Долгая дорога к счастью-2

Наталья Соколина
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Владетель Эристана пил. Он пил уже месяц с тех пор, как стало ясно, что Лориэнна не вернётся. Она ушла, исчезла из его жизни навсегда. Гордый и самолюбивый, он не мог примириться с тем, что его отвергли, что его страстная любовь, знатность, богатство, внешняя привлекательность оставили равнодушной молоденькую неискушённую девчонку.
Она победила, ушла, оставив его в недоумении и тоске.

Книга добавлена:
16-03-2023, 12:51
0
438
33
Долгая дорога к счастью-2
Содержание

Читать книгу "Долгая дорога к счастью-2"



Вскоре в дверь заглянул слуга и доложил, что обед подан.

Владетель галантно предложил Энне руку, на которую она с удовольствием оперлась, ощущая под пальцами каменные мускулы.

Обед был прекрасен и прошёл весело. Лорд Эйжен оказался талантливым и остроумным рассказчиком. В молодости ему случалось бывать даже во владетельствах за Зелёным морем. Там они называются захайратами и управляются захайрами. В захайратах стоит вечное лето, растёт буйная диковинная растительность и водятся необыкновенные животные. Люди там обладают коричневым цветом кожи и говорят на странном певучем языке. Кстати, растения, которые цветут у леди Зелинны на первом этаже, привезены в виде семян именно оттуда.

Энна слушала милорда, забыв про обед и неприлично приоткрыв рот. Он запнулся и, подмигнув ей, сказал:

- рьенна Энна, я боюсь, что совсем заговорил вас! Вы ничего не едите, и мы с сестрой будем расстроены, если вы уедете от нас голодной!

Энна покраснела и схватилась за вилку.

Осторожно расспрашивая девушку об её жизни в городе Ирайдесе и работе в лавке Коринора, лорд Эйжен совершенно не касался её прошлой жизни и не задавал неудобных вопросов. Настороженная вначале, к концу обеда Энна совершенно осмелела, расслабилась и смеялась над шутками милорда. Он откровенно любовался милым девичьим лицом и радовался её веселью. Леди Зелинна внимательно наблюдала за братом, а Коринор с аппетитом поглощал все выставляемые слугами блюда.

Наконец обед закончился, карета подана к крыльцу и Владетель с сестрой вышли проводить гостей. Лорд Эйжен взял с Коринора и Энны слово, что те регулярно, хотя бы раз в неделю, будут наведываться в замок, где им всегда рады. Милорд вышел на улицу как был, раздетым и Энна забеспокоилась, что лорд Эйжен простынет. Тот засмеялся, уверил девушку, что ему совершенно не холодно, но её забота ему очень приятна. Энна смутилась, особенно когда, подсадив её в карету, Владетель легко поцеловал её руку.

Глава 13. Замок аль Ирайдес.

Проводив гостей, брат с сестрой не спеша вернулись в малую гостиную. Милорд плюхнулся в кресло, выжидающе посмотрел на леди Зелинну, изящно присевшую на диван.

- Ну, Зел, и что? Ты хотела знать моё мнение?

- Эйжен, ты ведь тоже раньше видел эту девочку?

Лорд Эйжен покачал головой:

- знаешь, я в сомнении. Она из Эристана. Последний раз мы там были на свадьбе Владетеля. Она очень похожа на невесту Дэниара, но вспомни ту бледную немочь, которая сидела за столом рядом с ним и сравни её с Энной! И если это его жена, что она делает так далеко от мужа? Неужели сбежала от него? Тогда остаётся только её пожалеть. Беглую жену Дэниар обязательно найдёт, как развяжется с кочевниками, и ей не поздоровится. Он вполне может казнить её.

- Эйжен, Владетель Эристана, кажется, очень нехороший и жестокий человек. Не знаю, почему родители отдали за него свою молоденькую дочь, но вспомни ту ужасную ночь после их свадьбы, как страшно она кричала! Я несколько дней не могла успокоиться! Не удивительно, если она сбежала от такого монстра! И, Эйжен, я думаю, мы должны ей помочь.

Брат ласково улыбнулся:

- хорошая ты у меня, Зел. Я не против помочь девочке, но что мы можем сделать? Если аль Беррон её найдёт, он имеет полное право увезти её, а в Эристане она будет в полной его власти.

- Может быть, спрятать её у нас в замке? Я думаю, Энна его ненавидит и охотно согласится принять наше покровительство.

- Слушай, Зел, а ведь жену Дэниара звали как-то по - другому?

Леди Зелинна задумалась:

- постой, да, её звали... Лориэнна! Да, я слышала, как он назвал её "Лори".

Лорд Эйжен усмехнулся:

- Ну что ж, Лориэнна, Энна... Да, похоже, это беглая жена Владетеля Эристана! Отчаянная девочка... И очень решительная и смелая.

Леди Зелинна вздохнула:

- будешь смелой и отчаянной при таком-то муже. Вспомни, как все удивлялись, глядя на неё. Заплаканная, в лице ни кровинки, худющая, одни косточки. Как только аль Беррон не постеснялся настаивать на этом браке! Даже посторонним было видно, как он ей ненавистен.

Владетель расхохотался:

- а сегодня - то, посмотри, малышка светилась, как весеннее солнышко! Видать, уже отдохнула от муженька! Никаких костей, вся кругленькая, где нужно, а на щёчке, ты видела? У неё ямочка, когда она улыбается!

- Сестра улыбнулась:

- Эйжен, ты пошляк! Она тебе в дочери годится, а ты глаз с неё не спускал. И, да, Эйжен, ты сегодня улыбался и смеялся больше, чем за весь предыдущий год.

- Зел, у меня хорошая идея. Пригласи её к себе компаньонкой. Приличия будут соблюдены, и она не будет торчать в лавке у Коринора приманкой для всяких проходимцев.

Леди Зелинна подошла к брату, обняла его и чмокнула в щёку.

- Эйжен, ты гений! Только мне, всё же, надо будет убедиться, что мы не ошиблись. Пусть поживёт лето у Коринора, а там посмотрим.

- Хм, так пошляк или гений?

- Гениальный пошляк!

Глава 14. Энна.

Через неделю Коринор и Энна, посоветовавшись, решили, что в замок пока не пойдут. Им показалось неудобным надоедать хозяевам так часто. Да и в лавке было много работы. Сырой весенний воздух благоприятствовал простуде, и лечебные травы и препараты травника были востребованы населением Ирайдеса. Спустя ещё две недели их навестила леди Зелинна. За чашкой шинайи она передала привет от брата и его сожаление, что они не навестили хозяев замка в прошедшие недели. Коринор оправдывался, ссылаясь на рост заболеваний среди сограждан.

Некоторое время спустя Леди Зелинна внимательно посмотрела на Энну, как будто не решаясь что-то сказать. Девушка насторожилась:

- миледи, вы что-то хотели спросить?

Та криво усмехнулась, затем решилась:

- Энна, помнишь, я рассказывала вам с Коринором, что на Эристан напали кочевники и Владетель собирает большую армию, чтобы дать им отпор?

Сердце девушки сжалось в предчувствии недоброго. Она тревожно посмотрела леди Зелинне в глаза. Коринор поставил свою чашку и тоже смотрел на гостью с тревогой.

- Ну да, миледи, я помню... Что - то случилось ещё?

Леди Зелинна замялась:

- понимаешь, Энна, говорят, там была очень тяжёлая битва... Много убитых и раненых... кочевников, правда, чуть ли с лица земли не стёрли, но...

Энна смертельно побледнела, губы затряслись:

- Дэниар... он убит? - Она даже не заметила, как назвала Владетеля Эристана по имени. Сейчас ей всё было неважно. Коринор с удивлением уставился на неё.

- Нет...лорд Дэниар не убит, но тяжело ранен. Я не знаю, как он сейчас, но две недели назад, когда торговый обоз выезжал из Эристана, он был очень плох.

Энна вскочила с диванчика, уронив чашку с шинайей и даже не заметив этого. Обезумевшими глазами она смотрела на леди Зелинну, не в силах вымолвить слово побелевшими губами. Миледи подскочила к ней, обняв, усадила обратно. Кивком головы показала Коринору на кувшин с водой, стоящий на столике у окна. Недоумевающий, растерянный травник схватил кувшин и, не наливая в чашку, поднёс Энне. Стуча зубами о край кувшина, та глотнула воды и вдруг залилась слезами:

- миледи, рьенн Коринор, мне надо срочно к нему! Мне надо в Эристан!!

Коринор, наконец, обрёл дар речи:

- миледи, Энна, да что случилось - то? Ранен Владетель Эристана, а ты почему так убиваешься?

Миледи, сидящая на диване рядом с Энной и крепко обнявшая её, подняла голову и ответила:

- Коринор, это леди Лориэнна аль Беррон, жена Владетеля Эристана.

Травник ошарашенно замер на месте с открытым ртом. Энна тихо плакала, уткнувшись леди Зелинне в плечо.

Помолчав, та сказала:

- я попрошу брата отправить в Эристан гонца, но для этого мне придётся всё ему рассказать. Ты согласна?

Энна утвердительно кивнула головой.

Глава 15. Дэниар.

Врегор осторожно приподнял голову Дэниара и попробовал влить отвар через плотно сжатые зубы. Не получилось. Целебный отвар вылился мимо, на подставленную Анрием салфетку. Владетель находился без сознания уже десятый день.

Когда Бранден, наголову разгромив кочевников, двинулся в обратный путь, его обоз с ранеными растянулся на несколько льюней. Добравшись через двое суток до ближайшего городка, Главнокомандующий решил оставить там раненых, чьим жизням ничего не угрожало. Эти воины были в сознании, их раны хорошо заживали. Они нуждались лишь в покое, тепле и хорошем питании. Их разместили в домах граждан, где хозяева своих защитников только что на руках не носили. Благодаря тому, что до полуфаланги людей остались в городке, продвижение обоза существенно ускорилось. Бранден смертельно боялся не довезти тяжело раненного Владетеля. Тот не приходил в сознание, бредил, звал Лориэнну. Рана воспалилась, и никакие усилия лекаря Анрия не помогали. Бранден с ужасом думал, что, если Врегор не вернулся из какой - то своей дальней поездки, то Дэниару уже никто не поможет и он умрёт. Всадники и обоз останавливались лишь для того, чтобы покормить лошадей да перепрячь в повозки с ранеными свежих, благо лошадей в городке вместе с ранеными не оставили. Сами ели на ходу, всухомятку, не тратя время на приготовление горячей пищи. Таким образом, до Беррона доехали за три дня вместо пяти. На счастье, лекарь Врегор уже был дома. Бранден приказал Анрию отправляться за Врегором и слёзно просить у того прощения, а также умолять приехать в замок. Анрий упирался, не желая унижаться перед обиженным им лекарем, но Бранден был неумолим да ещё пригрозил плетьми, если тот немедленно не поедет и не уговорит Врегора.

Всех раненых разместили в замке, чтобы лекарям было удобно их лечить. Дэниара осторожно подняли в его покои под причитания рьенны Ремиллы.

Анрий старика - лекаря привёз, тот был озабочен и хмурил брови. Поднялся к Дэниару и вскоре слуги бегали бегом, выполняя приказы Врегора. Владетеля раздели догола, просто разрезав на нём всю одежду. После этого тщательно обтёрли его мягкими тряпками, смоченными в тёплой асхе. Осушив тело осторожными прикосновениями тёплых простыней, Владетеля укрыли, оставив на виду лишь страшную рану. Врегор выгнал всех из спальни, приказав остаться Анрию. Старый лекарь снял швы, наложенные Анрием, вскрыл рану и тщательно вычистил её и промыл соком травы крипицы. Сок Врегор заготавливал летом, долго его кипятил и заливал в бутылки, ошпаренные кипятком. Горлышки бутылок, закрытые пробками, он окунал в расплавленный воск. Рану он зашил нитками, которые, вместе с иголкой, хранил в пузырьке с крепкой асхи. Сверху, вокруг шва, не касаясь ниток, обмазал тонким слоем заживляющей мази и осторожно забинтовал.

Сегодня шёл десятый день, но Владетель не приходил в сознание. Краснота вокруг раны спала, Дэниар уже не стонал и не метался. Врегору казалось, что тот находится где - то между сознанием и забытьём. Он глотал целебные отвары и сок крипицы, когда их вливали по капельке ему в рот. Его поили, также, насыщенными мясными бульонами и соками различных овощей, которые были заготовлены на зиму. Владетель очень исхудал. Врегор с жалостью смотрел на его осунувшееся, бледное лицо и запавшие глаза. Он приказал установить у постели раненого круглосуточное дежурство и сам, порой, часами просиживал там. В его внимании нуждались, также, и другие тяжелораненые, размещённые в замке Владетеля. Приказания Врегора исполнялись незамедлительно и скрупулёзно.


Скачать книгу "Долгая дорога к счастью-2" - Наталья Соколина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Долгая дорога к счастью-2
Внимание