Серебряная свадьба, или Самое время стать стервой

Мира Айрон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Конец брака - это совсем не обязательно конец жизни. Вполне возможно, что начало...

Книга добавлена:
8-01-2024, 11:26
0
1 097
20
Серебряная свадьба, или Самое время стать стервой

Читать книгу "Серебряная свадьба, или Самое время стать стервой"



Глава 1

Агния в очередной раз всё проверила: украшения, столы, стулья, количество столовых приборов… Обычно она занималась творческой стороной свадеб, но что делать, когда на носу собственный юбилей свадьбы? Тут уж всё легло на её хрупкие плечи.

Она нашла телефон на подоконнике и набрала номер «своего» диджея, Кирилла. Они вместе проводили свадьбы уже в течение нескольких лет и были одними из самых востребованных ведущих в городе. Конечно, муж Агнии, Сергей, был не в восторге от её бизнеса, особенно после того, как стал работать в администрации района. Но работа Агнии приносила хороший доход, а денег, как известно, много не бывает

Ещё раз обговорив всё с Кириллом, Агния зашла на кухню, потом к официантам, и поехала сначала в аэропорт — встречать дочь и зятя, а потом переодеваться и приводить себя в порядок.

«Ах, как жаль, что подарок Серёже не получится вручить сегодня», — думала она, выруливая со стоянки.

Турагентство задерживает её с оформлением документов. Ну ничего страшного, они с мужем близкие люди, он поймёт.

Сегодня, 30 июня, у них юбилей свадьбы… Серебряная свадьба. Подумать только, двадцать пять лет вместе! А ведь они ещё совсем молодые. Потому что когда-то оказались молодыми да ранними…

Агния пошла в школу в шесть лет, и семь ей исполнилось только в конце октября. Соответственно, и школу Агния окончила в шестнадцать. Двадцать третьего июня был выпускной, а тридцатого — их с Серёжей свадьба. Серёже было на момент свадьбы семнадцать, их расписали по справке из администрации, так как молодая пара готовилась стать родителями.

Агния была рада, что успела окончить школу и даже поступить в институт культуры на преподавателя хореографии. Ведь в их школе бывали случаи, правда, единичные, когда девчонки не успевали доучиться, потому что уходили в декрет. В бурные девяностые ещё и не такое случалось.

Долгое время они прожили со свёкром и свекровью; Агнии до сих пор очень не хватало поддержки свекрови — мудрой и доброй женщины. Десять лет назад свёкор вышел в отставку, и они со свекровью переехали в Подмосковье, оставив Сергею и его семье большую квартиру в центре города. А тогда, двадцать пять лет назад, помощь свекрови была неоценима, — благодаря ей Агния получила образование и начала работать.

Свекровь, Ольга Павловна, несмотря на то, что всю жизнь была домохозяйкой, являлась очень самодостаточным и энергичным человеком. Она много читала, рисовала, занималась рукоделием. Handmade, как говорят сейчас. Ольга Павловна взяла на себя заботу о новорождённой внучке Алисе, дав возможность сыну и невестке полноценно учиться. Об одном Агния жалела — дочка выросла «искусственницей», из-за учёбы грудное вскармливание пришлось экстренно свернуть. Зато у неё теперь грудь до сих пор «девичья», от чего муж в восторге; а ведь ей, Агнии, скоро 42.

Пока ехала в аэропорт, Агния вспоминала историю их с Сергеем знакомства. Всё было очень романтично: в честь Нового года была устроена «битва диджеев» из четырёх разных школ в одном из клубов; старшеклассники из этих школ пришли поддержать своих конкурсантов.

Агния даже не помнила, кто победил, потому что на один из «медляков» её пригласил высокий голубоглазый брюнет, и всё, она пропала… Они начали встречаться на следующий же день, всё очень быстро завертелось, и вскоре выяснилось, что Агния беременна. Сергей, надо отдать ему должное, не испугался и не пытался избежать ответственности. У них была самая настоящая юношеская любовь, переросшая затем во взрослые чувства и долгие годы семейной жизни.

…Алиса с мужем Артёмом прилетели из Новосибирска, где Артём работал в Академгородке. Агния не видела их с новогодних каникул, полгода. Наобнимавшись, поехали домой, чтобы быстро перекусить: Агнии и Алисе ещё нужно было успеть в парикмахерскую.

К визажисту решили не ходить: Алиса сама прекрасно умела накладывать макияж. В шесть часов вечера приехал с работы Сергей, и они все вместе отправились в ресторан, в банкетном зале которого Агния днём проводила последние приготовления.

— Красота неописуемая, — подруги Агнии, Света и Арина, рассматривали её наряд цвета крем-брюле, но слегка мерцающего в мягком электрическом свете.

Платье очень шло к светло-смуглой коже Агнии, её карим глазам и тёмно-каштановым волосам. Всего было приглашено тридцать человек, гости постепенно съезжались. Стоял мягкий летний вечер, такой, какие бывают только в период «белых» ночей, когда знаешь, что ещё почти всё лето впереди, а сердце щемит от небывалой красоты заката.

Всё прошло прекрасно. Сергей был внимателен и галантен с ней, как и всегда; подарил ей кольцо с россыпью мелких рубинов. Агния предупредила, что её подарок будет в понедельник, через пару дней. Потом они танцевали с Сергеем, и Агния думала о том, что двадцати пяти лет будто и не было: муж до сих пор волнует её.

Сейчас, глядя на фейерверк, который они запускали в синих сумерках, Агния размышляла о том, как она счастлива. И ещё о том, что скоро будет ещё счастливее, потому что они с Сергеем полетят на неделю в Париж…

В субботу, на следующий день после юбилея свадьбы, Агнии нужно было зайти на основную работу во дворец культуры их района, где Агния преподавала хореографию и спортивные бальные танцы. Дворец закрывался до конца августа на летние каникулы, и нужно было привести в порядок студию танца. Она уже почти всё сделала, когда заглянул кто-то из коллег и передал, что Агнию ждёт в своём кабинете директор, Юлия Станиславовна.

Обычно по субботам директора не было, если, конечно, не проходило какое-нибудь важное мероприятие. Юлия Станиславовна возглавила дворец не так давно, в марте, и Агния до сих пор как следует не узнала и не поняла начальницу. Постучав в приоткрытые двери, Агния спросила:

— Можно?

— Войдите, — мелодичный голос донёсся ей в ответ.

Юлия Станиславовна сидела за своим столом, задумчиво крутя в изящной руке брелок от машины. Видимо, тоже собиралась домой. Они поприветствовали друг друга, Агния села у стола. Недоумевая, что же могло понадобиться начальнице, Агния исподтишка разглядывала задумчивую визави.

Юлии Станиславовне было лет тридцать, от силы года тридцать два. Смуглая кожа, чёрные глаза, аккуратный нос, пухлые губы, яркие наращенные ресницы, мелированные длинные волосы, тугими прядями спадающие на высокий пышный бюст.

Всё же Юлия Станиславовна решила нарушить молчание:

— Агния Викторовна, я понимаю, что вопрос очень щепетильный, к тому же, недавно у вас была…эээ… значимая дата, но всё же мы взрослые, адекватные люди. Мы с Сергеем Анатольевичем встречаемся уже около года. Почему вы не даёте ему развод? Неужели вам приятна эта ситуация?

Прошло некоторое время, прежде чем до мозга Агнии дошёл смысл услышанного; сначала она не поверила, решила, что Юлия Станиславовна что-то путает, что это не её Серёжа, а какой-то другой Сергей Анатольевич…

Но потом пазл начал складываться: слишком частые задержки мужа на работе, сверхурочные часы, то, что он перестал протестовать против ведения ею свадеб (то есть, долгого отсутствия по вечерам в пятницу и выходные), хотя раньше ему это не нравилось. Ну и тот факт, что муж курирует в администрации района именно вопросы культуры, а Юлия Станиславовна, не имеющая профильного образования, внезапно возглавляет главный центр культуры всего района — их дворец.

Агния, сложив руки на коленях, изучала свой маникюр, сделанный по случаю юбилея свадьбы. Взгляд наткнулся на кольцо — подарок Сергея.

Как хорошо, что Алиса и Артём улетели утром; а ведь она уговаривала их задержаться, но Артёму надо было на работу.

Что ж, надо ответить уже Юлии Станиславовне.

— Видимо, — глухо начала она. — Сергей Анатольевич щадил нас обеих, потому что я ничего не знала, и развод у меня никто не просил.

Рука с брелоком замерла: Агния не столько увидела это, сколько почувствовала.

— Что же вы раньше мне не сказали? — Агния насмешливо посмотрела на Юлию Станиславовну. — С весны терпели?

Та молчала. Агния взяла из специального контейнера лист бумаги, ручку, начала писать заявление об увольнении. Запуталась, резко смяла лист. Юлия Станиславовна вздрогнула. Агнии стало смешно: неужели она её боится? В Агнии роста метр пятьдесят семь, и вес барана, как говорит подруга Света. Начальница явно имеет преимущество в весовой категории. Взяв ещё лист, написала, протянула через стол.

— Да, это будет лучший выход из положения, — кивнув, Юлия Станиславовна всё подписала. — Приходите за трудовой в отдел кадров в понедельник.

Агния тоже кивнула.

— Развод дам, Юлия Станиславовна, — она поднялась. — Желаю вам творческих и…прочих успехов.

Собирая вещи, Агния прислушивалась к себе: почему-то она ничего не чувствовала, совсем ничего. Сергей до сих пор не пришёл: видимо, опять сверхурочная работа. Как хорошо, что Агния не послушалась его когда-то, проявила твёрдость и не стала сдавать в аренду родительскую квартиру после ухода мамы пять лет назад.

Агния так и была прописана там, и всё это время исправно платила «коммуналку». Что ж, придётся переехать из центра в менее престижный район, но зато более зелёный, рядом с сосновым бором. Видимо, Сергей решил не встречаться с ней сегодня, труса праздновал, как и весь прошедший год. Что ж, они расстаются, даже не поговорив, не посмотрев в глаза друг другу.

Агния собрала всю свою одежду, документы, ноутбук, фотоальбомы с маленькой Алисой. Оставила на столе обручальное кольцо и то кольцо, которое Сергей ей подарил вчера. Подогнала к подъезду свою верную маленькую «Тойоту», сложила вещи в багажник и уехала. Сергей так и не появился, хотя сгущались сумерки. Трус.

…Она по-прежнему ничего не чувствовала, и это её беспокоило. Как бы не накрыло потом, а ведь надо решить столько проблем: отказаться от долгожданного тура, на который она откладывала деньги целый год; подать заявление о разводе; найти новую работу.

В воскресенье Агния весь день делала генеральную уборку и разбирала вещи. К вечеру выбралась в магазин за продуктами. Сергей так и не позвонил. То есть, вот так вот всё — пошла и пойди, всем весьма облегчила момент.

Агния усмехнулась. Она только и делала всю жизнь, что облегчала ему все моменты, окружала его комфортом и уютом. Конечно, он не оставался в долгу, — по общепринятым меркам, муж у Агнии был прекрасный. Наверно, потому и увели всё же в итоге, такой муж всем нужен. Хотя Агнии казалось, что Юлия Станиславовна замужем. Видимо, прежний муж был не такой хороший, как Сергей.

В понедельник с утра Агния поехала в ЗАГС, захватив с собой ноутбук. Она подала заявление о разводе, отправила документы, необходимые для заполнения, на электронную почту Сергея и продублировала на электронную почту Юлии Станиславовны, чтобы та проконтролировала процесс. После этого удалила их контакты.

Затем поехала в турагентство. Пока ждала у двери, подошёл ещё один посетитель, мужчина лет тридцати пяти, устроился напротив Агнии. Она обратила на него внимание, потому что внешне он напоминал актёра Андрея Соколова времён фильма «Маленькая Вера»; разве что шевелюра была не такая буйная. Из кабинета выглянула девушка в разноцветном галстуке, повязанном, как пионерский.


Скачать книгу "Серебряная свадьба, или Самое время стать стервой" - Мира Айрон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современные любовные романы » Серебряная свадьба, или Самое время стать стервой
Внимание