Творения. Том III

Ефрем Сирин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Преподобный Ефрем Сирин (IV век) родился в древнем месопотамском городе Нисивине и, приняв монашество, прославился высотой своей духовной жизни. Творения святого Ефрема еще при его жизни переводились на другие языки и даже читались в церквях после Священного Писания. Чтение молитвенных сочинений преподобного Ефрема существенно-спасительно для православной души.

Книга добавлена:
5-11-2022, 06:15
0
272
135
Творения. Том III
Содержание

Читать книгу "Творения. Том III"



Видела святость Его и вострепетала, потому что непотребствовала на стогнах[21]. Безрассудно пренебрегла Им, потому что уничижен был по плоти, и презрела славу Его существа, сокрытую в Его Божестве.

Сын Иессеев, Давид, предвозвещал, что слава Его сокровенна; во светлостех святых (Пс. 109, 3) из недр вечно Сущаго рожден Тот, Который воссел на обнаженном хребте жребяти осли.

Сокровенно Отец родил Его в начале в сущности Своей, и как един из нас открылся Он в начале лет и времен.

Клятся Господь и не раскается о Сыне Своем возлюбленном: «Ты духовный Иерей… по чину Мелхиседекову» (Пс. 109, 4).

Сей точный образ Его по человечеству начертал Давид в песнопениях своих и ясно изобразил Его.

Ибо представлял себе человечество Его, в которое облекся в пришествие Свое, и в котором вечному Первосвященнику назначено священство и Царство непреходящее.

Ты Иерей во век… власть Твоя – власть вечна, и Царство Твое – в роды и роды (Пс. 104, 4. Дан. 4, 31).

Такими превосходными красками, растворив их сокровенностью Божества, очам Иерусалимской дщери живописует Давид образ Царя славы.

Пророки взывали к ней: Слыши… и виждь, и приклони ухо Твое к хвалебному гласу детей, и забуди злочестие твое и злочестие народа твоего, и упорство дома Отца Твоего. И возжелает Царь доброты Твоея, вожделеет славы Твоей (Пс. 44, 11-12).

Не уважила она гласа пророков и проповеди апостолов, не приклонила уха своего к хвалению детей и младенцев эта прелюбодейца[22].

И поскольку не слушала она и не радовалась радости и прославлению, то написал Он разводное письмо и отдал этой презренной и оскверненной, снял покрывало с главы ее и стыдливость с очей ее.

Снял с нее украшения, совлек с нее и отнял одежду ее. Снял убранства с выи ее, снял ожерелья и цепи.

Как блудницу и прелюбодейцу, отринул от Себя, изгнал из Своего чертога, и вот, сидит она без покрывала, обнажена и посрамлена глава ее.

Как блудницу и прелюбодейцу, отринул от Себя, изгнал из Своего чертога; и вот, сидит она без покрывала, обнажена и посрамлена глава ея.

Где красота юности твоей, где та блистательность, какую имела ты в день брака? Где дни твои,– дни, которые–древнее века?

Где слава твоя и честь твоя, пышность твоя и величие твое? Где дом, который в честь твою построил тебе царь Соломон?

Где священник с ефудом, стоявший в служении твоем? Где препоясанная риза, и цепь и кидар?

Где льняные и гиацинтовые одежды, золотые звонцы и яблоки? Где ряд ясписов, и грозды из драгоценных камней?

Где златый стол, и на нем хлебы предложения? Где фимиам служения (Исх. 35, 15), и тук всесожжения?

Где ковчег завета, где каменные скрижали, хранившаяся в нем? Где чаши и блюда, и все богослужебные сосуды?

Где твои праздники, новомесячия и обряды твои? Не стало у тебя радости, гласа торжеств и песней твоих, и вот, плачевные вопли в устах твоих и в устах сынов твоих.

Какое же преступление твое, дщерь Иаковля, за которое отяготело так над тобою наказание твое?– Царя и Сына Царева обесчестила ты, бесстыдная и любодейная.

Царя обесчестила ты в пустыне, а Сына Царева в Иерусалиме: Отец променян на тельца и на чудовищные кумиры.

Сын променян на разбойника и кровопийцу: Духа Господня прогневала она у народов чуждых; презрела, возненавидела она вечную Троицу, обезумела и возлюбила богов суетных, демонов, счастие (Ис. 65, 11) и идолов.

Воздается чествование Ковону[23], а Слово Отчее обесчещено. Возлюблен Хамос, а Святый Сын поруган.

Приятен и любезен Фоммуз, а вышний Господь презрен и возненавиден; Астарта обносится повсюду, а Небесный отринуть.

Ваал почтен жертвоприношениями, а Христос гоним нечестивыми.

Смотри, – нетопырям и ночным привидениям воздается поклонение в ложнице, а Повесивший на ни чесом же, по Своему изволению, землю (Иов. 26, 7) заушается всенародно.

Слышано ли было где что-либо подобное тому, что сделано с Спасителем? Поэтому сокрушу вас (Иер. 19, 11), и дам вас в срамоту великую (Иер. 23, 40).

Слышал это Израиль из уст пророческих. Якоже сынове ефиопстии, вы есте Мне сынове (Амос. 9, 7), понеже преступисте закон Мой (Ис. 24, 5).

Позна вол стяжавшаго и, и осел ясли господина своего, людие же Мои не познаша Бога своего, и Израиль не уразуме (Ис. 1, 3).

Аще быша людие Мои познали Мене, говорил Он, Израиль аще бы в пути Моя ходил, ни о чесомже убо враги его смирил бых, и на оскорбляющия их возложил бых руку Мою (Пс. 80, 14, 15).

Так вещал им в ярости Своей и гневом Своим смяте их, и исполни лица их безчестия (Пс. 82, 16-17).

Воспламенился яростью на Иерусалим и обратил его в пустыню. На сие указывая, взывает пророк Исаия: яко кущу в винограде и как оставленную хижину оставит Господь Иерусалим (Ис. 1, 8) за злочестие его.

И если бы Господь Саваоф не оставил малого останка[24] для сонма[25] дома Израилева в прозябшем жезле Иессеевом, яко Содома были быша, и Гоморру уподобилися быша (Ис. 1, 9).

Но теперь он воображает, что будет ему восстановление. Этот народ, прогневавший Бога делами и поступками своими, ожидает и желает времени, в которое получит он удовлетворение.

Читает этот неразумный пророков и не понимает слов их. Как скоро слышит о восстановлении, возвышает голос свой и вопиет: «Иерусалим возрадуется снова» (Ис. 49, 17). Еще и еще слышит это, потому что желает этого, а за что был разорен Иерусалим – не знает того Еврейское племя.

Велия будет слава Его (Агг. 2, 10) – повторяет он непрестанно, а как это совершится – не знает; воображает, что будет имя его славно (Ис. 66, 22), а через кого сделается славным – не знает того.

Говорит, что назовется он градом избавленным (Соф. 3, 1), но кто избавит его – не разумеет того.

Присовокупляет в неразумии и говорит, что Иерусалим соделается именитым и славным (Ис. 56, 6), но через кого и как – не говорит этого, потому что лишился разума своего, одебеле бо сердце его, тяжко слышит Израиль ушима своими (Ис. 6, 10), не уразумеет всего написанного.

При вшествии Спасителя нашего громким гласом взывал пророческий лик: Сей есть Тот, о Ком вещали мы, что приидет и воссядет на жребя ослицы.

Востань, выходи во сретение Его, восклицая: осанна! И ударяя в тимпаны, веселись и радуйся!

Но неразумный народ, как скоро услышал хвалебный клик: осанна! – вознегодовал, пришел в смятение и принуждал детей умолкнуть, потому что воедино сливался глас апостолов и детей.

И Ветхий Завет согласно и радостно восхвалял Спасителя, лик пророческий восхвалял Его в лице детей, а лик апостольский – в собственном своем лице.

Так о Христе исполнились пророчества пророков и апостолов, совокупно восхваляют они Господа как Творца и пророков, и апостолов.

Иудеи же не только отвергли оба Завета, но поругали Отца, по ненависти убили Сына.

Пророк призывает весь сонм дома Израилева прославить Его, они же готовятся к убийству, спешат совершить злодеяние.

Небеса поведают славу Божию (Пс. 18, 2), но синагога не согласна на то; земля дивится снисхождению Его, но Иудей не обращает на это внимания.

Все тайны пришли в исполнение, а Иудей утверждает, что они еще не исполнены. Чему надлежало совершиться, то совершилось, а он отрицает, что даже и началось сие.

Преобразования, какие преднаписаны были прозорливцами, привел в исполнение и совершил Спаситель наш, а народ упорный и жестоковыйный клянется и утверждает противное.

Не совершилось еще ничего нового, все тайны блюдутся еще до времени, как говорите вы. Долго ли же не захотите умудриться, неразумные?

Придите, исследуем, как должно, пророческие изречения, посмотрим, исполнились ли тайны, предсказанные пророками?

Иаков благословлял Иуду, говоря ему так: Не отымется у тебя скипетр и истолкователь закона от чресл твоих, дондеже приидет Пастырь, Которому принадлежит Царство: и Той чаяние языков, потому что избавит их от заблуждения (Быт. 49, 10).

Привяжет к лозе жребя Свое и к винничию жребца осляте Своего (Быт. 49, 11). Пусть вникнет здесь и умудрится мятежный Иудей.

Ежели есть у Иуды скипетр и истолкователь закона от чресл его, то не исполнилось еще, что написано, и доселе не совершилось сие.

А ежели и скипетр отнят, и пророк онемел, то постыдись, народ Иудейский, доныне упорствовать.

Если бы не воссел Он на жребца юна, как пророчествовал Захария (Зах. 9, 9), если бы не восхвалили Его младенцы, как изрек Давид (Пс. 8, 3), если бы не отъял Он царства у Ефрема, как было предречено, если бы не беседовал Он с язычниками (и именно так, как было о сем написано), то могли бы на земле не верить, что Он – вечный Царь.

Если же совершил Он все сие, исполнил тайны и сказания, то устыдись опять, Иудей, как скоро слышишь от Бога: вы не людие Мои, и Аз несмь Бог ваш (Ос. 1, 9).

Народ Божий заменен язычниками, близкие заменены дальними. Расточу тебя в языки, – сказал Господь Израилю (Иер. 9, 16).

Без цены продал Я тебя (Пс. 43, 13) и не обменю опять[26], потому что смесился ты с язычниками и навык делам их (Пс. 105, 35).

Вот, отвергаю его и призываю к Себе язычников, в Сионе полагаю избранный Камень претыкания (Ис. 8, 14), и веруяй в Онь не постыдится, – глаголет Господь (Ис. 28, 16).

И еще один пророк говорит, что видел Господа, сидящего на ограде адамантове, и в руце Его адамант. И Господь явственно сказал пророку в откровении: се, Аз учиню адаманта среде людий Моих Израиля (Ам. 7, 7-8).

А Давид еще прежде сказал, как исполнит Он все преобразования[27]: Камень, егоже небрегоша зиждущии, сей бысть во главу угла (Пс. 117, 22).

Познай же, Еврей, что Господь соградил Иерусалим, воздвиг крепкие стены его и чад его благословил миром.

Помянул Господь милость Свою и по великим щедротам Своим приял его.

Как матерь утешает сына своего, чтобы забыл он скорбь свою, так Господь утешал Иерусалим, говоря ему: за гнев бо Мой поразил: тя, но по вечным щедротам прииму тебя (Ис. 60, 10).

За срамоту твоего опустения и за поругание, когда Я был на тебя во гневе, вознесу главу твою среди язычников и возвеличу славу твою и честь твою.

Поскольку называли тебя градом неверным, исполненным скверн, то пролью в тебе драгоценную кровь Мою и сниму с тебя неправды и грехи твои.

И поскольку лишился ты Израиля, которого отверг Я от лица Своего (Иер. 7, 15), то отверзу врата твои в радости, и войдет в тебя сила языков (Ис. 60, 11).

И соделаются они в тебе народом избранным, воцарится Господь над Сионом, придут многочисленные народы и восхвалят Меня во Иерусалиме (Иер. 4, 2).

И яко земля растящая плоды, и яко вертоград семена своя прозябает: тако возрастит Господь правду… пред всеми языки (Ис. 61, 11).

В этот день скажут народы: се, Бог… Спас наш (Ис. 12, 2), се… Господь со крепостию идет (Ис. 40, 10). Он избавит нас от скорби.

И прозовут тя именем новым, имже Господь наименует тя (Ис. 62, 2).


Скачать книгу "Творения. Том III" - Ефрем Сирин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Христианство » Творения. Том III
Внимание