Путь Стратега 4. РеалРТС

Луций Корнелий
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Стратеги — избранники богов, способные передавать свою волю многотысячным армиям. Они смотрят на битву с высоты птичьего полета, отдавая отрядам и героям приказы. Столетиями этот дар был залогом процветания Империи наравне с многочисленными легионами. Никто не мог бросить вызов этой силе. Но вот страна охвачена пожаром восстаний, на востоке из пепла, праха и жажды мести восстает древнее царство, а север стал пристанищем для темных сил. Ветра войны несутся и закручиваются в ураган, чтобы смести с лица земли привычный всем мир. Что будет после? Решит противостояние стратегов.

Книга добавлена:
4-12-2023, 09:10
0
235
94
Путь Стратега 4. РеалРТС

Читать книгу "Путь Стратега 4. РеалРТС"



Глава 1 Разбор полетов на лету

ВНИМАНИЕ! Это четвертая книга цикла.

Читать первую: https://author.today/reader/141715/1143764

Дворец Дэвов. Легендарное, почти сказочное место, о котором больше слухов, чем правды. Точно известно лишь то, что Дворец был построен первыми демонами вскоре после того, как Азард сразил Неридию и соединил этот мир с пылающими мирами, которые некоторые называют Преисподней. События примерно тысячелетней давности. С тех пор мало кто, кроме Первых и магов Багрового Круга, посещал Дворец. Он, по факту, являлся местом намного более загадочным, чем Порченые Земли. Однако, некоторые из смертных героев и царей были удостоены чести посетить Дворец, так что он плотно вошел в мифы Шадда.

Люди Востока не рассматривали демонов Великого Пламени как однозначное зло. В их представлениях это были могучие, опасные, но управляемые духи, которых самые мудрые и просветленные способны поставить себе на службу. Демоны или дэвы по местной терминологии были завсегдатаями сказок, занимая в них роль джинов из арабских легенд моего прошлого мира.

Я не успел изучить все эти сказания подробно. Не мог подумать, что попаду во Дворец так скоро и в таком срочном порядке. Придется разбираться на ходу. Относительно точно знаю только три вещи: там сидит куча демонов из фракции Первых, там живет некая покровительница Арамии, как я понял — одна из магистров Багрового Круга, и… почти тысячу лет назад Ксанд по воле Азарда провел там некий ритуал кровавой магии. Ритуал настолько важный, что ради него глава Багрового Круга изменил своим принципам. Азард напрямую вмешался в дела людей и спас от заслуженной казни заклинателя крови Ксанда.

Именно об этом ритуале мечтала разузнать Арамиа, а также ее заказчики из Хрустальной Гробницы. Причем, у меня возникало серьезное подозрение, что-то им про ритуал какие-то детали уже известны. Может, его предполагаемая цель или то, как отменить эффект. Что-то Арамиа недоговаривала. Возникало у меня стойкое ощущение некоего подвоха. И я, может быть, вытянул бы из магички всю информацию, будь у меня достаточно времени. Однако не срослось. Кто ж знал, что в Сейд-Нираме придется израсходовать все заряды метки, превратиться в нежить, с трудом ожить, а затем впасть в магическую кому.

И вот я лечу во Дворец Дэвов, а под правой лопаткой у меня заныкан волшебный дрон. Так называемое искусственное умертвие. Созданный магом призрак никогда не жившего существа, помещенный в артефактную форму и запрограммированный на сбор информации. Выглядела эта хреновина как маленький, буквально с наперсток размером хрустальный паучок. Пока он был неактивен, то поджимал лапки и складывался внутрь себя, превращаясь в шарик без острых граней.

Пользоваться этой штукой или нет? Да фиг знает. Весь этот визит во Дворец из-за Сейд-Нирамских событий превратился в одну сплошную импровизацию. Четкого плана нет. Есть только желание не скорраптиться от Метки и куча дел на фронте, к которым надо возвращаться. Значит будем действовать по ситуации.

А ситуация пока была такая. Я летел в сторону Дворца Дэвов, пользуясь услугами авиакомпании Хилвисмера. Древний демон не стал превращаться в какую-нибудь крылатую тварь. Его гуманоидное тело испарилось, обращаясь лентами ткани. Ткань вытягивалась, расширялась и обрастала новыми слоями. Через пару минут за окнами моей комнаты висел над улицей колыхающийся кокон из красного шелка, покрытый сложным узором из золотых нитей. Что-то наподобие ковровой дорожки приглашающе вытянулось изнутри странного летательного аппарата. Ну ладно. Допустим, Хилвисмера понимает что делает.

— Прошу вас, стратег Михаир. — прозвучал будто отовсюду шелестящий голос.

Это не телепатия и не какая-то другая магия, влияющая на разум. Просто колыхания ткани, перезвон колокольчиков и потоки ветра внезапно сложились в нужные вибрации воздуха, которые мои органы слуха считали как слова. Мне трудно представить насколько сложные вычисления способен производить в уме демон, чтобы вот так общаться. Как он вообще воспринимает мир без глаз, ушей и прочих наших мясных сенсоров? С Владыкой, Плавящим Плоть, все было ясно. Он создавал себе тела. Кривые, косые, стремные, демонические, но тела. С глазами, руками, ногами и прочими атрибутами гуманойдности. А Хилвисмера?.. Раньше — дом. Сегодня — летающая гора тряпок. Завтра? Может, предложить ему идею стать первым в мире метро или железной дорогой? Уважаемые пассажиры, оплачиваем проезд при входе, безбилетники будут задушены шелковым шнурком.

Я ступил на ковровую дорожку, которая оказалась довольно устойчивой, хотя и слегка пружинила под ногами. Впечатление, будто шагаю по облаку. Внутри красного кокона находилась площадка из плотного ковра, натянутая между стенками с помощью множества красных нитей, напоминающих паутину из ужастика. Вспыхнул голубоватый свет, озаряющий внутреннее убранство летательного аппарата. Там были гора подушек и небольшой чайный столик.

Кокон закрылся за мной, медленно начав движение вверх, пока я располагался между подушек.

“На ковре-вертолете, мимо радуги…”

Хилвисмера это, конечно, скорее ковер-дирижабль. Демонический цеппелин экстра класса.

— Располагайтесь. — прошелестело мне пространство вокруг.

Я кое-как устроился среди подушек, ощущая ноющую боль практически во всём теле. Немудрено. Арамиа извлекла из меня килограммов десять порченной плоти. Раны, конечно, мы залечили, но учитывая спешку все было сделано не в лучше виде.

Так. Выдохнуть, успокоиться, сосредоточиться.

Для начала мне нужно оповестить личный состав о моем отсутствии. А то еще поднимут кипишь из-за похищения. Вышел в стратегию и глянул сверху на город. Действительно, Нессена. Мои войска целы и расквартированы по району рядом с портом. Отлично.

"Я буду отсутствовать некоторое время. Мне необходимо пройти особое лечение. Вскоре вернусь и продолжу выполнять свой долг. Проинформируйте Фальвуса". — передал я по "общему каналу" всем присутствовавшим в городе.

Арамии среди них не было. Глянул список юнитов — жива. Значит, просто сделала ноги, чтобы не попасться ковру-дирижаблю на глаза или что у него там вместо глаз. Это правильно.

Так, с оповещением разобрались. Далее у меня есть три повышения уровня и много вопросов про результаты эпической битвы за Сейд-Нирам. Система на них, по идее, способна ответить. Есть же возможность смотреть записи прошлых битв. Даже если я сам в те моменты не контролил Вестника, то он был частью моей армии и система получала информацию о нем. Но начнем с уровней. Давненько у меня не было повышений, а тут сразу три. Возможно, Вестник и ко набили очень много топовых боевых единиц плюс система учла разницу уровней между мной и Тайкано. Итак, открываем меню повышения уровня. Сначала с 15 до 16. Что нам предлагают?

Единство

Позволяет раз в сутки брать одного из ваших героев под прямой контроль на срок до двадцати минут.

Мгновение тишины

Замедляет ваше восприятие времени в пять раз на две секунды. Можно использовать раз в сутки.

Яркая доблесть

Увеличивает максимум подконтрольных героев на +5.

Увеличивает максимум подконтрольных героев на +2 за каждый взятый уровень способности "Век героев". Множитель продолжает срабатывать и после взятия навыка.

Откровение

Ваши герои, у которых активирована данная опция, смогут общаться с вами на расстоянии пока находятся в зоне вашего контроля. Это работает как Командный голос, но в вашу сторону.

И сразу на выбор дается куча приятных способностей, из которых реально придется выбирать. Хотя… Как я понимаю, Мгновение это замедление времени. Оно по сути растягивает 2 секунды в 10. Вроде немного, но в решающий момент каждая секунда на вес золота. Причем речь не о граммах и даже не о килограммах драгоценного металла. Эта способность важна как для масштабных битв, так и в рамках стычки.

Но с другой стороны, Яркая доблесть и Откровение тоже очень даже полезные штуки. Откровение я уже как-то хотел взять, но выбрал другой навык. Яркая доблесть даст мне аж 9 новых слотов для героев. “Множитель продолжает срабатывать и после взятия навыка” — это скорее всего о том, что если я сейчас возьму Доблесть, а потом еще уровень Века, то получу к 5 слотам героев сразу 2 дополнительных. И? И что по итогу решаем? Эх, была не была! Беру замедление времени. Пусть редко кастуется, но зато может спасти мою итак покоцанную тушку от еще большей покоцанности.

Теперь идем с 16 на 17 уровень. Что нам предложат теперь?

Соподчинение

Вы можете вербовать войска, состоящие в армии других стратегов без отмены прошлой клятвы, так и другие стратеги могут вербовать ваши войска при сохранении вашего контроля над ними.

Темное пристрастие

Аналогично способности Единство, однако позволяет вам на двадцать минут в день вселяться в тела монстров, демонов, нежити и магических машин, находящихся под вашим контролем.

Избранная жертва

Вы помечаете воина врага, нескольких или подразделение. Все персонажи под вашим контролем видят вокруг помеченных красный ореол и постоянно ощущают вашу волю, приказывающую как можно скорее уничтожить помеченных врагов.

Прозрение

Увеличивает шанс срабатывания навыка Чужие Сны с 25 до 35%.

Хм, вот тут уже сложно. Жертва и Прозрение меня не сильно привлекают. Указать кого-то прибить я могу без специального навыка. Плюс есть герои с ролью убийца, у которых есть подобная вшитая фишка с выбором приоритетной цели. Плюс 10% на Сны тоже ну такое. Мне они сейчас достаточно часто выпадают. Пристрастие выглядит интересно, но… Окей, допустим, я вселюсь в какую-то монстру, а кто будет армией управлять? Этот навык для масштабных сражений не особо то и полезен. Монстров у меня не так уж много сейчас. На грифона это не сработает. Он в моей армии не состоит. Остаются демоны и умертвия. А какое преимущество может дать мой прямой контроль? Я умнее и адекватнее. Могу что-то особо интересно исполнить руками монстра. В общем, какие перспективы этого навыка мне видятся? Можно использовать его для неких тайных операций. Типа заполз демоном в какую-нибудь там крепость, взял чудика под прямой контроль и зажигаешь. Хотя всего двадцать минут это прям мало.

Соподчинение? Это навык для взаимодействия с другими стратегами. Он полезен для масштабных сражений. Вы можете просто добавить войска друг друга и в нужный момент микроконтролить один важный участок. Плюс это помогает при разведке. Общий обзор на всех доступных юнитов. Но с другой стороны при несогласованности действий эффект может быть негативным. Вы так намикроконтролите, что отдадите противоречащие указания. Интересно, различают ли воины волю разных стратегов по ощущениям? Типа сейчас пойти на фиг мне приказал Бигус Дикус, а Нэйтиус Максимус предложил прогуляться к чертовой бабушке. Или разницы нет? Тогда при конфликте приказов солдат может впасть в полное непонимание ситуации. Еще важный момент: буду ли я видеть какими войсками управляет другой стратег? Типа выделение юнитов? Черт, надо было с Фальвусом об этом поговорить. Он может знать.


Скачать книгу "Путь Стратега 4. РеалРТС" - Луций Корнелий бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Эпическая фантастика » Путь Стратега 4. РеалРТС
Внимание