Приключения дракона Фёдора

Александра Фадеева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Люди думают, что драконов не существует, но это, конечно, не так. Просто они научились скрываться от любопытных глаз. Но тот, чье сердце открыто волшебству, всегда может увидеть приветливый взмах крыла над облаком и услышать несколько удивительных историй. Одна из них — про очень воспитанного дракона по имени Фёдор, который дружит с добрым магом и странными существами, которых называют грумсы. Фёдор — домосед, и предпочел бы пить кофе в своем уютном доме, чем отправляться на поиски приключений, но судьба распорядилась иначе.

Книга добавлена:
8-01-2024, 11:04
0
110
5
Приключения дракона Фёдора
Содержание

Читать книгу "Приключения дракона Фёдора"



Александра Фадеева
Приключения дракона Фёдора

Моему дорогому Севе

Дракон Фёдор

У кого гигантский хвост?

Шкура — мощная броня,

Маленький, но чуткий нос,

А в груди полно огня?

Если мчится он галопом,

То дрожит земля вокруг,

Он обгонит антилопу,

Он стремителен, мой друг.

У кого стальные крылья?

Зубы — сабли да мечи?

Кто красивый, страшный, сильный?

Догадался? Тссс, молчи.

Он летает словно птица,

Он в земле живет как крот,

Он к сокровищам стремится

И, конечно же, найдёт!

И наденет он корону,

Лапой сдвинув набекрень,

Каждый знает, что драконам

Надевать как надо — лень!


Глава 1. Как лишить сна и покоя самого невозмутимого дракона

Дракон Федор опасливо вытащил из-под одеяла толстую лапу, на неё тут же напал колючий морозный воздух — дракон поёжился и спрятал лапу обратно.

— Нет, так не пойдёт — проворчал он сердито и перевернулся на другой бок, усердно подоткнув одеяло под массивный хвост. Он собрался было ещё вздремнуть и досмотреть чудесный сон про гигантскую пещеру, в которой хранятся несметные богатства, но в этот момент произошло сразу несколько странных вещей.

Из-за плотного сумрака туч, уже сотню дней лениво висевших на небе, выскользнул самый настоящий солнечный луч и с размаху вспрыгнул дракону Фёдору прямо на нос — дракон от неожиданности чихнул, одеяло слетело с него и упало на кота, кот подскочил и с перепуга вскарабкался дракону Фёдору на голову, тот громко выругался, аккуратно отцепил кота от головы и замер — в дверь его дома трижды громко постучали…

За дверью стоял, дрожа с головы до пят, худенький мальчишка с сумкой почтальона через плечо и, зажмурив от ужаса глаза, протягивал конверт. Дракон Фёдор вежливо поздоровался с почтальоном и поблагодарил его за письмо. Тот в ответ что-то неразборчиво пискнул и кинулся прочь от странного дома, так и не открывая глаз. Фёдор вздохнул, закрыл дверь и отправился на кухню.

Люди считают, что драконов нет. Некоторые уверены даже, что их никогда не было, что они — миф, выдумка, страшилка для детей. От этих мыслей Дракон Фёдор возмущённо фыркнул, помешивая кофе в турке. Люди настолько увлечены своими мелкими заботами, придавлены грузом жизни к земле, что многие даже никогда не поднимают голову вверх, если и заслышат шорох крыльев.

Впрочем, продолжал рассуждать Фёдор, добавляя в турку щепотку мускатного ореха, люди попросту не готовы к знакомству с драконами, тут он скорчил недовольную рожицу, представив массовую панику на какой-нибудь оживленной улице, случись на ней объявиться дракону. Что ж тут удивительного, что люди неустанно придумывают все новые способы закрывать себе глаза и уши на окружающий мир — темные очки, наушники, тонированные машины, а каждый второй даже на ходу не отрывает взгляда от телефона или как там они называют свои разноцветные коробочки с диковинными изображениями.

А драконам это и на руку. За последние пару тысяч лет они здорово устали от паники и ужаса, обуревавших людей, стоит дракону появиться поблизости от их жилищ, и ещё больше — от следующих за этим гонений, охоты на драконов, дело ведь доходило и до убийств. Фёдора передернуло, стоило ему вспомнить бабушкины рассказы о бедном дяде Максимусе, которого ранили в крыло так, что он не смог улететь от преследователей.

Теперь-то, конечно, каждый уважающий себя дракон освоил искусство становиться невидимым, так что в последнее время обходится без недоразумений. Но и без приключений. Даже дети нынче — и те не любопытны, дракон Фёдор крякнул от досады, раньше, бывало, приметишь какого-нибудь мальца, запускающего в небо воздушного змея, жадно ловящего в небе признаки волшебства, махнёшь ему из-за облака зелёным крылом и веселишься, глядя, как он откроет рот от изумления, да так и останется стоять, задрав голову вверх.

Современные драконы вовсе не заинтересованы в поедании людей, единственное, что объединяет их с крылатыми чудищами из человеческих легенд, кроме внешности, это, конечно, любовь к драгоценностям. О да, дракон Фёдор задумчиво почесал за ухом кота и отодвинул его любопытную морду от турки с кофе, он ведь уже давно не наведывался в свою пещеру, и это его тревожило. Но он никак не мог покинуть сейчас своё жилище даже ненадолго — в том письме, которое принесли ему домой пару дней назад, была чёткая инструкция — ждать сигнала.

Дракон Фёдор высунул морду в окно и втянул носом утренний морозный воздух. Нет, ничего необычного, ничего настораживающего, пока ничего.

Сзади послышалось грозное шипение — он как всегда упустил свой кофе, и тот уже залил добрую часть плиты. Есть какой-то неведомый драконам алгоритм приготовления кофе. Ну почему, скажите на милость, ты караулишь этот напиток добрых пять минут, и он ведёт себя вполне пристойно, но стоит отвернуться на пару секунд, и он тут же норовит удрать от тебя?

Закончив протирать плиту, Фёдор налил себе ведёрко кофе, пристроил массивный хвост на диван и вновь взял в руки письмо, нарушившее размеренный темп его жизни. «Будь начеку! Это случится в Рождество» — было выведено тонким косым почерком на маленьком листе бумаги. Фёдор узнал этот почерк, он принадлежал Волшебнику, вестей от которого не было уже давно. И его появление, если уж быть честным, сулило Фёдору если не неприятности, то, как минимум, отсутствие спокойной жизни.


Глава вторая. Колдуньи — среди нас!

В комнате темно и жарко, одеяло сбито комом, сон, которым хочется забыться, не идёт. Выхожу на балкон в надежде вдохнуть прохладный ночной воздух и расслабиться, но вместо этого замираю и сердце уходит в пятки: за занавеской кто-то есть. Медленно поворачиваю голову — тень. Показалось? Нет, это не человек. Длинный хвост, когтистые лапы и внушительных размеров живот, который определенно шевелится, потому что существо дышит. Что делать? Бежать? Кричать? Может, я сплю?

Ущипнула себя за ухо — больно, нет, не сплю. Ладно, никто на меня не нападает — это уже хорошо. Сглотнула подступивший к горлу ком и неожиданно тонким голосом сказала: «Добрый вечер».

Гигантская тень пошевелилась, поднялась одна из когтистых лап и почесала другую — перила балкона в этот момент жалобно пискнули. Не успела я подумать, выдержит ли хрупкая конструкция такую нагрузку, как хрипловатый голос произнёс: «Добрый вечер, простите за беспокойство, я тут посижу немного и полечу дальше, ладно?».

Дрожащей рукой я отодвинула занавеску и увидела, наконец, существо, которое лишило меня последних шансов на спокойный сон. Это был вне всяких сомнений дракон… Не гигантский и уродливый, как в детских книжках, нет, но все же жутковатый и совершенно непропорциональный: длинный хвост свисал с перил, а начинался с весьма массивного основания, которое покоилось на полу моего балкона, просто в сумраке ночи я его заметила не сразу. Там же была и ещё одна пара толстеньких лап, которые дракон старательно пытался поджать под себя, чтобы занимать меньше пространства, но это ему не особо удавалось.

Я невольно улыбнулась и перевела взгляд на морду ночного гостя — она показалась мне вполне милой: большие глаза, длинные ресницы, аккуратный нос. Но тут дракон открыл пасть, намереваясь сказать что-то ещё, и я поёжилась — зубаст он был до безобразия.

Дракон заметил мой испуг и произнёс: «Прошу прощения, я не собирался вас пугать. Вообще-то я напустил на город сонные чары, драконы всегда так поступают, когда им надо сделать свои дела в местах, населённых людьми, но на вас они почему-то не подействовали. Вероятно, вы тоже умеете колдовать?».

Я смутилась. Нет, разумеется, я иногда шучу, что немного ведьма, но чтоб колдовать по-настоящему — это уж слишком.

«Я не специально» — вырвалось у меня. Дракон хмыкнул и представился: «Фёдор».

Так началась история странной дружбы ненастоящей колдуньи и настоящего дракона.


Глава третья. О том, как нелегко живётся драконам с котами

— Ты давно не появлялся — говорю я, протягивая Дракону Фёдору самую большую из имеющихся в доме чашку с кофе. Он такой же кофеман, как и я: любит горьковато-терпкий, со специями, в любое время суток.

Сейчас за окном глубокая ночь и на небе висит громадная бледная луна. Фёдор аккуратно берет чашку в свои когтистые лапы, задумчиво поднимает на меня свои янтарно-жёлтые глаза и говорит:

— Ты была занята.

— С чего ты взял?

— Я пролетал пару раз мимо твоего дома и видел, что чары действуют на тебя, как на всех других в городе, значит, в твоей голове не было для меня места.

В ответ я растерянно моргаю. Фёдор делает маленький глоток кофе и довольно причмокивает.

— Кардамон?

— Ага. Что значит, в моей голове не было для тебя места?

— Ты, наверное, много работала и перед сном думала о делах, поэтому засыпала быстро, а сегодня тебе не спится, значит, забот поубавилось, верно?

— Да, пожалуй. Но все-таки как ты понял, что я действительно сплю, а не просто лежу с закрытыми глазами? Ты что, стучал в окно, а я не реагировала?

Фёдор фыркнул и расхохотался, обнажив гигантские зубы:

— Нет, конечно! У драконов своя магия. Нам необязательно вступать в контакт с другими существами, чтобы понять, что они чувствуют или даже думают. Страх, сомнение, радость, гордость, восторг или тоска — это все считывается итак.

— А не скучновато быть драконом? Все про все знаешь, даже и разговаривать незачем, — скорчила я недовольную гримасу.

— Ну-у, это ведь верхушка айсберга, — туманно протянул Фёдор. — Подробностей мы не знаем.

— И на том спасибо — усмехаюсь я. — Есть новости от Волшебника?

Фёдор вздыхает:

— Тишина. В Рождество, как он и обещал, меня навестил старейшина, мы отправились на границу — проверить, как дела у грумсов. Внешне всё спокойно, поэтому я вернулся домой. Но Старейшина считает, что надо за ними приглядывать.

— Кто такие грумсы?

— О, это весьма забавный народ, я расскажу тебе как-нибудь, но сейчас, — он поглядел на небо, — мне пора кормить кота, иначе он опять напакостит дома. Ох, и вредные животные!

Фёдор протянул мне пустую чашку.

— Спасибо за кофе. И не грусти. А то в следующий раз я привезу тебе своего кота!

Он подмигнул мне, расправил крылья, аккуратно выбрался на карниз и мгновенно исчез, не успела я и глазом моргнуть — на небе ни тени, только большая бледная луна.


Глава четвёртая, в которой Фёдор получает вести от грумсов

Кот почесал за ухом и уставился на хозяина долгим немигающим взглядом янтарно-жёлтых глаз. Прошла минута, и никакой реакции. Кот обошёл хозяина кругом, как бы невзначай задев его длинным пушистым хвостом, вальяжно потянулся, нарочито широко зевнул и вновь вперил в хозяина взгляд. И ничего. От такой наглости кот возмущённо чихнул.

— Будь здоров, — сказал дракон Федор, не отрывая взгляда от письма и водя по нему когтистой лапой.


Скачать книгу "Приключения дракона Фёдора" - Александра Фадеева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские приключения » Приключения дракона Фёдора
Внимание