Lonely Soul

Павел Вербицкий
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Густой туман — такое было прошлое Стивена. Один и тот же бар каждый вечер — такое было настоящее Стивена. Забытье и никаких мыслей — таким должно было быть будущее Стивена. Но в один вечер все изменилось… Кто она — хрупкая на вид девушка, которая так манила его за собой?.. Сквозь мрак улиц и домов, через все, что таилось в ночи… Куда она его вела? Стивен знал лишь одно — он должен догнать ее!

Книга добавлена:
26-10-2023, 18:28
0
234
2
Lonely Soul
Содержание

Читать книгу "Lonely Soul"



Павел Вербицкий
Lonely Soul

Он сидел в баре с самого открытия. Парень мог выбрать любое приглянувшиеся место в пустом, заполненном утренней тишиной заведении, но занял самое крайнее место за барной стойкой. Выбрал он его не спроста: парень настойчиво не хотел мешаться кому-либо из присутствующих. Это настойчивое, не понятно откуда взявшееся желание, заставило его одеться как можно скромнее: в серого цвета водолазку, да старые черные джинсы. Была бы его воля, он не раздумывая отправился бы туда, где он точно никому и никогда не помешает…

Бармен поставил перед ним очередную, наполненную свежим темным и крепким пивом, кружку. Белая, кудрявая пеня растекалась по стенкам кружки и плавно спускалась к пальцам, чем-то, скорее всего — непреклонной неизбежностью своего движения, напоминая горную лавину… Парень поднёс кружку к губам. Он поглощал напиток быстрыми глотками, иногда останавливаясь и делая перерывы. Создавалось впечатление, что что-то мешало ему опустошить кружку одним залпом: то ли какое-то воспоминание, то ли какая-то новая мысль, что приходила ему в голову… Но всегда после такого перерыва парень делал судорожный и большой глоток…

Он сидел, практически не меняя позы, лишь иногда удаляясь в уборную, но возвращаясь, он неизменно принимал всё тоже положение… Постепенно бар заполнялся людьми, но парень не обращал на них никакого внимания. Час за часом он проводил всё в той же позе и всё за той же, отполированной до зеркального блеска, барной стойкой, лишь изредка, повинуясь требовательному взгляду бармена, выкладывая на неё новые хрустящие купюры… А когда голод неизбежно начинал неприятно мять желудок, парень не раздумывая заказывал самые дешевые блюда, вроде бутербродов и сандвичей.

Временами, когда пиво не помогало справиться с нарастающим потоком мыслей, парень отрывался от кружки и прилипал взглядом к бесконечно сменяющимся картинкам в телевизоре. Но когда и это не помогало, то парень осторожно, не подавая виду, словно боялся, что окружающий мир сожрет его на месте, оглядывал присутствующих в баре. Взгляд скользил по шумным и веселым компаниям, молодым парочкам, обменивающимися улыбками и комплиментами, одиночкам, которые так же, как и он, сидели за барной стойкой и думали о своих проблемах. Но никто не хотел подсесть к нему, положить руку на плечо и спросить: «Как, приятель, дела?..»

Ну вот! Опять эта неприятная мысль возникла в голове! Сколько ж можно!.. Того и гляди, возникнут следующие! Ну, например: когда он последний раз был в душе? Или когда последний раз был на работе?.. Нет, лучше никаких мыслей, лучше забыть обо всем!.. Парню временами казалось, что он разваливается на части… Хотя… Бывало возникала мысль, что ему хочется так думать: чувствовать себя несчастным и обделенным… А может, все, что вокруг, уже давно не существует? И вновь привычный вкус горьковатой жидкости заполнял рот, давая понять, что нет, окружающее никуда не исчезло, и он всё еще существует в этом поганом и таком маленьком для него мире…

Он не помнил столько дней подряд приходил сюда и сидел до самого закрытия. Единственное, чего он никогда не делал, так это не напивался до упаду. И не потому, что еще оставил при себе немного приличия, а потому что ночью, когда бармен бестактно и неуважительно, выставлял его взашей из заведения, нужны были силы добраться до небольшой дешёвой гостиницы, которая, слава Богу, располагалась буквально в паре шагов от бара. Дойти, доковылять, а иногда — доползти до своего номера, а затем, даже не раздеваясь, упасть на кровать. Укутаться в провонявшее предыдущими постояльцами одеяло и, приняв снотворного, забыться до утра…

Расплачиваясь за очередную кружку пива, он вдруг заглянул в свой бумажник, чего не делал очень давно: бумажник был пуст! Но даже отсутствие денег не вызвало в нем никаких эмоций… Просто не хотелось об этом думать! Во внутреннем кармашке для документов виднелся именной вкладыш, на котором было написано его имя — Стивен. Несколько месяцев назад он стал владельцем довольно приличной суммы денег, которые оставил ему в наследство отец, попросив лишь одно: вложить их в дело его старого и надежного друга. Даже если бы Стивен и захотел, он не смог вспомнить сейчас всех подробностей сложившихся обстоятельств. Все терялось в непроглядно-густом сером тумане и с каждым днем, он становился все темнее и темнее, окутывая Стивена с ног до головы. Все уходило дальше и дальше за пределы виденья и вскоре полностью исчезало из памяти… Но дело было даже не в деньгах, не в смерти отца, и не в исключении из университета, и даже не в увольнении с работы: Стивен давно избавился от всего, что могло бы напоминать об этом… Корень бед был совершенно в другом!

Шум в баре постепенно затихал, значит, ночь уже спустилась на город, разливая тьму по его улочкам. Плохо дело: сегодня не получится уплатить за комнату в гостинице, даже на очередную порцию тёмного зелья денег нет… Парень глубоко и обреченно вздохнул. Казалось, он хотел, чтобы все, наконец, обратили на него внимание. Депрессия давно не покидала его, глубоко въевшись ему в душу. Раньше Стивен думал, что он сможет заставить себя двигаться, даже пытаться бороться, в какой-то мере рассчитывал на свои силы… Но теперь он прекрасно понимал, что все наоборот! Когтистый демон депрессии медленно пожирал его изнутри, уничтожая и поглощая душу, кусок за куском. Стиву казалось, что брать из его души уже больше нечего… И со вчерашнего дня он дал ход всего одной мысли: пусть его израненная и измученная душа, рассыпается, наконец, на части… Ну, и он вместе с ней…

«Может бармен даст в долг еще одну кружку, если вежливо попросить? Как никак, сколько дней я тут ошиваюсь, значит есть хоть малейшая капелька доверия ко мне?» — подумал про себя Стивен. Он осмотрелся, но бармена нигде не оказалось. Пришлось окликнуть его, но ответа не поступило. Тогда он повернулся в зал и слегка удивился. Вокруг было пусто, ни одной живой души. Все исчезли! Но ведь совсем недавно, всего минуту назад, он слышал голоса посетителей… Но мысли стремительно разбегались, а память просто исчезала… Покинув стул, он окликнул бармена еще раз, но в ответ — вновь гробовая тишина… Стивен прошел вдоль стойки, потирая свой давно не бритый подбородок: никого… Ещё раз оглядевшись, он подумал, что может зайти за стойку и сам набрать пива. Потом, как-нибудь, договорится с барменом…

Неожиданно Стивен почувствовал, что кто-то стоит за его спиной, а через мгновение послышался звонкий, нежный, ласкающий слух голос. Стивен повернулся и увидел в окне силуэт хрупкой на вид девушки. Она стояла за пределами бара, на краю дороги, и свет витрины едва освещал ее. Вдруг она посмотрела в сторону Стивена и помахала ему, словно хотела позвать его с собой и, резко повернувшись, убежала во мрак ночных улиц.

Странное ощущение охватило Стивена, а свежий прохладный воздух из приоткрытой двери вселял в него, не понятно, откуда взявшуюся, уверенность. Сначала медленно, словно нехотя, а затем всё уверенней, он последовал за девушкой. Честно говоря, Стив не мог себе сказать, почему она его так заинтересовала…

Едва он покинул бар, как порыв холодного ветра заставил его поёжиться: он только сейчас вспомнил, что городом давно правит осень. Дороги и тротуары покрывали последние, ещё не убранные, пожухлые и съёжившиеся листья, словно бы скукожившиеся от холода. Легкий морозец покрыл их инеем, превращая в странные и мрачные символы, напоминающие собой о последних теплых днях…

Яркая, почти полная, луна освещала все вокруг. Благодаря этому свету, Стивен смог внимательно оглядеть пустую улицу. Все люди и машины исчезли, но это обстоятельство его не заинтересовало. Он искал взглядом таинственную незнакомку и, наконец-то, нашел: она стояла на другой стороне улицы и наблюдала за ним. Заметив, что Стивен её увидел, она махнула рукой, призывая его к себе. Стивен снова услышал ее звонкий и, в то же время, нежный голос, но, к сожалению, не смог разобрать, что она сказала. Перебежав дорогу и оказавшись всего в нескольких метрах от таинственной незнакомки, Стивен смог лучше разглядеть ее тонкую, стройную фигуру, даже легкую, не по сезону, курточку, больше похожую на жилетку, которая была на ней надета, но не смог увидеть ее лицо, которое скрывал капюшон. Неожиданно она повернулась и бросилась бежать, завернув в переулок. Недолго думая, Стивен последовал за ней и увидел её стоящей у входа в какой-то двор. Она снова ждала его. Стивен пошёл следом. Ноги подкашивались, пиво давало о себе знать, но Стивен все равно продолжал движение: эта незнакомка стоила усилий… В его жизни было множество девушек и находя новую каждый день, особенно в те моменты, когда алкогольный туман не столь сильно застилал глаза, он видел их вечером, видел ночью, но на утро они всегда исчезали… И каждый раз, он хотел чего-то большего от них, но сказать об этом ни себе, ни им, так и не смог… И вот сейчас, эта незнакомка… Ему показалось, что она может сказать ему то, чего он так ждал услышать…

У Стивена вдруг разболелась голова, но он упорно продолжал идти за незнакомкой, не обращая внимания на боль, хрип в лёгких и едва слушающиеся его ноги… Грязные слипшиеся волосы постоянно наползали на лицо, пот заливал глаза, но он шёл… Незнакомка подбежала к какому-то обшарпанному многоэтажному дому, где не светилось ни одного окна, а двери подъездов были распахнуты настежь. Возле одной такой двери она остановилась, а убедившись, что Стивен видит её и следует за ней, вошла внутрь. Темный, тускло освещённый коридор, в который выходили ободранные двери, грязный, затоптанный пол и — девушка… Она определенно дразнила Стивена! Но все это не имело значения для него… Даже когда она с силой открыла дверь в какую-то квартиру и вошла в неё… Послышался чей-то злобно-противный крик, но Стивен вошел в квартиру следом и оказался в затхлой прокуренной комнате, заполненной бычками и пустыми бутылками, насквозь провонявшей отвратительными запахами… И вдруг Стивен заметил, что привычный туман перед глазами стал редеть и рассеиваться, как постепенно тело и душу наполняют все новые и новые ощущения и эмоции… Скорее даже не новые, а те, что были основательно забыты им там, в баре…

На широкой, грязной, без одной ножки кровати, совокуплялись два тела. Толстый пожилой мужчина, отвратительный, почти ничем не отличающийся от животного, и молодая беловолосая и довольно-таки симпатичная девушка под ним. Стивен сразу узнал ее. Всего день назад, он провел с ней ночь. Его передёрнуло от осознания, скольких (и каких!) мужчин познала она до него, а значит и он сам, раз прикоснувшись к ней, окунулся в эту грязь… Это было невероятно отвратительно! Увидев Стивена, беловолосая девушка, хотела прикрыться, а мужчина, но лучше сказать — свин, даже и вида не подал, что кто-то посторонний находится в их комнате…

Стивен же, брезгливо скривившись, двинулся к какому-то странному проёму, в котором он разглядел свою незнакомку, и пролез в него следом. Удивление его было безгранично: он оказался на площадке ржавой пожарной лестницы. Не понятно, как, девушка всего за несколько секунд преодолела её и оказалась у входа в какое-то казино.


Скачать книгу "Lonely Soul" - Павел Вербицкий бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Lonely Soul
Внимание