Княжич

Андрей Корнеев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 6 век территория славянских племен и ранних княжеств. В это время попадает «наш человек», времена сказок и легенд. Он не гениальный историк, но, да и история этих земель еще не написана. Великим воином и спецназовцем так же не является. Наш человек на нашей земле. По роялям их нет, но попаданцу выдан целый оркестр! Пишу исключительно для своего удовольствия, нет вычитки и правки — это черновик. Если кому-то понравится, буду рад. Ругать и критиковать бесполезно чукча не писатель, чукча читатель. Кстати именно поэтому проды будут от настроения, хочется пишу, не хочется не пишу. Мои любимые друзья, мои любимые читатели, вот ведь парадокс любой автор хочет кушать. Опубликована карта Сбербанк, куда можно отправить мне денюшку на три корочки хлеба. ВАЖНО! Если у вас трудности с деньгами, НЕ ОТПРАВЛЯТЬ донаты! Более того, если раскручусь буду поддерживать своих читателей, кто нуждается в финансовой поддержке.  

Книга добавлена:
23-07-2023, 08:05
0
540
41
Княжич

Читать книгу "Княжич"



Глава первая Делай, что должен

Я проснулся от окрика вставай княже, трудиться пора и практически сразу увидел перед своим лицом довольно страшную бородатую рожу. Не знаю, возможно, он даже красивый внутренний мир имеет, но морда матерого убийцы, такого увидишь ночью в подворотне, и штаны станут мокрыми. Захочется от непонятной любви и уважения подарить свою мобилку и кошелек и добавить и что я в тебя такой влюбленный? Одновременно в голове пролетело, а кто это и тут же ответ «дядька Добрыня». Кто «говорил» я не понял и откуда такое знание тоже, но голову пронзило болью и прошел симбиоз, где я все «осознал» свою прошлую, точнее будущую жизнь и жизнь этого мальца, чье тело мне досталось после переноса*.

(попаданец легко сливается сам с собой, ибо молодой княжич из параллельной реальности и есть он сам в череде перерождения души)

Молодой княжич, точнее уже князь, бастард, которого люто ненавидела законная жена, князя Люта, отца сорванца в чье тело я совершил перенос. Однако князь недаром носил своё имя, он был суров и сына признал наплевав на мнение законной супруги. Однако как только мальцу исполнилось 12 лет, так и выслал в заштатный городишко Липецк*, придавав к нему 20 весей и 20 дружинников с дядькой Добрыней, что присматривал за мальцом, точнее уже за мной получается, да обучал воинской науке. Как говориться ночная кукушка всегда перекукует, вот и выслали меня жить изгоем отдельно от семьи. А сам перенос…

(город Липецк считается, основан Пётром Первым, но есть сообщения в летописях о Липецке и князьях липецких 14 века и найдено городище 14 века. Так же есть городища более ранних веков 5–6 нашей эры. Как назывался город в 5–6 веке, неизвестно потому этот период и выбран, можно «фантазировать» причем на реальных событиях)

— Княже вставай, и Добрыня облил меня из ковша ледяной водой, захохотав. Вставай, ратный труд ждет.

Пришлось заняться тренировкой. О самой тренировке сказать особо нечего, кто занимался спортом, поймет, о чем речь. Разве, что был упор на владение холодным оружием.

Сначала я и 20 мальцов примерно моего возраста бегали. Это кстати моя будущая личная дружина. Дружинники, которых передал отец хоть и из его младшей дружины (у меня автоматически стали старшими дружинниками), но значительно меня старше, а мальцы будут соратники и тем, кому повезет выжить и выслужиться, станут боярами, друзьями, да ближниками. После пробежки были силовые упражнения, кто думает подтягиваться и прочие приседания с весом придумали в 21 веке, крупно ошибается. Ну и сама тренировка с мечом. Никто нам пока железных в руки не давал, а нормальные дубовые мечи. Да из обычного дуба, но по весу равные настоящим, рука должна привыкать. Вот ближе к обеду, тренировка закончилась, кормили нас обильно сытно, но без особых деликатесов. Нас потому, как питался я вместе со своей младшей дружиной сидя во главе стола. Дядька Добрыня ел тоже с нами в одной большой комнате, но за столом со старшей дружиной (такую карьеру сделали его младшие дружинники отосланные отцом со мной в ссылку) за более высоким столом. Ибо дядька был при мне регентом, управлял делами нашего микроскопического княжества и естественно сидел во главе стола старшей дружины.

После обеда, дядька всех распустил отдыхать, кроме младшей дружины*, сам же пригласил ключника.

(*младшая дружина в лучших традициях «дедовщины» только убрав и помыв посуду, могла отдыхать)

Благо симбиоз* уже произошел и я помнил, что моя роль в управлении княжеством сводиться к минимуму.

(*тут главный рояль ГГ вспомнил все свои перерождения до 21 века, отсюда имеет определенные навыки, умения и знания, которыми владел в прошлых жизнях)

Вначале выслушать отчет ключника, затем слушать распоряжения дядьки Добрыни ключнику, после самому отдать распоряжения по хозяйской части личным холопам, которые передаст ключник. Все было продумано и молодой княжич или князь вроде меня, за которого управляет дядька, не мог нанести вреда княжеству. Почему? Управлять я мог холопами*, которых мне передал батя в личное управление. Отменять приказов по княжеству не мог, пока не вошел в возраст. Ну и если совершу ошибку, так что ж военнопленные обращенные, по сути, в рабов поголодают или даже передохнут, так княжич/князь умнее станет.

(*холоп по факту раб, но нужно понимать в период роде-племенных отношений и зарождении квази-государств, обращать в рабов своих соплеменников было трудно т. к. вы из одного племени и по сути одного рода, не поймут и не одобрят. Потому чаще были холопы взятые в военном походе. Своих же или прощали или если проступок серьезный казнили.)

Прикинув в голове славянские месяцы и что сейчас по моему календарю конец марта, отправил всех холопов (18 голов, ибо считали, как скот по головам) собирать березовый сок. Поставив задачу собирать, как можно больше сока! В день должно быть не менее 10 мер*! Будет 20 мер*, наградой усиленное питание, подадут к столу пироги с рыбой!

(мера = 40 литрам в день 400 литров или 800 литров если 20 мер)

Задача была вполне посильной если использовать все кувшины какие были в городе (кроме одного двух, что оставить в хозяйстве), а их велел временно реквизировать у населения. Понятно горожане будут против т. к. березовый сок все любили, но платой был березовый сок, что мы собирали, итого липчанам не нужно собирать березовый сок им его с княжеского подворья поставлять будут.

Надо заметить при всех дядька Добрыня мне не возразил, князю моего возраста давали много воли в принятии решений, но когда все ушли состоялся разговор.

— скажи Велимир, а зачем тебе столько березового сока?

— Дядька Добрыня, хочу попытаться упарить, да боле сладким сделать.

— Так долго не сохранить брагою станет, а зачем столько браги, да и та скиснет.

— Есть у меня задумка, вот сработает нет не знаю, силы опробовать хочу, но для того много соку надо.

— Сколько тебе времени на ту задумку?

— Да в мае* уже или получится все или перестану дурью страдать.

(*здесь и далее месяцы в привычных нам названиях, загуглить/заяндексить название славянских месяцев не сложно, но зачем? Я буду писать «травень», а читатель искать в браузере, а о чем речь?)

После распоряжений по управлению княжеством и отчетов о состоянии дел, шло свободное время до вечера. Вечером же повторялась тренировка, верховая езда, силовые упражнения, ведение боя мечом, копьем, защита щитом, стрельба из лука и т. д. Затем ужин и здоровый сон. Завтрака оказывается у нас и не было вовсе, не в традициях, а когда спрашивал, почему с утра не едим? Пожимали плечами и говорили, никто так не делает, не принято.

За такой рутиной пролетели остатки марта, начался апрель месяц, вот здесь распоряжения холопам слегка изменились, они стали собирать хворост и валежник. Ставили огромные походные котлы для дружины на огонь, выливали березовый сок и выпаривали его. Получался сироп.

Холопы были довольны, их усилено кормили, больше, чем обычно, а чем бы князь не тешился, лишь бы по спине плеткой не проходился.

Когда остановился ток сока, практически сразу появились одуванчики в большом количестве. Холопы были отправлены собирать одуванчики, что было в разы легче, чем сбор валежника. Стебли откладывали в сторону сушиться, а головки отделяли и добавляли в котлы. Правда, порциями, которые отсчитывал я на 100 литровый котел шло 30 000 головок одуванчиков, а на выходе получался мёд! Иногда его называют одуванчиковым вареньем.

Всего-то требуется на литр сиропа, 300 одуванчиков и выход 1 кг мёда. Если в современности мне требовалось нагреть воду и растворить в ней сахар, так получался сироп и сварить одуванчик, то тут сахара не было, зато сиропа мы заготовили огромное количество.

Был и секрет такой готовки. Если головки одуванчиков поместить в материю и так варить, то нектар попадал в сироп и получался мёд, а лепестки цветка не «засоряли» получаемый продукт. Потому в котле плавали небольшие мешочки с 3000 головок в каждом.

В среднем у нас получилось выварить 1 600 кг меда или более 1.5 тонн, только княжество отца с его огромными размерами и населением давало лишь в 2 раза больше мёда, чем выдали мои холопы, мы были не просто богаты, а супер-богаты!

— Дядька Добрыня! Дядька Добрыня у нас получилось! С такими словами я подбежал к моему воспитателю и регенту княжества, когда подсчитал сколько мёда у нас в бочках стоит.

— Да… Про мёд-то я знал, хоть и тут чудо-чудное, но столько, удивил, порадовал, будет с чем на торг ехать.

— Как собираешься доходом распорядиться, рассказывай. Затребовал Добрыня и пошел у нас долгий и неспешный разговор, иногда переходящий в спор. Если по соли и завести железо он соглашался, но зачем для жителей княжества закупать справный инструмент: топоры, серпы и даже инструменты палача такие, как пилы* он не понимал.

(пилу* в ранее средневековье использовали палачи или хирурги, которые в то время мало, чем от палачей отличались т. к. часто ампутацию конечностей вели без обезболивающего)

Так же не понимал, зачем я уделяю внимание травничеству не княжье это дело. В частности красный цветок* высаживаю в большом количестве.

(*красный цветок или мак, ГГ требуется для примитивного обезболивающего при операциях. Наркотик вещь не очень полезная организму, но резать «наживую», как делали в средние века, обрекать почти на гарантированную смерть от болевого шока)

Но согласился с доводами, что деньги я сам заработал, потому сам потратить имею право. Времена были такие, конечно в 12 лет уже подросток, но за тобой пригляд. Княжеством, хоть ты и законный князь править не дадут. Зато своим хозяйством и холопами правь, получишь опыт быть князем как в возраст войдешь.

По большей части я бы и дальше целых 2 года жил бы при отце и только в 14 стал самостоятельным князем. Вот только рожден «ублюдком», матушку отец захватил в холопки, хоть меня сыном и признал, но был я при княжьем дворе изгоем, мачеха всячески показывала своё отношение, а мать я и не помнил, сжили со света до того, как в возраст вошел.

Да и со старшим братом не ладилось. Он со слов своей матушки и моей мачехи иначе, как ублюдком меня не называл и часто лупил. Разница в 2 года для малолеток огромная и победа в таких схватках мне не светила, зато закаляла характер.

Вот опять это «я не помнил» произошел полный симбиоз личностей, хоть и переместился из будущего. Глупо как-то переместился. Копал колодец, да нашел теперь уже точно знаю молодого князя, да пожалел его, похоронил по языческому обряду, сжег я его в боевом облачении с мечом и остатками кольчуги. Ничего себе не взял не перстни не цепь из серебра, не шлем, а все денег стоило. Пожалел его тогда, подумал был бы на его месте…

И тут Сварог меня молнией и поразил, секунда всего или целая вечность…

Одного мы племени и роду и крови, но разного времени, нельзя менять прошлое, но есть множество параллельных вселенных так я и попал в наше «прошлое», да не совсем «наше», здесь ещё ничего не случилось и могу все исправить…

Как иначе наше общение с Богом описать не знаю, но было, как я сказал. Хотя правильнее сказать уже так никогда не будет*. Задуматься и ум за разум зайдет.


Скачать книгу "Княжич" - Андрей Корнеев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание