Компаньоны

Светлана Кузнецова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Если в прошлом столетии ты разменял тысячелетие, получать удовольствие от жизни очень сложно. Нужен человек, который скрасит существование. А лучше всего — маг, они живут дольше. Арх-Арх-Ш… ))

Книга добавлена:
24-02-2024, 09:50
0
100
5
Компаньоны

Читать книгу "Компаньоны"



Светлана КузнецоваКомпаньоны

— Кого ты притащил, Арх-Ш?! — старый маг был вне себя от гнева. Чувство крайней неудовлетворенности заставляло его постоянно всплескивать руками. Он бубнил под нос и беспрестанно ходил по лаборатории, вслух отсчитывая шаги. Впрочем, дракон давно привык к подобному поведению и не видел в нем ничего странного.

— Того, кого ты и просил, Акадерус: чародея с холмов, — Арх-Ш не отказался бы размять ноги, но в обличие дракона это было затруднительно (лаборатория маловата, большому крылатому ящеру разгуляться в ней негде), а преобразовывать форму при старом маге он не отваживался: неясно, как тот мог бы воспринять превращение в человекоподобное существо. Еще помрет со страху, где Арх-Ш нового компаньона найдет? А без человека рядом — сложно и тоскливо. Даже если человек — так себе.

— С каких пор ты, существо во всех отношениях магическое, путаешь вошедшего в полную силу чародея с его же учеником?! Тебя одурманили? Или, быть может, перекупили?! — вскричал маг столь тонко, что зазвенело в ушах, а на столе полопались две реторты.

И все бы ничего, но во второй находилась некая жидкость, которая, попав на мантию мага, окрасила ту в леопардовые цвета и обильно присыпала блестками.

— Это все из-за тебя! — возопил Акадерус шепотом. Видимо, эффект все же оценил и не захотел испытывать на себе прочие зелья (а жаль, если бы лопнула не эта склянка, а рядом стоящая, ходить магу в желтом, как у цыпленка, оперении).

Арх-Ш поморщился и чихнул: зелье леопардовости оказалось еще и вонючим. Старый маг отпрянул, а затем и отскочил подальше, хотя захоти дракон плюнуть огнем, расстояние не спасло бы. Увы, но Акадерус так и не научился понимать драконовскую мимику и жесты, а потому иногда пугался, когда зубастый и крылатый компаньон выказывал эмоции, хоть и не видел того, пребывающим в истинной сокрушительной злости еще ни разу. Да даже в неудовольствии еще не наблюдал! Арх-Ш вел себя словно воплощенное спокойствие, хотя любой другой точно показал бы зарвавшемуся человечку зубы, а заодно и его место.

Старый маг обладал поистине отвратительным нравом. Его характер во многом соответствовал внешности: небольшому росту, всклокоченным рыжим волосам и бороде, грубым чертам лица, выцветшим глазам, на дне которых плескалось безумие, и крючковатому носу. Сам Акадерус почему-то мнил себя истым красавцем и обычно не пропускал ни одного королевского бала, увиваясь там за каждым корсажем.

— Купить хранителя несметных сокровищ? Ох, и посмотрел бы я на этого умника, — фыркнул Арх-Ш, и из его ноздрей повалил сиреневый пар.

— Перестань сейчас же! — взвизгнул маг. — Я не хочу задохнуться!

— Ха.

Пар стал уплотняться, пока не превратился в три жгута: синего, сиреневого и голубого цвета. Прищурившись, Арх-Ш переплел их меж собой, а затем дунул огнем, сжигая без дыма и пепла.

— Тебе бы в королевском театре выступать, — проворчал маг. — На кой мне мальчишка?

— Ты просил чародея с холмов, — тяжко вздохнув, напомнил Арх-Ш. — Я принес его. Что не так?

— Да ему от силы лет двадцать! — вновь вышел из себя Акадерус.

— Ты преувеличиваешь, вернее, преуменьшаешь, — заметил Арх-Ш и, прищурившись, посмотрел на посаженного в клетку чародея, действительно выглядевшего изрядно молодо для приписываемого ему могущества. — Он еще не вошел в возраст рассвета, но уже привлек внимание столь искушенного бессмертного создания, как дракон. Бессмертного и магического… да.

«Почему?» — это был именно тот вопрос, который следовало бы задать Акадерусу, если бы он был хоть чуточку дальновиднее, но, увы, означенный маг предпочитал считать себя главным и самым умным.

— Двадцать пять полных лет, восемь месяцев и еще четыре дня, — заявил Арх-Ш, — два часа и пятнадцать минут, шесть секунд, семь, восемь, девять...

— Хватит!

Дракон усмехнулся и умолк.

— И ты хочешь сказать, этот мальчишка является чародеем с холмов, неустрашимым, сильнейшим магом, выигравшим уже три турнира волшебства в Квэр-Ситэ и четыре в Райстере на высоком берегу Элии?!

Арх-Ш склонил голову и дважды красноречиво моргнул оранжевыми очами.

— Идиот! — выкрикнул Акадерус. — Маги вступают в силу никак не раньше тридцати лет от роду! Это известно любому малограмотному крестьянину. Маг чисто физически не в состоянии сформироваться раньше. Что не требует доказательств! Сотни трудов посвящены стадиям взросления! Великое множество степеней по теории магии защищены на основании данного правила!

— Маги возможно, а чародеи и кудесники — не всегда, — заметил Арх-Ш, маскируя смех за кашлем и изрядно задымляя помещение. Он понимал, что Акадерус пытается его оскорбить, но зряшное сотрясание воздуха и хилые потуги вызывали у дракона лишь умиление. Он едва сдерживался, дабы не начать потешаться над недалеким человечишкой. В конце концов, без разницы, какие эмоции вкладывают в слова люди, если можно повеселиться. Собственно потому Арх-Ш все еще и находился в этой башне, а не летал над миром в одиночестве. Одному было слишком скучно, здесь же разгорались самые настоящие страсти.

— Ересь! — взвизгнул Акадерус. — Глупая ты рептилия! Еще великий Устимиус из Капоры доказал в своем труде том сорок пятый глава семидесятая, что деление всех людей, обладающих даром, на магов, чародеев и кудесников — весьма условно. Различаются меж собой только фокусники, колдуны и маги. Первые — так и вовсе шарлатаны!

Арх-Ш хмыкнул, искренне забавляясь, а потом и захихикал. Акадерус все равно не мог бы понять смеется он или нет. Плененный же чародей открыл глаза и посмотрел на дракона с удивлением. Он сидел в клетке, сделанной из металла, не пропускавшего магию вовне. То есть, внутри он мог магичить, сколько душе угодно, но не более того: ни сломать замок, ни навредить своим пленителям не сумел бы. Любой другой, оказавшийся в подобном положении, наверняка дал бы волю гневу и отчаянию, но лицо чародея оставалось безмятежным и расслабленным.

«Слишком самоуверен», — предположил дракон, а Акадерусу заметил:

— А не напомнишь ли мне, какими еще чудесами известен досточтимый Устимиус из Капоры, кроме томов по теории магии, написанными им в поистине неуемных количествах? Он вообще колдовал?

— Как тебе не совестно?! — укорил старый маг. — Великий Устимиус всего себя положил на алтарь академической науки. Если бы не он, нам просто нечему оказалось бы учить адептов. Всякий учитель преподавал бы по-своему, как в стародавние времена, — и он скривился, словно вгрызся в лимон, а потом, откусив от него половину, разжевал и проглотил.

— Кажется, в легендарные лета и зимы чародеев известно поболее да посильнее, чем нынче, не так ли? — поинтересовался Арх-Ш, сверкая оранжевыми глазами.

— В наших рядах не было никакого единства! — не заметив намека, сказал Акадерус. — Нет-нет, я не хочу и думать о подобной чуши. Наша сила в сплоченности и верном подходе. Ко всем!

Арх-Ш закатил глаза и покачал головой.

— Кажется, я понял, в чем корень бед нынешних волшебников, — проворчал он, напустив на себя скорбный вид. Выглядел при этом Арх-Ш весьма забавно: лоб пошел складочками, а глаза округлились и немного поменяли оттенок в сторону чистейшего перламутра. Нос он сморщил.

Акадерус не отреагировал ни на его фразу, ни на клоунаду, зато плененный чародей, не удержавшись, прыснул со смеху. Голос у него оказался красивый: звонкий и переливчатый, но достаточно низкий, приятно разнившийся с тонким истеричным тенорком старого мага.

— Посмотри только! Мальчишка еще и не в своем уме, — сказал Акадерус, глядя на того с неожиданным сочувствием, и протянул: — Бедняжка…

Пленник, услышав подобное прозвание, прекратил смеяться и опасно прищурился, яростно сверкнув темными глазами.

«Хоть это его проняло», — подумал Арх-Ш и спросил Акадеруса:

— С чего бы вдруг?

— Ну как же такого и не понять, бревно ты бесчувственное?! — воскликнул старый маг и всплеснул руками. — Этот выскочка с холмов взялся обучать талантливого юнца, не имея ни опыта, ни одобренной конклавом высших магов методики, ни тестов, позволяющих понять степень его силы. Неудивительно, что бедный юноша частично лишился рассудка.

По лицу чародея мелькнула тень и тотчас пропала, словно морская волна слизнула с песка начертанные на нем знаки. В общем и целом Арх-Ш разделял его чувства. Он считал, что слегка пошатнувшееся психическое благополучие имели большинство выпускников магической академии, не говоря об их наставниках и высших магах, но никак не этот во всех смыслах интригующий чародей, кажется, смыслящий в мимике драконов гораздо больше так называемых профессоров с дипломом.

Интересный пленник… опасный. Первый опасный человек, встреченный драконом за последние четыреста лет! А ведь, казалось бы, подобные ему давно выродились. Арх-Ш не собирался разочаровывать Акадеруса и объяснять ему к каким поистине фатальным результатам приводит их хваленое академическое обучение. Пусть маги — естественные враги драконов — изведут сами себя. А после можно будет и вспомнить, кто не просто существо магическое, а бессмертен, клыкаст, крылат, могуч и по всем параметрам превосходит людей. Этим миром снова станут править драконы!

Собственно, поначалу Арх-Ш и придерживался этой цели: наблюдать и всеми силами способствовать вырождению человеческого волшебства, действуя руками конклава высших магов и лично Акадеруса — особи на редкость завистливой и ревнивой до чужого успеха и таланта. На первый взгляд идея казалась просто чудесной. А вот если припомнить о том, что несколько тысячелетий назад драконы действительно главенствовали — не очень. Копить богатства, возлежать на них и брать дань с людишек интересно первую сотню… ну… может быть, пять сотен лет, но потом резко надоедает. К тому же, в людях Арх-Ша, как и его соплеменников, привлекали эмоции. Однако вот ведь беда: закабаленные человечки могли выдавать лишь страх и ненависть и то довольно слабо. Они, словно редкие свободолюбивые птицы, отказывались петь в неволе.

Наверное, потому никто из соплеменников еще ни разу не нарушил договор, заключенный с людьми пятнадцать веков назад, и, например, не умыкнул какую-нибудь принцессу… или принца (здесь уже зависело от личных предпочтений и симпатий, ведь речь не шла о банальном размножении, скорее, о родстве душ). Арх-Ш не торопился объявлять себя царем горы и прилегающих территорий. Маги нынешних времен мнили себя самыми влиятельными существами в мире, были весьма забавны и совершенно неопасны для него, когда как прежние иной раз могли и шкуру попортить, и сон навести длинной в десятки лет, и сокровища прихватить, не говоря о мелочи вроде чешуи и клыков. Нет-нет, его почти все устраивало в данном мироустройстве.

«Приятно, когда не существует тех, кто способен помешать планам, — подумал он. — Но! Как будто не хватает чего-то: некой малости и сущей нелепости. Вроде приправ к мясцу барашка — есть можно и так, но с травками вкуснее».

— Ах, если бы только чародей с холмов не носил маски!.. — сказал Акадерус, в этот самый момент размышляющий о чем-то своем. — Я давно захватил бы его или уничтожил. А ведь я вполне мог сорвать ее на последнем турнире, на котором этот наглец обошел меня! Но кто же знал, будто и от дракона проку никакого, — добавил он, прямо глядя на Арх-Ша, и повторил: — Совершенно никакого проку!


Скачать книгу "Компаньоны" - Светлана Кузнецова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Компаньоны
Внимание