Аннотация: Стать первым центром команды высшей лиги в дебютном сезоне. Сделано.

935
109

Читать книгу "Новичок 3. Чемпион. Часть 2"

Глава 14

— Соберитесь! — кричал Асташев в первом перерыве, — Что с вами происходит? Где та команда которая била всех на первом этапе? Бякин, Илья, это что вообще было? 8 минут штрафа! Не две, не четыре, восемь! За один период. Вы что, не понимаете что нам нельзя отдавать эту игру! Нельзя! Плотность наверху турнирной таблицы такая что запросто можно оказаться пятыми. Вам что, плэй-офф не нужен?

Асташева можно понять. Первый период мы провели безобразно, и это при том что начали его наоборот отлично.

Уже на третьей минуте отскок после моего броска подобрал Игорь и в ближнем бою переиграл Мышкина, который защищал ворота Динамо. Счёт стал 0–1 в пользу гостей, нас то есть.

Потом, всего через двадцать секунд отличилось наше третье звено. Еремин забросил в касание из правого круга вбрасывания. Казалось бы, что могло пойти не так:

Мы вели с комфортным преимуществом в две шайбы и Динамо было заперто в своей зоне, статистика бросков, 0–8 в пользу гостей говорила очень о многом.

Ну а потом начались необъяснимые с точки зрения логики провалы в защите.

Наша первая пара, Бякин — Виноградов откровенно чудила, и больше всего ошибался ассистент капитана, Илья то есть.

Вначале, в безобидной ситуации зачем-то ударил локтем своего визави-защитника Билялетдинова, будущая легенда российского тренерского цеха, многократный чемпион страны и чемпион мира в качестве главного тренера, не стал отвечать и в результате Илья уехал на две минуты.

Мы отбились в первом меньшинстве но Илья тут же, едва только вышел со скамейки штрафников снова оказался в боксе, теперь уже с двойным малым штрафом. И снова за грубость.

Убить четыре минуты, особенно после того как первая спецбригада нашего меньшинства вдоволь наелась оказалось уже непосильной задачей.

За время пока Бякин «отдыхал» нам забили дважды. Сначала Ломакин забросил Третьяку с неудобной руки после того как подобрал отскок, а затем Семак оставшись забытым в правом круге, в касание перевел шайбу в ворота после передачи Зубрильчева.

Два — два это не приговор, тем более что играть было еще почти пятьдесят минут, но на этом подвиги Ильи не закончились. Через пять минут он снова удалился и Динамо снова забило, выйдя вперед, Ломакин сделал дубль. Через три минуты Гальченюк удвоил преимущество хозяев.

Ну и апофеозом нашей отвратительной игры стал автогол Карцева, который впрочем записали на всё того же Ломакина, он последним из всех динамовцев коснулся шайбы.

Пять шайб в одном периоде мы не пропускали ни разу за весь первый этап чемпионата.

В обычной ситуации это повод заменить вратаря, но Асташев не стал этого делать. Ни в одной из пропущенных шайб Третьяк не был виноват и только в последнем, пятом, эпизоде он мог сыграть чуть лучше.

Да и некем у нас сейчас менять Третьяка, Юра Волошин хоть и стал более уверенным в себе, но по прежнему сильно уступает в классе нашему первому номеру.

— В общем так, — до начала второго периода оставались считаные минуты и Асташев решил закончить свою речь, — я знаю что мы способны на большее чем то что я увидел в первом периоде. Мне нужно чтобы вы сейчас успокоились и забыли о прошедшей двадцатиминутке. И не нужно сейчас нестись сломя голову на чужие ворота и тем более кому-то что-то доказывать. Мне, судьям, сопернику, своим партнерам по команде. Просто делайте свою работу с максимально возможной концентрацией и отдачей. И всё получится.

На этом всё, товарищи хоккеисты, на лёд!