Читать книгу "Точка Лагранжа"



VII

В общем, обошлось. Я про историю с трубой и двумя упырями, разумеется, хотя, если взвесить ещё раз, уже вдогонку то, что произошло, всё равно не получается найти другого выхода — так, чтобы и с Мирой ничего плохого не случилось, и другие люди не пострадали, напоровшись вместо неё на перья двух отморозков. Я порасспрашивал осторожно в школе, есть у нас пара человек из домов, примыкающих к тем гаражам… Нет, никаких слухов, никакого кипиша, машин с мигалками, оперативников с собаками или поквартирных обходов с опросами — «а не видели вы, товарищи, чего-то подозрительного, выглядывая в окошко, около девяти вечера во-о-он в ту сторону?» Выходит, что пострадавшие (а пострадала парочка упырей от души, уж в этом я уверен!) предпочли зализывать раны, не привлекая внимания советского здравоохранения. Что ж, тем лучше, в смысле, тем хуже для них — подобные увечья, особенно те, что выпали на долю «опущенного» урода без должной медицинской помощи не могут закончиться ничем, кроме тяжкой инвалидности на остаток жизни. Надеюсь — недолгой и мучительной, как ни скверно советскому школьнику. Вчерашнему пионеру и завтрашнему комсомольцу, (хе-хе…) лелеять такие злобные мысли…

С матерью Миры всё тоже прошло, как нельзя удачнее. В тот вечер я сдал свою подопечную с рук на руки и ловко увильнул от расспросов, сославшись на крайнюю усталость и невыученные уроки. Но назавтра Лия Моисеевна (так её звали) поймала меня у подъезда по дороге домой и, не слушая возражений, затащила на чай — а заодно и на допрос с пристрастием. Миры дома не было, она ещё не вернулась из школы, а потому разговор обошёлся без ненужных эмоций… и подробностей.

К счастью, у меня было время всё обдумать, а потому излагал я как по писаному. Да, слышал от ребят во дворе (стопроцентная, неубиенная отмазка — поди, проверь или опровергни — ни один оперативник не возьмётся!) про каких-то залётных гопников, которых там замечали пару раз, и которые уже к кому-то приставали; да, подумал о том, что ваша дочь ещё плохо знает новый район и наверняка пойдёт самой короткой дорогой — то есть мимо этих самых гаражей, издавна пользующихся сомнительной репутацией. Нет-нет, район у нас вообще-то тихий, спокойный, но, знаете, как это бывает: то мужики сообразят на троих в тёмном закоулке, то пацаны соберутся кучкой, чтобы покурить и посудачить о своих «подвигах». Участковый знает, конечно, об этом «злачном месте» — но не может же он торчать там постоянно? Вот я и решил проводить Миру домой, а заодно — объяснить ей, где ходить не следует. Почему всё же пошёл? Ну… я думал, что смогу, если что, её защитить — и ведь защитил, разве нет? Да, палка оказалась под рукой случайно, я вовремя её заметил и прогнал нападавших. Ножи? Вроде, у одного было что-то в руке, но, скорее всего, он просто хотел попонтоваться, напугать, срубить двадцать копеек у школьника, вряд ли он собирался пускать его в ход — да и несерьёзно это, обычный перочинный ножик, такие в любом киоске продаются…

Короче, я её успокоил… кажется. Ведь если подумать спокойно — она ведь не знает, что на самом деле грозило её черноглазой скрипачке, и с какими злобными и безжалостными упырями свела её судьба там, у гаражей. Сама Мира с перепугу, да из-за моей спины, да в темноте мало чего разглядела — ну, были какие-то парни, ну Лёша побил их палкой, ну, они убежали… Нет, зря я себя накручивал — вряд ли Лия Моисеевна, и правда, кинется искать защиту у коллег покойного мужа, повод недостаточно веский. Подумаешь, дворовые хулиганы, дело-то житейское, тем более, что всё обошлось благополучно, правда?

Впрочем, совсем уж скидывать её со счетов я бы поостерёгся. Женщины, особенно жены сотрудников, да в ситуации, когда дитю грозит опасность, подобны хорошо настроенному полиграфу. Оно, конечно, есть шанс что Лия Моисеевна станет сама себя обманывать (учитывая вдовье её положение — всё может быть…), но... жизненный опыт упрямо талдычит мне в мозжечок (или куда там, в гипоталамус, лобные доли?), что по паранойя у дам среднего возраста сродни профдеформации, и никаким самообманом это не лечится. Да и мне самому лучше держать ухо востро и приглядывать за девочкой и дальше — потому как подозрений насчёт недругов погибшего майора это никак не отменяет. Хотя, давайте честно: вероятность такого поворота событий исчезающе мала. Это вам не лихие девяностые...

Потом появилась-таки Мира, очаровательная с своём тёмно-коричневом с чёрным передником школьном наряде. Улыбка, искристая радость в глазах, «мама, я сейчас в магазин сбегаю за пирожными..» Едва-едва отговорил её и сбежал, на прощанье пригласив её к себе на день рождения, которое состоится ровно через полторы недели.

…вот уж не было у бабы забот — купила баба порося…

— День рождения-то как думаешь праздновать? — спросил отец. Я тут же насторожился: память (ещё та, прежняя) подсказывала, что он такими вещами обычно не интересовался, всё устраивали мама и бабуля.

— Ага, позвал вот из нашего класса…

— Кого — не секрет?

…Как будто он знает имена моих новых одноклассников! Я их и сам-то едва выучил… вернее сказать, восстановил…

Но — раз спрашивают, то почему бы не ответить? Я перечислил четырёх приглашённых и добавил под конец Миру — «наша новая соседка, этажом ниже, всего три дня как заехали, и мы с ней познакомились…» И только к финалу этой прочувствованной речи заметил, какими удивлёнными делаются глаза отца.

На этот раз он заговорил осторожно, словно выбирая слова.

— Дело твоё, разумеется… но, скажи, это сознательно сделано: четыре девочки и только один парень кроме тебя самого? Нет, я не против, но не боишься, что барышни будут скучать? Без внимания, так сказать?

А ведь и в самом деле! До меня только что дошло — вернее сложилось в единую картину. Ленка Титова, Воронина, долговязая Оля и один-единственный представитель сильной половины нашего класса, Андрюха Поляков. И в довесок — Мира, которая тут вообще никого не знает и в компании пятерых одноклассников будет чувствовать себя, скорее всего, неуютно. Да и вообще, соотношение «М» и «Ж» как два к одному — это не вполне типично для подобного мероприятия. Разве что, Бритька с Джерри (не забыть попросил Лену привести пса с собой) слегка сгладят дисбаланс, оттянув на себя внимание?

…Нет, не годится. Этот вариант сломался, несите другой…

Сгибом указательного пальца я потёр переносицу.. Отличный способ, когда вас озадачили, и нужно выиграть пару-тройку лишних секунд. К тому же придаёт многозначительности, не то, что плебейское почёсывание затылка.

— Ну… так уж получилось. С девчонками я познакомился на дне рождения у Лены, мы с ней с собаками вместе гуляли, а потом…

Короче, изложил всё, как было, без утайки — разве что, промолчал про некоторые аспекты знакомства с Мирой.

-…Вот и выходит, что выбора особого у меня не было. — подытожил я это признание. Малознакомых звать неохота, вот и получилось… так.

— Может, ребят из прежней школы? — предложил отец. — там у тебя, вроде, были друзья?

Не говорить же ему, что я их всех успел позабыть! Это с точки зрения родителей прошло всего три с небольшим месяца с тех пор, как мы перебрались сюда с Водного Стадиона — а для меня-то воспоминания о двух последних классах, девятом и десятом, напрочь забили всё остальное! Встреть я сейчас недавних одноклассников — пожалуй, не узнаю, и имён не вспомню!

— Нет, не стоит. Им к нам через всю Москву переться, а потом назад. А зачем? Всё равно больше общаться не будем… наверное. Отрезанный ломоть.

Он снова посмотрел на меня с удивлением, и я мысленно ущипнул себя за мягкое место: «приди в себя, подобные настроения уж точно, не свойственны школьнику, недавно расставшегося с друзьями, в компании которых проучился восемь без малого лет! Вот на таких пустяках и палятся попаданцы…»

— А ребята из вашего кружка, который во Дворце Пионеров? Может, их позовёшь? Вроде, у тебя там были приятели, с кем-то даже в Артек ездил?

…вот чего домотался, а? Тем более, что тема эта далеко не такая безобидная: отец уже знает, что я решил оставить занятия в кружке космонавтики, да и о том, каким фиаско завершилась моя «космическая смена» я тоже скрывать не стал, изложил всё, как было. Мог бы, кажется, проявить такт и сообразить, что я вовсе не жажду видеть свидетелей моего провала…

Хотя — нет. Вру. Мне, в самом деле, хочется увидеть их, всех четверых, и в особенности — на своём дне рождения. Только вот звонить первым им я не буду. Захотели бы поддерживать общение и дальше — сами бы давно позвонили, домашний телефон я им, помнится, оставлял, да и адрес тоже. Считайте, что мне мешает «неправильно понимаемое чувство собственного достоинства и гордость» — так, кажется, пишут корифеи от педагогики?

Объяснять всего этого я, конечно, не стал. Пожал плечами и буркнул что-то неопределённое, но, как я полагал, ставящее жирный крест надальнейшем развитии темы.

То есть это я так думал, что и крест и на развитии. Как же, держи карман шире…

— Знаешь… — отец откашлялся, и в этом звуке я уловил оттенок неуверенности. — Пожалуй, я смогу тебе помочь. Если ты захочешь, конечно. Ты ведь помнишь вашего артековского вожатого, Диму? Ну, того, которого от моего отдела в пионерлагерь послали? Так уж получилось, что он сейчас…

— Может, потом? — перебил я. — Мне на день рождения газировка понадобится, много и разная. В авоськах нести — это никаких рук не хватит, надо бы на машине. Может, доедем до ближайшего большого гастронома — это на Ленинском, в пяти минутах от нас.

— «Пепси» хочешь закупить? — отец улыбнулся понимающе.

— Не… я помотал головой. — Мне больше нравятся наши — «Буратино» там, «Саяны», Колокольчик». Хотя несколько бутылок можно взять, если кто захочет. Завтра мы с дедом едем на стенд — я обещал, неудобно откладывать. По будням тебя нет, сегодня суббота, «Гастроном» работает, так, может, прямо сейчас и сгоняем? А по дороге расскажешь, что ты придумал…

Торт принесла Мира — точнее, сразу два, «наполеоны», собственноручно испечённые её мамой. Весь день, предшествующий моему юбилею они возились с коржами, заваривали по какому-то особому бабушкиному (бабушки миры, не моей!) рецепту крем, а когда всё было готово — поместили «наполеоны» на нижнюю полку холодильника, чтобы «доходили. Я имел возможность всё это наблюдать, правда, урывками, поскольку по каким-то пустячным поводам заскакивал несколько раз в гости, причём вместе с Бритькой. Собаке досталась парочка кусков коржа, раскрошенного на «обсыпку тортов — а вот мне было предложено теперь и ждать до завтра. Несправедливость, да и только… в конце концов, это у меня, а не у хвостатой попрошайки завтра день рождения!

В школе я постарался сделать вид, что никакого юбилея у меня нет, и если бы не Оля и Танька Воронина, распространившие эту ценную информацию среди одноклассников, никто ничего так бы и не узнал. А так — на последнем, пятом уроке (это была литература) меня поздравили, русичка, она же классная руководительница нашего девятого «А» Татьяна Николаевна посетовала, что «юбиляр» не счёл нужным предупредить коллектив заранее, чтобы они могли подготовиться — и с этим мы разошлись. Девчонки поторопились домой, переодеваться — сбор был назначен на семнадцать ноль-ноль, и не опаздывать, а то рискуете остаться без своего куска «наполеона»!


Скачать книгу "Точка Лагранжа" - Борис Батыршин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание