Панорама

Александр Паваль
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Рассказ «Панорама» написан для литературного конкурса ЛитРес – «ПРОЕКТ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ версия 20.23» в стиле социальной фантастики. Автор максимально вписал фабулу произведения в реалии 2023 года. Что важнее: любовь к девушке или цель в жизни? Кто победит: американская разведка или специалисты ФСБ? Может ли инопланетный разум сломать каноны классической физики землян? Автор не дает однозначных ответов. Ведь это только рассказ.

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
362
7
Панорама
Содержание

Читать книгу "Панорама"



– Ну, да, понимаю, – Суслов махнул рукой. – СП – спец проект. Теперь ты весь в секретах. Даже пивка не попьем.

– Почему? Попьем, но только не каждый день после работы.

Волна, узнав новость, не прыгала от радости, а спокойно сказала:

– Я знала, что у тебя получится.

– Знала? Откуда?

– Просто знала.

– Но ты понимаешь, что это только первая ступенька. А как создать этот кристалл? Как им управлять?

– Я помогу с этим. Но и тебе придётся учиться, если хочешь сделать свою «Панораму».

– Как?

– Да, для тебя это будет сложно. Впрочем, как и для любого человека вашего мира. Вы генетически созданные индивиды, причем с ограниченными функциями головного мозга и урезанной ДНК. Это было сделано вполне благоразумно вашими создателями, учитывая размеры этой планеты и паталогические склонности к всеобщему самоистреблению. Так что придётся увеличить твой творческий потенциал. Я попробую без последствий войти в твой мозг.

– Что значит – «без последствий»? – с подозрением спросил Ларин.

– То и значит. Я попала в нейронную сеть девушки Оли, когда её мозг был практически мертв, но не остыл. Удача! Если бы я попала при нормальном функционировании её мозга, то она бы сошла с ума. Конечно, впоследствии моторные функции восстановились, но её бы все считали полоумной, психически ненормальной.

– Ты хочешь сделать меня психом?

– Нет. Я подумаю, как не навредить тебе. Посоветуюсь с Полем.

– Как соберешься вползать в мой мозг – предупреди. Я напишу завещание, – отшутился Антон, хотя на душе заскребли кошки. Кому охота в тридцать лет оказаться чокнутым?-

– Хорошо, – откликнулась Волна. – Сходим завтра в «Галакториум»? Мне там понравилось. Смешно.

В безлюдном тенистом переулке Киева стоял припаркованный черный «Форд Экспедитор». На кресле водителя – короткостриженый мужчина в вельветовой куртке и солнцезащитных очках. За его внешним безразличием угадывалась настороженность.

– Нас заинтересовала ваша информация по проекту «Панорама», – проговорил он с легким английским акцентом. – Хотелось бы узнать что-то конкретное, кроме этого названия и имен лиц, причастных к разработке. Наши специалисты проанализировали добытые вашим агентом данные. И мы пришли к выводу: девушку Ольгу надо изъять из этой головоломки.

– Устранить? – спросил мужчина лет сорока, сидящий на пассажирском сиденье в защитной куртке с шевроном трезубца на правом рукаве.

– Богдан! Изъять – это не значит убить! Нам бесполезный труп не нужен. Изъять – это значит, изъять. Похитить. Передержать дня три-четыре, а потом посмотрим, что с ней делать. В этой игре девушка – это наша козырная дама! Понятно, друг мой?

– Да.

– Вот конверт. Деньги, указания. В дальнейшем операция будет иметь название: «Елена Троянская».

– Почему? – удивился агент.

– Ну, Елену же похитили.

– Кто? Троян?

– Нет, Парис.

– Какой Парис? – Богдан недоумённо посмотрел на инструктора.

– Неважно, – снисходительно махнул ладонью американец. Ухмылка промелькнула по узким губам. – Приступайте к операции.

В комнате с низкими деревянными потолками, за столом, покрытым цветной клеёнкой, расположились два человека. Внешность одного из них скрывали тёмные очки и бейсболка, надвинутая на глаза. Второй сидел, развалившись на стуле, зажав в пожелтевших зубах сигарету и буравя своими крысиными глазами гостя.

– Договорились? – спросил человек инкогнито.

– Маловато будет, – начал торговаться Утюгов. – Забрать, держать, кормить.

Внезапно дверь в комнату со скрипом отворилась. Гость дёрнулся и инстинктивно вжал голову в плечи.

– Денис! Сколько говорила! Не кури в избе! – раздался голос немолодой женщины.

– Закрой дверь, – процедил сквозь зубы Утюгов.

– Куришь, куришь, спасу нет от твоего табака!

– Закрой дверь! – со злостью прорычал он. Дверь захлопнулась. – Противогаз купи! – крикнул Денис в след. Затушил окурок и искоса посмотрел на питерского гостя. Фраерок при деньгах, видно по прикиду, а жмется. Олька ему понадобилась! На кой?

– Сколько? – задал вопрос гость.

– Двести косарей, – криво улыбнулся Утюгов.

На столе появилась пачка денег. Денис пересчитал.

– Остальные когда?

– Как приеду за девчонкой. Два – три дня. Я позвоню.

Серая «девятка» припарковалась у въезда во двор пятиэтажного дома. Денис достал бутылку водки, налил полстакана. Опрокинул не закусывая. Он пил с утра. Для куража.

– Утюг! И мне соточку, – протянул парень, сидящий за рулем.

– Обойдешься, Косой. Как сделаем дело, тогда хоть залейся! Помнишь, что надо?

– Да.

– Тогда пошли.

Волна сидела на диване и листала интернет-сайты. Прокручивала контент и переходила к другому аккаунту. В квартиру позвонили. Второй раз более настойчиво. Она подошла к двери.

– Кто вы?

– Доставка пиццы!

– Я не заказывала.

– Но у меня указан ваш адрес. Если отказываетесь, тогда распишитесь, что отказываетесь.

Волна приоткрыла дверь. Резкий удар ногой распахнул полотно и отбросил её к стенке прихожей. Заскочивший в квартиру Утюгов с разбегу ударил по голове кулаком и схватил за волосы.

– Вот и свиделись, Оленька! А то – «не хочу, не поеду»! Поедешь, как миленькая. Маманя заждалась уже. Да и кое-кто ещё увидеть желает. Давай, одевайся, квашня.

Но на удивление Дениса девушка не стала умолять и плакать, как это случалось обычно во время застолья и ревнивых разборок. Она дернула головой и высвободила свои волосы. Отступила пару шагов назад и внимательно посмотрела на агрессора.

– Денис Утюгов. Жених, – констатировала она. – А ты – Сергей Косых. – Она посмотрела на молодого парня с контейнером доставки за плечами. – Вы не можете меня заставить идти с вами.

– Ещё как можем! – Утюг протянул руку.

– Я всё вспомнила, – произнесла Волна. – Вы выкинули меня из машины той ночью! Это покушение на убийство группой лиц. Ты, Дениска, пойдешь по полной. А твой напарник, если не судим, может, и условно получит.

– Ах ты, гадина! – прошипел Утюг. Его глаза потемнели и налились кровью. – Тварь неблагодарная. На нары меня спровадить хочешь?! – В его руке щелкнуло лезвие выкидного ножа. – Получи! – И он вонзил сталь в грудь девушки.

Волна застыла на мгновения. Её глаза расширились от удивления и боли. Потом ноги подогнулись, и она упала на пол. По голубой майке расползалось кровавое пятно.

– Ты чего?! – в испуге вскрикнул Косых. – Ты же говорил, просто заберем.

– Говорил, говорил…, – процедил Утюг. Он вытер нож о майку девушки и спрятал в карман. – Пошла она…! К папочке своему, алкашу. – Денис посмотрел по сторонам. – Давай, грузи в контейнер ноутбук, телефон. Посмотри по ящикам, может деньги где.

Ларин сидел в кабинете следователя убойного отдела. Убийство Волны ввергло его в психологическую прострацию. Он не мог внятно ответить ни на один вопрос капитана полиции. Прошли не более восьми месяцев, как он потерял Маргариту. За полгода боль от потери любимой притупилась. А потом появилась Волна. Но с ней не было того душевного комфорта, той нежности и взаимопонимания, как с Марго. Но отношения стали развиваться стремительно. Нельзя сказать, что Антон полюбил девушку с дождливого шоссе. Однако, за короткий промежуток времени, она круто вошла в его жизнь, разрушила стену отчужденности от мира, возбудила, казалось бы навсегда угасшую страсть. В конце концов, она придала смысл всей его будущей жизни. Он поверил в себя через неё.

Поэтому смерть Волны нанесла психике Ларину сокрушительный удар. Он оказался в каменных джунглях огромного города совсем один; не зная, что делать, как выбраться на ту тропу, по которой можно вернуться к жизни.

Лишь одно он знал точно, интуитивно знал, не требуя никаких доказательств. Волну убил Денис Утюгов. Это передалось его мозгу непонятным образом, как только он опустился на колени перед лежащей на полу Волной. Это отпечаталось, как тавро, которое невозможно ни смыть, ни срезать: крысиные глаза и садистская ухмылка.

– Так вы утверждаете, что весь день находились на работе? – задал вопрос следователь, прочитав объяснительную записку.

– Да.

– Кого-нибудь подозреваете в свершении этого преступления?

– Нет.

– Понятно. Вот подписка о невыезде на время следствия. Если вспомните какие-либо факты или появятся предположения – сообщите по этому телефону. – Капитан протянул визитку.

Не появятся, подумал Антон. Я сам с этой сволотой разберусь.

В понедельник утром, истерзанный бессонницей и мутными мыслями о жестокой мести, Ларин подал заявление на увольнение. Он понимал, что убьет Утюгова и не хотел, чтобы это преступление было каким-то образом связано с АО «Заслон».

Генеральный вызвал его перед обедом. Потрясая заявлением, он лаконично спросил:

– Почему?

– По семейным обстоятельствам, – пробурчал Антон.

– Эти обстоятельства случились за два выходных дня?

– Да.

– Что произошло? – Босс с недовольством смотрел на Антона. – Что молчишь? Ты добился за десять дней того, чего многие добиваются годами. Я поверил в тебя. Выделил средства, поставил в СП. И всё это – вот так ты рушишь? Почему?!! – повысил голос в конце всей тирады босс.

– Простите, Александр Арсеньевич, – виновато произнес Ларин. – Но у меня большое горе. Мою девушку убили. В пятницу.

– Убили? – тут уже оторопел и хозяин кабинета. – Кто?

– Есть такой, – угрюмо выдавил Ларин.

– Полиция знает?

– Нет. Сам разберусь.

– А ну, садись, – указал Генеральный Антону. – Что значит – «сам разберусь»? В таких делах самодеятельность, знаешь, до чего довести может?

– Подпишите заявление. Не хочу бросать тень на предприятие.

– Так! Давай без пафоса и фатализма. Самосуд – это последнее дело. А что если ты ошибаешься? Если ты убьёшь невинного человека?

Две бессонных ночи, алкоголь, крепкий кофе, терзания и ненависть, моральное и физическое истощение привели организм Антона к нервному срыву.

– Вы не понимаете!! – почти закричал он. – Вы ничего не понимаете! Всё, чего я добился – это она! Она научила меня! Я без неё – тупой самонадеянный болван! Это она расписала теорию Волнового поля. Она придумала волновой кристалл и модулятор! Я – никто без неё! Никто! Никто!

– А её убили, зарезали, – сквозь слезы тихо добавил Антон.

Александр Арсеньевич достал из холодильника бутылку питьевой воды, налил в стакан.

– Попей. И расскажи мне всё. Про свою девушку. Про Теорию Волнового поля. Разберемся.

Александр Арсеньевич уговорил Ларина не рубить с плеча, отпустил в десятидневный отпуск и задумался. Что-то тревожило его в этой истории с девушкой экстрасенсом из созвездия Лебедя. Но не эта фантастическая, а по сути шизофреническая, отсылка к далекому звездному скоплению. Это как раз можно было объяснить. Его тревожила определенная взаимосвязь появления этой «гости» и проекта «Панорама». Но проследить всю цепочку событий и сделать однозначный вывод, вот так сразу, он не решался. Данную ситуацию нужно было обсудить.


Скачать книгу "Панорама" - Александр Паваль бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание