100 популярных салатов из курицы

Ирина Константинова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этой книге собраны не только самые известные салаты из курицы, но и новинки, появившиеся в последнее время. Среди них есть как простые и бюджетные блюда, так и более сложные, изысканные, но вполне доступные. Некоторые салаты отличаются особой оригинальностью и вполне могут украсить любой праздничный стол. Эта книга может стать вашим проводником в мир кулинарных блюд из птицы, поможет разнообразить не только повседневное меню, но и меню для торжественных случаев.

Книга добавлена:
29-08-2023, 16:39
0
194
10
100 популярных салатов из курицы
Содержание

Читать книгу "100 популярных салатов из курицы"



Ирина Константинова
100 популярных салатов из курицы

1. Куриный салат с апельсином

Филе куриной грудки — 200 г

Апельсины (крупные) — 1 шт.

Орехи грецкие — 0,5 стакана

Вишни сушеные или свежая клюква — 1 ст. ложка

Майонез или несладкий йогурт — по потребности

Сыр твёрдый — 20 г

Перец чёрный молотый — по вкусу

Соль — по вкусу

Апельсин вымыть, обсушить и специальным или обычным ножом разрезать пополам зигзагом. Мякоть вынуть, удалить белые плёнки и косточки и нарезать кубиками. Куриное филе обмыть, опустить в кипящую воду, отварить до мягкости (около 30–40 минут), остудить и нарезать соломкой или кубиками. Орехи порубить. Сыр натереть на крупной тёрке.

Соединить филе, орехи, ягоды, перец и соль, перемешать, а затем добавить мякоть апельсина, заправить майонезом и очень аккуратно перемешать, чтобы кубики апельсина сохранили форму.

Выложить салат в подготовленные половинки апельсинов и посыпать тёртым сыром.

2. Салат «Чебурашка»

Филе куриной грудки — 250 г

Огурцы солёные — 2 шт.

Огурцы свежие — 1 шт.

Яйца куриные — 2 шт.

Орехи грецкие (ядра) — 50 г

Лук зелёный (перо) — 5–6 шт.

Грибы маринованные — 150 г

Сметана — 4 ст. ложки

Горчица готовая — 1 ч. ложка

Перец чёрный молотый — по вкусу

Соль — по вкусу

Куриное филе обмыть, опустить в подсоленную кипящую воду, отварить до мягкости (около 30–40 минут), остудить и нарезать небольшими кубиками или соломкой. Яйца отварить в течение 10 минут, считая от начала закипания жидкости, а затем опустить в холодную воду на пару минут, обтереть, очистить, остудить и нарезать мелкими кубиками. Огурцы и грибы нарезать соломкой. Орехи выложить на доску, накрыть пищевой плёнкой и измельчить при помощи скалки. Перья зелёного лука вымыть в проточной воде, обсушить и нарезать тонкими колечками.

Соус: сметану смешать с горчицей, перцем и солью.

Соединить филе, огурцы, яйца, орехи, зелёный лук и грибы, заправить соусом и перемешать.

3. Салат «Затмение»

Филе куриной грудки — 400 г

Грибы маринованные — 125 г

Сыр (масдам) — 100 г

Виноград зелёный крупный — 100 г

Орехи (фундук) — 100 г

Листья зелёного салата — 2 шт.

Майонез — по потребности

Соль — по вкусу

Куриную грудку отварить до готовности (около 30–40 минут), отделить мясо от костей и мелко нарезать. Фундук слегка подсушить в духовке, очистить от шелухи, а затем измельчить. Виноградинки тщательно вымыть, разрезать пополам и вынуть семена. Зеленый салат порвать руками. Сыр натереть на крупной тёрке. Маринованные грибы промыть от слизи холодной кипячёной водой, обсушить и измельчить.

Соединить курицу, орехи, виноград, зелёный салат, сыр и грибы, посолить по вкусу, заправить майонезом и тщательно перемешать.

4. Салат из курицы с грецкими орехами

Филе куриной грудки — 200 г

Сыр твёрдый — 100 г

Орехи грецкие (ядра) — 1 горсть

Яблоки кисло-сладкие — 1 шт.

Яйца куриные — 2 шт.

Масло растительное (для жарки филе) — по потребности

Майонез — по вкусу

Соль — по вкусу

Куриное филе обмыть, опустить в кипящую подсоленную воду, отварить до мягкости (около 30–40 минут), остудить и нарезать небольшими кубиками, а затем обжарить на масле до подрумянивания. Сыр натереть на крупной тёрке. Ядра орехов накрыть пищевой плёнкой и размять скалкой в крошку. Яйца отварить в течение 10 минут, считая от начала закипания жидкости, а затем опустить в холодную воду на пару минут, обтереть, очистить, остудить и нарезать мелкими кубиками. Яблоко очистить от кожицы и семян и натереть на крупной тёрке.

Соединить все подготовленные ингредиенты, посолить по вкусу, заправить майонезом и перемешать.

5. Салат из курицы с виноградом

Филе куриной грудки — 500 г

Кочан пекинской капусты — 1 шт.

Виноград (кишмиш) — 300 г

Орехи грецкие — 100 г

Сыр твёрдый — 200 г

Майонез — по вкусу

Масло подсолнечное рафинированное — по потребности

Перец чёрный молотый — по вкусу

Соль — по вкусу

Куриное филе обмыть, опустить в кипящую воду, отварить до мягкости (около 30–40 минут), остудить и нарезать небольшими кубиками, а затем обжарить на масле до подрумянивания. Капусту тонко нашинковать. Сыр натереть на крупной тёрке. Каждую виноградинку разрезать пополам. Ядра орехов покрыть пищевой плёнкой и измельчить при помощи скалки в крошку.

Соединить все подготовленные ингредиенты, посолить и поперчить по вкусу, заправить майонезом и перемешать.

6. Салат «Принцесса»

Грудка куриная копчёная — 1 шт.

Чернослив — 0,5 стакана

Ядра грецких орехов — 0,5 стакана

Яйца куриные — 4 шт.

Огурцы солёные — 1 шт.

Майонез 67 % («Провансаль») — по потребности

Соль — по вкусу

С куриной грудки снять кожу, а мякоть нарезать мелким кусочками. Чернослив залить тёплой водой, дать ему набухнуть, а затем удалить из него косточки и нарезать соломкой. Ядра орехов слегка подсушить в духовке, накрыть пищевой плёнкой и раздробить при помощи скалки в мелкую крошку. Солёный огурец разрезать вдоль на 4 части, а затем каждую четвертинку тонко нашинковать поперёк. Яйца отварить в течение 10 минут, считая от начала закипания жидкости, а затем опустить в холодную воду на пару минут, обтереть, очистить, остудить и мелко порубить.

Соединить все подготовленные ингредиенты, заправить майонезом, перемешать и при необходимости подсолить. Сверху салат посыпать дроблёными орехами.

7. Салат из курицы с орехами

Мясо куриное — 200 г

Орехи грецкие — 100 г

Масло сливочное — 30 г

Огурцы свежие — 60 г

Горошек зелёный консервированный — 40 г

Картофель — 100 г

Майонез — 100 г

Соль — по вкусу

Обработанное мясо курицы без кожи и костей выложить в кастрюлю, залить горячей водой и отварить до готовности. Мясо готово, если в него свободно входит вилка и выделяется прозрачный сок. Курицу остудить и нарезать мелкими кубиками. Орехи выложить на пирожковую доску, накрыть пищевой плёнкой и измельчить при помощи скалки в крошку. На сковороде разогреть сливочное масло и обжарить на нём орехи. Картофель вымыть, выложить в кастрюлю, залить горячей подсоленной водой и отварить до мягкости, а затем отвар слить, а кастрюлю ещё некоторое время подержать на слабом огне, чтобы остаток воды испарился. Клубни слегка остудить, очистить, хорошо охладить и нарезать кубиками. Огурец вымыть, разрезать вдоль пополам, а затем тонко нашинковать поперёк.

Соединить все подготовленные ингредиенты, добавить отцеженный горошек, посолить по вкусу, заправить майонезом и перемешать.

8. Салат «Надежда»

Филе куриной грудки — 200 г

Огурцы свежие — 1 шт.

Яблоки кисло-сладкие — 1 шт.

Яйца куриные — 2 шт.

Чернослив — 50 г

Ядра грецких орехов — 30 шт.

Сыр твёрдый — 100 г

Майонез — по потребности

Соль — по вкусу

Зелень — по потребности

Куриное филе обмыть, опустить в кипящую воду, отварить до мягкости (около 30–40 минут), остудить, не вынимая из бульона, а затем нарезать на кусочки. Огурец вымыть и нарезать мелкими кубиками. Яйца отварить в течение 10 минут, считая от начала закипания жидкости, а затем опустить в холодную воду на пару минут, обтереть, очистить, остудить и мелко порубить. Ядра грецких орехов мелко порубить ножом. Чернослив промыть, залить кипятком на 15–20 минут, затем отжать, удалить косточки и мелко нарезать. Яблоко вымыть, очистить от кожицы и семян и натереть на крупной тёрке. Сыр натереть на мелкой тёрке.

Выкладывать салат слоями в формовочное кольцо, промазывая каждый слой майонезом и посыпая солью по вкусу: 1-й слой — куриное филе; 2-й слой — огурец; 3-й слой — яйца; 4-й слой — орехи; 5-й слой — чернослив; 6-й слой — яблоко. Сверху салат посыпать тёртым сыром и украсить зеленью. Осторожно снять формовочное кольцо.

9. Салат «Гранатовый браслет»

Филе куриной грудки — 350 г

Лук репчатый — 150 г

Картофель — 300 г

Свёкла — 300 г

Орехи грецкие (ядра) — 50 г

Гранаты (крупные) — 1 шт.

Масло растительное -

Майонез

Соль — по вкусу

Свёклу вымыть, залить кипятком и отварить до мягкости, после чего подставить под струю холодной воды на 10 минут, обтереть, очистить и натереть на мелкой тёрке. Аналогично отварить картофель, очень хорошо охладить и также натереть на тёрке. Куриное филе обмыть, опустить в кипящую подсоленную воду и отварить до мягкости (около 30–40 минут), а затем вынуть из бульона, остудить и мелко нарезать. Луковицы очистить, измельчить, выложить на сковороду с разогретым маслом и обжарить до мягкости и лёгкого подрумянивания. После этого к луку добавить кусочки филе, посолить, слегка обжарить и остудить. Орехи мелко порубить, смешать со свёклой, немного посолить и перемешать.

В центр большого плоского блюда поставить стакан, а вокруг него выложить картофель и смазать его майонезом. На картофель выложить филе с луком и смазать майонезом. На филе разложить слой свёклы с орехами, смазать майонезом. На свёкле разложить зёрна граната. Очень осторожно убрать стакан.

10. Салат «Модница»

Грудка куриная копчёная — 1 шт.

Ананасы консервированные (кусочками) — 340 г

Яйца куриные — 6 шт.

Майонез — по вкусу

Растительное масло — по потребности

Соль — по вкусу

Из каждого яйца готовить отдельный блинчик. Для этого взбить яйцо с солью по вкусу, вылить на сковороду, смазанную растительным маслом, покачивая сковороду, распределить яичную массу по всему дну, и обжарить получившийся блинчик с двух сторон. То же проделать и с остальными яйцами. Блинчики немного остудить, положить один на другой, нарезать лентами шириной 4–5 см, а затем тонко нашинковать соломкой поперёк. Куриную грудку и ананасы нарезать мелкими кубиками.

Соединить яичную соломку с ананасами и курицей, слегка посолить и заправить майонезом. Салат хорошо перемешать.

11. Салат с курицей и ананасами

Филе куриной грудки — 250 г

Капуста пекинская — 100 г

Перец красный сладкий стручковый свежий — 100 г

Ананасы консервированные — 200 г

Кукуруза консервированная — 100 г

Сыр твёрдый — 100 г

Зелень петрушки — 6 веточек

Майонез — 100 г

Приправа карри — 0,5 ч. ложки

Смесь перцев — 1 ч. ложка

Соль — по вкусу

Кочан пекинской капусты разобрать на отдельные листья, срезать утолщения и нашинковать тонкой соломкой. Плод сладкого перца очистить от плодоножки и семяносцев с семенами, разрезать вдоль на 4 части, а затем каждую четвертинку тонко нарезать поперёк. Куриное филе опустить в кипящую подсоленную воду и отварить до мягкости (около 30–40 минут), а затем остудить и нарезать небольшими кубиками. Ананасы вынуть из сиропа и также нарезать кубиками. Кукурузу выложить из банки на дуршлаг и дать стечь жидкости. Сыр натереть на крупной тёрке. Зелень петрушки вымыть в проточной воде, хорошо обсушить и порубить.


Скачать книгу "100 популярных салатов из курицы" - Ирина Константинова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Кулинария » 100 популярных салатов из курицы
Внимание