Путь старых богов-3: Война крови

Александр Пивко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир нельзя поделить надвое. Смертельные противники - монахи Никкасу и чародеи Крови должны решить, кто будет жить, а кто – станет прахом на поле битвы… Впрочем, возможно, настоящий победитель затаился в тени, готовясь нанести решающий удар?

Книга добавлена:
6-10-2023, 08:34
0
176
50
Путь старых богов-3: Война крови

Читать книгу "Путь старых богов-3: Война крови"



Пролог

Среди бесконечности вселенной одно из самых сложных и тонких искусств — прорицание будущего. Существ, способных на такое действие, называют по-разному: прядильщики судеб, созерцатели, оракулы, пророки, провидцы… Но это неважно, ведь не в названии суть. Главное другое — то, что они реально могут. Конечно, сила дара у всех различна. Есть те, кто видит лишь смутные картины грядущего во сне. Они настолько исковерканы подсознанием, что понять по ним реальность, а тем более — будущее, невозможно. Это «спящие» — их дар в этой жизни никогда не проснется…

Второй вариант — «пробудившиеся». Допустим, выходит человек из дома. Но, открыв дверь, вместо того, чтобы шагнуть вперед, он замирает. В этот миг тяжелая, глиняная черепица срывается с крыши и падает на порог, где должен был находиться человек, разлетаясь шрапнелью… Это «пробудившиеся». Их дар нестабилен, а проявления различные — сверхчеловеческая интуиция, «ветер смерти», видения будущего… Они могут с помощью тренировок развивать и усиливать свой дар. Теоретически, так можно достичь значительных высот и стать «адептами». Вот они уже могут многое. Их дар стабилен, и не зависит от внешний условий. Выигрывать баснословные богатства, и находить что угодно, направлять правителей, становиться неуловимыми, познавать тайны вселенной… возможности адептов ограничены только собственной фантазией.

Есть еще один уровень — мастер, высшее проявление этого зыбкого и неощутимого дара… Лишь один из миллионов адептов способен достичь этого уровня. И не просто так — кто управляет собой — тот управляет всем миром. Мастера могут просматривать свою линию судьбы. Они способны «видеть» на века, на тысячелетия вперед. Любая неожиданность и беда для них — ничто, мелочь, не заслуживающая внимания. Казалось бы, вот оно, могущество. Предвидь все свои проблемы и обойди их. Создать идеальную жизнь? Легко. Но… не все так просто.

Ожидание грядущего, когда от тебя уже ничего не зависит — самое неприятное времяпровождение — так считал Никкасу, его основное сознание. А вторичные сознания ничего не считали — они были «отключены», в целях экономии энергии. И, в общем-то, у него были все основания для такого мнения:

В мире, который Никкасу покинул тысячелетия назад, готовят ловушку. Там осталась энергетическая «пуповина» — место силы, в котором он стал богом. Это место осталось навсегда связано с ним. Казалось бы, он должен был это предвидеть. Но не смог. Это может означать только одно — событие «размывали» на полотне судьбы не меньше двух мастеров и очень давно — возможно еще до момента рождения Никкасу.

В этом событии, как и в любом другом, есть две стороны. Хорошая сторона в том, что после срабатывания ловушки, место силы искорежит настолько, что оно уже не будет связано с ним. То есть никто больше не сможет влиять на Никкасу, используя «пуповину».

А плохая сторона… Никкасу «видел», как это будет: сотни тысяч жертв. Рождение нового, могущественного бога Смерти, монстра среди энергетических сущностей. И часть энергии направляется на перемещение его, Никкасу, в тюрьму богов. Там, в голодной пустоте, он должен уйти в небытие. Его окончательная гибель добавит сил, оформив «окрас» новорожденного бога, привязав его к силам Смерти.

Вновь добраться до этого мира Никкасу не мог, увы. Лично для него этот мир закрыт. Да и устраивало то, что убирается его слабое место. А плохую сторону Никкасу нашел способ сгладить.

В новом мире, в котором обитал Никкасу, он создал собственных последователей. Дал силу и знания. Оставил пророчество. А через две с половиной тысячи лет его поглотила ловушка, отправив в Тартар. Там его уже поджидал Рогос аль Баххануил, демон. Древняя и всегда голодная сущность, готовая поглотить все и всех.

Ирония ситуации состояла в том, что Никкасу мог его уничтожить. Но тогда бы бездна добралась до него. А вот демон, наоборот, мог противостоять враждебному пространству. И потому Никкасу… сдался. Разыграл имитацию сражения и был поглощен демоном. Так, в виде ядра личности он провел семь столетий. А потом почувствовал какое-то движение. Что-то старалось вырвать его из демона. Никкасу знал, что происходило. Этот ритуал он разработал лично и оставил своим последователям.

Монахи Никкасу должны были перенести в свой мир и обучить человека. Особенного. Этот человек сможет провести ритуал, который вырвет Никкасу из Тартара.

И, судя по его ощущениям, этот миг настал. Рогос тоже не упустил момент. Осознав, что нечто пытается вырвать из бездны Никкасу, он моментально скопировал внешние слои ауры своего пленника и его образ. И тут же переместился.

В новом мире он пробыл недолго — всего три секунды. А потом демона выдавило в Надмир — энергетическую реальность, связанную с миром. Обитель богов, могущественных энергетических сущностей и место, куда попадает неуничтожимое ядро души смертных, ожидая реинкарнацию. И вот там вступила в действие последняя часть плана — Никкасу почувствовал, как его вырывает из демона и бережно переносит в его собственный домен. Здесь, в абсолютной безопасности и средоточии своей силы полное восстановление не займет много времени… Заранее созданное Великое Заклинание выполнило свою задачу, через три тысячи лет, после его сотворения. Круг Судьбы, рассчитанный Мастером Будущего Никкасу, завершился.

Рогос обижено заревел, судорожно латая прореху в своем энергетическом теле. Спустя некоторое время ему это удалось. И он отправился осваивать Надмир. Его желания, несмотря на мощный интеллект и тысячелетний опыт, остались все те же — сожрать всех. А потом он найдет Никкасу. Обязательно — он так решил.


Скачать книгу "Путь старых богов-3: Война крови" - Александр Пивко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Путь старых богов-3: Война крови
Внимание