Адмирал Империи 16

Дмитрий Коровников
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пограничные звёздные системы Российской Империи атакованы ударными флотами Американской Сенатской Республики. Мы начинаем наши «Хроники» с описания одного из самых кровопролитных и беспощадных столкновений начала 23 века. В мировой историографии этот конфликт назван — «Второй Александрийской войной». В наши учебники истории его первый этап вошёл под названием: «Отечественная война 2215 года»…

Книга добавлена:
21-01-2024, 10:23
0
221
21
Адмирал Империи 16

Читать книгу "Адмирал Империи 16"



Глава 1

Место действия: звездная система HD 22048, созвездие «Эридан».

Национальное название: «Таврида» — сектор контроля Российской Империи.

Нынешний статус: не определен — спорный сектор пространства.

Претенденты: Российская Империя, Американская Сенатская Республика.

Расстояние до звездной системы «Новая Москва»: 198 световых лет.

Точка пространства: межзвездный переход «Таврида — Бессарабия».

Борт авианосца «Король Казимир».

Дата: 28 февраля 2215 года.

Коронный адмирал Адам Вишневский — командующий 1-ым космофлотом Речи Посполитой пребывал в прекрасном расположении духа, и причины этому имелись. Во-первых, и в основных, если пока не касаться тактических моментов военной кампании против русских, именно на адмирала Вишневского Сеймом Республики была возложена почетная миссия представлять польские ВКС в начавшейся войне.

Кому, как не Адаму Вишневскому — самому опытному, (адмиралу на момент повествования стукнул уже семьдесят один год), самому прославленному и заслуженному космофлотоводцу Речи Посполитой, участнику двадцати кампаний за последние полвека космической экспансии, было суждено возглавить лучший флот Республики в этой крайне важной операции против Российской Империи…

И пусть поляки в начавшейся кампании оказались не на первых местах, уступив лидирующую позицию в противостоянии с русскими, своим старым союзникам — американцам, и полностью подчинившись влиянию последних. Что, кстати, сильно злило того же адмирала Вишневского, проведшего первый месяц войны в абсолютной тени, постоянно плетясь со своим флотом в арьергарде кораблей Коннора Дэвиса и подбирая за ним жалкие крохи в виде недоразгромленных русских эскадр в оставленных Балтийским космическим флотом пограничных звездных системах.

Тем не менее, польское общество, военная и политическая элиты жаждали этой войны, выиграв которую Речь Посполитая наконец-то отомстит за все те обиды, что причиняла ей «Новая Москва» вот уже почти сотню лет. И это если не считать восемьсот лет противостояния и постоянных стычек на планете Земля. Сейм выделил для участия в войне с Российской Империей колоссальные средства, почти в два раза увеличив численность 1-го Коронного космофлота Республики, доведя его состав до восьмидесяти боевых вымпелов.

Обладая такими огромными силами, Адам Вишневский, получивший командование, не без оснований рассчитывал оказаться на самой острие военных действий и покрыть свое Империей неувядающей славой. Для этого поляки вместе с 1-ым «ударным» космофлотом АСР вторглись в суверенные космические системы России в секторе, контролируемом Балтийским Императорским флотом. Однако мечтам старого адмирала не суждено было осуществиться, отчего Вишневский какое-то время находился в отчаянии…

Во-первых, эти чертовы «московиты», так пренебрежительно поляки называли русских, решили поиграть в «скифскую» войну, и вместо того, чтобы смело выйти на бой, начали поспешно отступать в свои внутренние миры, лишь изредка огрызаясь арьергардными стычками. Во-вторых, сам Коннор Дэвис — командующий 1-го «ударного» космофлота, а также главнокомандующий всеми силами вторжения Сенатской Республики, видимо, жаждущий побед не меньше Вишневского, не допускал того до участия в пограничных сражениях. Польский космофлот все это время в качестве резерва плелся позади американцев, отчего польские офицеры на кораблях, бездельничая и не зная, куда себя деть, последними словами ругали своих неблагодарных союзников, поливая тех грязью даже больше, чем русских…

Не меньше, а может, и больше злился на подобную несправедливость и сам адмирал Вишневский — все еще мощный, статный, красивый мужчина с белоснежной бородой и волосами, умеющий себя показать и никогда не устающий от похвальбы в свой адмирал, но понимающий, что время не бесконечно, и вероятнее всего начавшаяся война против русских — это его последняя кампания, по крайней мере на такой высокой должности. Адам Вишневский всеми фибрами своей души не хотел отставки и ухода на покой, но если это произойдет, желал уйти, находясь на вершине славы и обладая титулом «Завоевателя Московии»…

Сложившаяся же ситуация и личные амбиции Коннора Дэвиса не давали Вишневскому развернуться в полную силу. Польский адмирал обладал огромным опытом космических войн и баталий разного масштаба, не всегда правда заканчивающихся победой польского оружия, и все благодаря тем же самым русским, но все же знаний и умений у старика было не отнять. Однако проклятые «янки» постоянно с первого дня вторжения шли впереди, с жадностью набрасываясь на редкие русские эскадры и не желая делиться с поляками даже толикой славы…

И вот когда Вишневский со своими дивизионными адмиралами, плетясь в хвосте 1-го «ударного» космофлот Дэвиса, почти уже отчаялись получить эту самую славу, случилось то, чего не ожидали. Убегая от американцев, командующий Балтийским космофлотом адмирал Юзефович добрался, наконец, до одной из внутренних провинций Империи — звездной системы «Сураж». Вроде как на первый взгляд совсем неприметной и даже не имеющей ни одной захудалой экзопланеты, но на самом деле оказавшейся чуть ли не самой важной точкой пространства, не захватив которую, Дэвису и его союзникам нельзя было дальше продвигаться к «Новой Москве» и Тульскому Промышленному Поясу…

«Сураж» находилась на перекрестье нескольких важных логистических маршрутов, здесь было расположено сразу восемь космических «врат», в два раза больше чем любой другой провинции, что говорило о ключевом статусе данной системы. Обогнуть «Сураж» не представлялось возможным, Дэвису необходимо было ее захватать.

Но не все так просто, именно в «Сураже» русскими была создана целая система боевых автономных фортов, названная в честь их нынешнего императора — «Константинов Вал». Каждый форт представлял собой боевую космическую крепость в миниатюре, а между собой все эти десятки, а может и сотни крепостей, американцы и поляки до сих пор не знали точно их количества, были соединены сверхдлинными магнитными тросами. В эту самую гигантскую сеть и попались несколько передовых эскадр Коннора Дэвиса, решившего, что его прославленный флот легко преодолеет и эту преграду.

Оказалось, нет, сколько раз не пытались «янки» войти в систему и пробить своими дредноутами «Константинов Вал», ничего у них не вышло, только зря потеряли несколько десятков вымпелов. Русские форты, поддерживаемые стоящим за ними Балтийским Императорским космофлотом, каждый раз отбрасывали назад волны американских дивизий, приводя Коннора Дэвиса в бешенство, а поляков, стоящих в резерве и наблюдающих за происходящим, в некое легкое злорадство. Наконец-то «янки» получили по носу, так им и надо…

Таким образом на основном театре военных действий произошла пауза, русские эскадры не имели возможности контратаковать из-за большой численности флотов вторжения им противостоящих, а американцы, как ни старались, не могли прорвать этот проклятый «Вал», разбиваясь о его форты. Но Коннор Дэвис не прослыл бы гением космических войн, если бы просто сидел на месте и копил силы для очередного навала.

Нет, американский командующий все видел, он видел, как флот Юзефовича покинула одна из гвардейских дивизий, а именно, — «Преображенская», одно из лучших подразделений российских ВКС, и это несмотря на то, что численность Балтийского космического флота, после трех недель боев была далека от оптимальной, а атаки американцев на него продолжались. Затем, Девису поступили разведанные, что резервная эскадра, которую вел на соединение с Юзефовичем сам император Константин, изменила свой маршрут и так и не появилась в «Сураже». А еще Коннор Дэвис знал, что покинувший свой сектор контроля Северный космический флот русских, в свою очередь, тоже не пошел на помощь «балтийцам», а исчез куда-то в неизвестном направлении…

Американский главнокомандующий понял, куда направляются русскими все эти резервы, на театре военных действий оставалась единственная точка пространства, ударив в которую «раски» имели шанс, пусть и не победить в начавшейся кампании, все-таки слишком неравными были силы, но хотя бы на какое-то время выправить положение и дать себе передышку. Этой точкой являлся сектор, в котором против Черноморского флота действовали адмиралы Дрейк и Парсон и пограничные системы которого до сих пор, к большому удивлению Дэвиса, все еще оставались в неопределенном статусе.

Практически в это время до Коннора Дэвиса дошла информация о сражении между 6-ым и 4-ым флотами и о мятеже адмирала Дрейка. Американский командующий понял, что если будет бездействовать, продолжая топтаться у «Суража», то он рискует не только затянуть кампанию, но и проиграть ее, ибо промышленные принтеры «Тулы» и «Ингерманландии» работали безостановочно, каждую неделю выпуская из своих ангаров новые русские дредноуты, и любое промедление в этой войне может оказаться фатальным…

Дэвис, быстро осознав, что взять «Константинов 'Вал» с налета не получится, и оставив для противодействия Юзефовичу в окрестностях «Суража» 3-й «вспомогательный» флот, во главе своих дивизий помчался на помощь Джонсу и Парсону, при этом прихватив с собой легкие хоругви Вишневского. Более того, в этой операции на поляков возлагалась миссия — первыми атаковать вражеские эскадры и перехватить инициативу у русских в «Тавриде».

Адам Вишневский, в одночасье став командующим авангарда союзного флота, не мог поверить в свою удачу, и все время пока армада из двухсот пятидесяти кораблей мчалась по просторам Галактики навстречу врагу, не мог найти себе места, заранее представляя, как опрокинет своими хоругвями хваленую русскую гвардию и лично возьмет в плен императора Константина…

…Авианосец «Король Казимир» — флагман польского космофлота, вошел в «Тавриду» через «врата» из «Бессарабии» около получаса тому назад в составе одной из групп вторжения, а Вишневский уже знал все подробности скоротечного боя с русскими за данный переход.

— Так будет и впредь, — удовлетворенно кивнул пан адмирал, взглянув на цифры потерь вражеской эскадры.

Бой за «врата» действительно оказался крайне удачным для поляков, все русские корабли, стоявшие вблизи перехода, кроме одного крейсера, которому посчастливилось скрыться, погибли, флот Вишневского не потерял в нем ни одного вымпела — это была абсолютная победа. То, что практически все корабли Российской Империи встретили врага с характеристиками, близкими к нулевым, Адама Вишневского ничуть не смущало…

— Все вымпелы первой группы мой дивизии, кроме «Торуни» ушли в погоню за убежавшим крейсером московитов и я уверен, что данные по потерям вражеской стороны вскоре еще больше изменяться в нашу пользу, — улыбнулся Мариуш Вишневский — адмирал-поручик и командующий 4-ой «легкой» дивизией, стоявший сейчас рядом с креслом своего отца.


Скачать книгу "Адмирал Империи 16" - Дмитрий Коровников бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Адмирал Империи 16
Внимание