Аннотация: Стать первым центром команды высшей лиги в дебютном сезоне. Сделано.

976
109

Читать книгу "Новичок 3. Чемпион. Часть 2"

* * *

1 3 мая 1988 года. Свердловск, СССР. 17:30 по местному времени. Дворец спорта имени профсоюзов. Пятая игра финальной серии высшей лиги чемпионата СССР по хоккею с шайбой. «Автомобилист» Свердловск — «ЦСКА» Москва. 7000 зрителей. все билеты проданы. счёт в серии до трех побед 2−2.

— Итак, сегодня против нас ЦСКА, — а вот и предматчевая речь Асташева, мы уже готовы к игре, форма надета, коньки заточены, клюшки обмотаны и сейчас вся банда сидит и слушает своего вожака.

Который продолжает.

— Три периода по двадцать минут чистого времени. Один час, шестьдесят минут, три тысячи шестьсот секунд. Вот сколько времени нас всех отделяет от подлинного величия. Сегодня против нас ЦСКА, — повторил Асташев, — Это наша с ними девятая встреча по ходу сезона и баланс равный. Что ж, сегодня мы это исправим.

Сегодня против нас лучшие из лучших. И нас будут бить, часто и очень сильно. Нас будут гнуть и ломать, Нас будут пытаться задавить. Это нормально и правильно. Так и должно быть в матче который для очень многих из нас является самым важным в жизни. Только пройдя через подобное и можно стать победителем.

Чемпионат можно случайно проиграть, но его нельзя случайно выиграть. И наше место здесь неслучайно. Мы его зубами выгрызли у наших соперников. Нас не смогла сломать подлость в Риге, мы выстояли против ЦСКА без своего лучшего игрока. МЫ сделали всё чтобы иметь этот шанс.

И сейчас, когда до золотых медалей один шаг, пусть и самый трудный, мы просто не имеем права оступиться. Мы готовы сделать этот шаг и мы его сделаем!

Вы все, начиная от заслуженных ветеранов и чемпионов до вчерашних зеленых новичков настоящие мастера своего дела. За нами город и область. Мы все видели как болельщики поддержали команду в самый трудный момент сезона.

И сегодня мы должны поблагодарить наших болельщиков. Кто знает какой будет команда в следующем году, возможно что ничего подробного сегодняшнему матчу наш дворец спорта не увидит еще очень долго. Поэтому мы не можем уйти сегодня проигравшими. Мы не позволим чтобы ЦСКА увез золотые медали и кубок из нашего дома! Они уже наши. Нужно только их взять.