Читать книгу "Точка Лагранжа"



ЭПИЛОГ - 1

Из рабочего дневника

Алексея Монахова.

20 августа 1976 г. На «Гагарине нас встретили радушно. На группу в шесть человек выделили три двухместные каюты — в точности такие, что мы видели в «Астре», только двухместные. Население станции стремительно растёт и уже начались жалобы на нехватку жилых помещений. Конечно, дело ещё не дошло до того, чтобы кому-то приходилось спать в лифте, как спали «смерть-планетчики» из «Стажёров» братьев Стругацких — но теснота уже ощущается, и дальше будет только хуже…

Почему нас прибыло на станцию только шесть, спросите вы? Тут всё просто. После прекращения «астровских» страданий, мы трое — я, Оля Молодых и Андрюха — ещё около недели провели в «ботаническом саду», заканчивая начатые дела, по большей части, возню с будущей орбитальной флорой. А когда выбрались, наконец, на поверхность — узнали, что у наших друзей-«юниоров» в группе 3-А много чего изменилось.

Во-первых, мы попрощались с Шарлем. На время, разумеется — потомок аристократов д'Иври отправлялся домой, чтобы своим присутствием укрепить стартующую национальную «юниорскую» программу. Центр подготовки располагается во Французской Гвиане, недалеко от космодрома Куру, где нам ещё предстоит побывать после возвращения с «Гагарина».

Ребята говорили, что Шарль очень не хотел уезжать — ещё бы, одногруппники отравятся в космос, а он будет, как болван, сидеть на экваторе и ходить в школу! Но чувство долга взяло верх — тем более, что и задержка-то эта, надо полагать, не затянется, им ещё встречаться и встречаться — и на орбитах, и в лунных городах и на космодромах, которые сейчас, как грибы, растут по всему миру — в Китае, на нашем Дальнем Востоке, в США, в пустыне Сонора и даже в Экваториальной Африке, в Уганде, где администрация Проекта «Великое Кольцо» арендовала у местного правительства землю под грандиозное строительство. Французы — и те решили заложить новую площадку по образцу нашего «Королёва», для размещения малых «батутов» — причём почему-то на Корсике, вблизи города Аяччо.

Судьба двух других «астровских» сидельцев оказалась не столь радужной. То есть это с нашей точки зрения — сами-то они вполне довольны. Владе, правда, пришлось лечиться от серьёзного нервного срыва, после которого её без экзаменов взяли в МФТИ, на новообразованный «космический» факультет — и насколько я знаю, прочат ей большое будущее. Так что, вполне возможно, с ней мы тоже однажды встретимся за пределами Земли — времена настают такие, что учёные умники, сидевшие раньше по своим лабораториям и КБ, будут всё чаще выбираться в космос.

Марк тоже решил избрать «земную» специальность. С ним всё просто: Массачусетский технологический, стипендия от корпорации «Боинг» (в которой он, впрочем не особо-то нуждается), а дальше — светлое будущее либо в том же «Боинге», либо в НАСА. Недавно я получил от него пространное электронное письмо — тоже примета нового времени. У нас дома с недавних пор стоит новенькая персоналка с надкушенным яблоком на лицевой панели, причём не просто стоит, а подключена к тому, что со временем обещает стать полноценной всемирной информационной сетью. А пока — можно обмениваться текстовыми сообщениями с другими пользователями по всему миру используя довольно-таки корявый протокол передачи данных.

В своём письме Марк сообщает, что отец со своей инженерной группой участвует в разработке «тахионных торпед» — прямых наследников нашего фантастического проекта, а сам он намерен подключиться к этой работе — в рамках институтской практики. Что ж, хорошая новость: — может мне когда-нибудь придётся отправиться к звезде Шидар в далёком созвездии Кассиопея на корабле, спроектированном моим старым артековским товарищем Марком Лероем?

Что до остальных — Лиды-«Юльки», Вити Середы, Юрки-Кащея и моих одноклассников Оли Молодых и Андрея Полякова — то все они здесь, на «Гагарине». Меня поселили в одной каюте с Андрюхой, здесь же устроилась и Бритька, получившая, как полноправный член нашей группы, свой временный пропуск на орбиту. А вот кот мистер Томас остался на Земле — когда пришло время нам покидать «Ботанический сад, рыжик категорически отказался менять знакомую обстановку на что-то ещё. Мы не настаивали — в «Астре» будут проходить подготовку новые группы, и пусть мистер Томас встречает и на правах старожила и хозяина этих мест.

Собака всё недолгое время перелёта с «Королёва» (так называется космодром близ подмосковного Калининграда, откуда отправляются в космос с помощью «батутов» малые лихтеры, «орбитальные автобусы и грузовые контейнеры) просидела в сделанной специально для неё «переноске» из проволочной сетки и с двумя колёсиками. Впрочем, в невесомости они не пригодились, а как только наша компания оказалась во вращающемся «жилом бублике» «Гагарина», зверя выпустили — к пущему восторгу встречающей нас девушки по имени Нина, из станционного персонала. Кстати, с ней мы оказались заочно знакомы — та самая инженер-кулинар, о которой писал с орбиты Дима Ветров, и на которой даже собирался жениться. И, судя по тому, что она, произнеся положенные приветствия, принялась расспрашивать о нём — намерение это не забыто, а лишь отложено до его полного выздоровления.

Нина, оказывается, уже дважды летала к нему на Землю — садилась в Королёве на рейсовом «космическом самолёте» (здесь уже и рейсовое сообщение есть, строго по расписанию!) и вновь отправлялась на геостационарную орбиту пассажирским лихтером. Что ж, надеюсь, у них всё сложится — врачи дают клятвенно обещают, что наш бывший артековский вожатый уже скоро сможет вернуться к своей работе ,как на Земле, так и за её пределами. Собственно, он и сейчас не сидит без дела — опекает новую группу будущих покорителей космического пространства, только теперь не в Москве, а на Урале, в недавно открывшемся филиале «юниорской программы Проекта в Свердловске. Мы время от времени обмениваемся письмами и видеосообщениями — и как раз на сегодня намечено некое интересное мероприятие — с участием как нас шестерых, так и новых Диминых подопечных…


Скачать книгу "Точка Лагранжа" - Борис Батыршин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание