Вештица придёт

Настя Водопьянова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Будь осторожна, когда за окном поднимается метель – не произноси ничьё имя. Вештица слушает, и горе тому, за кем она придёт.

Книга добавлена:
9-10-2022, 08:51
0
248
3
Вештица придёт
Содержание

Читать книгу "Вештица придёт"



Настя Водопьянова
Вештица придёт

– Спроси баб Нешу, как тебя зовут.

Плечи подпрыгнули, Нюта едва удержала тарелки. Где-то за Лёниной спиной хихикнула Вика.

– Зачем?

В зале мама сердито спрашивала, куда класть салат. Настраивали караоке: тощий, вытянутый во весь дверной проём Лёня не закрывал и четверти своего отца, а тот сидел на корточках под телевизором, «рас-раская» в микрофон. Нюта быстро моргнула, упёрлась взглядом в пол – Лёнин отец противно свисал из джинсов.

– А ты спроси.

Паучьи пальцы обхватили тарелки, Нюта тут же выпустила их. Волоски на руках вздыбились от липкого, мокрого холода: у Лёни был гипергидроз. Сдержалась, не вытерла о штаны.

Слева, в комнате бабушки Неши, горела настольная лампа. Чудесная дверка – так в детстве Нюта называла дверь с причудливым узорчатым стеклом цвета грецкого орешка – размывала свет, делала его тихим и далёким. Как разум бабушки.

– Ненила Степановна будет кушать? Может, посидит с нами? – осторожно спросила тётя Вера.

Нюта не видела, но мама наверняка махнула рукой: мол, не надо.

– Было бы тебе сто лет, захотелось бы сидеть с шумными родственниками в двенадцатом часу ночи?

Папа перегнулся через подлокотник, высунул голову в коридор:

– Анют, Лёнчик, загляните к бабушке, спит? Может, ей принести чего?

– Как будто она понимает, что сейчас Новый год.

Никто, кроме Нюты, не услышал. Заскрипела чудесная дверка – всегда приоткрытая, стоит только чуть коснуться пальцами, и войдёшь.

Ненила. Была такая сказочная богатырша? Не могла не быть. Так странно: она увидит маму своей бабушки. Обе одинаково старенькие. Они с мамой тоже будут две старушки? Их спутают с сёстрами? Лоб тянуло от вопросов. Нюта прижалась к дребезжащему стеклу. Пруд шелестел от мелкого сентябрьского дождика. Когда подъехали к повороту, папа обернулся:

– Ну что, пойдёшь?

От предвкушения вспотели ладони, и корзиночка с любимыми бабушкиными пирожными норовила ускользнуть. Белый Арлекин из Робина Сдобина на углу. Подошла к деревянной калитке, тонко позвала: «Есть кто дома?». И с крыльца – бабушка, всплеснула руками, будто не угадала, спросила, мол, что это за девочка хорошенькая в гости пришла, неужто Красная шапочка? И потом Нюта заметила маленькую старушку под яблоней. Голубое дачное платье с цветами, белая косынка и зонтик. Не богатырша. Но что-то всё равно было, только Нюта никак не могла ухватить.

Толкнули, Нюта перелетела через порог комнаты, едва не взрыхлила коленками ковёр, упала перед креслом, как старухи с безумными глазами в церкви.

– Ба, – Лёня стоял позади, засунув свои лягушачьи лапы в карманы, – Тебе чё-то надо?

Нюта так и осталась глядеть на баб Нешу снизу вверх. А та смотрела, как дразнят за окном снежинки – медленно-медленно, будто знали, что никогда она их не пощупает.

Шея замурашила. Лёня не дотронулся до неё, но Нюта всей кожей ощутила его мерзость.

– Давай, спрашивай.

Призрачный перелив Викиного смеха – никогда не громче шёпота, но всегда ядовитый.

– Господи, быстрее.

Мамина дрожь – в голосе, в рваных движениях рук, которые слепо шарили по столу над головой – передалась Нюте и стала во сто крат сильнее. Шпатель лежал в сантиметре от маминых мечущихся пальцев, и Нюта знала, что надо подать его – но не могла сделать и шагу. Даже сказать ничего не могла. Мама застонала, голова упала ниже плеч.

– Она же хвост себе отгрызла…

Как пощёчина. Нюта шагнула к столу, смахнула шпатель в мамину ладонь.

Ящерица ещё была жива. Маленький красный ротик открывался и закрывался. Она смотрела на маму, не шевелясь, а окровавленный хвост лежал чуть в сторонке, тоже в клею. Как давно он застыл? Они приехали, и завтракали на веранде, и разбирали шкаф, а ящерица всё это время была с ними, под столом, пригвождённая клеем к куску коробки.

– Ничего, моя хорошая, – мама всхлипнула, отбросила шпатель. Нюта смотрела на картон. Клей, кровь и немного ящерицыной кожи. Мама бежала к прудику на участке, изувеченное тельце в её ладонях не шевелилось.

– Пить хочет, бедная моя, что ж за звери такие, суки…

Она никогда не ругалась. Нюту вдруг обуял такой страх, что сжалось горло. Она ничего не видела сквозь слёзы.

Переливчатый смешок. И звук, с которым Лёня спокойно хлебал компот.

Нюта медленно встала: отчего-то подумалось, что бабушка её просто не заметила и Нюта напугает её, если резко вскочит.

– Бабуль?

Нюта накрыла ладошкой морщинистые, в пятнах пальцы. Баб Неша перевела на неё взгляд.

– Папа спрашивает, тебе что-то принести?

Она всё молчала, и Нюте казалось, что бабушка так и видит медленные снежинки.

– Бабуль, это я, Ню…

– Нет.

Она это сказала? Баб Нешина рука под Нютиной рукой расслабилась, будто и не было этой вспышки. Но глаза… Взгляд стал острее, реальнее. Свет лампы в жёлтом абажуре делал бабушко лицо живым и задумчивым. Как будто размышляла: сказать, не сказать?

Скрипнуло стекло – ветер мазнул голыми ветвями. Фонарь на другой стороне дороги едва заметно мигал. Когда Нюта повернулась к бабушке, она снова глядела на улицу – в зимнюю темноту за фонарём. А может, на огоньки в окнах соседней пятиэтажки.

– Там.

Сквозь сжатые губы, не моргая. Нюта всмотрелась в ночь. Снегопад – медленный, но плотный – чудил, показывал новые тени, скрадывал электрический свет, убаюкивал. Но что-то… Баб Нешины пальцы сжались, едва Нюта перевела взгляд левее, куда не доставало мигание фонаря. Чернели окна панельки: там бабушкины ровесницы давно видели молодые сны. У стен жались разваленные гаражи, где Нюта с дворовыми ребятами часто играли в прятки.

– Стоит, – глухо выдохнула баба Неша.

– Кто?

Но Нюта уже и сама видела. Вроде как дерево, и ветви уцепились за стену дома. Нюта прижалась к холодному стеклу, и сквозь толщу снега пробился еле слышный скрип, с которым ноготь идёт по камню.

– Не говори ничьё имя, – бабушка говорила тихо и ровно, только слабенькие мышцы подрагивали в напряжении. – Вештица придёт, сердце заберёт.

Лампа погасла. Из зала донёсся короткий вскрик – и всё, как зимним одеялом накрыли. На мгновение Нюта оказалась в кромешной темноте без единого звука. Баб Неша восковой куклой восседала в кресле, и Нюта вдруг до одури испугалась: это и не её прабабушка вовсе, сейчас вскочит с криком, схватит – за сердце… Тяжёлые, размеренные шаги за дверью.

– Пробки выбило, – доложил Лёнин отец, щёлкая переключателем.

Забормотал телевизор, комнату залил тихий свет. Баб Неши снова здесь не было. Нюта осторожно погладила её по тыльной стороне ладони. Встала, кинула последний взгляд в окно. Живот стянуло предчувствием нехорошего.

Едва она вышла в коридор, плечо проткнули влажные пальцы. Нюта взвизгнула, отбиваясь.

– Успокойся, бешеная. – Вика старалась не сильно громко радоваться, чтобы не услышали взрослые. Но голос её дрожал от идиотских смешков.

Лёня отпустил плечо, но с места не сдвинулся.

– Понравилось?

– Чего?

– Да ты видел её лицо? – Вика всё подпрыгивала, заглядывала Лёне в глаза, а он смотрел на Нюту, и в лице у него не было ни злорадства, ни веселья. Нюта никогда не могла угадать, что у него на уме. – Чуть не описалась, когда мы свет выключили!

– Чш-ш-ш, – осадил её Лёня, по-прежнему не меняя лица. Вытянул лапу-ветку, прикрыл дверь к баб Неше. – Сорвалась посиделка с лучшей подружкой? Наконец-то нашла себе кого-то по развитию. Смотрели мультики через окно?

Снова шепотный смех – пронзительный, под самую кожу, так, что сами собой сжались кулаки, и слова вытолкнулись без Нютиного согласия:

– Заткнись, курица тупая!

Вика судорожно втянула воздух. У Нюты закружилась голова от мстительного удовольствия: заткнулась, заткнулась, заткнулась!

– Аня, это что за выражения такие?

Викины губы растянулись – и тянулись, тянулись бесконечно, впечатывали Нюту в стену и били наотмашь тёть Вериными возмущениями.

Президент уже давно пожелал им всего. Даже взрослые разошлись. Нюта не вышла их провожать, притворилась, что спит. Весь праздник она провела на кухне: отчасти из-за наказания, отчасти из-за злости. Все стулья перенесли в зал, поэтому Нюта стояла цаплей у подоконника, поджимая то одну, то другую ногу, и щёлкала пультом. А потом ушла в комнату, но сон не шёл. Панельная пятиэтажка заглядывала в окно. Снегопад не кончался. И мысли о Вике с Лёней – тоже. В тот год она много-много ночей просыпалась в слезах, а перед глазами была зелёная ящерка. Она из последних сил лакала воду. Что ж за звери такие, суки…

Нюта заворочалась, но разум гнал и гнал: ящерицу наверняка ждали дома, в ящериной семье. У неё были детки, и они тоже разевали крохотные ротики, спрашивая друг друга: где мама? Или она сама была ещё маленькой, и ей было так страшно, так больно, и уже ни звука не вырывалось из неё, но она всем своим существом звала родных на помощь…

Нюта рывком села, растёрла жёсткими пальцами заплаканное лицо. Шш-ур-р-р. Ноготь и камень. Ноготь и бетонная стена чьей-то квартиры. Нюта посмотрела в окно. Дерево или нет?

Сердце колотилось – успокойся, бешеная, – пока Нюта наспех натягивала шуршащие штаны и пухлую куртку. В отдалении громыхали последние редкие салюты. Дорога у дома, всегда тихая, вовсе омертвела. Нюта перебежала к фонарю, оглянулась на окна своей квартиры. Баб Неша, наверное, спит. Не глядит же на улицу глубокой ночью? Не глядит? Нюта пошла дальше, разбрасывая ногами снежные всхолмья.

Дурацкая затея. Но её всю распирало: вот-вот лопнет от напряжения кожа и из Нютиной головы полезут все, кого обидели Лёня и Вика. Колени ещё пощипывало от грубого, старого ковра. Хотелось задрать штаны по самые уши и рухнуть в снег.

Перед Нютой вырос гараж, похожий на затонувший корабль. Перекошен, правая сторона глубоко увязла в снегу. Если бы не огромный чёрный замок – не узнаешь, где дверь: так давно вросла в железную стену, что ни одной щёлки. Ш-ш-шур-р. Нюта задрала голову, привычно вскидывая руку, чтобы шапка не слетела. Она забыла её надеть, вот почему уши щиплет от холода.

На ресницы налипал снег. Слепо щурясь, Нюта смотрела в высоту, где покачивалась голая верхушка тополя. Поначалу она даже не заметила руку. Руку. Нюта вздрогнула, изо рта вырвалось маленькое испуганное облачко. Вештица держалась за пятиэтажку, как старуха за палку. Как она не заметила раньше?

Лицо над крышей похоже на Лёнино лицо – безразличное, застывшее, только не человечье. Как будто обнажённый ствол дуба и во всём этом переплетении трещинок и пятен воображение рисует кого-то: криво и косо, так что один глаз ниже и мельче другого, но воображению многого не надо.

Нюте было тяжело смотреть. Это как с двойными картинками – расслабишь глаза, расфокусируешь зрение и увидишь, что скрыто. Глянешь чуть внимательнее, сосредоточишься – и пропало.

Ей хотелось, чтобы пропало.

Но сугроб крепко держал за ботинки, мокрые штаны тянули вниз, как камни. Может, она меня не видит. Можно лечь на снег и отползти за гараж, а потом бежать домой, домой, под тёплое одеяло. Но Нюта всё стояла, боясь моргнуть, упустить вештицу из вида даже на секунду.


Скачать книгу "Вештица придёт" - Настя Водопьянова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Вештица придёт
Внимание