Творения. Том III

Ефрем Сирин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Преподобный Ефрем Сирин (IV век) родился в древнем месопотамском городе Нисивине и, приняв монашество, прославился высотой своей духовной жизни. Творения святого Ефрема еще при его жизни переводились на другие языки и даже читались в церквях после Священного Писания. Чтение молитвенных сочинений преподобного Ефрема существенно-спасительно для православной души.

Книга добавлена:
5-11-2022, 06:15
0
271
135
Творения. Том III
Содержание

Читать книгу "Творения. Том III"



Сион же, горько рыдая, речет тогда: остави мя Господь, потому что прогневал я Его, Бог забы мя и отверг меня (Ис. 49, 14).

Еда забудет матерь грудное дитя свое, еже[28] не помиловати изчадия[29] чрева своего, не приласкать и не обнять любимый плод, который ею рожден? (Ис. 49, 15).

Аще же и забудет сих жена, но Аз не забуду тебе во век. Се, на руках Моих написах высокие стены твоя, Иерусалим (Ис. 49, 15-16).

Прощена теперь неправда твоя, по смирении твоем скоро будешь возвеличен. Се, Аз уготовляю тебе анфракс[30] камень твой и на основание твое сапфир. И положу забрала твоя иаспис[31], и врата твоя камение кристалла, и ограждение твое камение избранное (Ис. 54, 11-12).

Средину твою, Иерусалим, наполню богатствами, сокровищами и драгоценностями, ясписами[32], жемчужинами, кристаллами и вириллами[33].

Агатами наполню жилища твои и лучшим золотом чертоги твои, и будут вся сыны твоя и дщери твоя научены Богом (Ис. 54, 13).

Умножатся мир в чертогах твоих и правда на стогнах твоих. Пред лицом многих народов освящу тебя и вселюсь в тебя.

И пойдут людие светом твоим, и языцы светлостию твоею (Ис. 60, 3). Ко славе Моей дал я тебя среди народов и к прославлению Моему среди языков (Ис. 63, 7).

Вот, расширяю в тебе кущу Мою, посреди тебя водружаю колия[34] Мои. Распространю и расширю узлы[35] твои, раскину в тебе покровы Мои (Ис. 54, 2).

Среди тебя будет вселение Мое, и дам освящение Мое, и во век буду тебе Бог (Иез. 37, 27).

Зде вселюся, яко изволих, и ловитву его благословляяй благословлю… и возращу рог Давидови, и спасение Мое не отступит от него (Пс. 131, 14-17).

За то, что Иерусалим пришел в смятение от восклицания младенцев, Церковь соберет младенцев, и восхвалят они Меня своими: осанна!

И поскольку созвала она младенцев славословить Меня на стогнах[36] своих, призову к ней силу язычников, и воспоют Мне: осанна!

Иерусалим и чада его воскликнут: благословен Грядый! Горе и долу: осанна Сыну Всевышнего Отца.

Благословен Снисшедший, по любви Своей, спасти человеческий род! Благословен Царь, обнищавший, чтобы обогатить нищих!

Благословен Грядый исполнить предсказания и преобразования пророков! Благословен Возвеселивший тварей богатством и сокровищами Своего Родителя!

Благословен Тот, Кому и немотствующие существа воспели хвалебную песнь: осанна! Благословен Тот, Кому дети воздали новую хвалу в песнопениях!

Благословен новый Царь, Который пришел и прославлен новыми чадами! Благословен Тот, Кого младенцы своим лепетом восхвалили среди учеников!

Кто не подивится любви Твоей, Господи, которая побудила Тебя к такому снисхождению? Колесница Херувимов готова с благоговением носить на себе славу Твою.

И убогое жребя носило на себе великую и святую силу Твою, которая по милосердию своему снизошла к нам, чтобы возвеличить нас миром Своим.

Уста мои да поведают правду Твою в сей радостный день; язык мой да вещает славу Твою в сей праздник благословений!

Да торжествует душа моя в сей праздник, в который возвеселились твари; ветвь славословия да предносит дух мой, восклицая: осанна!

Осанна! – воскликнули Тебе дети, идя впереди жребяти, на котором восседало Величество Твое. И мы вместе с детьми воскликнем Тебе: осанна сыну Давидову!

Младенец лепечущим языком, как доброречивый, возносил хвалу, восклицая: осанна! Так не восхваляли Его никогда и пророки.

Дети, воспевшие Сына, привели в изумление старцев, которые видели Сына и не прославили Его.

Помышления мои да восхвалят Тебя, Господи, но не как неразумные дети; лучше восхвалю Тебя, подобно сонму учеников, видевших силу Твою, и возвеселюсь о Тебе, подобно детям, в сердечной радости вознесшим свой глас.

Господь наш в день сей вошел в Иерусалим, царственный град, и уничижил Себя, воссев на жребя, чтобы возвысить человеческую низость.

В горней стране оставил Он Серафимов, которые святолепно славословили Его и Отца, и приял хвалу от детей и младенцев, чад Иерусалима.

Ныне Господь наш вошел в Сион и воссел на жребя. Это предвозвестил Захария: се, Царь твой грядет тебе, праведен и… кроток и всед на… жребца юна (Зах. 9, 9), и дети взывают Ему: осанна Сыну Давидову!

Благословен Грядый! Хвала Ему и пославшему Его Отцу! Перед величием Его взывают Херувимы: благословен Господь от места Его (Иез. 3, 12), и дети с масличными ветвями славословят Его, восклицая: осанна!

Ныне уничижил Себя Творец всех миров, оставил Он горнюю страну Херувимов и воссел на убогое жребя.

Благословен Господь пророков, Который пришел и исполнил слова их! И дети вместе с учениками восхвалили Его, увидев смирение Его.

Дети, не научившиеся еще человеческому слову, из матерних недр воспели хвалу, увидев восседшим Его на жребя.

Воссел Он на жребя и вступил в Иерусалим, но Иерусалим жаждал крови, увидел Его и позавидовал безрассудно, ибо видел, что Он смирен и неукрашен.

Благословен Царь, Который уничижил Себя и воссел на убогое жребя! Но Сион, увидев смирение Его, посмеялся над Ним и не принял Его.

Серафимы – в страхе пред величием Его и не смеют взирать, а дети с учениками воспевают Ему хвалебную песнь: осанна!

Херувимы трепещут пред величием Его и носят на себе колесницу Его, а ученики уготовали Ему убогое жребя, и Он воссел на нем.

Достойно удивления, как Сын Царев уничижил Себя среди земнородных и вместо огненной колесницы воссел на жребя.

Огнезрачные трепещут пред Ним, сидящим на превознесенном престоле у Отца, а младенцы с любовью воспевают Ему: осанна Сыну Давидову!

С тимпанами славили царя Давида Израильские дщери, и Сына Давидова восхвалили дети, восклицая: осанна!

Постилали одежды пред жребятем Царя царей, Который отказался от коней и колесниц и избрал Себе презренного подъяремника.

А сим исполнилось слово Захарии, который пророчествовал дщери Сионовой: се, Царь твой грядет… всед на… жребя, – сына ослицы.

Пред Божиим кивотом играл царь Давид, и пред жребятем Сына Давидова дети с ветвями в руках воспевали хвалу.

Посмевалась[37] над Давидом Мелхола (2 Цар. 6, 4-16), и безрассудные старцы посмевались над детьми, и жестоковыйные начали вопиять, чтобы привести в молчание гласы хваления и восклицания сонма учеников, прославлявших пришествие Царя царей, Который уничижил Себя и воссел на убогое жребя.

Царь царей вступил в Свой град при подобающих Ему хвалебных песнопениях, а отверженная синагога спрашивала: Кто есть Сей? и что говорят о Нем? (Мф. 21, 10).

Видела она сонмы прославлявших его с зелеными пальмовыми ветвями в руках, и зависть уязвила безрассудную, хотела она принудить детей, чтобы умолкли.

Господь всей твари в смирении вступил в Сион, но этот змий, друг прелюбодеев, не воспрянул от сна своего.

Благословен Оставивший на попрание высокомерную синагогу, которая не приняла Его, и Избравший Себе Святую Церковь! И Ему восписуется хвала в восклицаниях: осанна!

Прииди лик пророков, провозвестников того, что исполнилось ныне, смотрите: Царь не уклонился от пути, какой проложили вы Ему!

Востань Давид, взирай на Него, Давидова Сына; смотри, как предвозвестил ты о Нем: младенцы и даже ссущие[38] воспевают Ему: осанна!

Возобновлена хвала, которую исказили старцы и фарисеи, невинные дети заимствовали ее у учителей истины.

Востань, посмотри на учеников своих, на прекрасный лик детей, они в простоте восклицают: осанна Сыну Давидову!

Старейшины отказали в торжестве, с каким должны были встретить Царя, а невинные, непорочные дети возгласили Ему: осанна!

Что спишь, сын Иессеев, востань сегодня, возрадуйся с нами, принеси с собой цевницу свою, воспой Святой Церкви.

Забуди люди твоя, и дом отца твоего. И возжелает Царь доброты твоея (Пс. 44, 11-12). Поскольку презрела Его дщерь Еврейская, то приняла Его дщерь языческая.

Как приятна мне песнь твоя и сладостны звуки цевницы твоей! Даже невинных младенцев научила она воспеть хвалебные песни.

В Сион поспешил Давид, раздались звуки цевницы его, присоединились к нему дети, и научил он их воспеть священную песнь.

Благословен грядый во имя Господне (Пс. 117, 26), – провозгласил Давид в песне своей. И вслед за ним воспели непорочные: Благословен грядый!

Восстань и ты, Захария, пророк и славослов, потому что исполнилось пророчество твое: вот, воссел Он на жребя, как сказал ты, и на сына ослицы, как предвозвестил ты.

Возгласи блуднице, чтобы выходила она, если хочет, во сретение Жениху, а если не хочет, то пусть присылает детей, которые воспоют Ему: осанна!

Ликуй и радуйся зело… дщи Иерусалимля, ибо Царь твой грядет к тебе; восхвали Его, дщи Сионя, ибо Царь твой восседает на жребяти осли. Он потребляет кони от Ефрема и колесницы от Израиля (Зах. 9, 9-10) и проповедует спасение и мир всем народам, верующим в Него.

Восстань, старец Иаков, и славословь; Он запечатлел тайны твоих благословений, привязал жребя Свое к лозе и жребца осляте Своего к винничию (Быт. 49, 11).

Восстань, Святая Церковь, встречай, славословь Жениха восклицаниями: осанна! С младенцами и ссущими воспой хвалу среди язычников в этот празднественный день Спасителя нашего, Который пришел и избавил тебя от заблуждения!

146. О СВОБОДНОЙ ВОЛЕ ЧЕЛОВЕКА


Скачать книгу "Творения. Том III" - Ефрем Сирин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Христианство » Творения. Том III
Внимание