Возвышение Бузинкина

Андрей Коткин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Простой парень, Серега Бузинкин, волей случая получает себе на шею медальон исчезнувшей расы джоре. Медальон, как водится, активировался и… А дальше придется читать. Отмечу только, что предполагается боевая космическая фантастика. Серега будет участвовать в защите Земли от злобных инопланетников из одного из государств Содружества.

Книга добавлена:
29-02-2024, 15:32
0
74
51
Возвышение Бузинкина

Читать книгу "Возвышение Бузинкина"



Глава 1

Серега Бузинкин шел по ночному Санкт-Петербургу. Шел в весьма приподнятом настроении, даже мурлыкал себе под нос прилипчивый мотивчик песенки, который подхватил еще с утра во время занятий в их двенадцатом классе двенадцатой же средней школы. Возможно, вы удивитесь, каким образом, вообще возможно такое сочетание как урок в школе и этот новый шлягер от известной галодивы Сантаны. Но если вы удивляетесь подобному, значит, вы окончили свою среднюю школу уже очень давно. Не менее чем лет тридцать назад, потому что именно в это время завершились, наконец, разработки сверхэффективного способа записи и последующей закачки знаний от специалиста на информационный носитель, а оттуда прямо в мозг любого желающего. Впрочем, не совсем любого, а непременно достигшего возраста восемнадцати полных лет. В меньшем возрасте почему-то ничего с этим делом не получалось, как ни старались. Даже мозги вундеркиндов, все равно не годились. Ну, а теперь сами посудите, нужны ли такие устаревшие способы передачи знаний, как бубнеж старичка учителя и корпение над учебниками парням и девицам, которые уже через несколько месяцев, как только им эти самые восемнадцать стукнет, за пару — тройку недель без труда запишут и усвоят все школьные знания при помощи нейрошлема мнемографа? И по деньгам база второго уровня, включающая все эти школьные премудрости, совсем недорого выходит. Государство часть стоимости именно этой базы спонсирует. Понятно же, что при таких условиях, на уроках каждый своим занимался, а старый учитель просто свой номер отбывал.

Так вот, возвращаясь к школяру Сереге и темным улицам его родного города. Шел он, шел, напевая свой мотив, как вдруг в подворотне старинного, еще дореволюционной постройки здания, заметил подозрительное шевеление. Явно там какие-то темные личности противоправными деяниями занимались. По крайней мере, и сдавленное мычание, и еле слышные звуки ударов возможно кулаками обо что-то мягкое, все об этом свидетельствовало. Может, Серега даже и прошел бы мимо столь вопиющего беззаконного деяния, но у него в кармане насквозь незаконный полицейский станер своего часа дожидался. Специально у человечка одного приобрел, чтобы вот так, беззаботно от подружки своей возвращаться, а не шарахаться от каждой подозрительной тени. А еще после Аньки просто таки одолело лирическое настроение. Ну, знаете, когда прямо таки зудит ощутить себя принцем, спасающим прекрасную принцессу из лап гнусных бандитов. Впрочем, вместо принцессы, вполне и обычная девчонка примерно его возраста бы сгодилась, даже лучше, принцессам особый политес подавай, а Серега такому вовсе не обучен был. Не сказать, чтобы гегемон голимый, но все же….

Короче, выхватил из внутреннего кармана свою покупку и все ограниченное пространство подворотни залил парализующими лучами. Пространство узкое, даже целиться особо не пришлось, просто в темноту стрелял. А потом отправился, светя фонариком коммуникатора, проверять, насколько симпатичная принцесса ему на его пути попалась.

Что ж, его ожидания сбылись, как у той блондинки из анекдота, высчитавшей вероятность встретить на улицах родного города динозавра, ровно на пятьдесят процентов. Гнусные рожи бандитов, аж числом три, вот они, а принцессы нет, как не бывало. Вместо нее какой-то странный щуплый тип без сознания валяется. Темно, хоть и фонарик светит, не сразу сообразил, что этот доходяга — не просто прохожий, а настоящий инопланетник. Появились у них в городе такие, когда Серега еще маленьким был. Консульство и торговое представительство открыли. Впрочем, Сереге от этого оболтуса, по неведомой причине забредшего ночной порой на городскую окраину, ровным счетом ничего и не нужно было. Тот же не принцесса. Поэтому выволок не слишком тяжелое тело из темноты на освещенный участок пешеходного тротуара, да и пошел себе. А что? Стан через несколько минут спадет сам собою, а вызывать при помощи своего коммуникатора медиков или, тем более, полицейских — глупость несусветная. Затаскают потом.

А на следующий день его прямо с занятий в кабинет директора вызвали. И этот инопланетник тоже уже там сидел. Забыл Бузинкин, что им на уроках новейшей истории тот старичок учитель рассказывал, когда речь зашла об особенностях цивилизации арварцев, как эти инопланетники себя называли. У них, в отличие от землян, искины не на руку в виде браслета с голографическим дисплеем надевались, а прямо к мозгу к органам чувств подключались. Вот тот искин, очевидно, и умудрился, не смотря на временный паралич и ночную тьму, записать изображение лица спасителя. А дальше всего лишь дело техники. На соответствующий запрос в городской информаторий ответ пришел. Не только личность ночного стрелка раскрыли, но и что он в эту половину дня обычно в школе находится, сообщили.

— Здравствуй, Серг Гей, мое имя Арв Ган, — произнес инопланетник, отчетливо разделяя имя своего собеседника на две части, и поднялся со стула, протягивая обе ладони для рукопожатия в знак приветствия. Какой-то он совсем дикий, словно и не записывают у них в мозги информацию по особенностям менталитета народа, с которым общаться придется после посадки на планету. Все же Россия — не Европа, за именование геем здесь вполне могут и в глаз зафитилить.

— Просто Серг, — поправил Бузинкин инопланетника, вспомнив, что у тех длинные имена не в чести. — Или Серг Буз, если хотите.

— Я пришел, Серг Буз, чтобы поблагодарить тебя за свое спасение. Наши безопасники на сигнал моей нейросети только через девять с половиной сетов прибыть соизволили.

— Не стоит благодарности. На моем месте так поступил бы каждый. — Ну, а что еще отвечать, если директор тут же, за столом, сидит и зыркает внимательно, как именно общение ученика его школы с иноземцем происходит. Лишь бы этот спасенный разговор не завел о том, каким образом он, Бузинкин, в одиночку смог всех громил одолеть, за станер можно и нехилый штраф отхватить, не говоря уж о том, что с самим оружием, оказавшимся очень даже действенным, распрощаться придется.

— Ну, а мои соотечественники меня бы не поняли, если бы я без награды подобное деяние оставил. Прошу, прими этот кулон в знак моей глубокой признательности. — И смуглый пришелец вложил в ладонь парня небольшую штучку с цепочкой из белого металла. — Я его подобрал когда-то в своей первой в жизни экспедиции на заброшенной станции Джоре. Пусть, функционал этого устройства так и остался неизвестным, одно то, что это вещица Джоре, и ей уже минимум десять больших циклов, придает ей довольно большую ценность.

Дальнейший разговор с инопланетником вышел совсем недолгим. Просто, для разговора, пусть даже и такого вот, благожелательного, хоть какие-то точки соприкосновения нужны. Ну, и очень желательно, чтобы он происходил все же не в присутствии развесившего уши директора. А еще Серега на инопланетника банально обиделся. Если эта подаренная ему висючка реальных денег стоит, так и продавал бы ее и после наградил бы его, Серегу, за свое спасение деньгами. С деньгами Бузинкин бы хоть на чуть-чуть приблизился к исполнению своей заветной мечты. На Земле же просто не найдется достойных покупателей на такой галактический раритет. Не те тут увлечения у коллекционеров.

Дальнейшие уроки протекали без каких-либо потрясений. Ученики своими делами занимались, преподаватели, свое время отбывали, не слишком беспокоясь о том, чтобы хоть молекулу их знаний донести до сознаний приданных им подопечных. Бузинкин вот, к примеру, подарок инопланетника изучал. Сначала рассмотрел его тщательно. Не серебро, точно. Изделие, скорее на хромированное походит по цвету металла. А так, мелкая каплевидная висюлька с какими-то растительными узорами на тонкой, витой цепочке. Вполне стильная штучка, такую и мужчине на шее носить не зазорно. Ну, и рассудив так, на шею ее и надел. А потом принялся в интернете искать информацию, сколько это, десять больших циклов в понимании арварцев, и, разумеется, кто же такие, эти джоре, о заброшенной станции которых упоминал спасенный им инопланетник.

Про звездную цивилизацию Джоре в интернете не слишком много информации нашлось. Только то, что была чрезвычайно могущественной и исчезла по неизвестным причинам примерно тридцать пять тысяч лет тому назад. Это время, как раз, и составляло те самые десять больших циклов, упомянутых Арв Ганом.

Впечатленный древностью подарка, Серега снова расстегнул ворот рубашки и вытянул, не снимая с шеи, из-под одежды свой кулон. Хм. Блестит, как только вчера изготовленный. Интересно, а хром может столько времени сопротивляться коррозии? Что же это тогда за металл?

Утро на дворе. Сергей Бузинкин открыл глаза и замер, пытаясь вспомнить, что за чудный сон он сегодня видел. Или это был не просто сон? По всему выходило, что во сне с ним его медальон общаться пытался. Что именно изделие древней цивилизации старалось донести до своего нынешнего хозяина, в памяти Сереги почти не сохранилось, так, какие-то эпизоды в фентезийном стиле: полеты под воздействием собственного желания, передвижение крупных булыжников усилием воли, огненные шары на ладони и прочее в точно таком же стиле. Одно только, то, что это именно медальон все транслировал, Серега Бузинкин уяснил прочно. Как и пожелание медальона, чтобы Бузинкин ему энергию для дальнейшей работы предоставил.Единственный вопрос: какая энергия тут нужна и как ее в медальон закачивать. Ну, не в сеть же его подключать! У медальона для такого подключения ни штекера, ни контактов не наблюдается.

Пока разглядывал свою блескучку на предмет незамеченных ранее контактов, вспомнил внезапно, как начинает искрить одежда и пахнет озоном на самом подходе к ЛЭП возле Южной ТЭЦ, расположенной совсем недалеко от их дома. Вот и решил перед уроками там пробежаться, да и подвесить медальон где-нибудь на опору до вечера. Ну, просто других способов «покормить» инопланетный механизм придумать не смог. Точнее смог, в сеть на 220 мог бы его как-нибудь приспособить, но такое деяние показалось излишне кардинальным. Мало ли, погорит еще древний девайс, или короткое замыкание вызовет, жалко будет.

Задумано — выполнено. Там как раз из опоры кончик болта торчал, на него и повесил свой медальон за цепочку. А что кто-нибудь найдет его и с собой упрет почти не опасался. Осень, сырость, была нужда кому-то ноги мочить, шагая десяток метров от дороги в сторону ЛЭП. Да и не видно маленького медальончика за торчащим болтом.

Пришел в школу, а в школе уроки экстренно отменили: электричество во всем районе внезапно отключилось. Еще и позубоскалили с одноклассниками чуток: спрашивается, в каком месте для чтения при свете дня бумажных учебников нужно электричество? Но вот так. Какое-то общее положение по министерству образования. Нет электричества — распускай детишек по домам.

Ну, раз внеплановый выходной вдруг наступил, Сашка Орлов позвал всех к себе в гости.У его родителей совсем недалеко огромный дом с большим участком был построен, видимо, похвастаться захотелось.

Оказалось, хвастаться очень даже было чем. Один крытый бассейн чего стоил. А еще в доме зимний сад с персиковым деревом. Точнее, всякой растительности там много было, но вот персиковое дерево в доме Бузинкина поразило особо.


Скачать книгу "Возвышение Бузинкина" - Андрей Коткин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Возвышение Бузинкина
Внимание