100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Не за горами решающие матчи в еврокубке. А следом уже маячат игры за право сыграть на Чемпионате мира в далекой Мексике. Да и в первенстве страны надо бы составить конкуренцию и киевлянам и традиционным соперникам из "Спартака". Сдюжишь, футболист?

Книга добавлена:
20-12-2022, 20:06
0
312
59

Читать книгу "Я ем города, морями запиваю"

После очередной атаки москвичей мяч вышел за лицевую и Крнявек назначил угловой удар. Подавать пошел Маслов. Ветер, который после начала игры усилился, никак не давал ему нормально установить мяч. Валерка злился, но стоило ему сделать всего пару шагов для разбега, и круглый предательски катился прочь. Зрители развеселились.

«Камнем его придави!» — кричал с трибуны какой-то остряк-самоучка. Валерка багровел, но молчал. Данила пришел в штрафную белобрысого здоровяка Могенсена и делал вид, что совершенно не собирается лезть в гущу игроков. Но второй номер — дылда Коруп ходил за нападающим по пятам и придерживал того за футболку.

Голодец приплясывал на бровке и что-то кричал, но из-за шума с трибун невозможно было разобрать, что он хочет донести до своих игроков. Маслов подал. Но мяч пошел неудачно: летел вроде сильно, но невысоко и кто-то из защитников спокойно выбил его снова за лицевую.

— Малой, глубже отойди, — крикнул Даниле Аничкин. — Лови подбор.

Хорошая мысль. Мельник согласно кивнул и оттянулся назад, за пределы штрафной. Коруп дернулся было за ним, но потом пошел обратно. И слава богу, хоть ноги от этого бегемота отдохнут.

Во второй раз Валерка уже приноровился и подал гораздо лучше. Мяч по хитрой траектории влетел во вратарскую, где на него выпрыгнули сразу несколько игроков обеих команд. Удачливее всех оказался датчанин. Он попытался вынести пятнистого, но в это время Данила прикинул, где будет отскок и, словно ястреб на цыпленка, рванулся вперед. Хорошо сложился, почти параллельно земле, и мощно пробил верхом в ближний угол.

— Гол! — закричали болельщики.

Арбитр нехотя дунул в свисток и показал на центр. 1-0

— Классно врезал! — хлопнул Мельника по плечу Аничкин. — Молодец!

Ну да, спорить незачем, удар и правда получился шикарным. Даже если бы голкипера не закрывали игроки, то все равно, вряд ли бы он смог отразить его. Слишком близко, слишком сильно, слишком точно.

После пропущенного мяча датчане сели в оборону. Их тактика просчитывалась на раз: если и проиграть, то с минимальным счетом. А там, чем черт не шутит, может удастся убежать в контратаку. Динамовцы пробовали на зуб их защитные построения, но получалось плохо. В центре поля много и красиво комбинировали, а стоило подойти к чужой штрафной и все, как отрезало. Эх, а ведь предупреждал Бескова, здесь не Южная Америка, воли никто не даст.

До перерыва так и дотанцевали на 1-0. В раздевалке Бесков молча мерил шагами комнату, поглядывал исподлобья на устало откинувшихся в креслах футболистов.

— Гена, голову поднимай, — негромко сказал тренер, остановившись возле Еврюжихина. — Утыкаешься в мяч, никого не видишь вокруг. А нападающий должен оценивать обстановку, видеть, как располагаются его партнеры, вратарь соперника. Тогда будет толк. У тебя два раза Мельник хорошо освобождался от опеки, а ты этого не заметил, пас на ход не отдал.

— Хорошо, — кивнул Генка и с видимым удовольствием отхлебнул из стакана крепкий ароматный чай. По прохладной ветреной погоде самое то. Тбилисцы расщедрились и снабдили игроков настоящим грузинским чаем. А еще ароматными лимонами, источающими одуряющий запах. Где только раздобыли, вроде еще не сезон.

— Игорь, ты как? — Константин Иванович повернулся к Численко. — Может быть, замена нужна?

Но нападающий лишь отмахнулся. А потом получше перемотал мокрыми бинтами голеностоп и больное колено. К слову, он был в этом не одинок. Еще трое или четверо динамовцев тоже бинтовали ноги.

— Малой, минут через пятнадцать выпущу вместо тебя Ларина, — предупредил на выходе из раздевалки Константин Иванович. — Так что выложись полностью, силы не экономь.

Что ж, не экономь, так не экономь. В принципе, Мельник и сам чувствовал, что под конец тайма уже несколько запыхался. Справа под ребрами противно тянуло, а перед глазами проскакивали разноцветные мушки. Но в перерыве немного отдохнул и неприятные ощущения отступили. Надолго ли?

…Носком бутсы Данила цепанул пятнистый шар, перебросил вправо-влево, приглашая защитника нападать, но тот — опытный зараза — не выбрасывался, отходил понемногу назад, дожидаясь партнера, который уже несся на помощь. А если так: левая нога катит мяч… есть! Купился, дурачок. Мельник изящно выполнил «эластико» и рванулся вперед, в открывшийся коридор. Заметил несущегося на всех парах Численко, мягко откатил круглого под удар и…выше! Да и Игорь после неудачного удара вдруг захромал. Неужели опять рецидив старой травмы? Нет, вроде расходился. О, а что там Голодец опять разоряется? А, замена. Неужели уже пятнадцать минут прошло? Двадцать? Уже бегу.