Король цирка

Дьюла Круди
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Герой повести Миклош, прирожденный гимнаст, с детства мечтал о путешествиях и героических подвигах. Он покидает отчий кров и присоединяется к бродячей цирковой труппе. В скитаниях по Балканским странам юный гимнаст со своими друзьями — цирковыми артистами — переживает немало опасных приключений. Мастерство Миклоша растет; его приглашают в знаменитый на весь мир парижский цирк, где признают «королем цирка». Но на вершине своего успеха Миклош осознает, что все годы странствий его не оставляла тоска по дому. Он возвращается в родные края и там находит свое счастье.

Книга добавлена:
5-02-2024, 10:25
0
105
33
Король цирка
Содержание

Читать книгу "Король цирка"



Предисловие от издательства

Венгерский писатель и журналист Дьюла Круди (Gyula Krúdy) родился в 1878 году в семье адвоката.

Вопреки планам отца юноша рано занялся журналистикой, за что и был лишен наследства. Он самостоятельно зарабатывал на жизнь сначала в Дебрецене и Ораде, затем перебрался в Будапешт. Первая книга новелл писателя вышла в 1897 году.

Некоторое время Круди работал в редакции известного венгерского журнала Nyugat («Запад») и продолжал активно трудиться на литературном поприще. Цикл новелл, составивших книгу «Приключения Синдбада» (Szindbád ifjúsága és utazasai, 1911), роман «Подсолнух» (Napraforgo, 1918) и другие произведения имели значительный успех.

За свою жизнь Дьюла Круди написал около 60 романов и повестей, а также более 3000 рассказов. В 1930 году ему была присуждена престижная литературная премия Баумгартена.

Тем не менее судьба не была благосклонной к писателю. В 1933 году он умер в Будапеште, практически забытый своими поклонниками.

Известность вернулась к Дьюле Круди уже после смерти. В 1976 году на экраны вышел фильм венгерского кинорежиссера Золтана Хусарика «Синдбад». Кинолента, снятая по мотивам новелл Круди, получила многочисленные премии. После этого появились экранизации и других произведений писателя.

Ныне наследие Дьюлы Круди по достоинству оценено современниками — литературные критики нередко называют писателя «венгерским Прустом».

Повесть «Король цирка» (Acirkusz-király) вышла в свет в 1906 году. Ее главный герой с юных лет работает в цирковой труппе. Талантливого гимнаста по праву признают «королем цирка», но юношу не оставляет тоска по дому. Необъяснимое чувство зовет его в родные края…

Повесть впервые публикуется на русском языке.


Скачать книгу "Король цирка" - Дьюла Круди бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская проза » Король цирка
Внимание