Звездные закоулки

Эльхан Аскеров
50
5
(4 голоса)
2 2

Аннотация: Его выдернули из родного мира, но и в этом места ему не нашлось. Единственным другом в этом странном мире для него стал искин под странным именем Дока, а домом, крейсер тяжёлого класса «Бродяга». Вот и мотается этот странный экипаж по бесконечному пространству космоса, пытаясь найти себе место, и применение.

Книга добавлена:
25-12-2022, 20:43
0
573
80
Звездные закоулки

Читать книгу "Звездные закоулки"



* * *

Сканирование велось уже час, когда Тая, не выдержав, тихо спросила:

— Чего мы ждём? Они же и вправду могут убить наших ребят.

— Дока, что у тебя? — мысленно спросил Артём, сделав капитану знак помолчать.

— Перекидываю полученные данные. Станция под моим полным контролем, но боюсь, увиденное, тебе не понравится, — ответил искин.

— Кто предал? — чуть подумав, вздохнул парень.

— Майор. Сдал своих людей, решив объединиться с хозяевами станции.

— Он один, или есть ещё кто-то? — быстро уточнил Артём.

— Двое его офицеров. Старший помощник и офицер управления артсистемами. Все трое сейчас сидят рядом с тем толстяком, что хотел у тебя купить Бродягу.

— Где остальные?

— Заперты на станции. Ближайший к их логову полицейский участок использован как временная тюрьма. Наши действия?

— Погоди минутку, — вздохнул Артём и, повернувшись к капитану, мрачно сообщил, — у меня плохие известия. Ваш майор, предал вас, решив, передать ушедшие с ним корабли хозяевам станции. Думаю, и с планетой он хочет поступить так же. Лови файл.

Тая на несколько секунд зависла, распаковывая полученные данные. После чего, принялась просматривать их. Артём, внимательно отслеживая её реакцию, видел, как выражение лица женщины меняется от удивлённого к растерянному, а после, к яростному. Досмотрев файл до конца, капитан резко тряхнула головой и, сморгнув набежавшие слёзы, чуть срывающимся голосом спросила:

— Что ты собираешься делать?

— Станция под нашим контролем. Я предлагаю освободить арестованные экипажи, а после, вооружив их, уничтожить владельцев станции. Точнее, это они их уничтожат, ну, а мы поддержим.

— Тёма, на станции полторы сотни вооружённых бандитов, которые случайно называются службой безопасности. Это они проводили арест. При уровне выучки экипажей, их просто уничтожат. Во всяком случае, такая атака вполне может оказаться взаимным уничтожением, — вмешался в разговор Дока, не включая голограммы.

— Твои предложения? — повернулся парень к ближайшей камере.

— Я контролирую все системы безопасности станции. Под маскировкой мы можем подойти к станции вплотную, и переправить на неё взвод наших боевиков. С их помощью, и при моём управлении системой внутренней безопасности, всё получится.

— Направь двух зверей, и взвод штурмовиков, — приказал Артём. — Начать сближение.

— Выполняется, — раздалось в ответ, и опытные пилоты ощутили, как корабль едва заметно дрогнул.

— Как он мог? — еле слышно всхлипнула Тая, отвернувшись.

— У майора есть семья? — помолчав, уточнил парень.

— Перед самой войной он отправил её куда-то. Потом, были слухи, что у них всё нормально. Но что там на самом деле, я не знаю.

— А у тебя?

— Дочка на планете, — грустно улыбнулась женщина.

— Маленькая?

— Двенадцать лет.

— Она там одна? — удивился Артём.

— Нет. С моей двоюродной сестрой. Она работала в управлении муниципальным имуществом, и может присматривать за Ликой. А я старалась накопить денег, чтобы установить дочери хорошую нейросеть. Ну и базы, само собой.

— Получалось? — поинтересовался парень, отслеживая на мониторе движение корабля.

— Знаешь, да. И на сеть накопила, и даже смогла помочь в том же сестре, — оживилась капитан.

— М-да, теперь, все усилия псу под хвост, — тихо проворчал Артём, устраиваясь в ложементе поудобнее.

— Артём, а где весь экипаж? За весь перелёт и по сию минуту я не видела ни одного человека, — вдруг сменила Тая тему.

— Согласно боевому расписанию, — пожал парень плечами.

— Опять секреты, — пронимающе усмехнулась женщина.

— Рано или поздно, я улечу. И чем меньше вы будете обо мне знать, тем меньше вероятность, что кто-то лишний узнает обо мне что-то ненужное, — твёрдо ответил Артём.

— Всё ещё не доверяешь? — прямо спросила женщина.

— Странный вопрос в данной ситуации, — криво усмехнулся парень. — Если уж трое из вашей команды решили предать тех, с кем служили много лет, то, что тогда говорить про меня?

— Ты прав. Прости, — мрачно извинилась капитан.

— Тебе не за что извиняться, — отмахнулся парень. — Человеческую натуру не переделаешь. Вы привыкли жить по принципу, каждый за себя. Так что, чего-то подобного следовало ожидать.

— Но ведь это предательство! — возмутилась Тая.

— Для него, это только бизнес, — отмахнулся Артём. — Всё, мы вышли на рубеж атаки. Дока, выведи все данные с камер на монитор.

— Выполняю.

— Штурмовики готовы?

— Открываю шлюз. Дроиды пошли.

— Нас засекли?

— Как? Вся система под моим контролем. Через диспетчерский пульт я закрыл эту зону для любых полётов. Посадочная палуба так же перекрыта.

— Как ты это сделал? — не удержавшись, спросила капитан.

— Подал сигнал о технических проблемах на палубе. С одного из челноков стало вытекать топливо. Есть опасность взрыва.

— Так просто? И они поверили? — удивилась капитан.

— В подобных случаях, простые способы, самые действенные, — с лёгкой иронией пояснил искин.

— Стереотипы, — в очередной раз усмехнулся Артём.

— Я смотрю, тебе нравится повторять это слово, — хмыкнула капитан.

— Оно многое объясняет в нашей ситуации, — кивнул парень. — Пираты стали действовать по шаблону. Теперь, когда мы подошли к станции, технические службы так же стали действовать по шаблону. Получили сигнал опасности и остались на местах. Дока отправил технических дроидов к месту аварии, а значит, им самим туда лезть нельзя. Стереотип. Выдвигая нам требования, пираты ждут, что ради спасения людей, мы подчинимся. Снова стереотип. А мы с Докой стараемся избегать стереотипов. И поэтому, наши действия непредсказуемы.

— Я понимаю, почему они так хотят заполучить твой корабль. Но не понимаю, почему им так нужен ты. Живым, — неожиданно произнесла капитан.

— Об этом ты не сообщала, — моментально подобрался парень, а стоявшие у стены андроиды дружно шагнули вперёд, отсекая его от гостьи.

— Да. Я не стала договаривать, что вторым условием была твоя добровольная сдача, — помолчав, кивнула Тая, опуская голову. — Я хотела, прежде всего, спасти наших людей.

— Вот и ответ на все твои вопросы, — скривился Артём. — Всё. Дроиды на станции. Дока, выводи картинку с камер их системы безопасности.

— Выполняю.

На мониторе было отлично видно, как взвод штурмовых дроидов под руководством двух бешеных зверей вышел в центральный коридор уровня и, остановив первую подходящую по грузоподъёмности гравиплатформу, погрузился в неё, выбросив прежде водителя. Один из дроидов взял управление на себя и платформа под дистанционным управлением Доки, понеслась в нужную сторону.

Спустя пятнадцать минут, штурмовики вломились в полицейский участок. Ещё через десять минут, экипажи захваченных кораблей, уже грузились на платформу, приводя трофейное оружие к бою. Вся эта суета не ускользнула от внимания обитателей станции, но сигнала тревоги не поступало, и обыватели возвращались к своим повседневным делам. Ещё через полчаса, платформа остановилась на, так называемом, хозяйском уровне. Здесь обитали хозяева станции, отчего уровень и получил своё название, и жили самые обеспеченные представители станции.

Нужный дом был моментально блокирован наёмниками, а дроиды начали штурм. Точнее, один из бешеных зверей просто вынес входные двери выстрелом из плечевого гранатомёта и ринулся во внутрь. Похоже, кто-то из обслуги успел напрямую связаться с охраной станции. Откуда-то с самого края сектора появились две малые платформы, забитые вооружёнными людьми. Оставленный на случай необходимости огневой поддержки второй зверь навёл на первую платформу гранатомёт, и пять гранат превратили её пассажиров в мелкую сечку.

Платформа вильнула, следовавший за ней транспорт не успел уклониться, и уровень огласился грохотом и скрежетом сминаемого металла. Бешеный зверь добавил в эту музыку свою партитуру, после чего, сработала система пожаротушения. Над местом столкновения включились распылители, залившие начавшийся пожар углекислотной пеной. Глядя на это безобразие, Артём только хищно усмехался.

Камеры снова навелись на подвергшийся штурмовке дом. Из дверей вываливались члены экипажей, и тут же принимались блевать на газон, складываясь пополам от крутивших их спазмов. Тая, глядя на эту картину, только растеряно разевала рот, пытаясь понять, что происходит. Наконец, из дома вышли дроиды и, не обращая внимания на людей, начали грузиться на платформу. С ними же был и предатель майор.

Командовавший штурмом бешеный зверь, развернувшись к капитану, командовавшему людьми, что-то сообщил ему, и офицер, кивнул, принялся командовать.

— Что происходит? — подскочила Тая.

— Сейчас дроиды довезут твоих людей до шлюза, где стоят ваши корабли, и вернутся на Бродягу. Мы своё дело сделали, — ровным голосом ответил Артём.

— А что будет с майором?

— Это моя добыча, — жёстко ответил парень, сразу пресекая все споры. — Я должен знать, почему они хотели захватить меня живьём.

— Наверно, им нужны были коды доступа, — смущённо пожала Тая плечами.

— Их можно было получить, угрожая убийством людей. В любом случае, это нужно выяснить, — не глядя на неё, отрезал парень.

— Вы станете его пытать? — не смогла сдержать капитан любопытства.

— Я бывший раб, и бывший дикий. Так что, если потребуется, я легко применю пытки. Но у меня есть и другие способы выяснить правду.

— Ты? Бывший Дикий? — не поверила Тая своим ушам.

— А что тут такого? — не понял Артём.

— У тебя двенадцать отметок о профессиях. Но ты говоришь, что был рабом. Когда же ты успел всё это изучить?

— Я быстро учусь, — отмахнулся парень.

— Да, но среди твоих отметок, есть и относящиеся к базе инженеринг.

— Я изучаю эту базу, — спокойно кивнул Артём.

— Ты изучаешь базу инженеринг? Хочешь сказать, что у тебя показатель интеллекта выше двухсот единиц?

— Ты задаёшь слишком много вопросов, — рыкнул парень в ответ. — Как только твои люди выведут ваши корабли в объём, я переправлю тебя на ближайший эсминец.

— Зачем? Разве ты не собираешься вернуться? — подобралась женщина.

— Думаю, после всего, что тут выяснилось, я смогу пройти практику и в другом месте, — ответил Артём, глядя в камеру системы внутренней безопасности.

— Тёма, я тебя понимаю, но не руби с плеча, — не громко ответил искин.

— Предлагаешь отмахнуться от очередного предательства? — фыркнул Артём.

— Была недосказанность, но не предательство. К тому же, мы ещё не допросили майора. После его допроса, я сведу все полученные данные в один файл, и тогда ты решишь, как поступить, — не унимался Дока.

— Ты что-то успел выяснить? — насторожился парень.

— Потом поговорим, — отказался отвечать искин.

— Ладно. Будь, по-твоему, — мрачно хмыкнул парень. — В любом случае, её придётся отправить к своим, — в голос добавил он.

— Но почему? — едва не взвыла капитан.

— Вы всё ещё не приобрели управляющие искины для артплатформ. Да и у нас тут кое-какие дела образовались, — жёстко буркнул Артём, вспомнив о наказании хозяев станции.

Глава 3


Скачать книгу "Звездные закоулки" - Эльхан Аскеров бесплатно


50
5
Оцени книгу:
2 2
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Звездные закоулки
Внимание