Мой адрес — Советский Союз! Том третий

Геннадий Марченко
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Евгений Покровский не собирается почивать на лаврах. Не для того ему выпал шанс прожить жизнь почти с самого сначала, которым он собирается воспользоваться по полной.

Книга добавлена:
27-02-2023, 16:47
0
498
53
Мой адрес — Советский Союз! Том третий

Читать книгу "Мой адрес — Советский Союз! Том третий"



Глава 1

Пролог

Генеральный Секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев снял очки и положил на стол лист бумаги с машинописным текстом, который только что внимательно просматривал. Устало — день с самого утра был насыщенным — посмотрел на собеседника.

— То есть получается, на сегодняшний день у нас, Юрий Владимирович, имеются два сообщения от этого «Геомониторинга»?

— Совершенно верно, Леонид Ильич!

— Не думали о том, что вся эта информация может быть стратегической, как у вас говорят, дезой?

— Первым делом так и решили. Но когда всё подтвердилось, поменяли своё мнение. Напротив, эти данные имеют важнейшую стратегическую ценность.

Андропов выдержал пристальный взгляд из-под кустистых бровей, и как ни в чём ни бывало продолжил:

— Вот представьте себе, что авария на спускаемом аппарате «Союз-11» всё же произошла. Наши аналитики просчитали последствия этой катастрофы для СССР. На неопределенное — как минимум на несколько лет — время пришлось бы «заморозить» проект «Союз» для доработки и устранения возможных дефектов. Это бы негативно сказалось бы на развитии отечественной космонавтики, а также на лидерстве Советского Союза в этой отрасли. Не говоря уже о том, что гибель троих наших космонавтов помимо всего прочего ударила бы по престижу нашей страны.

— Согласен. Людей бы потеряли, а это недопустимо. Каждая жизнь, тем более космонавта — на вес золота.

— Полеты в космос — вообще вещь очень рискованная, — согласился председатель КГБ. — Но одно дело, когда происходит трагедия из-за каких-то неучтённых факторов, дело-то новое… А другое — когда все это случается из-за элементарной невнимательности и штурмовщины. Я бы даже сказал, халатности.

— Да, про штурмовщину будем серьезно разговаривать на Пленуме. Ну, а с Лялиным этим что?

— Тут тоже аналитики своё мнение высказали. Сверхсвоевременная информация. Ведь в последнее время — и вы, Леонид Ильич, сами в курсе — что наши отношения с Францией и ФРГ заметно потеплели, так сказать. Особенно с Францией. Те вообще из НАТО собираются выходить. Англичанам эти наши сближения крайне невыгодны, особенно в экономическом плане. Ну и случись в действительности этот «шпионский» скандал, то переговорный процесс с Францией и ФРГ был бы отброшен далеко назад.

— Вот сволочь! — Брежнев в сердцах ударил по полированной поверхности стола ладонью. — Ладно… Какие меры предпринимаются?

— Лялина отзовём в СССР под благовидным предлогом, а на его место будет назначен наш проверенный сотрудник. Станем «дезу» англичанам гнать.

— Толково, лишь бы получилось… Ну, а про Никитку какие мысли? Зачем нам эта информация?

— А чёрт его знает зачем, Леонид Ильич. Константинов предположил…

— Константинов?

— Да. Генерал-лейтенант Константинов курирует все вопросы, связанные с этим «Геомониторингом». Очень толковый сотрудник. Так вот, Константинов предположил, что что наш корреспондент таким вот образом себя проверяет, что ли…

— В смысле проверяет? — приподнял брови Брежнев.

— В том смысле, что у него есть возможность получать информацию из каких-то источников… Мы даже не можем пока даже предположить, из каких, Леонид Ильич. Так вот, он хочет посмотреть, действительно ли вся доступная ему информация актуальна. Но, повторюсь, это только предположение.

— Понятно, — протянул генсек, закуривая очередную сигарету. — Как говорится, дело ясное, что дело тёмное... Ты, Юр, давай всё же договоримся, старайся держать меня в курсе дела. Чтобы у меня информация об этих сообщениях была на столе в первоочередном порядке. Договорились?

— Конечно, Леонид Ильич! У нас и не было желания как-то все это скрывать. Хотелось прежде всего иметь какую-то конкретику по данному вопросу, а потом всё вам уже доложить. Сейчас, когда у нас уже имеется пусть в одностороннем порядке, но канал связи, который постараемся дальше развивать, появляется возможность каким-то образом выйти на самого корреспондента.

— Добро! Работай, Юрий Владимирович. Успехов вам.

Андропов попрощался и вышел из кабинета.

Брежнев посидел немного, глядя через стекло окна в августовское небо, сплющил в пепельнице окурок и тут же закурил очередную «Новость». Потом тяжело поднялся, прошёлся по кабинету и, что-то решив для себя, вызвал секретаря, над фамилией которого — Дебилов — многие потешались, но старались делать это за спиной и так, чтобы объект насмешек этого не замечал.

— Коля, пригласи ко мне пожалуйста Александра Яковлевича.

Через несколько минут начальник охраны генсека Александр Рябенко уже был в кабинете.

— Саш, а скажи мне, пожалуйста, чем сейчас Судоплатов занят? Часом не в курсе?

— Ну почему же, в курсе, Леонид Ильич. На пенсии Павел Анатольевич. Пишет мемуары. Постоянно подает прошения о реабилитации, в которых ему отказывают. Со здоровьем после перенесенного заключения совсем плохо.

— Понятно… Значит, так. Тебе нужно в ближайшее время с ним встретиться. Поговори за жизнь. Смысл разговора в том, что, мол, негоже ветеранам с таким опытом на пенсии прохлаждаться. Предложи ему обследоваться и подлечиться в нашей ЦКБ. Думаю, не откажется. Когда его туда госпитализируют, дай мне знать. Мне доктора тоже все уши прожужжали, что надо обследоваться. Вот там в ЦКБ организуй мне с ним встречу. Но только, Саш, надо будет сделать так, чтобы об этой встрече знали всего три человека — он, я и ты. Понятно?

— Так точно, Леонид Ильич!


Скачать книгу "Мой адрес — Советский Союз! Том третий" - Геннадий Марченко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Мой адрес — Советский Союз! Том третий
Внимание