Упреждающий удар

Николай Чергинец
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Верный своему слову, бывший афганец Рубцов выполняет скользкое, щекотливое поручение, оказавшись в самом центре разборок криминальных авторитетов и государственных чиновников.

Книга добавлена:
15-10-2022, 16:52
0
399
79
Упреждающий удар

Читать книгу "Упреждающий удар"



* * *

Мой отец и лейтенант Михаил Деденко служили вместе, в одном танковом экипаже, и это было в Чехословакии, в 1968 году. А тот, кто знает, что происходило в Чехословакии в 1968 году, без труда поймет, как важно, что мой отец и лейтенант Михаил Деденко служили вместе…

Вот представьте себе: едет по улицам Праги советский танк. За рычагами сидит мой отец — механик-водитель Альгерд Ярвид. Командир экипажа этого танка — старший лейтенант Михаил Деденко, который одновременно был и командиром взвода. Был еще третий человек, кто он — неважно. Ни отец, ни Дед еще не знали, зачем их перевели сюда из Польши, причем перевели спешно, под покровом ночи. За головным танком Деда пыхтят остальные машины, и тут навстречу танку показывается студенческая демонстрация.

Понимаете, не советское организованное шествие на Октябрьские праздники или Первомай по Красной площади, а настоящая демонстрация — несколько тысяч человек, лозунги, крики… У нас такие появились только после перестройки.

Отец тормозит, ошеломленный, Дед тычет ему коленом в бок — смотри, мол, — и тут из шлемофона летит приказ: открыть по противнику огонь! Отец проглатывает слюну и любуется на студенток — стоит месяц август, и все студентки, как одна, в мини-юбках. Европа все-таки! А из шлемофона снова сквозь шум и треск: «Командир триста первого, почему молчите? Приказываю открыть огонь на поражение!» Дед сгоряча посылает полковника на три буквы, и направляет танк в ближайший переулок, от греха подальше. Он готовится вылезти из люка, разобраться, в чем дело. Но с какого-то балкона уже летят бутылки с зажигательной смесью. Разбиваются о танк, и смесь течет во все щели. И так наступил конец советско-чехословацкой дружбе. Деденко не стал применять оружие.

Разве мог такой человек связаться с мафией? Нет, ни за что не мог. Его могли подставить, это да, это я допускал, но чтобы сам он — не верилось. Многие завидовали Деду — это да! Как дед сказал по этому поводу: «Самый страшный на земле зверь — жаба! Знаете, сколько людей она задушила!»

Танк сгорел, а мой отец и лейтенант Деденко остались в живых, но дальше для них были арест, военный трибунал и отправка в Союз, в Сибирь, в пятый Колымлаг, где отец и лейтенант Деденко отбывали двенадцать лет заключения среди таких же, как они, бедолаг, — участников чехословацких боев. Вот откуда я знаю Деда. Он не раз бывал у нас дома после освобождения. Бывал и рассказывал, как они с отцом поднимали друг друга из снега, когда сил обоим оставалось на последнюю, так сказать, понюшку чистого воздуха.


Скачать книгу "Упреждающий удар" - Николай Чергинец бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Криминальный детектив » Упреждающий удар
Внимание