этом сидении никто бы не уместился.

Белоснежная ауди плавно тронулась с места, едва только за мной захлопнулась дверца. У меня нет желания ни с кем разговаривать, и я прикрываю глаза, чтобы водитель не начал поздравлять меня со столь радостным событием. В салоне пахнет кожей и слегка кофе, но не обычным ароматизатором, а чем-то более изысканным, с легкими нотками рома и карамели. Хотя нельзя исключать и того, что у меня обонятельная галлюцинация. Слишком долго подобный запах был неотъемлемой частью моей жизни.

Плавный ход немного убаюкивает меня. Ехать не так далеко, но есть время, чтобы помечтать. Если постараться, то можно представить, что эта свадьба не жест отчаяния, а искреннее желание заключить брак с любимым человеком. Можно представить, что сегодня самый счастливый день в моей жизни, потому что я еду к Яну в ЗАГС.

Машина сворачивает в сторону центра, но дальше едет совсем не туда куда надо. Меня настолько выбивает это из колеи, что не сразу находятся нужные слова.

— Простите, вы пропустили поворот. Там что-то не так с дорогой? — Я пытаюсь поймать взглядом глаза водителя, но он в нелепых солнечных очках и форменной кепке, так что сложно понять услышал ли он меня. — Вы меня слышите?

Моя рука тихо ползет к дверной ручке, чтобы выскочить из машины на ходу. Пусть после этого дорога мне будет не в ЗАГС, а в травмпункт, зато есть шанс выжить. Но этот молчаливый маньяк словно читает мои мысли и с тихим щелчком блокирует все двери. Вот теперь мне страшно по-настоящему. Отец всегда предупреждал меня о том, что меня могут похитить, чтобы потребовать выкуп с моей семьи. Тогда же он заставил меня вызубрить правила поведения, которые увеличат мои шансы на выживание. Самое главное — не смотреть на своих похитителей. Потому что свидетели долго не живут.

Мы тем временем выехали за город. Знаю, что меня скоро станут искать, но утром я была настолько рассеянна, что отдала телефон Ульяне и теперь не могу ни с кем связаться. Встречных машин становиться все меньше, когда мужская рука в черной кожаной перчатке тянется к форменной фуражке.

В приступе паники сильнее зажмуриваю глаза, чтобы не оставить себе не малейшего шанса разглядеть посетителя. Только вслушиваюсь в то, как солнечные очки падают на кожаное кресло. Возможно, мои родители чем-то насолили этому типу, и он изначально решил меня убить. Тогда не помогут никакие мольбы. Я пытаюсь сосредоточиться, чтобы до конца бороться за свою жизнь, а мысленно почему-то представляю Яна. Жаль, что так и не смогу с ним попрощаться.

— Не надо так демонстративно жмуриться, я хороший водитель и попасть в аварию нам не грозит.

Слышать любимый голос сейчас это словно ощутить забытую, но желанную ласку. Мои веки распахиваются сами собой, чтобы я могла поймать в зеркале серьезный взгляд и с головой утонуть в знакомой зелени глаз. Радость моментально сменяется настороженностью, потому что он не должен здесь находиться. И, прежде чем истерика накроет меня лавиной, успеваю негромко прошептать:

— Ян? Какого черта?!


Скачать книгу "Принцип причинности" - Екатерина Рыжая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание