Звездные закоулки

Эльхан Аскеров
50
5
(4 голоса)
2 2

Аннотация: Его выдернули из родного мира, но и в этом места ему не нашлось. Единственным другом в этом странном мире для него стал искин под странным именем Дока, а домом, крейсер тяжёлого класса «Бродяга». Вот и мотается этот странный экипаж по бесконечному пространству космоса, пытаясь найти себе место, и применение.

Книга добавлена:
25-12-2022, 20:43
0
573
80
Звездные закоулки

Читать книгу "Звездные закоулки"



* * *

Выйдя из гипера, линкор окутался щитом и, сбрасывая скорость, начал не спеша маневрировать, выходя на курс движения к планете. Разглядывая в монитор конечную точку их путешествия, Артём вдруг подобрался и, тыча в экран пальцем, спросил:

— Мужики, у меня глюк или там кто-то воюет?

— Ты прав, Тёма, — тут же отозвался Добрыня, поучавший данные с внешних сканеров чуть раньше, чем Дока. — Так идёт бой.

— Артём, Лана только что связалась со своими родственниками. Их атакуют. Кто, они ответить не могут. В общем, она опять несётся сюда.

— Впусти, как к дверям подойдёт, — кивнул парень и, не отрываясь от экрана, жёстко скомандовал, — к бою, мужики. Этих нападающих не выпускать. Железо нам теперь и самим пригодится.

— Похоже, ты опять что-то задумал, — понимающе усмехнулся Дока, открывая дверь бегущей в рубку девушке.

— Артём! — едва переступив порог, задыхаясь начала Лана.

— Спокойно. Я знаю. Добрыня уже увеличил скорость. Передай своим, что им нужно продержаться ещё пятнадцать минут по среднему времени. Дальше, пусть выходят из боя, и прикидываются ветошью. Разбираться кто там свой, а кто чужой, там будет некогда. Добрыня, все системы к бою, и просканируй окружающее пространство на всю возможную глубину. Я вполне допускаю группу прикрытия или огневой поддержки.

— Принято. Полное сканирование невозможно из-за большого количества обломков и астероидов.

— Повысить напряжение щита до восьмидесяти процентов. Особое внимание на заднюю полусферу. По нападающим огонь без команды, как только войдём в зону поражения нашими орудиями. Говорить нам с ними не о чем.

— Выполняю, — всё так же лаконично отозвался Добрыня.

— Дока, что у нас по сигнатурам выхода из гипера? — обратился парень к искину крейсера.

— Полная тишина. Похоже, данная группа действует на свой страх и риск.

Заметив, что Лана замерла, очевидно, ведя переговоры с родственниками, Артём легко поднялся из ложемента и, взяв девушку за локоть, аккуратно усадил её в соседний ложемент.

— Ой! — только и успела, выдохнул девушка, когда очнулась и сообразила, что её пристёгивают.

— Всё в порядке. Но во время боя, лучше быть пристёгнутой. Можете общаться дальше, — улыбнулся ей Артём, возвращаясь на своё место.

— Ага, спасибо, — кивнула Лана, чуть потемнев лицом.

Кивнув в ответ, парень уселся в свой ложемент и, снова уставившись в монитор, запросил обновлённые данные по противнику.

— Пять кораблей среднего класса. Точнее сообщить пока не представляется возможным. Противостоят двум лёгким кораблям, предположительно корветам или фрегатам. Исходя из техники ведения боя, пилоты этих кораблей имеют высшую квалификацию и большой опыт.

— Лана, — повернулся к девушке Артём. — Два лёгких корабля, это бойцы вашего клана?

— Да. Их было четыре, но два успели сбить, — быстро кивнула девушка, с беспокойством заглядывая в монитор через плечо парня.

— Передайте, пусть начинают отходить к планете. Мы выходим на рубеж атаки, — скомандовал Артём.

— Начинаю обратный отсчёт. Цели распределены, — сухо объявил Добрыня. — Команда ноль. Залп. Три корабля противника потеряли ход и начали дрейфовать, — доложил он после корок ой паузы. — Внесение поправок. Прицеливание. Залп. Противник уничтожен.

— Лихо, — буркнул Артём, растеряно почёсывая в затылке.

— А ты как думал? — отозвался Дока по мыслесвязи. — Орудиям Сварога что-то противопоставить очень сложно. Тут и калибр, и дальность. Стоп. Тёма, вижу сигнатуру выхлопа на границе астероидного поля. Судно класса тяжёлый крейсер под маскировкой пытается покинуть сектор.

— Добрыня, огонь по новым координатам, — тут же скомандовал Артём.

— Наведение. Выстрел, — всё так же сухо прокомментировал Добрыня. — Есть поражение. Неизвестное судно потеряло ход и пытается выйти на связь.

— Отбой связи, — жёстко отрезал Артём. — Добивай.

— Выполняю. Залп. Противник уничтожен.

— Отлично. Дока, что у нас свеженького?

— Тишина в секторе. Два корабля клана пытаются изобразить патрулирование, но судя по их перемещениям, оба имеют серьёзные повреждения.

— Лана, передайте своим бойцам приказ сесть на поверхность планеты, пока они сами туда не шлёпнулись, — снова обернулся Артём к девушке.

— Они не могут. Корабли не выдержат перегрузки при входе в атмосферу, — быстро ответила Лана.

— Тогда, пусть лягут в сторонке в дрейф и не суетятся. Мешают, — отрезал Артём, продолжая внимательно отслеживать результаты сканирования сектора.

— Капитан, с корабля, подбитого последним, передают сигнал с просьбой о помощи, — сообщил Добрыня.

— Дока, штурмовых дроидов в бот. Пусть обыщут это корыто и тащат его к остальным. Выживших, сюда. Будем разбираться, кто такие и зачем напали.

— Бот стартовал, — спустя минуту доложил Дока.

— Блин, как же сложно после тебя с Добрыней общаться, — вздохнул мысленно Артём, покосившись в сторону камеры наблюдения.

— Он ещё слишком молодой, — понимающе вздохнул искин. — Даже словарного запаса не хватает для свободного общения. Но спешу тебя обрадовать, он учится. Старательно.

— Ты же сказал, что матрицу личностного развития ещё не включал, — насторожился парень.

— Верно. Но предварительные навыки ему никто не мешает нарабатывать. Ты главное побольше просто разговаривай с ним. Или можешь говорить со мной, но привлекая к разговору его. К слову, твоё обращение, мужики, ему очень нравится. Он считает его словесным поощрением.

— А что в его или твоём случае может быть материальным поощрением? — с интересом спросил парень.

— Увеличение кластера, — ответил Дока.

— Шо, опять?! — делано изумился Артём.

— Снова, Тёма. Снова, — рассмеялся в ответ искин. — Штурмовая группа высадилась на борт корабля противника. Пошла зачистка. Пока, сопротивления никто не оказывает. Обнаружены двое живых. Оба имеют ранения и ожоги.

— Только двое? А какова была общая численность экипажа? — насторожился Артём.

— Обнаружено всего двенадцать разумных. Из них, десять погибших и двое живых. Все спаскапсулы на месте. На лётной палубе все маломерные суда находятся на штатных местах. Пленные переведены на бот, а искин корабля извлечён для дальнейшего вскрытия.

— Решил его взломать для дальнейшего использования? — с понимающей усмешкой уточнил Артём.

— Как это, не удивительно, но особых повреждений крейсер не получил. Всего четыре пробоины в критических точках. Так что, восстановить его будет не сложно. Думаю, такая корова нам и сами пригодится, — усмехнулся Дока, ввернув подходящее к случаю выражение самого парня.

— Добро. Действуй, — рассмеялся Артём.

— Добрыня, сколько ещё до орбиты шлёпать? — в голос спросил он.

— Ещё десять минут. Увеличить скорость не представляется возможным. Нагрузка на щит увеличится до критической величины. Слишком много крупных осколков, капитан.

— Стабилизируй Сварог на высокой орбите и отправляй группы дроидов на все корабли противника. Подвергнуть их тщательному обыску. Все трофеи перевезти на бот Сварога. Подбитые корабли оттащить в сторону астероидного поля. Попутно, выпускай бот мусорщик. Пусть начинает собирать все металлические обломки. Не хватало, чтобы ещё, какая железка в трюм влетела, когда придётся транспорт выпускать.

— Принято к исполнению.

— Ну, вот почти и всё, Лана, — повернулся Артём к девушке. — Ещё несколько минут, и вы сможете спуститься на поверхность, чтобы встретиться с родными.

— Вы же не уйдёте сразу? — вскинулась девушка.

— Нет. Нужно навести тут кое-какой порядок, и оборудовать хоть какую-то систему безопасности, — улыбнулся Артём. — Многого не обещаю, но вот так просто, здесь больше никто летать не сможет.

— Спасибо, Артём. И ещё, — прикусив нижнюю губу, девушка замерла. — Я бы очень хотела, чтобы вы спустились на поверхность вместе со мной.

— Зачем? — удивился парень.

— Я хочу представить вас моему клану, — решительно выдохнула девушка.

— Зачем? А главное, в качестве кого? — продолжал недоумевать Артём.

— В качестве, моего жениха, — покраснев, а точнее, потемнев так, что стала напоминать негатив Лана.

— А-э, м-да, — только и нашёлся, что ответить Артём. — Неожиданно.

— Я вижу, как вы на меня смотрите. Вижу, точнее, чувствую, что вам очень хочется перейти к более близким отношениям, — с вызовом ответила девушка. — Я и сама этого хочу, — ещё сильнее потемнев, тихо добавила она. — Но я себе не принадлежу. Пока жив хоть один член клана, пусть даже привлечённый, и пока есть кто-то, кто имеет отношение к правящей семье, клан существует. Но я знаю, что без тебя мне не справиться. Не смогу. Просто не хватит знаний и умений. Ведь меня не готовили к войне. Я управленец мирного времени.

— И кем я стану, по вашим понятиям? — растеряно поинтересовался Артём.

— В нашем случае, военным вождём. Так уже было, — быстро ответила Лана.

— Ну, хоть не свадебным генералом, — бледно усмехнулся парень.

— Тёма, не хотелось вас прерывать, но дроиды перевезли на Сварог экипажи кораблей местного клана. Думаю, будет лучше, если вы оба встретите их на лётной палубе.

— Идём, — решительно кинул парень поднимаясь. — Пойдём, — протянул он руку девушке. — Там твоих бойцов с кораблей сняли. Посмотришь, твои это или нет. Заодно и успокоишь, на всякий случай.

Кивнув, девушка легко поднялась, опираясь на поданную руку и не выпуская её из своей ладошки, поспешила следом за парнем. Спустя семь минут, они быстрым шагом подошли к штурмовому боту, на котором и привезли выживших бойцов. Усталые, закопченные, некоторые с лёгкими ранениями, они сидели прямо на палубе, насторожено оглядывая всё вокруг. По периметру, в оцеплении стояли дроиды.

Было заметно, что бойцы удивлены, насторожены, но готовы к любому развитию событий и не исключают очередной схватки. Они готовы были дорого продать свои жизни, хотя и осознавали, что это будет для них последний бой.

— Майор Гарат! — окликнула Лана высокого, крепкого мужчину, единственного, оставшегося стоять на ногах.

— Лана?! Госпожа! — стремительно обернувшись, коротко поклонился майор. — Значит, слухи не лгали, и вы действительно сумели тогда вырваться.

— Да. Сумели. Кто напал на клан? — первым делом спросила девушка.

— Клан Аракас. Решили, что после той бойни мы не сможем им противостоять, и подмять остатки под себя.

— Рано обрадовались, гурты, — зло скривилась девушка. — Теперь, нам есть чем им всем ответить. Познакомьтесь, майор. Это мой жених, Артём. Хозяин и капитан этого линкора. Думаю, в сложившихся обстоятельствах, ни у кого не возникнет сомнений, что он достоин занять место вождя?

— Имея за спиной такие аргументы? — обведя палубу рукой, усмехнулся майор. — Нет. Но вот обряд ему пройти, всё-таки придётся, — лукаво усмехнулся он, покосившись на парня и явно ожидая его реакции.

— Ну, если ради принятия в клан, мне придётся набить кому-то рожу, то я это сделаю, — равнодушно пожал Артём плечами. — Хотя считаю, что при нынешних обстоятельствах калечить друг друга, когда имеется куча внешних врагов, глупо. Но это ваши обычаи, и вам за них отвечать.


Скачать книгу "Звездные закоулки" - Эльхан Аскеров бесплатно


50
5
Оцени книгу:
2 2
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Звездные закоулки
Внимание