Палка Колдуна

Дмитрий Соруж
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кто такой Константин Белов и как он оказался в Яме? Хороший вопрос. Обычный парень из семьи лавочника. Вот только это не так важно на фоне того, что ему предстоит не только выжить в этой обители тайн и загадок, но и заработать. Сможет ли он выжить? Успеет ли спасти семью? Всё может быть…  

Книга добавлена:
21-01-2024, 10:23
0
84
40
Палка Колдуна

Читать книгу "Палка Колдуна"



Глава 10 Палок много не бывает

Вокруг толпы монстров. Выход впереди, а пробиваться не представляется возможным. Их настолько много, что посох даже не отталкивает тварей — они влетают в следующего и остаются стоять на ногах.

Потому было принято решение потратить все резервы на отчаянный шаг. Если всё получится, то мы выживем. А если нет… то земля нам пухом.

Лена запрыгивает на руки, передаю посох ей. Так неудобно её держать. Используя все доступные мне ресурсы и разбегаясь по телам пауков, взлетаю. Прыгун пролетает прямо под нами. Вовремя я поднажал. Так бы вцепился в ногу.

Оставшиеся метры до выхода пролетаем на одном дыхании. В нас чуть не прилетело пару кислотных шаров, но я уже неплохо так научился маневрировать во время полёта. Так что мы остались целыми и невредимыми.

Вылетев на свет, мы сразу видим перед собой ожесточённую битву сил города и монстров. Видно, что последние потихоньку теснят защитников, но их потери просто колоссальные. Повсюду валяются тела, кусочки золота, воронки от взрывов, куча стрел, чей полёт оказался как удачным, так и нет. Одним словом, хаос.

Даже залюбовался. А не стоило.

Как только мы вылетели, в нас сразу же полетела туча стрел. Казалось, их было так много, что они заслонили собой солнце! Лена лишь благодаря своей реакции отразила посохом те, что неминуемо попали бы в нас. От других увернулся уже я.

Через секунд пять этот поток смерти закончился. Либо перезаряжают, либо признали в нас своих. А как тут не признаешь, когда вылетает нечто в балахоне да с посохом? Я бы сразу подумал, что это колдун. Надеюсь, они тоже…

Силы заканчиваются. Лечу на последнем издыхании. Лучники вновь открыли огонь! Я уже готов был распрощаться с жизнью, как увидел, что они все пролетают под нами, попадая в столпившуюся пачку монстров, что намеревались забрать нас с собой на тот свет. А ближайшие к нам стражники стали прорываться, орудуя мечами и умело прикрываясь щитами.

— Лена, готовься. Сейчас будем падать, — предупреждаю я.

— Угу.

Через пару секунд мы уже летим вниз. Мечу прямо на тушки пауков, чтобы приземление было максимально мягким. Свободное падение, хруст костей, заваливаюсь вперёд. Всё-таки Лена тяжеловата будет…

Отпускаю её, оборачиваюсь. А там прыгун уже летит на меня! Мы уже лицом к лицу, но тут его таранят щитом, проламывая черепушку. Кажется, простой вмятиной тут не отделаешься. Я про щит. А вы про что подумали?

— Вперёд-вперёд! Времени нет! — подхватывает он меня за руку.

Рядом свистят стрелы, пара стражников прикрывают наш отход, не давая тварям Ямы приблизиться. Где-то вдалеке прогремел взрыв. И как люди рядом с этой площадью живут? Страшно ведь…

Как только нас вывели, строй вновь восстановился.

— Вас приказано вести к Фролову! — отвечает стражник на мой немой вопрос, что так и читался в моих глазах.

— Тот самый Фролов? — спрашивает Лена, хоть я и не понял половину её слов, суть я уловил.

— Да! Защитник нашего города! Если бы не он, вас бы уже здесь не было! — сразу видно вояку. Каждое его слово бьёт по ушам, всё ясно и понятно, а вместе с его басистым голосом он точно станет командиром какого-нибудь отряда. В этом я уверен. А может он уже…

Нас привели к ближайшему к площади зданию, что гордо и величественно возвышалось над полем боя. Это была местная достопримечательность в дни, когда всё спокойно. И становилось это сооружение командным пунктом во время прорыва. Как раз сейчас.

Больше всего оно напоминало хорошо укреплённую каменную башню с прочными воротами. Если оборону прорвут, то часть стражников могли спрятаться в ней и отбиваться. Всё-таки прорыв не может длиться вечно. И все это понимали.

Верхняя часть напоминала собой простую беседку. Крыша на четырёх столбах и заборчик, чтобы люди не выпадали. Оттуда и ведётся командование всей обороной. Каждый житель знал это. Недавно назначенного Фролова весь город любил. А как тут не любить, когда потери на поле боя стали намного меньше? Стражники всё чаще возвращались домой. Репутация у него была на уровне мэра, а может и выше.

Нас спокойно провели через вход. Первые пару этажей представляют собой склад со всем необходимым. В этой маленькой башне умудрились уместить всё. И уголок лекарей, и склад боеприпасов, брони, оружия и прочего. Также здесь был подвал. Нам по секрету сказали, что там находится продовольствие и построен колодец с ледяной водой.

Не таким уж и секретом это было. Это было довольно логично, но, видимо, колдунов стража уважает и считает надёжными.

Поднявшись на самый верх, нас встретил сам Фролов с парой стражников, что охраняли его.

— Добрый день, вам повезло, что я вовремя среагировал. Так бы город лишился колдуна, — добродушный, но изучающий взгляд.

— Здравствуйте, — поклонились мы. — Благодарим вас за спасение. Мы еле вырвались оттуда! Не повезло нам, что прорыв случился именно сегодня.

— Вы меня уже должны знать, если местные. Но я всё равно представлюсь. Владимир Фролов. Защитник этого города. Только так себя я называю только я, — в последних его словах прозвучала какая-то грусть. Но да ладно. — Можете снять капюшон? А то я ещё не видел такого одеяния.

Выполнил просьбу. Ещё не хватало, чтобы меня арестовали за непослушание властям. А у них такая функция имеется. Особенно в военное время или во время прорыва, что идёт сейчас.

Ходят слухи, что каждый колдун стоит на учёте в мэрии. Видимо, там имеется всё на каждого из нас. Раз по мантии он смог определить, что меня в этом списке не имеется. Должно быть, хорошая память.

— Новенький, значит, да? Как звать? — тщательно разглядывая и запоминая моё лицо.

У него же форма лица квадратная с выделяющимися скулами и носом. Чёрные густые брови и волосы, зачёсанные назад. Будь я девушкой, я бы посчитал его красивым. Но хорошо, что я не девушка. Поэтому просто откидываю эти мысли.

— Константин Белов, — представился я.

— Из семьи лавочников? Наслышан про ваше семейное дело. Закупаюсь там постоянно, — улыбнулся он. — Зайдёте позже в мэрию. Вас там встретят и всё расскажут, — кивнул. — А вашу подругу как зовут?

— Лена Румянцева, — на неё было приятно смотреть, а вот когда она улыбается… вообще глаз не оторвать! Вот и Фролов немного залип, но быстро взял себя в руки.

— Вы его ученица? Хотя ни разу не слышал о таком, — задумчиво теребя подбородок, спросил Владимир.

Лена быстро сориентировалась и кивнула.

— Наверное, это даже к лучшему. Я даже себе запишу эту идею. Может возьмёте себе ещё кого-нибудь? Городу нужны колдуны. Вместе мы сработаемся! — звучит предложение о работе. Но иметь армию колдунов под боком — дело очень опасное и взрывное.

— Я подумаю. Как только с Леной разберусь, так и рассмотрю ваше предложение. Тут много тонкостей и мелочей, — не спешил я сразу соглашаться. Да и делать мне больше нечего. Яма слишком опасна даже на моём уровне развития. А там и другие этажи есть помимо шахты.

— Понимаю. Если что, обращайтесь. Буду рад помочь, — все знают, что колдуны и власти помогают друг другу во всяких неприятностях. Вот и мне протянули такую руку.

— Спасибо за предложение! — добродушно поблагодарил я.

В этот момент что-то капнуло. Я бы не обратил на это внимания, но не Лена. И как она вообще услышала в этой суматохе боя?

— Кость! У тебя кровь! — тревожно воскликнула она.

— Что? Где? — не понял сначала я. Но стоило посмотреть под ноги, как я увидел под моей левой рукой маленькую лужицу. Со стороны Владимира её не видно. А вот у Лены всё с этим отлично.

— Всё в порядке? — поинтересовался Фролов.

Начав закатывать рукав, испытал тонну боли. Вот чёрт! И как я раньше не почувствовал? Чёртов адреналин, наверное, во время приземления поранился. Больше некогда.

Выглянувшая из-под мантии рука молила о пощаде. Сломанная кость пробила кожу и сейчас торчала наружу, глядя на меня. Из места открытого перелома начала активнее сочиться кровь. И чего она раньше так не шла? Понятно, что мантия впитывала часть. Понятно, что стража в суматохе боя и спасения нас элементарно не увидели, что я ранен. Да уж. Ну и дела.

— Лекарей сюда, живо! — скомандовал Фролов.

Следующие минут десять меня активно лечили. Кость аккуратно вернули на её законное место. Зафиксировали её положение. Кожу заживили. И оставили до полного выздоровления, сказав, чтобы не тревожил руку.

— Прошу прощения за моих людей, что не доглядели за вами.

— Ничего страшного, всё понимаю, — не держу на них зла. Тем более, я их прекрасно понимаю.

В этот момент раздаются крики монстров и людей. Фролов быстро повернулся, чтобы оценить сложившуюся обстановку. К нам, запыхавшись, прибежал стражник:

— Господин, к нам вышел призрак колдуна, — отчитался он.

— Вижу, — оскалился Владимир.

К перилам прильнули и мы. Внизу творилась настоящая мясорубка. Призрак с посохом выкашивал всё и вся на пути к свободе. Из его посоха вылетали огромные пилы. Они в мгновение ока раскручивались и силой посоха улетали вперёд, прорезая насквозь и своих, и чужих. Но ему было плевать. Он просто вносил ещё больше хаоса в полный беспорядок.

— Вызовите всех колдунов и магов, что сейчас поблизости, — поклонившись, стражник убежал выполнять. — Константин, боюсь, без вашей помощи нам не обойтись.

— Думаю, у меня есть мыслишка, как одолеть эту тварь. Нужно всего лишь прикрыть меня. Остальное я сделаю сам, — уверенно посмотрел на Фролова. Он хоть и сомневается во мне, ведь не знает моих возможностей. К тому же я ранен. Что может быть хуже? Чуть подумав, он кивнул. Надо действовать быстро.

Лена пыталась меня отговорить, но я знаю, что делаю.

Быстро отдав приказы лучникам и стражникам, Фролов пожелал удачи и остался наблюдать вместе с Леной за ходом сражения. Можно сказать, силы города вновь одерживают победу. Если бы не призрак, тут было бы всё однозначно.

Иду с посохом в правой руке. Левая ранена. Да и для плана мне не нужно обе конечности, достаточно одной. Есть вероятность, что план не сработает, но посох меня не подводил.

Стражники расступились, пропуская на поле боя. Все лучники сконцентрировались на моём окружении, не давая монстрам подойди ко мне. Хоть они и старались, особо назойливых пришлось усмирять лично. Не во всех же лучники могут попасть. Да и есть тут твари особо живучие и быстрые.

Я уже подвосстановил энергию за время нашей встречи и активного лечения. Так что что-то в запасах да имеется. Просто так меня не убить. Впрочем, я и не планировал умирать.

Иду по головам. Ударяю посохом одного, отпинываю второго. Ещё кучка отлетает благодаря магии моего посоха. Чем я ближе, тем активнее становится призрак. Кажется, он меня почувствовал. Я наготове. Чуть что, и я труп. Надо среагировать молниеносно. Без шансов для призрака.

Он видит меня. Давай же, ну!

Адреналин бьёт по вискам. Ярость, азарт боя. Кручусь как юла. Я всё ближе.

Направил посох на меня. Готовлюсь. Натянут весь как пружина. Пила появилась как по волшебству. С характерным завыванием она раскручивается, готовясь поразить свою цель. Меня.

Между нами метров пять. Вытягиваю вперёд посох, как и он. Толчок! Пила летит в меня, разрезая попавшихся паучков и прыгунов по пути. Всюду кровь, куски плоти, крики боли. В этот момент всё перемешалось. Для меня существовала только я и пила. Концентрируюсь. Где-то на краю сознания слышу крик Лены.


Скачать книгу "Палка Колдуна" - Дмитрий Соруж бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Палка Колдуна
Внимание