Аннотация: Стать первым центром команды высшей лиги в дебютном сезоне. Сделано.

935
109

Читать книгу "Новичок 3. Чемпион. Часть 2"

Глава 26

— За атаку игрока не владеющего шайбой игрок Свердловского Автомобилиста номер 22 удаляется на две минуты, — прозвучало объявление.

Виноградов со скорбным выражением лица поехал в бокс для штрафников и когда дверца закрылась с силой ударил клюшкой по скамейке.

Только что он нас практически приговорил. До конца третьего периода полторы минуты а мы так и проигрываем две шайбы. Пора снимать вратаря, но это не даст нам никакого преимущества.

Однако Асташева это не остановило и когда я выиграл вбрасывание в средней зоне Третьяк покатился на скамейку чтобы поменяться с Ереминым.

Вместо оштрафованного Виноградова место в моем звене занял Татаринов, а единственным защитником остался Бякин. В общем у нас на льду была практически спецбригада большинства, только против нас пятеро полевых а мы без вратаря.

Хорошо хоть нам удалось расставиться в зоне ЦСКА, армейцы не форсировали события, понимая что время работает на них и спокойно оборонялись.

Мы же должны были торопиться и чего греха таить, надеятся на чудо.

Через пятнадцать невыносимо долгих секунд Бякин остался один с шайбой на синей линии, сразу два игрока в желтых джерси пошли на пятачок, я и Вася Татаринов, а шайба транзитом через Илью переместилась с левого фланга на правый. Игорь Лукиянов оказался в круге вбрасывания, на него пошёл Валера Каменский и мой краёк отдал обратно Бякину. Тот сместился на полметра в сторону ворот и от души щелкнул.

Хомутов попытался принять шайбу на себя но лучше бы он этого не делал. Шайба от конька игрока в красном полетела вверх и в сторону от ворот.

Я моментально развернулся и вытянул клюшку в сторону улетающей от меня шайбы и та от крюка залетела в ворота Червякова! 4–5 за минуту до конца!

Тренерский штаб Тихонова тут же подал протест. по мнению москвичей я сыграл высоко поднятой клюшкой но нет. Губернаторов оставил взятие ворот в силе.

Тут же Асташев берет тайм-аут и мы сгрудились возле нашей скамейки.

— Саша, ты должен выиграть вбрасывание а потом мы снова меняем Влада на Васю Татаринова. Входим в зону и активно, максимально активно на пятачке. Илья, не стесняйся бросать. Получилось один раз — получится и второй. До верного катать не стоит. Может просто не хватить времени. Всё, давайте, мужики. Поработайте как следует. Давайте!

Я встал на вбрасывание против Ларионова, у того вся правая сторона лица превратилась в сплошной синяк, результат попадания шайбой десять минут назад. Армейские врачи долго колдовали над будущем профессором в раздевалке и он смог продолжить игру.

Свисток, шайба на льду а потом уже у бякина. Если бы я проиграл это вбрасывание то возможно всё было бы кончено.

А так Илья уезжает за ворота, Третьяк меняется и мы начинаем атаку.

НАчинаем и тут же заканчиваем. Кутергин потерял шайбу на нашей синей линии, Крутов взорвался ускорением, завладел её и в одно касание бросил по пустым воротам.

Отчаянный бросок Бякина не помог, шайба прошла мимо Ильи… и попав в левую штангу отлетела в правую и застыла на ленточке.

Вася Татаринов, Игорь и двое армейцев — Макаров и Крутов рванули за ней но Лукиянов успел первым и вынес шайбу с пятачка.

Рикошетом от борта она попала ко мне, я стоя спиной к чужим воротам прокидываю шайбу мимо Ларионова, сразу же разворачиваюсь и, несмотря на чугунные ноги и боль в ребрах разрывающую грудь, ускоряюсь, пытаясь показать свой максимум.

Фетисов бросается мне наперерез, я обхожу его за счет финта на скорости, потом сближаюсь с Касатоновым, показываю движение влево, и так натурально что многоопытный защитник ведется.

Обхожу его справа и не сближаясь с Червяковым точно и сильно бросаю с кистей.

Техника броска у меня в принципе отличная, но этот кистевой получился идеальным. Каждая его фаза, каждое моё движение были такими что хоть в учебник заноси.

Идеальное расстояние от шайбы до ближней к ней ноги. Идеальная амплитуда и резкость движений руками, идеальное положение шайбы на крюке и такая же подкрутка снаряда.

В итоге у Червякова не было ни единого шанса. Он увидел момент броска и попытался сыграть ловушкой но не успел.

5−5! Мы сравняли забив две шайбы в меньшинстве!

Забил и победно вскинул руки перед воротами ЦСКА. Ледовая арена стояла на ушах и я вообще ничего не слышал из-за самого настоящего рёва.

«Семенов! Семенов! Семенов!» — гремело под сводами дворца спорта имени профсоюзов.

Правда это был еще не конец.

Хоть мы и совершили чудо, сравняв счет, но по прежнему играли в меньшинстве и всё ещё могли запросто проиграть эту игру а с ней и серию.

Тихонов взял тайм-аут, и судя по его жестикуляции был очень недоволен своими игроками.

Сан Саныч же напротив, пытался нас успокоить и призывал играть максимально строго и внимательно.

Убивать время вышла вторая спецбригада меньшинства с одним изменением, я остался на льду и встал на точку вбрасывания.

Быков мне проиграл и после того как Эдик Бойко увёл шайбу за ворота Третьяка я спокойно сменился.

Но только для того чтобы уже через двадцать секунд вернуться на площадку. Бойко выбросил шайбу из нашей зоны, Червяков подобрал её на своей синей линии и отдал Гусарову.

Тот вошёл в зону, отдал Каменскому, получил от него обратный пас и щелкнул по воротам. Шайба транзитом через конек Еремина, блокер Третьяка и перекладину улетела в заградительную сетку.

Звон попадания в каркас ворот был страшным. Если бы шайба прошла в паре миллиметров ниже то могла бы отрикошетить в ворота. А так всего лишь вбрасывание.

Я его снова выиграл, в сегодняшнем матче несмотря на проблемы с рёбрами мой процент на точке была равен 100 процентам, а Бойко снова выбросил шайбу из зоны.

У меня еще и хватило сил чтобы пойти навстречу армейскому защитнику, чтобы затруднить тому вход в зону. В результате время третьего периода истекло и всё решится в овертайме.

Который мы начнём в меньшинстве. Двадцать девять секунд мы будем вчетвером.