Аннотация: Стать первым центром команды высшей лиги в дебютном сезоне. Сделано.

983
109

Читать книгу "Новичок 3. Чемпион. Часть 2"

* * *

Мои одноклубники сопротивлялись ЦСКА ну просто отчаянно. Несмотря на то что армейцы с самого начала первого периода плотно прибрали шайбу к своим рукам мы держались.

Было видно что Сан Саныч избрал на эту игру единственно верную тактику: максимально строго сыграть в обороне, максимально исключить ошибки и надеяться на скорость игроков первого звена. А у моих крайков, Лукиянова и Виноградова, она была очень приличная. Да и Бякин, несмотря на повышенную нагрузку которая выпала на него в этом матче выглядел очень и очень быстрым.

Плюсом стало еще и то что наша скамейка ближняя и Асташев мог выпускать своих игроков накладывая звенья на армейские. И он это делал таким образом чтобы против Игоря и Стаса постоянно оказывались более медленные визави.

И как это не парадоксально звучит, план тренерского штаба Автомобилиста сработал на все сто. Да какие там сто, на тысячу процентов!

К началу третьего периода мы, несмотря на разницу бросков 9–27 вели в две шайбы!

В начале второго отрезка матча Стас на какие-то миллиметры опередил на нашей синей линии Валеру Зелепукина и выловил не очень-то аккуратный пас Сашки Каменского. Потом размашистыми финтами, вот моя это школа, моя, заставил запутаться в собственных ногах многоопытных Гусарова и Зубкова и сильно и точно бросил мимо Червякова. Один-ноль!

Ну а потом москвичи получили в раздевалку. За пятнадцать секунд до конца Хомутов промахнулся из убойной позиции, Третьяк уже лежал на льду и Андоею нужно было просто попасть в пустой угол. Но шайба сойдя с крюка прошла мимо.

Её подхватил Женя Мухин и отдал вдоль борта на Лукиянова. Игорь ушёл от силового приёма еще одного Славы, на сей раз Быкова. Вошёл в среднюю зону, потом пересек синюю линию, и сразу же щелкнул.

Червяков отбил но точно в коньки Виноградова. Тот не растерялся и каким-то даже неуклюжим черпачком добавил шайбу в ворота. Висевший у него на плечах Константинов не смог ему в этом помешать и счет стал 2−0!

Если есть на небе Бог то сегодня он точно смотрит на нашу грешную землю в ярко-желтом хоккейном свитере с буквой А на груди!

Третий период как начался так и закончился атаками ЦСКА. Почти наверняка наши оборонцы поставили рекорд по пойманным на себя шайбам. Мужики здорово поупражнялись в этом необходимом для любого защитника деле.

Плюс ЦСКА в какой-то момент стало откровенно не везти. Штанги, лучшие друзья всех стражей ворот, в этот вечер приняли на себя как минимум шесть попаданий. из них три в промежутке с седьмой по одиннадцатую минуту третьего периода.

Ну а там где уже ничто не могло помешать ЦСКА забросить на пути шайбы вставал Третьяк. Влад уже давно всем и всё доказал, но сейчас играл как в свои лучшие годы, просто шедеврально!

И несмотря на то что Стас Виноградов сделал дубль и вообще забросил победную для нас шайбу, лучшим игроком стал Третьяк. если бы не его сорок один сейв и всего одна пропущенная шайба то голевые подвиги Виноградова вместе со всей нашей самоотдачей и тренерским планом на игру были бы бесполезны.

Раскатали бы нас кони, уделали бы как Бог черепаху!

А так счёт на табло. Нахальный претендент взял стартовые раунды у многоопытного чемпиона и фаворита.

И честное слово, очень уж эта победа получилась нашей, уральской,русской, советской. Добытой не благодаря а вопреки, когда всё против нас.

И кроме того что эта победа важна сама по себе, мы повели в серии, она еще и подарила моим травмированным ребрам ще несколько дней покоя. Теперь выход на лёд главной ударной силы Автомобилиста может состоятся тринадцатого мая, а не на день раньше.

Всего один день разницы. но в моём случае лишние двадцать четыре отдыха это очень и очень много!