Мечта длиною в жизнь

Натали Поттер
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Сразу после окончания магической войны Гарри, Рон и Гермиона едут в Хогвартс, чтобы окончить школу. Там их ждет большой сюрприз - в школе будет проводиться Чемпионат по зельям. Гарри не горит желанием участвовать в Чемпионате, в отличие от Гермионы, но одно обстоятельство заставит его изменить свое решение.

Книга добавлена:
12-05-2023, 13:02
0
516
116
Мечта длиною в жизнь

Читать книгу "Мечта длиною в жизнь"



Поттер еле сдерживал улыбку, наблюдая за тем, как друг откровенно пялится на хозяйку «Трёх мётел».

— Ты чего ржёшь? — не выдержал Уизли. — Неужели ты подумал, что я?...

— Ага, подумал, а что, разве не так? — проговорил Гарри, прикрыв рот рукой. — Ты ведь был к ней неравнодушен. Даже не отрицай!

— Так это когда было! Да и хватит уже об этом! — заметив, как хозяйка паба приближается к их столику, Рон тут же покраснел.

Мадам Розмерта принесла заказ, и Уизли с жадностью принялся пить напиток.

— А ты знаешь, что ещё сегодня произошло? — утирая рот рукавом, произнёс Рональд.

— Нет, не знаю. Это ты у нас сегодня исполняешь роль «Ежедневного пророка», — улыбнулся Поттер. — Давай уже рассказывай!

— Когда мы шли в «Сладкое королевство», Маркус рассказал мне, как сегодня утром он стал свидетелем настоящей потасовки. МакГонагалл и Филч пытались выгнать одного парня за ворота школы. А он громко кричал и просто умолял директрису принять его на обучение.

— Да ты что? Интересно, почему МакГонагалл не захотела взять его в Хогвартс?

— Да потому что он школу окончил два года назад! Маркус говорит, что помнит этого тихоню, он был еще тот ботан. Не думал, что на свете есть такие чудаки, — усмехнулся Рон. — Когда окончу школу, я и на порог сюда не явлюсь!

— Это точно. Учиться лишний год — это безумие! Интересно, что за причины были у этого парня?

— Да какие могут быть причины! Он сумасшедший или повернутый на учёбе! Третьего не дано, — ребята в один голос рассмеялись.

Гарри и Рон отлично провели остаток вечера в обществе друг друга, обсудили последние новости и вскоре засобирались уходить. Поттер первым подорвался со своего места и двинулся к выходу.

— Эй, ты забыл свою книгу! — спохватился Рон, замешкавшись у стола.

— Да это вовсе не моя... Ай, да ладно, давай её сюда, — Поттер уже успел позабыть об этой книге, но делать было нечего, ему пришлось взять её с собой.

* * *

Гермиона и Джинни сидели на диване, когда Рон и Гарри вошли в гостиную. Девушки были настолько увлечены беседой, что даже не заметили, как к ним подошли ребята.

— Как ты думаешь, отборочные задания будут сложными? — поинтересовалась Уизли-младшая, взглянув на подругу.

— Думаю, что да, но не сложнее тех, что будут на самом Чемпионате, — ответила ей Гермиона. Она была уверена в своих силах и даже не сомневалась, что им удастся пройти отборочный тур.

— Надеюсь, у нас всё получится и мы... — закончить фразу Джинни не удалось, в разговор вмешался Рон.

— Это что ещё за разговоры? Ты что, собралась участвовать в Чемпионате?

— Да, а что? Я совершеннолетняя, имею право, — тут же парировала Уизли, бросив на брата пренебрежительный взгляд.

— Да ничего. А мама об этом знает?

— Нет, и не вздумай ей рассказать! — пригрозила ему Джинни. — Я так решила. И никто мне не помешает!

— Ага, посмотрим, — усмехнулся про себя Рон и потянул Гарри к окну, чтобы поиграть с ним в шахматы.

Поттер покорно поплёлся вслед за другом. Он был очень удивлён, с каким рвением девчонки хотят участвовать в Чемпионате, сам бы Гарри ни за что сейчас на это не пошёл.

«Куда лучше сидеть среди зрителей и болеть за участников, чем трястись перед каждым заданием» — думал Поттер, но это вовсе не говорило о том, что он был трусом. После битвы за Хогвартс ему пришлось очень нелегко, сейчас Гарри хотел побыть немного в тени и вовсе не горел желанием вновь оказаться в центре внимания.

— Ну вот, ещё и сестрица туда же. Тебе не кажется, что одержимость Чемпионатом становится заразной? — возмутился Рон, расставляя фигуры на доске. — А ты случайно ещё не надумал участвовать? — Уизли с подозрением посмотрел на друга.

— Я что, похож на сумасшедшего? Мне и без Чемпионата проблем хватает. Я просто хочу спокойно окончить школу и, желательно, без приключений.

— А когда такое было? — засмеялся Рональд. — У нас что ни год — то приключения!

— Это точно, — согласился с ним Гарри. — Надеюсь, этот год будет исключением, — Поттер даже думать не хотел о Чемпионате, да и к зельям он был равнодушен. Ну не любил он все эти колбочки, котлы и ингредиенты. Сейчас Поттер больше всего переживал за Джинни и Гермиону, которые добровольно решили подвергнуть себя такой опасности. В тайне он очень надеялся, что девчонкам не удастся пройти отборочный тур, и они вместе с ним будут с трибун наблюдать за Чемпионатом.

Сыграв несколько партий в шахматы, Гарри и Рон отправились спать. Как только голова Уизли коснулась подушки, он тут же заснул, но Поттеру было не до сна, ему не давали покоя мысли о Чемпионате.

«Согласен, для нашей школы это настоящее событие, но не нужно из этого делать такую шумиху» — думал Гарри, лежа на кровати.

Вокруг была тишина, лишь храп Рона изредка оглушал комнату. Гарри взглянул на тумбочку у кровати, где лежала книга, та самая, которую в пабе «Три метлы» ему оставил незнакомец. Несмотря на то, что Поттер был равнодушен к печатному слову, у него внезапно возникло желание взять её в руки. Чем больше он сопротивлялся, тем быстрее его желание взглянуть на книгу росло. Поттер удивился, но руки сами потянулись к фолианту. И вот старинная книга была уже у него.

Гарри открыл первую страницу и замер, в это мгновение он почувствовал, как от книги повеяло холодом, кончики пальцев на мгновение прилипли к бумаге, ему стало тяжело дышать, но это продолжалось недолго. Неведомая энергия быстро разнеслась по телу Поттера, и с этой минуты его мнение о Чемпионате резко изменилось.


Скачать книгу "Мечта длиною в жизнь" - Натали Поттер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Мечта длиною в жизнь
Внимание