Аннотация: Стать первым центром команды высшей лиги в дебютном сезоне. Сделано.

983
109

Читать книгу "Новичок 3. Чемпион. Часть 2"

* * *

15 марта 1988 года. Киев Украинская ССР. Дворец спорта. матч пятого тура второго этапа высшей лиги чемпионата СССР по хоккею с шайбой. Сокол (Киев) — Автомобилист (Свердловск) 5600 зрителей.

Хоть я и был на этой игре тринадцатым форвардом, но вышел на стартовое вбрасывание. Этого Асташев решил не менять.

Свисток москвича Козина, он вместе с минчанами Разумовичем и Бервенским обслуживал сегодняшний матч, и игра началась.

Я выиграл вбрасывание, отдал Каменскому и тут же получил шайбу в ответ. Сегодня у меня будет не очень много игрового времени, так что свои смены надо использовать по максимум.

Оглядываюсь и видя что мои крайки закрыты, сам вхожу в среднюю зону.

Снова отдаю Каменскому и тут же делаю рывок влево. А мне навстречу движется Стас Виноградов. Мы перекрестили наши траектории, игроки киевлян, которые должны были держать нас со Стасом на секунду замешкались и шайба беспрепятственно приходит к Виноградову. Тот входит в зону по месту центрального нападающего и не глядя отдаёт налево.

Я получаю шайбу, отыгравшись через борт, прохожу защитника киевлян Горбушина и бросаю, едва войдя в круг левый круг вбрасывания. Щелчок получается что надо и за воротами Сокола зажигается красный свет. Ноль-один!

Первый бросок первая смена и счет уже открыт. Отлично!

Так как на льду я находился всего двадцать секунд то Асташев не стал меня менять, ушли только мои крайки.

Поэтому я занял место в центральном круге против центра уже второго звена киевлян, Евгения Рощина.

Он крайне слабо провел первую часть чемпионата, отметившись всего четырьмя шайбами и тремя передачами, да и процент на точке у него катастрофический, всего 38 процентов, но других центров у Сокола нет.

Поэтому как и его коллега Малков минутой ранее он стал для меня легкой жертвой. Снова шайба у Каменского и игроки второго звена Сокола, наученные горьким опытом своих коллег, даже не стали встречать нас в средней зоне а утрамбовались за своей синей линией.

Что ж, как вскрывать такую оборону, очень низко посаженную и оставляющую минимум свободного места, мы тоже очень хорошо знаем. Надо всего лишь подключить защитников.

В этот раз Каменский отдал не мне а моему ситуационному левому крайнему Ерёмину.

Володя обработал передачу, вошёл в зону. Его киевский визави не стал обозначать даже намёка на прессинг и отодвинулся глубже в свою зону, не давая, как ему казалось, возможности уйти в обыгрыш и контролируя возможную передачу.

Еремин продвинулся буквально на метр и отдал Мартемьянову. на синюю линию, а сам убежал в угол площадки, готовясь побороться за шайбу после отскока, если он будет в его сторону.

Я же в этот момент уже активно работал локтями на пятачке, создавая трафик перед воротами Васильева.

Бросок нашего защитника от синей линии, шайба заметалась на пятачке и успел первым сориентироваться и добавить. Шайба в итоге проползла между ног киевскому голкиперу. 0–2!

Отлично, теперь можно и на скамейку.

По тому как складывались первые минуты игры было понятно, что если бы не тренерские эксперименты, то игра была бы для нас очень лёгкой. Сокол слабее плюс киевляне нас просто боятся.

Но характер игры сам буквально кричал о том что сейчас можно пойти на эксперименты, как-никак мы ведем уже в две шайбы.

Поэтому я и просидел на скамейке практически весь период, выйдя только на предпоследней минуте когда нужно было разыгрывать большинство.

Третье подряд выигранное вбрасывание, дежурный поход на пятачок, подправление после богатырского щелчка Ильи Бякина, шайба попадает в штангу и её беспрепятственно добивает в ворота наш капитан Кутергин. 1–3, минутой ранее Сокол сократил отставание до минимума, в сольном проходе забил Дима Христич. Но на перерыв мы ушли с комфортной разницей. Нормально.