Системная Паутина

Николай Ханов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Однажды утром я нашел странное кольцо, по глупости или от скуки я надел его. С тех пор моя жизнь круто изменилась. К нам пришла Система, и я оказался одним из избранных игроков, которые определят будущее всего мира. Теперь каждую ночь я участвую в Игре, ставки в которой постоянно растут.

Книга добавлена:
8-01-2024, 11:06
0
307
54
Системная Паутина

Читать книгу "Системная Паутина"



Глава 1 — Кольцо и Визитка

— Привет, кошатина, — сказал я, входя в квартиру. — Ну что, соскучился?

Сиамский кот, по кличке Бандит, в ответ мурлыкнул и потерся об ногу. Знает, стервец, что я ходил в зоомагазин за кормом.

— Сэйчас, дарагой, я тэбе насыплю еды, — произнес я, пародируя нашего соседа-кавказца, попутно стряхивая с ног ботинки.

Живу я с котом обычной жизнью в обычной двухкомнатной квартире, в обычной девятиэтажке, в обычном городе. Работаю на обычной работе и имею обычную судьбу тридцатилетнего холостяка… Так я думал до этого дня. Бывает так — появляется какая-то мелочь и, подобно лавине, переворачивает жизнь с ног на голову. В моем случае это было кольцо.

Кольцо-печатка из серебристого металла лежало на аккуратно подложенной белой карточке в центре кухонного стола. Само кольцо тоже выглядело аккуратным, таким, знаете, не большим и не маленьким, гармоничным, стильным, с черным прямоугольным камнем. Все бы ничего, но кольцо я на стол не клал, а больше ключей от квартиры ни у кого не было.

— Прощальный подарок от Лены? Нет, она скорее себе на туфлю плюнет, чем подарит кому-то ювелирку. И расстались мы уже давно, и замок я сразу поменял, — произнес я вслух и задумчиво почесал затылок.

Привычка разговаривать с котом, с самим собой и даже с компьютером у меня появилась после полугода работы на удаленке. Как оказалось — человек существо социальное, поэтому без регулярного общения в коллективе крыша незаметно едет. Привычка проговаривать мысли вслух — еще не самое плохое, что может случиться.

Я взял белую карточку, в процессе аккуратно скатив кольцо на стол. Карточка выглядела как обычная визитка из белого глянцевого картона с надписью черными печатными буквами «Надень, если хочешь изменить жизнь».

«Интересные дела…» — подумал я для разнообразия про себя. Все это пахнет каким-то глупым розыгрышем, вот только кому взбредет в голову вскрывать квартиру ради такой глупости?

Из раздумий меня вывел Бандит, требовательно трущийся о мои ноги и требовательно же мяукающий. Ему-то безразличны внезапно появляющиеся кольца — ему нужна еда!

— Сейчас, братан, — сказал я, кидая карточку обратно на стол. Колечко может подождать, а кота нужно накормить!

Насыпав сухого корма коту, наскоро обыскав квартиру и найдя только пыль вместо прячущихся друзей и видеокамер, я вернулся к кольцу. Оно все так же сиротливо лежало на пустом столе рядом с визиткой. Повторное изучение визитки ничего не дало, кроме надписи с лицевой стороны на ней ничего не было, и я взял кольцо. Увесистое, из серебристого металла, без узоров, с черным камнем-печаткой.

«В конце концов, а что я теряю?» — подумал я и надел кольцо на средний палец правой руки. Печатка села как влитая. Стильная, лаконичная, она прекрасно смотрится на моей руке, приятно холодя палец и загадочно посверкивая красным камнем.

Красным?! Когда это матово-черный камень успел перекраситься?! Я быстро потянулся к кольцу, чтобы снять его от греха подальше, но на пальце уже ничего не было. Палец сиял пустотой, как будто я на него ничего не надевал всего несколько секунд назад. В обалдении я потер кожу на месте, где было кольцо — кожа терлась как положено, без всякого сопротивления и каких-то посторонних ощущений.

Еще больше обалдев, я перевел взгляд на стол, где оставалась визитка. Но ее визитки там уже нет, только блестит покрытое лаком дерево…

— Однако, — потянул я.

Полноцветные, ощущаемые галлюцинации — это уже не звоночек, это, блин, колокол. Моя крыша протекает, так я скоро начну бесов гонять и поеду в дом с мягкими стенами в рубашке с длинными рукавами.

Я выдохнул и с силой провел руками по лицу. Нужно успокоиться и снова осмотреть стол…

Стол все так же сияет пустотой. Солнышко светит из кухонного окна. Из форточки доносится гул проезжающих машин. Бандит счастливо хрустит кормом, а на пальце нет никакого кольца…

«Так. Нужно лечиться, — решил я, отбросив привычку говорить вслух. — Сегодня четверг, завтра я с друзьями иду на пиво, знакомлюсь с девочками. На следующий день еду на дачу к маме, полдня поливаю и полю картошку, как белый человек. В воскресенье на рыбалку, в понедельник в офис. Завязываю с сидением в одиночестве за компьютером и, глядишь, обойдется без докторов с веселыми уколами».

С этими мыслями я поднялся из-за стола и бросил взгляд на кухонные часы — было двадцать часов. Надо поужинать, пошпилить в какую-нибудь игрушку и спать. Завтра я начинаю новую жизнь!

В себя я пришел внезапно. Вот я засыпаю в своей любимой постели, а вот я уже стою посреди странной серой комнаты. Глухой прямоугольник серых стен, непонятно откуда идущий мягкий свет и матово-черный обелиск посередине комнаты.

— Здравствуй, белочка, — тихо сказал я.

Обелиск ничего не ответил, он продолжал непоколебимо стоять, бескомпромиссно занимая центр комнаты. Я медленно осмотрелся — никаких признаков окон, полное отсутствие дверей. Просто наглухо замурованная комната шесть на шесть метров с двухметровым четырехугольным обелиском в центре. Из примечательного есть только выше упомянутый обелиск и ваш скромный слуга. Почему-то в джинсах и майке, хотя перед сном я разделся. И да — на правой руке поблескивает красным камнем серебряное кольцо-печатка.

— Ну да, куда же без тебя, — пробурчал я, скребя пальцем появившееся кольцо.

Кольцо прекрасно ощущалось и никуда исчезать не спешило.

Я оставил кольцо в покое и обратил внимание на комнату, сначала обошел ее слева направо, потом наоборот, затем внимательно осмотрел обелиск. К сожалению, ничего нового заметить не удалось. Стены из материала, напоминающего пепельно-серый пластик, полностью глухие, без единой щели. В центре все тот же обелиск, с четырьмя полностью идентичными сторонами, на квадратном основании из матово-черного материала. Никаких признаков выхода, надписей или подсказок, что делать дальше.

«М-да… Похоже, у меня на самом деле поехала крыша», — сделал я неутешительный вывод и оперся на обелиск.

— Ауч! — я отдернул руку.

Руку только что пронзил заряд тока. Вместе с зарядом в моей голове появилось знание… Даже не так — Знание! Это не обелиск и не глухая бетонная комната в подвале психушки, а воображаемое пространство в информационном поле Земли с персональной точкой взаимодействия с Системой! И кольцо на моем пальце вовсе не осязаемая галлюцинация, а якорь, опознавательный знак и пространственная метка участника Системы в одном флаконе.

— Как интересно… — потянул я и попробовал повторно прикоснуться к обелиску. — Ауч!

Второй разряд принес новые знания. «Системой» эта разветвленная паутина энергоинформационных взаимодействий называлась благодаря уже существующим в этом мире представлениям. Грубо говоря, раз я читал ЛитРПГ[1], где некая Система приходит в наш мир, то знания преподнесли в понятном лично для меня виде. Теперь у меня будут возможности, как у персонажа из компьютерной ролевой игры. А кто-то другой, нашедший похожее кольцо, получит другое название и для него Система будет работать по-другому.

— Так! Стоп! Значит, я не псих! Я попаданец[2]! — неожиданный вывод здорово поднял мне настроение.

Прямо от сердца отлегло. Осязаемые галлюцинации здорово пошатнули мою веру в собственное здравомыслие. Хоть я и старался игнорировать историю с исчезнувшим кольцом, но нервы у меня здорово напряглись.

— Хорошо, предположим, что я в здравом уме, тогда зачем мне подсунули это кольцо и что будет дальше? — задал я вопрос вслух и снова прикоснулся к обелиску.

От нового разряда я лишь скривился и начал массировать пострадавшую руку. Со знаниями было чуть похуже. Если вкратце, кольцо — это мой допуск в Систему и явный символ моего участия, а также еще с десяток смыслов, которые до меня дошли лишь обрывками. А дальше мне нужно настроить свой аватар и выбрать путь развития, наподобие того как это происходит в начале РПГ-игры. Система явно подстроилась под местные представления, что мне только на руку.

— Сколько еще меня будет шарашить током? — задал я наболевший вопрос и, заранее скривишись, коснулся обелиска левой рукой. — Ауч!

Новое знание поступило прямо в голову. Оказывается, шибать током меня будет, пока я не настрою оный аватар. В процессе настройки произойдёт синхронизация энергий — и этот эффект пропадет.

— Хорошо, начать выбор пути развития, — громко сказал я и потянулся к обелиску.

Только в этот раз получить заряд тока я не успел, в голове откуда-то появился выбор из трех вариантов. Авантюрист — классический приключенец, занимающий исследованием новых земель, схватками с монстрами и с людьми. Созидатель — в этот раздел попали мирные профессии наподобие кузнеца или фермера. Турист — люди, которые через донат получают возможность посредством Системы отдыхать, путешествовать по другим мирам, участвовать в различных развлечениях. Кстати, выбор Туриста для меня недоступен — он требовал тринадцать каких-то желтых кристаллов либо один зеленый.

И тут я подвис. Во-первых, что это за Система с донатом[3]?! Во-вторых, если есть туристы-донатеры[4], то кто тогда обычные игроки? Одно дело — стать попаданцем-нагибатором, а другое — участником фоновой массовки для богатых мальчиков.

— Ауч! — я отдернул левую руку, в этот раз я вопросы вслух не задавал.

Ответы Системы меня несколько успокоили. «Туристы» с обычными игроками не пересекаются. Их развлечения и туры проходят в другой «плоскости», они выступают спонсорами и проводниками развития Системы. А донат доступен всем участникам. В качестве объекта доната для нашего мира выступали драгоценные металлы и камни, а также ювелирные изделия. Причем важна информационная составляющая, след, который оставил в истории конкретный металл или драгоценное изделие. Какая-нибудь знаменитая корона будет оценена системой на порядки дороже, чем то же количество золота и самоцветов.

— Хорошо, едем дальше, — уже вслух сказал я.

Турист для меня недоступен. Созидатель — это слишком скучно. Я выбрал авантюриста. Что-то невидимое отозвалось на мой выбор и предложило три новых варианта — боец ближнего боя, боец дальнего боя и поддержка.

— А можно показать выбор в более удобном виде? Ну там голограммы какие? — задал я вопрос обелиску.

Передо мной тут же повисли три цветные фигурки сантиметров тридцать высотой — воин с мечом и в доспехах, лучник в кожаной броне и с длинным луком и явный маг с посохом и сумкой с красным крестом. Тут я снова задумался.

В РПГ-играх вначале самая тяжелая игра идет за магов. Чтобы им играть эффективно, нужно знать сильные и слабые стороны врагов, знать, как заклинания действуют, когда их нужно применять — без всего этого игра за мага превращается в страдание и превозмогание. Сейчас-то понятно, все уравняли и упростили в угоду массовой аудитории. Но что если система взяла пример со старых РПГ-игрушек?

С лучниками попроще, но там тоже нужно держать дистанцию, контролировать окружение и желательно иметь в команде кого-то с навыками замедления или паралича. Ну и проще всего с воинами: бери латы потолще и топор побольше.


Скачать книгу "Системная Паутина" - Николай Ханов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Системная Паутина
Внимание